Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2025, 13:46

В Горном Алтае появится программа «Молодой земский учитель»

Фото с сайта:
altai-republic.ru
Глава Республики Алтай Андрей Турчак сегодня, 29 апреля, провёл встречу с представителями профсоюзных активов региона.

«В прошлый раз решили, что наступило время для пересмотра системы оплаты труда работников образования. И мы уже сделали первые шаги», – рассказал глава региона.

Министерство образования и науки РА разработало проект постановления, где прописаны механизмы формирования оклада педагогов и стимулирующих выплат.

На встрече приняли решение провести такую работу и в других сферах.

Андрей Турчак поручил вице-премьеру республики Адару Сумину вместе с профильными министерствами до сентября подготовить аналогичные предложения по корректировке начисления зарплат работников здравоохранения, культуры, соцзащиты и спорта.

Председатель регионального профсоюза образования Елена Горохова предложила рассмотреть возможность принятия региональной программы «Молодой земский учитель» для привлечения молодых специалистов.

«Создадим в республике программу по аналогии с федеральной, – рассказал глава. – Сегодня у нас свыше 200 учительских вакансий. Будем стимулировать молодых педагогов оставаться в регионе».

Республиканские Минобрнауки и Минфин определят сумму единовременной выплаты уже в этом году. Средства будут запланированы в бюджете региона.

Председатель объединения организаций профсоюзов региона Андрей Ищенко затронул тему профилактических медицинских осмотров. Он отметил, что сегодня большинство учреждений и даже органов власти проходит их в частных клиниках.

По словам Андрея Турчака, такие профосмотры зачастую проводятся просто «для галочки». В случае выявления заболевания не назначается лечение, нет обратной связи от медиков.

«С одной стороны есть система госзакупок, с другой – нужна поддержка наших государственных учреждений здравоохранения. Взяли решение этого вопроса в качестве «домашнего задания», – сказал глава.

Андрей Ищенко обратился к Андрею Турчаку с предложением учредить в республике награду за доблестный труд. Глава поддержал инициативу.

«В прошлом году наш Президент Владимир Владимирович Путин возродил орден «За доблестный труд», – рассказал глава региона. – Подобная награда появится и в республике. У нас трудится много достойных представителей разных профессий, чья работа заслуживает почета и признания».
Печать
Анохин подвел итоги участия смоленской делегации в выставке «ИННОПРОМ»23:00​Участники «Вахты Героев Отечества» встретятся с ярославской молодежью22:50Команда Карачаево-Черкесии прокачала управленческие навыки в Москве22:38Единороссы внесли предложения в проект бюджета Тюменской области22:26Воскресенский провел встречу с региональными лидерами парламентских партий22:15Приморский союз молодежи определил стратегию дальнейшей работы22:04В Воронеже наградили победителей премии «Человек труда»21:54Новый мировой порядок как следствие провала «Эпической ярости»21:43В Хабаровске откроют представительство Дальневосточного отделения РАН21:30Госдума внесла изменения в закон об исчислении времени21:17Общественный совет оценил качество медпомощи в медучреждениях Приамурья21:06Триста многодетных семей Палестины получили помощь фонда А.-Х. Кадырова20:54Кнут и пряник20:42Хинштейн провел встречу с вице-премьером Никитиным и главой Минтранса Ядровым20:41В Кирове стартовали международные молодежные «Циолковские чтения»20:28Причины переезда иностранцев в РФ обсудили на форуме в Нижнем Новгороде20:02В Свердловской области избрали новый состав Общественного совета при МВД19:51Трое представителей Ярославской области удостоены государственных наград19:33«Мосфильм» проверит использование постера «Иди и смотри»19:13Путин вручил знамя Федеральной таможенной службе19:04В Пензенской области подвел итоги исполнения бюджета региона18:45Дата-центры привлекут американские инвестиции в Россию18:33В Тюмени стартовал музейный форум с участием экспертов со всей страны18:26Ответственность за Хабаровск переходит к губернатору18:02Агротуризм в Тульской области17:55В Курской области на «горячую линию» поступило 1834 обращения17:30Вашингтон вынужден активнее искать договоренности с Москвой17:08Рейтинг Ле Пен вырос на фоне беспорядков во Франции16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031