Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2025, 13:32

Новый государственный строй установят в Мали

 
Участники национальной конференции всех политических и общественных сил Мали одобрили предложения по новому государственному строю страны по завершении нынешнего переходного периода. Об этом сообщил малийский портал malijet.

Предполагается, что нынешний временный президент генерал армии Ассими Гоита с 2025 года займет пост президента с пятилетним мандатом и возможностью переизбрания по примеру своих коллег по Конфедерации "Альянс государств Сахеля" (АГС). Нынешнему руководству страны решено "дать достаточно времени для наведения порядка в управлении страной до ее умиротворения". Также на неопределенный срок приостанавливаются любые выборы.

Участники конференции предложили распустить политические партии и провести аудит списка избирателей. В дальнейшем им придется пройти новую регистрацию - их будут возглавлять политики в возрасте 25-75 лет, необходимо будет создать партийную структуру в регионах.

Конференция прошла под председательством премьер-министра республики Абдулайе Маига. Ее решения будут переданы на утверждение временному президенту Гоита.

В Мали с лета 2020 года произошли два военных переворота. Во время первого в августе 2020 года от власти был отстранен президент Ибрагим Бубакар Кейта. Группа военных во главе с полковником Ассими Гоитой назначила временным президентом Ба Ндао. Однако в мае 2021 года он был смещен той же группой военных. Постановлением Конституционного суда Мали Гоита был назначен главой государства на переходный период.

Первоначально предполагалось, что в феврале 2024 года в стране закончится переходный период и состоятся свободные и прозрачные президентские выборы. Затем дата завершения переходного периода была отложена на неопределенный срок.
Печать
Четыре ключевых требования США к Ирану16:55Олег Кожемяко дал старт чемпионату профессионалов среди студентов16:26Владимир Путин заявил о лидерстве России в исследовании Арктики16:14В Нижнем Новгороде прошла сессия по развитию молодежной политики16:02Системная работа позволяет Чукотке уверенно наращивать потенциал15:47Кампанейщины с отставками губернаторов не случится15:07На Камчатке завершается голосование на местных выборах14:55Андрей Чибис: Удалось избежать разморозки сотни домов14:10Выборы в парламент станут серьезным испытанием для Орбана и его партии13:43В Госдуме опровергли использование ИИ при написании законопроекта13:29Иран «взяли в оборот»13:14Запрет методической работы12:53В Китае снят с должности зампред Центрального военного совета Чжан Юся12:39Никто не задумывается о безопасности данных;12:19Проект «Национальные чемпионы»12:12В Камчатском крае сегодня проходят местные выборы12:00Власть должна принуждать бизнес учитывать общественный интерес11:58Юрий Трутнев высоко оценил показатель ввода жилья в Приморье11:41Здоровье важнее краткосрочной выгоды11:27Зачетку в окно: главные традиции и приметы Дня студента11:2326 января Совфед проведет свое первое заседание в этом году11:01Тысячи россиян посчитали как жителей европейских стран10:36Искусственный интеллект станет помощником для учителей Приморья18:0683 года назад Воронеж был освобожден в результате упорных боев17:55Чувашия создает новую образовательную среду17:19Подведены итоги реализации мастер-планов 25 городов Дальнего Востока16:39В Госдуме рассказали, когда в России могут появиться законы об ИИ16:27Спикер петербургского парламента дал интервью16:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031