Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 мая 2025, 16:55

Проект Стамбула-2022 может стать вариантом урегулирования

Проект Стамбула-2022 может стать вариантом урегулирования
 
Согласованный в Стамбуле в 2022 году российскими и украинскими представителями текст может стать вариантом урегулирования конфликта с учетом корректив за три прошедших года. Об этом в Бишкеке заявил посол по особым поручениям российского МИД по вопросам преступлений киевского режима Родион Мирошник.

"Россия говорит, что у нас есть проект договора, у нас есть текст, который согласован, вы его прекрасно знаете", - заявил дипломат во время брифинга, посвященного происхождению украинского кризиса, комментируя прямые переговоры между Москвой и Киевом, которые ожидаются 15 мая. Мирошник призвал вернуться, внести в документ "коррективы, которые возникли на протяжении последних трех лет", и перейти к подписанию этого документа. "И пусть это будет вариант урегулирования конфликта", - указал он.

Мирошник указал на основные составляющие текста, подготовленного весной 2022 года: Украина останется внеблоковым государством, что должны подтвердить как в самом Киеве, так и "другие государства, в том числе НАТО", у Украины не будет "военных возможностей", страна также не будет "использована как военный таран против России". "Речь идет об уменьшении армии, уменьшении количества вооружений, которые могут находиться в распоряжении Украины", - сказал дипломат, уточнив, что речь идет о таком размере армии, которого "достаточно для урегулирования внутренних проблем". "Это десятки тысяч людей, это не миллион, это гораздо меньше", - заключил он.

Также дипломат отметил необходимость отмены украинскими властями дискриминационных законов о языке и церкви и указал на необходимость восстановления на Украине нормального политического управления, отметив, что на сегодняшний день страна это "военная диктатура, которую возглавляет Зеленский". Он также заявил, что Владимир Зеленский не является "официальным лицом, не является президентом, потому что он уже просрочен".

Брифинги посла по особым поручениям МИД России по вопросам преступлений киевского режима проходят 14-15 мая в том числе в Русском доме в Бишкеке. Посол рассказывает о том, почему возник украинский кризис, о причинах начала специальной военной операции, а также о гуманитарной ситуации в Донбассе, в Курской и Белгородской областях. Кроме того, будет затронута тема урегулирования кризиса на Украине.
Печать
В Приморском крае успешно работает уникальная система поддержки бизнеса16:00Подмосковные единороссы отправили новые партии помощи в зону СВО15:41Скорые плюсы и отдаленные минусы: чем аннексия Гренландии угрожает РФ?15:23Вологда готовится к форуму по «мягкой силе»: фокус на Глобальном Юге14:57Путин и Собянин дали старт тестированию первого беспилотного поезда метро14:49Республика Коми представит свой потенциал в Национальном центре «Россия»14:23«Сборная мира» Трампа: кто теперь будет управлять Газой?14:14Твердое «нет» внедрению ИИ в школах13:34Серийное производство российского аналога Starlink начнется в 2026 году13:32Решение о разделе Уральской губернии было абсолютно верным13:21Суд изъял у экс-мэра Сочи имущество на 1,6 млрд рублей в пользу государства12:57МВД будет автоматически получать данные о заработках мигрантов12:44Коррумпированная сфера школьного питания и бесправие директора школы12:32В Мурманске представили систему подготовки кадров для Арктики12:24Американская политика — как кукольный театр12:19Мужское и женское как юридические категории, а не социальные конструкты12:16Губернатор Приморья принял участие в первенстве ДФО по лыжным гонкам11:58Посадка крупнейших стран Европы на финансовый шпагат11:53С 1 сентября 2026 года в школах введут оценки за поведение11:21Путин провел совещание по развитию беспилотных систем и дал поручения11:06Уже в 30-е годы мир будет жить в условиях острой нехватки меди10:30Нейросеть – это не человеческий мозг, и она ошибается08:44В Агинском округе создадут Туристский информационный центр22:59Участник программы «СВОи Герои. КуZбасс» возглавил «ДОМ ЮНАРМИИ»22:47Зайцев ответил на вопросы о ключевых направлениях развития Марий Эл22:35Абакан и Черногорск формируют списки участников проекта «Чистый воздух»22:23Пять НКО из ЛНР получат президентские гранты22:10Артамонов встретился с пострадавшими от атаки БПЛА ельчанами21:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031