Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 апреля 2025, 22:20

Чернышенко и Сальдо обсудили вопросы развития образования и науки

Фото с сайта:
наука.рф
Заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с губернатором Херсонской области Владимиром Сальдо. На ней обсудили вопросы развития образования, науки, молодёжной политики, спорта и туризма.

«Новым регионам мы уделяем особое внимание. Президент Владимир Владимирович Путин подчеркивает, что комплексная программа их социально-экономического развития — один из наших общенациональных, важнейших приоритетов. Это касается всех сфер, включая образование и науку. В Херсонской области при поддержке Правительства восстанавливается и создается новая образовательная и спортивная инфраструктура. В региональных вузах учатся более 17 тысяч студентов. На предстоящий учебный год выделено порядка 4,5 тысяч бюджетных мест. Владимир Васильевич, уже скоро стартует новая приемная кампания, прошу Вас лично контролировать ее ход», — отметил Дмитрий Чернышенко.

Студенты региона активно вовлечены в научно-образовательную деятельность и реализуют различные проекты. В регионе действуют молодежные лаборатории. Колледжи Херсонской области участвуют в чемпионатном движении «Абилимпикс» и в чемпионате «Профессионалы».

В ходе встречи также шла речь о молодежной политике в субъекте.

«По программе „Регион для молодых“ в этом году будет открыт новый молодежный центр. В Херсонской области активно развивается волонтерское движение, в него вовлечено более 7 тысяч человек. Ребята молодцы, работают в региональном центре 80-летия Победы, активно помогают участникам СВО и их семьям», — заявил вице-премьер.

Особое внимание в Херсонской области сегодня уделяется развитию спортивной инфраструктуры. В этом году в субъекте будут созданы 5 открытых физкультурно-оздоровительных комплексов для занятий разными видами спорта, также строится центр единоборств и модульный зал для настольного тенниса, идет оснащение спортивных объектов оборудованием.

Дмитрий Чернышенко рассказал, что Правительство вместе с регионом продолжит восстановление и создание инфраструктуры, и отметил огромную роль в этом заместителя председателя Правительства России Марата Хуснуллина.

Херсонская область также получит поддержку в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство». На это из федерального бюджета выделены средства.

«Поддержка, которую оказывает Правительство Российской Федерации, лично Президент Владимир Владимирович Путин и Дмитрий Николаевич Чернышенко, имеет для Херсонской области огромное значение. Благодаря совместной работе мы восстанавливаем образовательные учреждения, создаем новые возможности для молодёжи, развиваем спорт и туризм. Это серьезный вклад в будущее региона и укрепление его социально-экономического потенциала. Уверен, что вместе мы достигнем всех поставленных целей», — отметил губернатор Херсонской области.

В селе Счастливцево Дмитрий Чернышенко и Владимир Сальдо оценили ход строительства филиала арт-кластера «Таврида», который должен стать центром притяжения для творческой молодежи. Работы планируется завершить к лету 2025 года.

«Этот проект станет круглогодичным образовательным центром для молодежи исторических регионов России. Более 50 корпусов разместят свыше 300 участников — будущих творцов, лидеров и профессионалов», — подчеркнул Владимир Сальдо.

На площадке филиала арт-кластера «Таврида» обсудили нацпроект «Молодёжь и дети» и программы Росмолодежи, реализуемые в Херсонской области.

Помимо этого, заместитель председателя Правительства и губернатор приняли участие в открытии обновленного зала акробатики Детско-юношеского спортивного центра. Объект отремонтирован по поручению Главы государства и при поддержке Правительства России.

Дмитрий Чернышенко оценил обновленное помещение, вручил сертификат на оборудование, посмотрел выступления воспитанников, а также пообщался с юными спортсменами и тренерами. Вице-премьер в том числе рассказал о подготовке к Зимним Олимпийским играм-2014 в Сочи и спортобъектах в «Сириусе» и напомнил о цели, поставленной Президентом Владимиром Путиным, — увеличить к 2030 году долю россиян, систематически занимающихся физкультурой и спортом, до 70%.
Печать
В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30