Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 мая 2025, 21:59

Избирком Таиланда обвиняют в фальсификации выборов

Фото с сайта: freepik.com
В Таиланде разгорается политический скандал в связи с обвинениями в фальсификации результатов выборов в Сенат, прошедших в прошлом году. Группа сенаторов обратилась в Избирательную комиссию (EC) с требованием приостановить деятельность комиссии по расследованию их предполагаемой причастности к сговору при голосовании. Сенаторы уверены, что в действиях комиссии присутствуют признаки злоупотребления служебным положением.

Иттипорн Бунпраконг, председатель EC, принял петицию от группы сенаторов во главе с Сеном Чаттраватом Саенгпхетом. В петиции содержится требование отстранить от должности одну из комиссий по расследованию, чтобы предотвратить нанесение ущерба репутации сенаторов. В настоящее время комиссия вызывает 55 сенаторов для предъявления обвинений и защиты от обвинений в сговоре.

Кроме того, группа сенаторов призвала председателя EC пересмотреть все следственные процессы, которые они считают незаконными. В частности, это касается расследований, проводимых в сотрудничестве с Департаментом специальных расследований (DSI). По мнению сенаторов, сотрудничество EC и DSI, в рамках так называемой «26-й следственной комиссии», ставит EC под неоправданное влияние DSI.

Сенаторы также выразили обеспокоенность по поводу неясности обвинений, выдвинутых комиссией. Это затрудняет подготовку защиты и противоречит принципу справедливости, закрепленному в Конституции Таиланда. Сенатор Алонгкот Вораки указал, что действия комиссии могут нарушать статью 157 Уголовного кодекса, касающуюся злоупотребления служебным положением.

В петиции также утверждается, что комиссия нарушила правила о строгой конфиденциальности своей работы. По информации сенаторов, по крайней мере шесть сенаторов, проживающих в Бангкоке, получили письма в прозрачных конвертах с подробным изложением обвинений, что раскрыло конфиденциальную информацию. Сенаторы считают это нарушением их прав и ставят под сомнение нейтралитет комиссии, расценивая происходящее как «охоту на ведьм».
Печать
«Зажечь» романтикой большой науки одаренную молодежь08:43Для экологии Арктики важна тема локального производства энергии08:16Решение вопроса охватов в соцсетях для электоральных процессов08:13Орлов возглавил список наставников программы «Герои своего времени»23:09В Луганске в тестовом режиме заработали электробусы23:02В Кузбассе разработали комплексную программу реабилитации «СВОя семья»22:53Новая группа рязанских волонтеров направлена в госпиталь Курска22:45В Калуге начал работу Международный форум «Евразия – Африка 2025»22:34Ситников отметил роль местной власти в решении вопросов людей22:23Полпред Жога призвал молодежь к участию в форуме «УТРО»22:10Каменск-Шахтинский: новый металлургический завод начал выпуск продукции21:56Прикамье - в тройке лидеров по реализации общественных проектов ПФО21:43Саид Юсупов назначен врио зампреда правительства Приморья21:3063 участника СВО прошли отбор в программу «Герои Приморья»21:18Родион Мирошник назвал удар ВСУ по Алешкам подлым21:05Собянин рассказал, как Москва помогает в восстановлении ДНР и ЛНР20:55В Алешках в многоэтажку попали две украинские авиабомбы20:43Тихвин — столица Серебряного ожерелья России20:31Челябинск – лидер промышленного туризма в России20:19ТИК Муравленко заверил списки кандидатов в гордуму от двух партий20:15Канцлер Мерц потребовал у России полтриллиона евро20:04«Единая Россия» передала костромским десантникам технику для победы19:46Католическую веру насаждают в Херсоне19:19Василий Орлов возглавил список наставников программы «Герои своего времени»19:03Власти Вологды высмеяли недовольных из-за памятника Сталину18:43Путин утвердил основы языковой политики России18:39В России заработает Мигрант ID, предложенный партией «Новые люди»18:23Богомаз потребовал усилить контроль за расходами на безопасность18:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031