Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 апреля 2025, 22:20

Чернышенко и Сальдо обсудили вопросы развития образования и науки

Фото с сайта:
наука.рф
Заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с губернатором Херсонской области Владимиром Сальдо. На ней обсудили вопросы развития образования, науки, молодёжной политики, спорта и туризма.

«Новым регионам мы уделяем особое внимание. Президент Владимир Владимирович Путин подчеркивает, что комплексная программа их социально-экономического развития — один из наших общенациональных, важнейших приоритетов. Это касается всех сфер, включая образование и науку. В Херсонской области при поддержке Правительства восстанавливается и создается новая образовательная и спортивная инфраструктура. В региональных вузах учатся более 17 тысяч студентов. На предстоящий учебный год выделено порядка 4,5 тысяч бюджетных мест. Владимир Васильевич, уже скоро стартует новая приемная кампания, прошу Вас лично контролировать ее ход», — отметил Дмитрий Чернышенко.

Студенты региона активно вовлечены в научно-образовательную деятельность и реализуют различные проекты. В регионе действуют молодежные лаборатории. Колледжи Херсонской области участвуют в чемпионатном движении «Абилимпикс» и в чемпионате «Профессионалы».

В ходе встречи также шла речь о молодежной политике в субъекте.

«По программе „Регион для молодых“ в этом году будет открыт новый молодежный центр. В Херсонской области активно развивается волонтерское движение, в него вовлечено более 7 тысяч человек. Ребята молодцы, работают в региональном центре 80-летия Победы, активно помогают участникам СВО и их семьям», — заявил вице-премьер.

Особое внимание в Херсонской области сегодня уделяется развитию спортивной инфраструктуры. В этом году в субъекте будут созданы 5 открытых физкультурно-оздоровительных комплексов для занятий разными видами спорта, также строится центр единоборств и модульный зал для настольного тенниса, идет оснащение спортивных объектов оборудованием.

Дмитрий Чернышенко рассказал, что Правительство вместе с регионом продолжит восстановление и создание инфраструктуры, и отметил огромную роль в этом заместителя председателя Правительства России Марата Хуснуллина.

Херсонская область также получит поддержку в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство». На это из федерального бюджета выделены средства.

«Поддержка, которую оказывает Правительство Российской Федерации, лично Президент Владимир Владимирович Путин и Дмитрий Николаевич Чернышенко, имеет для Херсонской области огромное значение. Благодаря совместной работе мы восстанавливаем образовательные учреждения, создаем новые возможности для молодёжи, развиваем спорт и туризм. Это серьезный вклад в будущее региона и укрепление его социально-экономического потенциала. Уверен, что вместе мы достигнем всех поставленных целей», — отметил губернатор Херсонской области.

В селе Счастливцево Дмитрий Чернышенко и Владимир Сальдо оценили ход строительства филиала арт-кластера «Таврида», который должен стать центром притяжения для творческой молодежи. Работы планируется завершить к лету 2025 года.

«Этот проект станет круглогодичным образовательным центром для молодежи исторических регионов России. Более 50 корпусов разместят свыше 300 участников — будущих творцов, лидеров и профессионалов», — подчеркнул Владимир Сальдо.

На площадке филиала арт-кластера «Таврида» обсудили нацпроект «Молодёжь и дети» и программы Росмолодежи, реализуемые в Херсонской области.

Помимо этого, заместитель председателя Правительства и губернатор приняли участие в открытии обновленного зала акробатики Детско-юношеского спортивного центра. Объект отремонтирован по поручению Главы государства и при поддержке Правительства России.

Дмитрий Чернышенко оценил обновленное помещение, вручил сертификат на оборудование, посмотрел выступления воспитанников, а также пообщался с юными спортсменами и тренерами. Вице-премьер в том числе рассказал о подготовке к Зимним Олимпийским играм-2014 в Сочи и спортобъектах в «Сириусе» и напомнил о цели, поставленной Президентом Владимиром Путиным, — увеличить к 2030 году долю россиян, систематически занимающихся физкультурой и спортом, до 70%.
Печать
Владимир Шпрах избран главой Общественной палаты Приангарья13:15Стать наставниками предпринимателям Приморья помогает центр «Мой бизнес»12:57Мэр Новосибирска назвал прекрасными результаты сдачи ЕГЭ12:49Готовность ЖКХ Волгоградской области к отопительному сезону составляет 23%12:40RT назвал иноагентов, чье имущество могут арестовать осенью12:23Шуваев подал документы для участия в выборах главы Белгородчины12:22Губернаторы СФО как «паровозы»: кампания ответственности12:17Дмитрий Демешин: Людям решать, как будут выглядеть их города12:14Прибалтика – территория с имитацией государств11:57Колледжи Приморья обеспечивают профессионалами энергетику края11:45Глава МЧС прибыл в Петербург на совещание спасательных служб ОДКБ11:36Некоторых россиян обяжут декларировать доходы семей11:16В ЕС обсуждают полный запрет на выдачу россиянам турвиз11:02Жертвами атак ВСУ за неделю стали 42 мирных жителя10:48В Севастополе возобновил работу Штаб общественного наблюдения10:36Лавров продолжит работать министром в ходе предвыборной кампании10:23Денис Пушилин назначил нового детского омбудсмена ДНР10:11Вперед в григорианскую Англию10:03Политическая цель украинских ударов10:02Избрана новая глава Соболевского МО Камчатского края09:53Чукотка в третий раз стала победителем конкурса «Регион добрых дел»09:43Цыденов представил Народному Хуралу Бурятии ежегодный отчет правительства09:33В Казани проходит чемпионат «Абилимпикс» среди ветеранов СВО09:21Андрей Гончаров избран главой Елизовского МО09:09ЛДПР выдвинула кандидата в губернаторы Ульяновской области08:55Травников возглавил новосибирской список ЕР на выборах в Госдуму08:44Станислав Наумов пойдет в Госдуму самовыдвиженцем08:32Медведев поддержал кандидатуру Шуваева на пост секретаря РО ЕР08:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930