Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 мая 2025, 14:02

ЦИК РФ - об особенностях избирательного процесса на Филиппинах

Фото с сайта:
ЦИК РФ
«Лучше автоматизация, управляемость, возможности». Под этим почти олимпийским девизом на Филиппинах 12 мая состоялось голосование на всеобщих выборах. «На кону» стояли 18 320 выборных должностей. Наблюдал за выборами Павел Андреев, сообщается в телеграм-канале ЦИК РФ.

У партнерских взаимоотношений между ЦИК России и КОМЕЛЕК (Комиссия по выборам Филлиппин) давняя история. Нас сближает как стремление к постоянному технологическому совершенствованию процедуры голосования, так и подходы к созданию максимально удобных условий для наших избирателей.

Главной «изюминкой» стало применение новых комплексов обработки избирательных бюллетеней корейского производства. КОИБы здесь используют уже полтора десятка лет, но к этой кампании оборудовали новинкой все 100 тысяч участков внутри страны и многие за рубежом. Ее преимущества – возможность просмотра результатов сканирования бюллетеня на экране, распечатка «чека» с выбором избирателя (который он тут же опускает в ящик на борту устройства).

Другие особенности организации голосования:
◽️льготное время для посещения участков уязвимыми группами населения (лица с ограниченными возможностями, избиратели старшего возраста, беременные женщины) с 5 до 7 утра (регулярное голосование проходит здесь с 7 утра до 7 вечера) и
◽️объявленный на период избирательной кампании запрет на ношение оружия. К сожалению, без огнестрела и жертв на участках не обошлось.

Интересную практику государственно-частного партнерства реализуют здесь при размещении участков для голосования в торговых центрах: расходы на организацию принимает на себя собственник помещения, одновременно обеспечивая себе поток клиентуры.

При голосовании за рубежом, наряду с традиционной формой голосования с использованием КОИБов, в тестовом режиме проводилось голосование через интернет.

Между нашими комиссиями идет активное сотрудничество. Участие в наблюдении – только один из элементов. Представители КОМЕЛЕК участвуют и в наших программах обучения для молодых специалистов, которые мы реализуем совместно с Россотрудничеством. Тесно взаимодействуем на площадках международных ассоциаций организаторов выборов. Продолжим эту работу.
Печать
Украину ждут десятилетия демографического восстановления13:57В думу Елизовского округа Камчатки выдвинулись 75 кандидатов13:39Депутаты приняли досрочную отставку мэра Саратова13:27Не только ограничения, но и выстраивание прозрачных правил13:15Главе Бодайбо предъявили обвинение12:56Глава Адыгеи обсудил с участником программы «Время героев» итоги стажировки12:47Задержанный замгубернатора Челябинской области Фалейчик ушел в отставку12:41Педагоги и врачи Ямала прокачали свои навыки в образовательных программах12:26В детских садах появятся «Добрые игры» для изучения истории России12:18Южная Корея законодательно расширяет понятие шпионажа12:14Путин дал поручение о господдержке фильмов об участниках СВО12:07В Кургане озвучили официальный и народный прогнозы на паводок 2026 года12:00Вологодская область задает высокую планку по поддержке семей11:45Немецкий суд запретил считать партию АдГ экстремистской11:38В Приморье развивают производство экзоскелетов и беспилотников11:31Два нижегородских проекта вошли в шорт-лист ежегодной премии11:25Глава Сургута указал на особый статус города11:12Изменен порядок формирования партсписков в Томскую облдуму11:02Орловский губернатор не будет инициировать реформу МСУ10:53Зеленский втягивает Трампа в роль «плохого парня»10:43Событие, объединяющее прошлое и настоящее, подвиг и память10:33Сенатором от Нижегородской области стал Дмитрий Краснов10:21Устанавливается глобальный стандарт автоматизации избирательной системы10:10Ситников подписал постановление о поддержке молодежных инициатив10:03Еще 21 район Новосибирской области преобразуют в муниципальные округа09:53Председателем Общественной палаты Уфы избран Виталий Золотов09:42Демешин поручил создать единую цифровую платформу для инвесторов09:31Волонтеры Архангельска ликвидируют последствия удара ВСУ в ЛНР09:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728