Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 апреля 2025, 22:20

Чернышенко и Сальдо обсудили вопросы развития образования и науки

Фото с сайта:
наука.рф
Заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с губернатором Херсонской области Владимиром Сальдо. На ней обсудили вопросы развития образования, науки, молодёжной политики, спорта и туризма.

«Новым регионам мы уделяем особое внимание. Президент Владимир Владимирович Путин подчеркивает, что комплексная программа их социально-экономического развития — один из наших общенациональных, важнейших приоритетов. Это касается всех сфер, включая образование и науку. В Херсонской области при поддержке Правительства восстанавливается и создается новая образовательная и спортивная инфраструктура. В региональных вузах учатся более 17 тысяч студентов. На предстоящий учебный год выделено порядка 4,5 тысяч бюджетных мест. Владимир Васильевич, уже скоро стартует новая приемная кампания, прошу Вас лично контролировать ее ход», — отметил Дмитрий Чернышенко.

Студенты региона активно вовлечены в научно-образовательную деятельность и реализуют различные проекты. В регионе действуют молодежные лаборатории. Колледжи Херсонской области участвуют в чемпионатном движении «Абилимпикс» и в чемпионате «Профессионалы».

В ходе встречи также шла речь о молодежной политике в субъекте.

«По программе „Регион для молодых“ в этом году будет открыт новый молодежный центр. В Херсонской области активно развивается волонтерское движение, в него вовлечено более 7 тысяч человек. Ребята молодцы, работают в региональном центре 80-летия Победы, активно помогают участникам СВО и их семьям», — заявил вице-премьер.

Особое внимание в Херсонской области сегодня уделяется развитию спортивной инфраструктуры. В этом году в субъекте будут созданы 5 открытых физкультурно-оздоровительных комплексов для занятий разными видами спорта, также строится центр единоборств и модульный зал для настольного тенниса, идет оснащение спортивных объектов оборудованием.

Дмитрий Чернышенко рассказал, что Правительство вместе с регионом продолжит восстановление и создание инфраструктуры, и отметил огромную роль в этом заместителя председателя Правительства России Марата Хуснуллина.

Херсонская область также получит поддержку в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство». На это из федерального бюджета выделены средства.

«Поддержка, которую оказывает Правительство Российской Федерации, лично Президент Владимир Владимирович Путин и Дмитрий Николаевич Чернышенко, имеет для Херсонской области огромное значение. Благодаря совместной работе мы восстанавливаем образовательные учреждения, создаем новые возможности для молодёжи, развиваем спорт и туризм. Это серьезный вклад в будущее региона и укрепление его социально-экономического потенциала. Уверен, что вместе мы достигнем всех поставленных целей», — отметил губернатор Херсонской области.

В селе Счастливцево Дмитрий Чернышенко и Владимир Сальдо оценили ход строительства филиала арт-кластера «Таврида», который должен стать центром притяжения для творческой молодежи. Работы планируется завершить к лету 2025 года.

«Этот проект станет круглогодичным образовательным центром для молодежи исторических регионов России. Более 50 корпусов разместят свыше 300 участников — будущих творцов, лидеров и профессионалов», — подчеркнул Владимир Сальдо.

На площадке филиала арт-кластера «Таврида» обсудили нацпроект «Молодёжь и дети» и программы Росмолодежи, реализуемые в Херсонской области.

Помимо этого, заместитель председателя Правительства и губернатор приняли участие в открытии обновленного зала акробатики Детско-юношеского спортивного центра. Объект отремонтирован по поручению Главы государства и при поддержке Правительства России.

Дмитрий Чернышенко оценил обновленное помещение, вручил сертификат на оборудование, посмотрел выступления воспитанников, а также пообщался с юными спортсменами и тренерами. Вице-премьер в том числе рассказал о подготовке к Зимним Олимпийским играм-2014 в Сочи и спортобъектах в «Сириусе» и напомнил о цели, поставленной Президентом Владимиром Путиным, — увеличить к 2030 году долю россиян, систематически занимающихся физкультурой и спортом, до 70%.
Печать
Глава Адыгеи обсудил с жителями Удобного развитие поселка22:57Коновалов поблагодарил ОП Хакасии за результативное взаимодействие22:45Шапша провел традиционную встречу с бизнес-сообществом региона22:33Глава Забайкалья подвел итоги прямой линии президента России22:21Демонстрация силы и уверенности22:09В Тыве готовятся к IV Международному буддийскому форуму21:57Гладков наградил победителей проекта «Время СВОих героев»21:45Против Миндича на Украине возбудили новое дело о госизмене21:33В Поморье подвели итоги работы РО Движения Первых за 2025 год21:21Астраханская область - лидер рейтинга ФА по делам национальностей21:08Евгений Первышов прокомментировал прямой эфир с Владимиром Путиным20:59Президент РФ надиктовал послание будущим поколениям20:54В Архангельске вручили общественную награду «Достояние Севера – 2025»20:45Не стоит черпать новости из непроверенных источников20:33Президент показал образец человечности, порядочности и правдивости20:32Меньше обманутых дольщиков20:13Дружба народов - базовый принцип цивилизационного кода России19:47За пестротой славословий проблем не видно19:13«Итоги года с Владимиром Путиным»: сигналы и смыслы19:10Основное ощущение от сегодняшней прямой линии — спокойная уверенность19:00Прямая линия с Путиным – это диагностика самочувствия государства18:44Президент РФ о выборах в России в условиях внешних угроз18:26Политики ЕС в курсе, как формируется правоприменительная практика18:11Губернатор Кондратьев: Кубань открывает двери для фармпроизводства17:55​Тюменская область вошла в число лидеров инвестиционного развития17:44Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России17:38На Тамбовщине установят норму рабочих мест для трудоустройства ветеранов СВО17:31Новая модель газификации за пять лет изменила жизнь многих россиян17:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031