Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 апреля 2025, 22:08

Шумков встретился с вице-президентом РАН Руденко

Фото с сайта:
kurganobl.ru
Губернатор Курганской области Вадим Шумков встретился с академиком, вице-президентом Российской академии наук Виктором Руденко, который в составе делегации приехал в наш регион, чтобы познакомиться с его научным и промышленным потенциалом.

Глава региона обсудил с Виктором Руденко вопросы взаимодействие Уральского отделения РАН со всемирно известным Центром травматологии и ортопедии им. Илизарова, а также оказание медицинской помощи военным, участвующим в СВО, включая лечение и реабилитацию бойцов.

«С вице-президентом Российской академии наук Виктором Николаевичем Руденко обсудили вопросы развития медицины, оказание помощи бойцам, которые получили тяжёлые ранения на спецоперации. Очень помогает в этом Центр Илизарова, который использует уникальные методики. Договорились о дальнейшем сотрудничестве с Уральским отделением РАН, которое возглавляет Виктор Николаевич, сегодня было подписано соответствующее соглашение», – написал глава региона в своём телеграм-канале.

В ходе рабочего визита делегация, в состав которой вошли академики Уральского отделения РАН – директора и руководители институтов, приняли участие во внеочередном выездном заседании Президиума УрО РАН.

На площадке Центра им. Илизарова делегаты обсудили новейшие разработки в здравоохранении, продемонстрировали материалы и конструкции для современной травматологии и ортопедии. Одной из ключевых тем стала разработка и усовершенствование методов лечения пациентов с боевыми травмами.

В режиме ВКС к заседанию присоединился заместитель полпреда в УрФО Сергей Рындин. В своем выступлении он подчеркнул, что Центр Илизарова на сегодняшний день является единственным национальным медицинским исследовательским центром на территории округа, а метод профессора Илизарова – отечественная технология в травматологии и ортопедии, которая известна и применяется во многих странах. Участие в работе заседания также принял вице-губернатор – руководитель аппарата губернатора Андрей Алексеев.

В рамках визита были подписаны соглашения о сотрудничестве между правительством Курганской области и Уральским отделением РАН, а также между отделением и Центром Илизарова.

Вице-президент Российской академии наук Виктор Руденко рассказал о планах по дальнейшему сотрудничеству, а также поделился впечатлениями от Кургана:

«Также мы намерены развивать отношения с другими организациями, предприятиями, работающими в области. В Кургане не первый раз, но давно был, лет 20 назад. Город преобразился, строительство жилых микрорайонов идёт. Все осваиваются площади, город растёт вширь, благоприятное впечатление оставляет. Вот вчера въезжали в город, и мои коллеги говорили, что да, город чистый, ухоженный».
Печать
Приморье поможет городу-побратиму Торезу в борьбе с пожарами21:35На кресло главы Саратова претендуют три кандидата21:25В Архангельске стартовал спортивный проект для ветеранов СВО21:12Алексей Пеньшин избран главой Печенгского округа21:01Брод предлагает продлить полномочия Москальковой еще на пять лет20:49В Кирове состоялся марафон «Выборы – дело молодых»20:38Даудов провел совещание по вопросам подготовки Чечни к выборам20:26ИИ-помощников для информирования о паводках создали в Тюменской области20:13Демократы могут заблокировать работу Сената из-за действий США в Иране20:00Новые подходы к формированию доверия к исполнительной власти19:59В Астрахани тестируют нейросеть для выявления дипфейков19:48В Курске судят еще троих фигурантов дела о хищении на фортификациях19:31Работа по реабилитации ветеранов СВО продолжится на Ямале19:13Правительство Чувашии выделит порядка 2 млрд рублей на развитие села19:01В Нижегородской области стартовал конкурс «Я — законодатель»18:55Непрямые выборы: от Калининграда до Иркутска18:28Завершен прием заявок на соискание Госпремий РФ в области правозащиты18:15Образ партии «Новые люди»18:06Когда технологии начинают мешать, а не помогать18:06Образ будущей России предлагают разработать жителям Приморья17:50В Ростовской области создадут экологические патрули17:42Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста17:35«Новые люди» вошли в группу партий, которые претендуют на второе место в ГД17:24Госдума приняла законы об усилении контроля за тарифами17:05Саратовская облдума утвердила зампреда правительства региона16:50Я горжусь, что мне доверили служить на таком важном рубеже16:37Сморода: Нужно создать культуру аренды жилья для семей с детьми16:26Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом ОАЭ16:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031