Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2025, 09:39

Николаев поддержал инициативу вилюйчан о разработке мастер-плана

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Глава Якутии поддержал инициативу жителей Вилюйска о разработке мастер-плана города. Об этом Айсен Николаев сказал во время «Прямой линии», которая состоялась 27 апреля.

Отдельные пункты о мастер-плане и ряде других мероприятий войдут в Указ главы республики о 400-летии Вилюйска, который Якутия отметит в 2034 году.

«В 2032 году будет 400 лет городу Якутску, а через два года мы будем отмечать 400-летие города Вилюйска. Вилюйск сыграл выдающуюся роль в развитии нашей республики, до революции был центром всей Западной Якутии. Через него проходили многие маршруты исследователей, известных людей. Эта богатая история Вилюйска, его современность, будущие перспективы не вызывают никаких сомнений. И мы должны будем это все отразить в указе. При этом Вилюйск должен получить свой мастер-план, так же, как и остальные 43 опорных населённых пункта в республике. Опорный пункт должен быть разработан с учётом перспектив развития и экономики, и социальной сферы, городской инфраструктуры, увеличения численности населения. В скором времени моё поручение по этим вопросам выйдет. Правительство и администрация Вилюйского улуса, и администрация города Вилюйска совместно сделают все, чтобы как можно быстрее и эффективнее его реализовать», – сказал Глава.

Айсен Николаев отметил, что проводится работа по увековечению памяти Гавриила Иосифовича Чиряева.

«Когда в Вилюйске отмечали 100-летие Гавриила Иосифовича Чиряева, в своём выступлении отдельно отметил его выдающуюся роль в развитии советской Якутии, в развитии индустриальной мощи нашей республики. В период руководства республикой Гавриилом Иосифовичем Чиряевым произошли коренные изменения, и Якутия реально превратилась тогда в индустриальную республику. Село якутское преображалось, огромное внимание он уделял развитию науки, высшего образования. И, конечно, память об этом выдающемся сыне нашего народа мы обязательно должны увековечить. Все те поручения, которые были даны в рамках 100-летия Гавриила Чиряева, должны быть выполнены. В городе Якутске должен быть памятник в сквере. В городе Вилюйске будет создан филиал Республиканского музея государственности», - подчеркнул руководитель республики.

Гавриил Иосифович Чиряев – уроженец I-го Чочунского наслега Вилюйского района, участник Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, первый секретарь Якутского обкома КПСС 1965-1982 годов.

«Прямая линия» Главы Якутии Айсена Николаева приурочена ко Дню Республики, который отмечается 27 апреля. Трансляция эфира ведется на телеканалах «НВК Саха», «Якутия 24», «Россия 24», радио «Тэтим», «Радио России», «Виктория Саха», «СТВ-радио» и в социальных сетях.

В прямом эфире Ил Дархан отвечает на интересующие якутян вопросы, высказывает мнение о стратегических направлениях и новых задачах по развитию региона. Свои вопросы жители могут задать по телефону, через чат-бот в Телеграм или через социальные сети.

Всего к началу эфира получено свыше 900 обращений якутян.
Печать
Парламент Петербурга подвел итоги конкурса «Мой законопроект»23:02Первыми в Запорожской области проголосуют военнослужащие22:52Соцфонд выплатил более 880 тысяч рублей переехавшим в ЛНР северянам22:42На ПМЮФ обсудили правовые механизмы развития Дальнего Востока и Арктики22:32Хоценко и Турчин обсудили сотрудничество Омской области и Беларуси22:19Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов посетил Севмаш22:07Вице-премьер РФ и глава Адыгеи обсудили ход выполнения нацпроектов21:54В трех поселках Оренбургской области пройдут прямые выборы глав21:42Выборы депутатов местных советов назначили в 25 муниципалитетах Удмуртии21:29В сентябре в Кузбассе пройдут 17 избирательных кампаний21:19НАО - в пятерке регионов-лидеров по внедрению мессенджера МАКС21:09Путин подписал указ о праздновании 100-летия Чукотского АО20:58Выборы депутатов думы Сургута назначены на 20 сентября20:48В рамках проекта «Уютный Ямал» в реализовано 969 молодежных инициатив20:38Акимова: Избирательная система Алтайского края готова к выборам20:29Лукашенко направился в Москву на встречу с Путиным20:20«Telega» всё: неофициальный клиент Telegram прекратит работу 1 июля20:08В Екатеринбурге стартовали проекты по созданию центра «Микроэлектроники» УрФУ20:01Походы в мэрию стали опасны для жизни в Волгограде19:53МИД РФ рекомендовал гражданам воздержаться от поездок в Молдавию19:46Вячеслав Гладков назначен послом РФ в Абхазии19:41Подведены итоги работы Общественной палаты города Краснодара III созыва19:33Чернышенко и Кумпилов обсудили развитие туристического потенциала Адыгеи18:53В Курской области проверили качество воды в рекреационных зонах17:54Российское правительство закончило работу над законопроектом об ИИ17:45Дмитрий Миляев дал поручения на заседании штаба в Новомосковске17:30Представитель «Опоры России» предупредил о последствиях топливного кризиса17:18Простое человеческое «спасибо» тем, кто стоит за бойцами16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930