Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2025, 13:32

Новый государственный строй установят в Мали

 
Участники национальной конференции всех политических и общественных сил Мали одобрили предложения по новому государственному строю страны по завершении нынешнего переходного периода. Об этом сообщил малийский портал malijet.

Предполагается, что нынешний временный президент генерал армии Ассими Гоита с 2025 года займет пост президента с пятилетним мандатом и возможностью переизбрания по примеру своих коллег по Конфедерации "Альянс государств Сахеля" (АГС). Нынешнему руководству страны решено "дать достаточно времени для наведения порядка в управлении страной до ее умиротворения". Также на неопределенный срок приостанавливаются любые выборы.

Участники конференции предложили распустить политические партии и провести аудит списка избирателей. В дальнейшем им придется пройти новую регистрацию - их будут возглавлять политики в возрасте 25-75 лет, необходимо будет создать партийную структуру в регионах.

Конференция прошла под председательством премьер-министра республики Абдулайе Маига. Ее решения будут переданы на утверждение временному президенту Гоита.

В Мали с лета 2020 года произошли два военных переворота. Во время первого в августе 2020 года от власти был отстранен президент Ибрагим Бубакар Кейта. Группа военных во главе с полковником Ассими Гоитой назначила временным президентом Ба Ндао. Однако в мае 2021 года он был смещен той же группой военных. Постановлением Конституционного суда Мали Гоита был назначен главой государства на переходный период.

Первоначально предполагалось, что в феврале 2024 года в стране закончится переходный период и состоятся свободные и прозрачные президентские выборы. Затем дата завершения переходного периода была отложена на неопределенный срок.
Печать
Александр Соколов провел «диалог на равных» с молодогвардейцами23:01Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана22:51Выборы в парламент Марокко пройдут 23 сентября22:40Делегация из Бангладеш познакомилась с продукцией «Сделано в Удмуртии»22:30Костромские единороссы отметили вклад женщин-волонтеров в поддержку СВО22:18Чечня — среди лидеров по вводу общей недвижимости в РФ22:07В СФ обсудили адаптивный спорт как основу реабилитации участников СВО21:54В Ярославской области увеличили вознаграждение народным дружинникам21:42В Краснодаре обсудили вопросы экологического просвещения21:30Шапша встретился с многодетными мамами из округов Калужской области21:17Филиалы Ассоциации ветеранов СВО Кузбасса создадут во всех МО региона21:06Оксана Лут и Игорь Артамонов обсудили развитие липецкого АПК20:54Вассерман сделал заявление об идее властей ХМАО оценить «эффект Лабубу»20:44Как на Дальнем Востоке сообща делают жизнь людей лучше20:20Российские общественники выразили соболезнования Послу Ирана в РФ19:51Юрий Слюсарь вручил награды женщинам на торжественном приеме19:32Генпрокурор РФ внезапно посетил Калининград19:13Олег Мельниченко вручил награды жительницам Пензенской области19:02Трамп поставил ультиматум Тегерану18:49Хабаровский край получит деньги на достройку инфраструктуры18:3930 дворов благоустроят в Приморье по федеральной программе18:26Управленческий механизм, встроенный в общую стратегию18:24ФАДН направил забайкальских чиновников на обучающие семинары18:19ФАС: Размещение рекламы в Telegram нарушает закон18:10Трамп исключил Карлсона из MAGA за критику войны с Ираном18:03Маркетплейсы обеспечивают доступность покупки товаров17:57ЦИК будет применять БПЛА для доставки бюллетеней на выборах в Госдуму17:47Исландия планирует провести референдум о вступлении в Евросоюз17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031