Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2025, 12:32

Нарышкин оценил шансы консерваторов и реформистов на пост Папы Римского

Автор:
Сергей Петров
Среди потенциальных преемников Папы Римского Франциска представлены как сторонники реформ, так и приверженцы традиционных ценностей, заявил ТАСС директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин. По его оценке, шансы у представителей обоих направлений примерно равны.

Я бы сказал, что вероятность и того, и другого примерно одинаковая. В числе кандидатов как одной части ландшафта, так и другой есть представители и реформистского крыла католической церкви, ну а есть и представители консервативного, традиционного, — отметил он.

266-й Папа Римский Франциск (Хорхе Марио Бергольо), возглавлявший католическую церковь с 2013 года, скончался 21 апреля. Его похороны состоялись 26 апреля в соборе Святого Петра. Теоретически претендовать на пост могут 135 кардиналов, однако в Ватикане пока воздерживаются от объявления даты конклава — традиционных закрытых выборов нового папы.

Ранее стало известно, что умерший Папа Римский Франциск всегда считал «обочину общества» истинным местом церкви. В своем завещании понтифик распорядился, чтобы его похоронили в простом деревянном гробу без особых украшений в базилике Санта-Мария-Маджоре за пределами Ватикана.
Печать
ВЦИОМ составил индекс приоритетов российской молодежи08:23«Яблоку» отказали в регистрации списка на выборах в Ленобласти08:04На металлургической отрасли Украины можно поставить крест07:33Фронтмены кампании в ХМАО07:23Грантов губернатора Ленобласти для НКО станет больше23:00Томенко провел рабочую встречу с Генконсулом Индии в Екатеринбурге22:50Ховалыг и Дегтярев обсудили развитие спортивной инфраструктуры Тывы22:42Участники Межрегионального муниципального форума сыграли в футбол22:32В Орле состоялось заседание Штаба Общественного контроля за выборами22:21Гордума утвердила состав Общественной палаты Ульяновска22:09В Майминском районе открылся гражданский форум «Мы вместе – Бис бирлик»21:56Ситников провел личный прием участников СВО и членов их семей21:45Лимаренко: Рабочие места должны в первую очередь получать жители региона21:34Кирово-Чепецк привлекает семьи качеством жизни21:22Соколов предложил поддержать вернувшихся на Родину россиян21:10Выборы в Латвии пройдут даже без электричества20:58Хинштейн встретился с выпускниками программы «Школа мэров»20:46Приморский край и Намибия наметили векторы сотрудничества20:34Африка рассчитывает на помощь России в подготовке кадров для трансформации20:22Как севастопольские школы и детсады готовы обеспечить безопасность детей20:12Фадеев: Оценка поведения в школе не защищает учителя от хулиганов19:51Украинцы избили боевиков ТЦК и разгромили их транспорт19:48На форуме «Патриоты России» в Тюмени наградили заметных волонтеров19:39Курские семьи направили 110 млн рублей маткапитала на образование19:38Казбек Коков поздравил народы Абхазии и Южной Осетии с исторической датой19:20Современные реестры блокировок претендуют на непогрешимость19:09Володин: Надо сделать все для сохранения городского электротранспорта19:08В Рязани власти прокомментировали закупку на создание бота для мобилизации18:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31