Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2025, 13:46

В Горном Алтае появится программа «Молодой земский учитель»

Фото с сайта:
altai-republic.ru
Глава Республики Алтай Андрей Турчак сегодня, 29 апреля, провёл встречу с представителями профсоюзных активов региона.

«В прошлый раз решили, что наступило время для пересмотра системы оплаты труда работников образования. И мы уже сделали первые шаги», – рассказал глава региона.

Министерство образования и науки РА разработало проект постановления, где прописаны механизмы формирования оклада педагогов и стимулирующих выплат.

На встрече приняли решение провести такую работу и в других сферах.

Андрей Турчак поручил вице-премьеру республики Адару Сумину вместе с профильными министерствами до сентября подготовить аналогичные предложения по корректировке начисления зарплат работников здравоохранения, культуры, соцзащиты и спорта.

Председатель регионального профсоюза образования Елена Горохова предложила рассмотреть возможность принятия региональной программы «Молодой земский учитель» для привлечения молодых специалистов.

«Создадим в республике программу по аналогии с федеральной, – рассказал глава. – Сегодня у нас свыше 200 учительских вакансий. Будем стимулировать молодых педагогов оставаться в регионе».

Республиканские Минобрнауки и Минфин определят сумму единовременной выплаты уже в этом году. Средства будут запланированы в бюджете региона.

Председатель объединения организаций профсоюзов региона Андрей Ищенко затронул тему профилактических медицинских осмотров. Он отметил, что сегодня большинство учреждений и даже органов власти проходит их в частных клиниках.

По словам Андрея Турчака, такие профосмотры зачастую проводятся просто «для галочки». В случае выявления заболевания не назначается лечение, нет обратной связи от медиков.

«С одной стороны есть система госзакупок, с другой – нужна поддержка наших государственных учреждений здравоохранения. Взяли решение этого вопроса в качестве «домашнего задания», – сказал глава.

Андрей Ищенко обратился к Андрею Турчаку с предложением учредить в республике награду за доблестный труд. Глава поддержал инициативу.

«В прошлом году наш Президент Владимир Владимирович Путин возродил орден «За доблестный труд», – рассказал глава региона. – Подобная награда появится и в республике. У нас трудится много достойных представителей разных профессий, чья работа заслуживает почета и признания».
Печать
Трамп лично одобрил 28 пунктов плана по разрешению украинского конфликта18:03Интеллектуальную транспортную систему создадут в ДНР17:57Диалог с Западом надо продолжать, несмотря на давление европейских политиков17:52Верховный суд РФ ликвидировал «Партию роста»17:48Андрей Воробьев рассказал, как использует ИИ в личных целях17:42Самый популярный потенциальный кандидат на пост президента Украины17:36Первышов: Мы должны оправдать то доверие, которое нам оказали жители17:10В Самарской области выбрали нового главу Кинельского района16:57Госдума приняла закон, лишающий иноагентов налоговых льгот16:43Путин обсудил с главой Минтранса реализацию транспортных проектов16:27Нижегородский пример особенностей городской самоидентификации16:16Прокуратура потребовала отставки мэра Владимира16:12Алтайский губернатор ответил на вопросы жителей в прямом эфире15:55Владимир Путин встретился с патриархом Кириллом15:40Партии проявляли низкую электоральную активность15:23В Хакасии нашли замену арестованному главе Аскизского района15:08Депутаты утвердили бюджет ЯНАО на 2026-2028 годы14:5428 пунктов Трампа для Украины14:36Заксобрание Еврейской АО внесло изменения в законы о выборах14:17Депутат парламента Тувы приговорен к восьми годам колонии14:03В Томске завершен проект по созданию системы «Безопасный город»13:48Единороссы определились с кандидатурой в главы Екатеринбурга13:32Двух депутатов наделили полномочиями в Новосибирском заксобрании13:15Москва создает веер критичных условий для Киева13:10Трамп подписал закон об обнародовании засекреченных файлов Эпштейна12:55Многие страны забыли уроки Нюрнберга12:49На Тамбовщине проходит просветительский марафон «Финансовый ноябрь»12:48Вассерман раскрыл, когда ликвидируют Зеленского12:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930