Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2025, 10:20

ЦИК РФ раскрыл подробности о парламентских выборах в Канаде

Фото с сайта:
flickr.com
28 апреля в Канаде пройдут выборы в Палату общин – нижней палаты Парламента. Об этом сообщается в телеграм-канале ЦИК РФ.

Их планировалось провести в октябре этого года, но на фоне экономических трудностей в стране, в том числе из-за торговых разногласий с США, а также смены* лидера правящей Либеральной партии и, как следствие, премьер-министра Канады, было принято решение провести выборы досрочно.

Голосование пройдет в 343 одномандатных избирательных округах. Это на пять мандатов больше, чем на предыдущих парламентских выборах. Изменение границ и числа избирательных округов связано с прошедшей в 2021 году переписью населения страны.

Своих претендентов выдвинули 14 из 16 зарегистрированных политических партий. Общее число кандидатов – 1959 человек, из них свыше 160 самовыдвиженцев. Кандидат может баллотироваться только в одном округе, при этом ему необязательно в нем проживать или владеть недвижимостью.

В реестре избирателей около 29 млн граждан Канады в возрасте от 18 лет. Избиратели могут выбрать любой из трех способов голосования:
▫️на избирательном участке по месту жительства в день выборов, 28 апреля, или в дни досрочного голосования – 18, 19, 20 и 21 апреля
▫️в любом из 500 офисов независимого агентства «Выборы в Канаде», ответственного за проведение федеральных выборов и референдумов, до 22 апреля
▫️по почте до 22 апреля

На избирательном участке запрещается:
▫️фотографировать
▫️делать аудио или видеосъемку
▫️нарушать тайну голосования или конфиденциальность избирателей

Во время федеральных выборов в Канаде формируют почти 20 тысяч избирательных участков (избиратели, проживающие за рубежом, голосуют по почте). Организатором выборов может стать:
▫️гражданин Канады
▫️не моложе 16 лет
▫️беспартийный
На парламентских выборах 2021 года временную работу получили почти 200 тысяч человек.

Федеральные выборы в Канаде всегда проводятся в понедельник, а если этот день совпал с праздничным, то голосование переносят на вторник. По закону, работодатель должен предоставить каждому избирателю три часа для голосования.

*В Канаде лидер партии, которая занимает больше число парламентских мест (объединение партий в коалиции здесь не практикуется), получает пост главы правительства. В марте 2025 года Либеральную партию (45% мандатов в парламенте) возглавил экономист Марк Карни. Он получил почти 85,9% голосов на внутрипартийных выборах. Это редкий случай, когда правящую партию и правительство Канады возглавил политик, не являющийся действующим парламентарием. Сейчас он впервые участвует в выборах как кандидат.
Печать
Сегодня ПВО России сбила десятки беспилотников ВСУ16:32Кошки из зоны СВО вышли на сцену Донбасса с театром Куклачева16:28Трамп перешел на мат по ситуации с Ормузским проливом16:22Патриотическая RTS о боях под Киевом добралась до игроков15:56Сегодня в трех регионах РФ проходят местные выборы15:52Около 55% семей в Приморье могут позволить себе просторную квартиру15:36В Магаданской области и на Камчатке завершились муниципальные выборы15:23Сенатор Пушков заявил о самых глубоких в истории трещинах в НАТО15:01Алексей Текслер оценил масштабные изменения в Карталинском округе14:54Мир, где неизбежность начинает казаться нормой14:35Агитация на маркетплейсах: смыслы и интонации14:03Кому принадлежат крупнейшие тюменские заводы и сколько они зарабатывают13:18Брянский опыт «коридоров жизни» переняла Белгородская область12:57Ветеран СВО открыл строительную фирму в Кирове12:41Молодые приморцы могут получить до 1 млн рублей на воплощение своего проекта12:17Агитация на маркетплейсах: плюсы и минусы12:11Как мошенники «отравили» цифровую среду11:49Новак заявил о росте торговли между Россией и Абхазией11:49Спикер парламента Армении рассказал о будущем страны в ОДКБ и ЕАЭС11:32Рынок труда перестал быть фуршетом и превратился в полевую кухню10:40Приморье поставило рекорд по экспорту зерновых16:34Красноярцы могут представить проекты на конкурсе инициативного бюджетирования16:00Политические кризисы на Изумрудном острове15:51Новые регионы в Госдуме будут представлять проверенные кадры15:43Выборы 5 апреля: анонс15:37В Минпросвещения оценили идею перехода на 10-летнее обучение в школах15:31Главу администрации Токсово обвинили в получении взятки15:16Правящая партия Армении выдвинула Пашиняна кандидатом в премьеры15:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930