Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2025, 13:46

В Горном Алтае появится программа «Молодой земский учитель»

Фото с сайта:
altai-republic.ru
Глава Республики Алтай Андрей Турчак сегодня, 29 апреля, провёл встречу с представителями профсоюзных активов региона.

«В прошлый раз решили, что наступило время для пересмотра системы оплаты труда работников образования. И мы уже сделали первые шаги», – рассказал глава региона.

Министерство образования и науки РА разработало проект постановления, где прописаны механизмы формирования оклада педагогов и стимулирующих выплат.

На встрече приняли решение провести такую работу и в других сферах.

Андрей Турчак поручил вице-премьеру республики Адару Сумину вместе с профильными министерствами до сентября подготовить аналогичные предложения по корректировке начисления зарплат работников здравоохранения, культуры, соцзащиты и спорта.

Председатель регионального профсоюза образования Елена Горохова предложила рассмотреть возможность принятия региональной программы «Молодой земский учитель» для привлечения молодых специалистов.

«Создадим в республике программу по аналогии с федеральной, – рассказал глава. – Сегодня у нас свыше 200 учительских вакансий. Будем стимулировать молодых педагогов оставаться в регионе».

Республиканские Минобрнауки и Минфин определят сумму единовременной выплаты уже в этом году. Средства будут запланированы в бюджете региона.

Председатель объединения организаций профсоюзов региона Андрей Ищенко затронул тему профилактических медицинских осмотров. Он отметил, что сегодня большинство учреждений и даже органов власти проходит их в частных клиниках.

По словам Андрея Турчака, такие профосмотры зачастую проводятся просто «для галочки». В случае выявления заболевания не назначается лечение, нет обратной связи от медиков.

«С одной стороны есть система госзакупок, с другой – нужна поддержка наших государственных учреждений здравоохранения. Взяли решение этого вопроса в качестве «домашнего задания», – сказал глава.

Андрей Ищенко обратился к Андрею Турчаку с предложением учредить в республике награду за доблестный труд. Глава поддержал инициативу.

«В прошлом году наш Президент Владимир Владимирович Путин возродил орден «За доблестный труд», – рассказал глава региона. – Подобная награда появится и в республике. У нас трудится много достойных представителей разных профессий, чья работа заслуживает почета и признания».
Печать
Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26Явка на выборах в регионах Северо-Запада России превысила 50%15:09Кто прошёл в Госдуму от регионов ЦФО и сколько они набрали на выборах15:01Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25Первое заседание Госдумы: что ждет россиян на следующей неделе13:14Американские военные готовятся к военной операции против Кубы12:31Зеленский прекрасно осознает, что в Москве с ним ничего плохого не случится12:23Почти 60% избирателей приняли участие в выборах12:07С такими как Кынев* надо поддерживать конструктивные отношения11:51Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения суверенитета РФ11:47В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930