Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2025, 12:32

Нарышкин оценил шансы консерваторов и реформистов на пост Папы Римского

Автор:
Сергей Петров
Среди потенциальных преемников Папы Римского Франциска представлены как сторонники реформ, так и приверженцы традиционных ценностей, заявил ТАСС директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин. По его оценке, шансы у представителей обоих направлений примерно равны.

Я бы сказал, что вероятность и того, и другого примерно одинаковая. В числе кандидатов как одной части ландшафта, так и другой есть представители и реформистского крыла католической церкви, ну а есть и представители консервативного, традиционного, — отметил он.

266-й Папа Римский Франциск (Хорхе Марио Бергольо), возглавлявший католическую церковь с 2013 года, скончался 21 апреля. Его похороны состоялись 26 апреля в соборе Святого Петра. Теоретически претендовать на пост могут 135 кардиналов, однако в Ватикане пока воздерживаются от объявления даты конклава — традиционных закрытых выборов нового папы.

Ранее стало известно, что умерший Папа Римский Франциск всегда считал «обочину общества» истинным местом церкви. В своем завещании понтифик распорядился, чтобы его похоронили в простом деревянном гробу без особых украшений в базилике Санта-Мария-Маджоре за пределами Ватикана.
Печать
В России для граждан Киргизии откроют 40 избирательных участков23:03В Калмыкии оценили готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации22:55ЛДПР требует вернуть ЖКХ под контроль государства!22:45В Бенине зарегистрировали пять кандидатов на пост президента22:35В Туле обсудили трудоустройство участников СВО на предприятия ОПК22:23В Оричевском районе развивается инфраструктура детства22:13Глава ЛДПР предложил создать рейтинг управляющих компаний22:03В избиркоме Псковской области состоялась встреча с политическими партиями21:52В Курске подвели промежуточные итоги работы Ассоциации ветеранов СВО21:40Кавказ.РФ запустил программу профориентации школьников СКФО21:29Карелия станет площадкой межкультурного диалога молодежи21:19В районах Бурятии появятся молодежные администрации21:06Махонин провел рабочую встречу с ветеранским активом Пермского края20:54В Архангельской области открылся первый экологический центр20:43Детские омбудсмены из ЦФО ознакомились с работой кризисного центра20:31В Тамбове открылась спортплощадка по программе «Здоровое Отечество»20:19В Тыве начались мероприятия, приуроченные к Дню отца20:13Почему главы Крымского района оказываются на скамье подсудимых20:01Георгий Филимонов и Дмитрий Григоренко обсудили цифровизацию Вологодчины19:45Миллениалы или зумеры: кто чаще всего приукрашивает резюме19:28Экономист оценил планы властей Москвы по экономическому росту19:16В Воронеже состоялось заседание ОП РФ, посвященное дошкольному образованию19:10Первышов открыл всероссийскую акцию «Неделя без турникетов» на Тамбовщине19:00Павел Селезнев: Малые города могут стать центрами экономического роста18:52Госдума потребовала ответить Латвии на депортацию россиян18:40Поборы и «откаты» по-японски18:38Как Ненецкий автономный округ готовится к своему столетию18:32Госдума приняла три новых законопроекта в поддержку участников СВО18:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031