Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2025, 13:32

Новый государственный строй установят в Мали

 
Участники национальной конференции всех политических и общественных сил Мали одобрили предложения по новому государственному строю страны по завершении нынешнего переходного периода. Об этом сообщил малийский портал malijet.

Предполагается, что нынешний временный президент генерал армии Ассими Гоита с 2025 года займет пост президента с пятилетним мандатом и возможностью переизбрания по примеру своих коллег по Конфедерации "Альянс государств Сахеля" (АГС). Нынешнему руководству страны решено "дать достаточно времени для наведения порядка в управлении страной до ее умиротворения". Также на неопределенный срок приостанавливаются любые выборы.

Участники конференции предложили распустить политические партии и провести аудит списка избирателей. В дальнейшем им придется пройти новую регистрацию - их будут возглавлять политики в возрасте 25-75 лет, необходимо будет создать партийную структуру в регионах.

Конференция прошла под председательством премьер-министра республики Абдулайе Маига. Ее решения будут переданы на утверждение временному президенту Гоита.

В Мали с лета 2020 года произошли два военных переворота. Во время первого в августе 2020 года от власти был отстранен президент Ибрагим Бубакар Кейта. Группа военных во главе с полковником Ассими Гоитой назначила временным президентом Ба Ндао. Однако в мае 2021 года он был смещен той же группой военных. Постановлением Конституционного суда Мали Гоита был назначен главой государства на переходный период.

Первоначально предполагалось, что в феврале 2024 года в стране закончится переходный период и состоятся свободные и прозрачные президентские выборы. Затем дата завершения переходного периода была отложена на неопределенный срок.
Печать
«Новолюды» обогнали КПРФ?18:52Филимонов заявил о возможных провокациях против региональных властей18:49Андрей Чибис: 2025 год стал для Заполярья рекордным по вводу жилья18:40Стала известна средняя сумма взятки на Дону18:28«Бизнес-десант» в Находке18:23Вуз опроверг заявления о невозможности получить диплом без мессенджера Max18:15Москва оптимизирует расходы18:09На Ямале выбрали лучшие сельские учреждения культуры18:00Украина готовит новую провокацию против России17:54Долгосрочные последствия военной операции в Иране17:51Краснодарский край стал лидером в РФ по числу отремонтированных домов17:34Казахстан перезагружает конституционную систему17:33В Госдуме обрушились на провайдеров с критикой из-за интернета17:24Писториус: Германия не будет участвовать в войне против Ирана17:16Свердловские больницы ежегодно штрафуют на 200–250 млн рублей17:06Рязанский губернатор встретился с премьер-министром Беларуси16:57В Новосибирской области ввели режим ЧС из-за болезней животных16:44Лидер СвДП в Германии побрилась налысо после поражения на выборах16:25В Приангарье сменился глава Усть-Ордынского Бурятского округа16:13Суд отправил замглавы Звездного городка под домашний арест16:03В Мурманске прошло второе заседание регионального экспертного клуба15:40Президент России провел переговоры с премьером Эфиопии15:26Опубликована программа II профессиональной конференции РАПК15:14Владимир Путин встретился с главой Удмуртии14:55Предвыборный подарок для «Зеленых»14:38В Алтайском крае подвели итоги муниципальных выборов14:37Политическая агитация на сцене и за кулисами14:25Глава новосибирского управления СКР сложил полномочия14:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031