Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 мая 2025, 12:32

Залужный рассказал о заблокированной идее реформы ВСУ

Фото с сайта:
Официальный сайт президента Украины
В конце лета 2022 года была выдвинута инициатива по реформированию Вооруженных сил Украины, предусматривающая переход Сухопутных войск к структуре с иерархией «корпус — дивизия — бригада». Однако это предложение было отклонено. Об этом сообщил украинский посол в Великобритании и экс-главком ВСУ Валерий Залужный.

«Эту идею (по реформированию ВСУ — прим. URA.RU) тогда поддержали американские и британские партнеры. В конце концов, нам удалось создать девятый и десятый корпуса и начать их ускоренную подготовку. Но, к сожалению, сама инициатива была заблокирована», — рассказал Залужный украинскому изданию «Мілітарний».

Бывший главнокомандующий ВСУ сообщил, что к лету 2022 года украинская армия испытывала острую нехватку подготовленных управленческих структур: одному командующему приходилось руководить до 20 бригадами, а на отдельных участках фронта командиры бригад отвечали за 12 и более батальонов. В связи с этим Генштаб инициировал переход к модели армейских корпусов, предусматривающей реформу управления, логистики, связи и пунктов постоянной дислокации.

Также были внедрены гражданские спутниковые технологии для разведки и создана вертикальная структура до оперативного уровня, что позволило эффективнее распределять ресурсы. Однако впоследствии этот орган был одним из первых ликвидирован. Валерий Залужный подчеркнул, что успех на фронте зависит именно от качества новых органов управления, а не от их названий или фамилий командиров.
Печать
В Краснодаре открыли выставку «Защитники Отечества»23:00Мельниченко сообщил о расширении формата службы «социальных нянь»22:50В Зеленоградске суд отменил победу депутата на выборах из-за ВНЖ22:39Навроцкий лишил украинских беженцев специального статуса и льгот22:27В Архангельске открылся экологический центр22:15Участники СВО возглавят ветеранские НКО Костромской области22:03В Барнауле состоялся круглый стол «Единство народов - единство страны»21:52На Соловках начал работу мусоросортировочный комплекс21:39Для главы Ставрополья телемост с Путиным – прямое одобрение курса21:28Каким может быть ответ общественности на нарушения международного права21:10Иркутск и Самара будут сотрудничать в сфере туризма20:58Мэры со всех регионов России обсуждают экологическое будущее страны20:45Губернатор Дмитрий Артюхов рассказал о помощи бойцам СВО20:33В ОП РФ обсудили развитие транспортной доступности в регионах20:22Технологический суверенитет зависит от консолидации всех граждан России20:10Виновница мусорного коллапса на Среднем Урале избежала колонии19:53Уловка коррумпированных кубанских депутатов раскрыта19:42Роман Маслов должен проявить себя, чтобы закрепиться на посту19:37Гаражную амнистию в России призвали продлить еще на пять лет19:33Депутат заксобрания Ленобласти Дмитрий Звонков исключен из КПРФ19:15Опрос: 49% работодателей РФ одобряют трудоустройство подростков19:01Кобзев будет совмещать должности губернатора и председателя правительства18:22Прагматическое вместо идеологического18:10Памфилова рассказала о вызовах избирательной кампании по выборам в Госдуму17:58ФСБ задержала вице-мэра Новороссийска Романа Карагодина17:50Макрон назвал свободу слова в интернете полной чушью17:40Серьезный шаг в борьбе с онкологическими заболеваниями17:38Для участников СВО и их семей пройдёт ярмарка вакансий во Владивостоке17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728