Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2025, 13:46

В Горном Алтае появится программа «Молодой земский учитель»

Фото с сайта:
altai-republic.ru
Глава Республики Алтай Андрей Турчак сегодня, 29 апреля, провёл встречу с представителями профсоюзных активов региона.

«В прошлый раз решили, что наступило время для пересмотра системы оплаты труда работников образования. И мы уже сделали первые шаги», – рассказал глава региона.

Министерство образования и науки РА разработало проект постановления, где прописаны механизмы формирования оклада педагогов и стимулирующих выплат.

На встрече приняли решение провести такую работу и в других сферах.

Андрей Турчак поручил вице-премьеру республики Адару Сумину вместе с профильными министерствами до сентября подготовить аналогичные предложения по корректировке начисления зарплат работников здравоохранения, культуры, соцзащиты и спорта.

Председатель регионального профсоюза образования Елена Горохова предложила рассмотреть возможность принятия региональной программы «Молодой земский учитель» для привлечения молодых специалистов.

«Создадим в республике программу по аналогии с федеральной, – рассказал глава. – Сегодня у нас свыше 200 учительских вакансий. Будем стимулировать молодых педагогов оставаться в регионе».

Республиканские Минобрнауки и Минфин определят сумму единовременной выплаты уже в этом году. Средства будут запланированы в бюджете региона.

Председатель объединения организаций профсоюзов региона Андрей Ищенко затронул тему профилактических медицинских осмотров. Он отметил, что сегодня большинство учреждений и даже органов власти проходит их в частных клиниках.

По словам Андрея Турчака, такие профосмотры зачастую проводятся просто «для галочки». В случае выявления заболевания не назначается лечение, нет обратной связи от медиков.

«С одной стороны есть система госзакупок, с другой – нужна поддержка наших государственных учреждений здравоохранения. Взяли решение этого вопроса в качестве «домашнего задания», – сказал глава.

Андрей Ищенко обратился к Андрею Турчаку с предложением учредить в республике награду за доблестный труд. Глава поддержал инициативу.

«В прошлом году наш Президент Владимир Владимирович Путин возродил орден «За доблестный труд», – рассказал глава региона. – Подобная награда появится и в республике. У нас трудится много достойных представителей разных профессий, чья работа заслуживает почета и признания».
Печать
Вице-губернатор Вологодской области возглавил заксобрание13:39Установка на ограничение завоза мигрантами семей сходит на нет13:23Единороссу передали вакантный мандат в думе Томской области13:13Пашинян предложил перекроить границу Армении и Азербайджана12:59В ГД предложили строить под землей дата-центры для защиты от БПЛА12:56ЦРУ знало о готовящемся подрыве «Северных потоков» и не стало мешать12:51Медики Сибири обсудили развитие экстренной помощи и борьбу с диабетом12:46В Забайкалье завершают благоустройство ландшафтного парка «Динолес»12:37Госрегулирование цен на обслуживание газового оборудования введут в ЛНР12:28Большая семья из Бурятии стала одной из лучших в стране12:20Туристический маршрут «Южноуральская тропа» стал финалистом премии12:09Сенатор Гумерова: Все больше молодых людей осознают ценность семьи12:03«Человечность» в эпоху ИИ11:53Что будет с ценами на бензин и дизель на АЗС?11:48Японского журналиста, шпионившего на Сахалине, этапировали в Москву11:36Правительство РФ изменило стратегию развития АПК и рыбной отрасли11:19Да Силва пообещал списать долги бизнеса после переизбрания11:01Середюк заявил о нормализации ситуации с топливом в Кузбассе10:52Определены победители конкурса «Лучший староста Подмосковья-2026»10:43Два города получили статус первой «Семейной столицы России»10:33В ЕС признали, что большинство стран мира не признает их санкции10:22Выборы главы Дагестана: Щукин и новая команда10:13Общественный совет обсудил новые возможности для детей Камчатки10:00Председатели райсоветов смогут участвовать в работе комитетов Воронежской облдумы09:50Ежов представил в СФ законопроект против нелегальной добычи золота09:40Машинное голосование на выборах в Болгарии пройдет в 242 зарубежных секциях09:29Якушев обсудил с Парфенчиковым работу по Народной программе ЕР в Карелии09:18Ярослава Белогурова возглавила Совет Первых Курской области09:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031