Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 апреля 2025, 22:08

Шумков встретился с вице-президентом РАН Руденко

Фото с сайта:
kurganobl.ru
Губернатор Курганской области Вадим Шумков встретился с академиком, вице-президентом Российской академии наук Виктором Руденко, который в составе делегации приехал в наш регион, чтобы познакомиться с его научным и промышленным потенциалом.

Глава региона обсудил с Виктором Руденко вопросы взаимодействие Уральского отделения РАН со всемирно известным Центром травматологии и ортопедии им. Илизарова, а также оказание медицинской помощи военным, участвующим в СВО, включая лечение и реабилитацию бойцов.

«С вице-президентом Российской академии наук Виктором Николаевичем Руденко обсудили вопросы развития медицины, оказание помощи бойцам, которые получили тяжёлые ранения на спецоперации. Очень помогает в этом Центр Илизарова, который использует уникальные методики. Договорились о дальнейшем сотрудничестве с Уральским отделением РАН, которое возглавляет Виктор Николаевич, сегодня было подписано соответствующее соглашение», – написал глава региона в своём телеграм-канале.

В ходе рабочего визита делегация, в состав которой вошли академики Уральского отделения РАН – директора и руководители институтов, приняли участие во внеочередном выездном заседании Президиума УрО РАН.

На площадке Центра им. Илизарова делегаты обсудили новейшие разработки в здравоохранении, продемонстрировали материалы и конструкции для современной травматологии и ортопедии. Одной из ключевых тем стала разработка и усовершенствование методов лечения пациентов с боевыми травмами.

В режиме ВКС к заседанию присоединился заместитель полпреда в УрФО Сергей Рындин. В своем выступлении он подчеркнул, что Центр Илизарова на сегодняшний день является единственным национальным медицинским исследовательским центром на территории округа, а метод профессора Илизарова – отечественная технология в травматологии и ортопедии, которая известна и применяется во многих странах. Участие в работе заседания также принял вице-губернатор – руководитель аппарата губернатора Андрей Алексеев.

В рамках визита были подписаны соглашения о сотрудничестве между правительством Курганской области и Уральским отделением РАН, а также между отделением и Центром Илизарова.

Вице-президент Российской академии наук Виктор Руденко рассказал о планах по дальнейшему сотрудничеству, а также поделился впечатлениями от Кургана:

«Также мы намерены развивать отношения с другими организациями, предприятиями, работающими в области. В Кургане не первый раз, но давно был, лет 20 назад. Город преобразился, строительство жилых микрорайонов идёт. Все осваиваются площади, город растёт вширь, благоприятное впечатление оставляет. Вот вчера въезжали в город, и мои коллеги говорили, что да, город чистый, ухоженный».
Печать
Президент РФ посетит Туркмению с рабочим визитом с 8 по 9 октября23:03Николаев призвал депутатов Госсовета Чувашии к сплоченной работе22:49Дронов поблагодарил членов избиркомов за честные и спокойные выборы22:39Стартовал модуль стажировок в регионах Дальнего Востока и Арктики22:27Хинштейн посетил в больнице пострадавших от атак ВСУ мирных жителей22:15Полиция Франции задержала 488 человек на демонстрациях старшеклассников22:03В Республике Алтай определили стартовые параметры бюджета на 2027 год21:52Соколов обратится с посланием к новому созыву заксобрания21:40Председателем Госовета Чувашии избран Леонид Черкесов21:27В Перми пройдет краевой форум ТОС21:14Соколов представил Файзуллину концепцию исторического облика набережной Вятки21:01​Гильзы с «Землей памяти» с мест боев СВО привезли в Ярославскую область20:48На Ямале стартует прием заявок на II региональный форум «Жизнь героя»20:36Алтайский край присоединился к меморандуму о сотрудничестве с Узбекистаном20:25В Раду внесен законопроект о нейтральном статуса Украины20:14Экономика Москвы демонстрирует высокую устойчивость20:07Валерий Фадеев обсудил во Вьетнаме вопросы сотрудничества19:57В Петербурге обсуждают развитие арктических проектов и технологий19:43Робот Макс в Курской области консультирует по мерам соцподдержки19:37Российский рынок искусства продолжил рост в 2026 году19:12В Челябинске наградили победителей премии «Гордость нации – 2026»18:35Правительство утвердило стратегию развития биоэкономики в РФ до 2036 года18:28Шойгу: Россия готова сотрудничать с Афганистаном в борьбе с терроризмом18:22Урал голосует за КПРФ: свердловский феномен18:15Сотрудники полиции подмосковного Домодедово провели акцию18:12Болсонару: Смена власти менее рискованна, чем сохранение нынешнего курса18:08В ЦИК удалили данные с ноутбуков, которые использовались во время ЕДГ-202617:51Интимное дело: В Татарстане задержали замначальника по борьбе с оргпреступностью17:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031