Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2025, 20:40

Цыбульский представил промышленный потенциал Поморья в Узбекистане

Фото с сайта:
dvinanews.ru
Александр Цыбульский в рамках международной выставки «ИННОПРОМ» в Республике Узбекистан представил продукцию региональных предприятий первому Заместителю Председателя Правительства РФ Денису Мантурову и заместителю Премьер-министра Узбекистана Жамшиду Ходжаеву. Сегодня они посетили стенд региона.

Архангельская область традиционно сильна своим промышленным комплексом: лесная промышленность и добыча полезных ископаемых составляют основу экономики региона. На долю машиностроения и лесопромышленного комплекса приходится 70 процентов всего объема промышленного производства.

За последние пять лет валовой региональный продукт области вырос в полтора раза, достигнув почти 835 миллиардов рублей, а обрабатывающий сектор прибавил более пяти процентов. Также отмечено изменение структуры промышленности в сторону диверсификации.

На стенде Архангельской области в Ташкенте представлены промышленные предприятия региона.

Котласский химический завод запускает производство импортозамещающих антикоррозийных лакокрасочных покрытий, продолжая расширять экспортные поставки.

Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат активно развивает экспорт в страны Центральной Азии. Поставки продукции лесопромышленного комплекса и целлюлозно-бумажной промышленности в эти страны в последние годы постоянно растут. Сегодня Узбекистан занимает важное место в экспортной географии арктического региона России.

Особое внимание Александр Цыбульский уделил проектам в сфере машиностроения.

Компания «Торин» представила разработки, ранее полностью импортируемые, включая первый в России кипообвязочный станок.

ООО «Русский Йод» презентовало проект по промышленной добыче кристаллического йода, который в перспективе обеспечит до 10 процентов потребности России.

Также на стенде был представлен макет теплообменной набивки компании «СМК Альтернатива», планирующей локализовать часть производства в Узбекистане.

Губернатор подчеркнул, что Архангельская область заинтересована в развитии новых совместных проектов, открыта к сотрудничеству и пригласил представителей узбекской стороны посетить регион для знакомства с его промышленным и культурным потенциалом.
Печать
Артюхов провел координационный совет с активистами Движения Первых23:04В Тверской области расширяются меры поддержки семей с детьми22:52В Ростове-на-Дону открыт памятник защитникам Донбасса «Во имя жизни»22:43Парад Победы в Новороссийске и Краснодаре состоится22:31В Липецкой области назначен министр физической культуры и спорта22:17Чернышенко провел рабочую встречу с главой ЛНР Пасечником22:04Форум «Зодчество ВРН 2026» пройдет в Воронеже 21-22 мая21:51Элина Сидоренко: Что реально думают ученые о законопроекте об ИИ21:38Мирошник: Заявления Зеленского абсолютно ничего не стоят21:26Ситуация на рынке СПГ тяжелая, но не драматичная21:13В КоАП введут принцип многократности наказания за одно и то же правонарушение21:01Член избиркома получил штраф за несогласованный митинг в Улан-Удэ20:48Губернатор Алтайского края принял участие в акции «Сад памяти»20:35Более 100 мер поддержки участников СВО реализуются в Якутии20:24«Огонь Памяти» объединил более 10 тысяч ребят в Приморье20:11Эксперт из Воронежа рассказал о туристических «фишках» ДНР20:01Депутат ГД Толмачев разъяснил нюансы пересдачи ЕГЭ в 2026 году19:55На выборах в свердловское заксобрание появится новый лоббист19:50Тюменские силовики открыли охоту на доставщиков алкоголя19:40Будущие моряки из Находки объединились в «Бессмертный полк» в Приморье19:33Центр «Мой бизнес» ЛНР помогает предпринимателям развиваться19:21Себестоимость мандата уменьшается, но кампании дорожают18:52Необходимо определиться со стоимостью регистрации домашних питомцев18:34В Кремле опубликовали список иностранных гостей на параде Победы18:21Поток мигрантов в Югру сократился на треть18:16Людмила Бабушкина поздравила с Днем Победы легендарного агрария-фронтовика18:11Государства Сахеля гордятся сотрудничеством с Россией17:18Мост фактически снимет блокаду Сахалина16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031