Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2025, 13:46

В Горном Алтае появится программа «Молодой земский учитель»

Фото с сайта:
altai-republic.ru
Глава Республики Алтай Андрей Турчак сегодня, 29 апреля, провёл встречу с представителями профсоюзных активов региона.

«В прошлый раз решили, что наступило время для пересмотра системы оплаты труда работников образования. И мы уже сделали первые шаги», – рассказал глава региона.

Министерство образования и науки РА разработало проект постановления, где прописаны механизмы формирования оклада педагогов и стимулирующих выплат.

На встрече приняли решение провести такую работу и в других сферах.

Андрей Турчак поручил вице-премьеру республики Адару Сумину вместе с профильными министерствами до сентября подготовить аналогичные предложения по корректировке начисления зарплат работников здравоохранения, культуры, соцзащиты и спорта.

Председатель регионального профсоюза образования Елена Горохова предложила рассмотреть возможность принятия региональной программы «Молодой земский учитель» для привлечения молодых специалистов.

«Создадим в республике программу по аналогии с федеральной, – рассказал глава. – Сегодня у нас свыше 200 учительских вакансий. Будем стимулировать молодых педагогов оставаться в регионе».

Республиканские Минобрнауки и Минфин определят сумму единовременной выплаты уже в этом году. Средства будут запланированы в бюджете региона.

Председатель объединения организаций профсоюзов региона Андрей Ищенко затронул тему профилактических медицинских осмотров. Он отметил, что сегодня большинство учреждений и даже органов власти проходит их в частных клиниках.

По словам Андрея Турчака, такие профосмотры зачастую проводятся просто «для галочки». В случае выявления заболевания не назначается лечение, нет обратной связи от медиков.

«С одной стороны есть система госзакупок, с другой – нужна поддержка наших государственных учреждений здравоохранения. Взяли решение этого вопроса в качестве «домашнего задания», – сказал глава.

Андрей Ищенко обратился к Андрею Турчаку с предложением учредить в республике награду за доблестный труд. Глава поддержал инициативу.

«В прошлом году наш Президент Владимир Владимирович Путин возродил орден «За доблестный труд», – рассказал глава региона. – Подобная награда появится и в республике. У нас трудится много достойных представителей разных профессий, чья работа заслуживает почета и признания».
Печать
В Новосибирской области 5 апреля состоятся местные выборы10:33Кампания против Telegram как управленческий парадокс10:23Глава района в Саратовской области сложит полномочия10:13Олимпийский чемпион Нагорный встретился с молодежью Магадана10:03Строительство Ленского моста вступило в ключевую фазу русловых работ09:56Мандат Ирины Унтиловой отдали новому депутату ЗС Камчатки09:47В Новосибирске к годовщине СВО подвели итоги гуманитарной работы09:36Трамп выступил в Конгрессе с докладом о ситуации в стране09:261500 человек приняли участие в Форуме устойчивого развития на Камчатке09:23Участникам СВО в Приморье станет проще открыть свое дело09:13В Якутии приняли закон о публичных слушаниях в муниципалитетах09:03Китайская сланцевая революция — новая переменная рынка энергетики08:51Заксобрание Камчатки утвердило схему одномандатных округов08:41Балькасар привел к присяге новый кабинет министров Перу08:30В Дагестане упразднили должность полпреда главы в заксобрании08:19Бусаргин предложил Игорю Молчанову возглавить Саратов08:03В Приморье объявили пожароопасный сезон – 202622:59Стратегия Демпартии против Трампа22:31Мэр Белгорода сообщил о помощи энергетиков из нескольких городов России22:02Профессиональный праздник профессии, которой нет21:36Ветераны СВО защитили проекты социальной адаптации в «Сенеже»21:17Запрос на профессиональную аналитику и долгосрочные стратегии20:41Мексиканские наркокартели фактически замещают государство20:17Два представителя думы Перми будут бороться за мандаты в заксобрании19:51Politico предсказало бунт на Украине из-за споров о территориях19:43На Дону открылся новый центр поддержки участников СВО19:38Новый образец самолета «Байкал» совершил первый полет19:12Непрямые выборы: от Липецка до Ступино18:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728