Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2025, 09:59

Глава Тувы посетил филиал Единого координационного центра в Донецке

Фото с сайта:
rtyva.ru
Владислав Ховалыг посетил филиал Единого координационного центра в г. Донецке во время командировки в Донецкую Народную Республику.

Глава встретился с сотрудниками и постояльцами центра, с членами Совета командиров. Обсудил текущую ситуацию в центре, вопросы, которые требуют содействия и оперативного решения. Известные артисты Тувы Андрей Монгуш, Игорь Кошкендей и Ишкин оглу, прибывшие вместе с делегацией, представили посетителям и сотрудникам центра импровизированный концерт.

Сотрудники центра провели для гостей из Тувы экскурсию по центру, рассказали, как работает служба, какие имеются вопросы по усовершенствованию работы ЕКЦ. Работа центра четко упорядочена. Помимо деятельности по оказанию содействия родным и близким в поиске военнослужащих, которые перестали выходить на связь, представители филиала работают с документацией, устанавливают связь с командованием военных частей, где служили пропавшие бойцы, занимаются организационными вопросами, оказывают поддержку родственникам, взаимодействуют с местным властями и волонтерскими организациями.

- Побывав лично убедился, что он стал практически отчим домом для бойцов и их родных. Будем и дальше прикладывать все усилия для его развития, - написал в своем блоге по итогам посещения центра Владислав Ховалыг.

Сотрудники филиала рассказали, что центр почти ежедневно становится пристанищем для приезжих из Тувы, которые, к большому сожалению, вынуждены приезжать на Донбасс в поисках своих близких.

- Сюда приезжает много народа. В основном это женщины – матери, жены. Останавливаются родственники, которые ухаживают за ранеными военнослужащими в госпитале. Мы безвозмездно предоставляем им все возможные удобства для временного проживания. Помогаем всем, кто приходит к нам, - рассказал сотрудник центра Отчугаш Кужугет.

Большую помощь в поиске пропавших без вести бойцов оказывает Совет командиров, созданный также по инициативе Главы Тувы для оказания помощи в распределении гуманитарного груза из Тувы. На сегодня в составе Совета командиров числится 23 офицера из разных подразделений.
– Посылки, которые приходят по линии Народного фронта собираются здесь и распределяются отсюда между бойцами. Считаю очень хорошей идею по открытию такого центра. Потому что победа не бывает без поддержки тыла, - отмечает председатель Совета командиров Чаян Хомушку.

Работники центра рассказали Владиславу Ховалыгу, что через связи членов Совета командиров получается достаточно быстро найти необходимые сведения и данные о пропавших бойцах.

Напомним, что Единый координационный центр по оказанию содействия родственникам без вести пропавших военнослужащих по поиску близких, был создан по инициативе Главы Тувы Владислава Ховалыга в мае прошлого года. Спустя полгода после создания ЕКЦ в республике по поручению Владислава Ховалыга был создан филиал центра в г. Донецке.

При личном участии Главы региона, во время его командировки на Донбасс в августе 2024 года, было налажено взаимодействие ЕКЦ с 522 ЦПООП, расположенном в Ростове-на-Дону, в который обращаются родственники военнослужащих по вопросу присвоения статуса «без вести пропавший».

Тогда же была достигнута договоренность между Владиславом Ховалыгом и Евгением Солнцевым, который тогда занимал пост Председателя Правительства Донецкой Народной Республики о том, что Аппарат уполномоченного по правам человека в ДНР будет оказывать содействие в деятельности ЕКЦ.
Печать
Европейцы толерантно проглатывают собственное уничтожение09:07«Зажечь» романтикой большой науки одаренную молодежь08:43Для экологии Арктики важна тема локального производства энергии08:16Решение вопроса охватов в соцсетях для электоральных процессов08:13Орлов возглавил список наставников программы «Герои своего времени»23:09В Луганске в тестовом режиме заработали электробусы23:02В Кузбассе разработали комплексную программу реабилитации «СВОя семья»22:53Новая группа рязанских волонтеров направлена в госпиталь Курска22:45В Калуге начал работу Международный форум «Евразия – Африка 2025»22:34Ситников отметил роль местной власти в решении вопросов людей22:23Полпред Жога призвал молодежь к участию в форуме «УТРО»22:10Каменск-Шахтинский: новый металлургический завод начал выпуск продукции21:56Прикамье - в тройке лидеров по реализации общественных проектов ПФО21:43Саид Юсупов назначен врио зампреда правительства Приморья21:3063 участника СВО прошли отбор в программу «Герои Приморья»21:18Родион Мирошник назвал удар ВСУ по Алешкам подлым21:05Собянин рассказал, как Москва помогает в восстановлении ДНР и ЛНР20:55В Алешках в многоэтажку попали две украинские авиабомбы20:43Тихвин — столица Серебряного ожерелья России20:31Челябинск – лидер промышленного туризма в России20:19ТИК Муравленко заверил списки кандидатов в гордуму от двух партий20:15Канцлер Мерц потребовал у России полтриллиона евро20:04«Единая Россия» передала костромским десантникам технику для победы19:46Католическую веру насаждают в Херсоне19:19Василий Орлов возглавил список наставников программы «Герои своего времени»19:03Власти Вологды высмеяли недовольных из-за памятника Сталину18:43Путин утвердил основы языковой политики России18:39В России заработает Мигрант ID, предложенный партией «Новые люди»18:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031