Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 апреля 2025, 21:44

Щербина рассказала о вкладе приморцев в Великую Победу

Автор:
Оксана Шишенко, primorsky.ru
Первый вице-губернатор – Председатель Правительства Приморья Вера Щербина приняла участие в патриотическом проекте «Мы воевали».

Она рассказала о бесценном вкладе жителей края в Победу в Великой Отечественной войне, а также о том, как регион оказался причастен к появлению одной из самых известных песен военных лет – «В землянке».

В своем выступлении Вера Щербина рассказала о событиях 1941 года, когда 78-я стрелковая дивизия из Уссурийска, которая считалась наиболее подготовленной в составе Дальневосточного фронта, остановила наступление немцев под Москвой.

К концу октября 1941 года наших земляков перебросили в окрестности города Истры. На передовую отправился 258-й стрелковый полк, он прикрывал Волоколамское шоссе. Сюда немецкое командование бросило отборную эсэсовскую танковую и моторизованную дивизию.

Эсэсовцев в октябре 41-го основательно проредили парни из 32-й Краснознаменной стрелковой дивизии под командованием полковника Полосухина, которые прибыли на фронт из села Раздольное. Фашисты так и не смогли прорваться через рубежи приморцев. В конце 41-го политуправление Западного фронта пригласило из Москвы в расположение дивизии корреспондентов газеты «Красноармейская правда», среди них был журналист и поэт Алексей Сурков.

Военкоры попали под минометный обстрел, но обошлось без потерь. В расположении ближайшего батальона дивизии из Приморья Сурков увидел, что вся его шинель посечена осколками от мин. Вот тогда поэт и произнес вслух фразу: «А до смерти – четыре шага». Потом написал жене Софье письмо-треугольник в стихах: «Бьётся в тесной печурке огонь…». В начале следующего 42-го года стихотворение увидел композитор Константин Листов и написал для него мелодию. А уже 25 марта 42-го текст и ноты опубликовала «Комсомольская правда».

«Как только песню исполнила Лидия Русланова, она моментально распространилась по всем фронтам и стала народной, хитом, как сказали бы сейчас. Вот такая история причастности приморских стрелков к появлению любимой всеми песни “В землянке”», – поделилась Вера Щербина.

Напомним, Приморский край готовится масштабно отметить 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. В регионе пройдёт более 1,5 тысячи мероприятий, посвящённых памятной дате. Это события федерального, регионального и муниципального масштаба – уроки мужества, музейные выставки, научные конференции, патриотические концерты и школьные олимпиады.

Главная цель всех мероприятий – сохранить достоверную память о тех, кто сражался за нашу Родину, и передать знания о подвиге советского народа в военные годы последующим поколениям.

Добавим, в Приморье вопросы патриотического воспитания традиционно находятся на личном контроле Губернатора Олега Кожемяко.
Печать
ВСУ совершили террористический обстрел школы в Запорожской области11:22Ветеранов спецоперации защитят от сокращений на работе11:10Выборы-2026: в Хабаровском крае создан избирательный штаб11:04Стратегия экономического давления Трампа дает обратный эффект10:53КПРФ создала комитет в поддержку президента Венесуэлы10:45Глава комитета заксобрания Приморья отправится на СВО10:34Трамп – о присоединении Гренландии: «Пути назад нет»10:23«Гражданская платформа» намерена участвовать в выборах в Госдуму10:11Начал работу сервис «Социальный навигатор Белгородской области»10:00Лимаренко проверил зимнее содержание дворов в Южно-Сахалинске09:54Кировская область и Марий Эл договорились о сотрудничестве09:44Народные облигации ДФО приобрели жители 83 регионов РФ09:34Приморье: реабилитация ветеранов СВО через водные виды спорта09:26В Крыму отмечают День Республики09:17Федеральному центру важно минимизировать наложение повесток09:08Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет08:58Памфилова: В 2026 году запланировано более 2 тысяч кампаний08:48Солодов обратился за федеральной поддержкой для ликвидации последствий циклонов08:42Португалия: социалисты против ультраправых08:30Экс-глава депстроя Краснодарского края возглавил Динской район08:20Президент Болгарии объявил об уходе в отставку08:03Додон прокомментировал решение о выходе Молдавии из СНГ23:02В Поморье стартовал новый этап программы переселения из аварийного жилья22:55Молдавия выйдет из СНГ после денонсации ключевых соглашений22:44Лукашенко и Соколов обсудили сотрудничество СНГ и Кировской области22:34В Братске уменьшилось число избирателей22:23Работы на острове Большой Уссурийский идут с опережением графика22:10Николаев обозначил приоритеты цифрового развития Чувашии21:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031