Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2025, 10:20

ЦИК РФ раскрыл подробности о парламентских выборах в Канаде

Фото с сайта:
flickr.com
28 апреля в Канаде пройдут выборы в Палату общин – нижней палаты Парламента. Об этом сообщается в телеграм-канале ЦИК РФ.

Их планировалось провести в октябре этого года, но на фоне экономических трудностей в стране, в том числе из-за торговых разногласий с США, а также смены* лидера правящей Либеральной партии и, как следствие, премьер-министра Канады, было принято решение провести выборы досрочно.

Голосование пройдет в 343 одномандатных избирательных округах. Это на пять мандатов больше, чем на предыдущих парламентских выборах. Изменение границ и числа избирательных округов связано с прошедшей в 2021 году переписью населения страны.

Своих претендентов выдвинули 14 из 16 зарегистрированных политических партий. Общее число кандидатов – 1959 человек, из них свыше 160 самовыдвиженцев. Кандидат может баллотироваться только в одном округе, при этом ему необязательно в нем проживать или владеть недвижимостью.

В реестре избирателей около 29 млн граждан Канады в возрасте от 18 лет. Избиратели могут выбрать любой из трех способов голосования:
▫️на избирательном участке по месту жительства в день выборов, 28 апреля, или в дни досрочного голосования – 18, 19, 20 и 21 апреля
▫️в любом из 500 офисов независимого агентства «Выборы в Канаде», ответственного за проведение федеральных выборов и референдумов, до 22 апреля
▫️по почте до 22 апреля

На избирательном участке запрещается:
▫️фотографировать
▫️делать аудио или видеосъемку
▫️нарушать тайну голосования или конфиденциальность избирателей

Во время федеральных выборов в Канаде формируют почти 20 тысяч избирательных участков (избиратели, проживающие за рубежом, голосуют по почте). Организатором выборов может стать:
▫️гражданин Канады
▫️не моложе 16 лет
▫️беспартийный
На парламентских выборах 2021 года временную работу получили почти 200 тысяч человек.

Федеральные выборы в Канаде всегда проводятся в понедельник, а если этот день совпал с праздничным, то голосование переносят на вторник. По закону, работодатель должен предоставить каждому избирателю три часа для голосования.

*В Канаде лидер партии, которая занимает больше число парламентских мест (объединение партий в коалиции здесь не практикуется), получает пост главы правительства. В марте 2025 года Либеральную партию (45% мандатов в парламенте) возглавил экономист Марк Карни. Он получил почти 85,9% голосов на внутрипартийных выборах. Это редкий случай, когда правящую партию и правительство Канады возглавил политик, не являющийся действующим парламентарием. Сейчас он впервые участвует в выборах как кандидат.
Печать
В Ульяновской области расширены меры поддержки участников СВО22:03В Горно-Алтайске подвели итоги конкурса «Студенческий лидер»21:52Координатор партпроекта «Мир возможностей» заявился на праймериз ЕР21:42Форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся» пройдет в Нарьян-Маре21:30Губернатор поздравил с 10-летием Калужское отделение «ЮНАРМИИ»21:20В Хабаровском крае прошел первый карьерный фестиваль «Твое будущее»21:09Проигравший выборы жене шофера мэр Березовского ушел в отставку20:56Больше 50 ИИ-решений разработали и внедрили в Липецкой области20:44Цыбульский и Чечулин обсудили развитие Новодвинска20:33Силовикам Петербурга рекомендовано не трогать политиков до ЕДГ20:22Парламентские выборы в Болгарии: убедительная победа экс-президента Радева20:12Эксперты и наблюдатели: местные выборы 19 апреля прошли без нарушений20:00Во Владивостоке появится креативный кластер19:49Александр Брод изучил реализацию закона о пробации в Красноярском крае19:29Диспропорции экономического развития19:05Центробанк с высокой вероятностью снизит ключевую ставку восьмой раз подряд19:01Луганск вошел в топ-30 городов по объему ввода жилья — Хуснуллин18:55Интрига праймериз в Свердловской области18:33Приморский бизнес ждут в Харбине18:18Депутаты Кубани рассмотрят более 30 вопросов на предстоящей сессии18:00За неделю в ЦУР Ингушетии поступило около 100 обращений17:46Спасатели ХМАО и ЯНАО готовы к экстренной командировке в Тюменскую область17:30Итоги выборов 19 апреля17:28Матвиенко призвала к равномерному расселению людей в России17:17Рейтинг «Новых людей» - половина от потенциала единороссов?17:12Фестиваль молодежи, который пройдет в Екатеринбурге, набирает обороты17:09Стартовала регистрация избирателей на праймериз ЕР17:05Текслер обсудил с главой «Новапорта» развитие южноуральских аэропортов17:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930