Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2025, 09:39

Николаев поддержал инициативу вилюйчан о разработке мастер-плана

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Глава Якутии поддержал инициативу жителей Вилюйска о разработке мастер-плана города. Об этом Айсен Николаев сказал во время «Прямой линии», которая состоялась 27 апреля.

Отдельные пункты о мастер-плане и ряде других мероприятий войдут в Указ главы республики о 400-летии Вилюйска, который Якутия отметит в 2034 году.

«В 2032 году будет 400 лет городу Якутску, а через два года мы будем отмечать 400-летие города Вилюйска. Вилюйск сыграл выдающуюся роль в развитии нашей республики, до революции был центром всей Западной Якутии. Через него проходили многие маршруты исследователей, известных людей. Эта богатая история Вилюйска, его современность, будущие перспективы не вызывают никаких сомнений. И мы должны будем это все отразить в указе. При этом Вилюйск должен получить свой мастер-план, так же, как и остальные 43 опорных населённых пункта в республике. Опорный пункт должен быть разработан с учётом перспектив развития и экономики, и социальной сферы, городской инфраструктуры, увеличения численности населения. В скором времени моё поручение по этим вопросам выйдет. Правительство и администрация Вилюйского улуса, и администрация города Вилюйска совместно сделают все, чтобы как можно быстрее и эффективнее его реализовать», – сказал Глава.

Айсен Николаев отметил, что проводится работа по увековечению памяти Гавриила Иосифовича Чиряева.

«Когда в Вилюйске отмечали 100-летие Гавриила Иосифовича Чиряева, в своём выступлении отдельно отметил его выдающуюся роль в развитии советской Якутии, в развитии индустриальной мощи нашей республики. В период руководства республикой Гавриилом Иосифовичем Чиряевым произошли коренные изменения, и Якутия реально превратилась тогда в индустриальную республику. Село якутское преображалось, огромное внимание он уделял развитию науки, высшего образования. И, конечно, память об этом выдающемся сыне нашего народа мы обязательно должны увековечить. Все те поручения, которые были даны в рамках 100-летия Гавриила Чиряева, должны быть выполнены. В городе Якутске должен быть памятник в сквере. В городе Вилюйске будет создан филиал Республиканского музея государственности», - подчеркнул руководитель республики.

Гавриил Иосифович Чиряев – уроженец I-го Чочунского наслега Вилюйского района, участник Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, первый секретарь Якутского обкома КПСС 1965-1982 годов.

«Прямая линия» Главы Якутии Айсена Николаева приурочена ко Дню Республики, который отмечается 27 апреля. Трансляция эфира ведется на телеканалах «НВК Саха», «Якутия 24», «Россия 24», радио «Тэтим», «Радио России», «Виктория Саха», «СТВ-радио» и в социальных сетях.

В прямом эфире Ил Дархан отвечает на интересующие якутян вопросы, высказывает мнение о стратегических направлениях и новых задачах по развитию региона. Свои вопросы жители могут задать по телефону, через чат-бот в Телеграм или через социальные сети.

Всего к началу эфира получено свыше 900 обращений якутян.
Печать
Польские СМИ и эксперты оценили конституционный кризис в стране19:00Верховный лидер Ирана дал задачу урегулировать конфликт с США через дипломатию18:49Президент Путин назначил членов в набсовет РФПИ18:27Компартия Китая ужесточит контроль за имуществом и доходами семей чиновников18:20Школа как социальный институт: где начинается кризис18:11Межкультурный марафон «Молодежь за дружбу» прошел в Тобольске17:59Юрий Слюсарь поручил разобраться с проблемами в отоплении17:33Во Франции студенты анонсировали новые акции протеста16:59Иван Носков покидает пост главы Самары16:45В Москве состоялась конференция российских соотечественников16:31Тамбовский губернатор назвал дату «Прямой линии» с жителями16:15В Грузии намерены укреплять связи с Россией16:00Россотрудничество выводят на следующий уровень15:46В Болгарии обнародовали итоги президентских выборов15:38Сформирован восьмой состав Общественной палаты Башкирии15:16Новый полпред в ДФО встретился с губернатором Камчатки15:02Бельгийский премьер-министр попросился в отставку14:47Лантратова – об итогах гуманитарной миссии в Алешках14:32Возможность показать цеху, что обычно остается внутри штабов14:18Владимир Путин встретился с главой Дагестана14:01ИИ проектирует будущее, но отвечает человек.13:53Дефицит бюджета Тюменской области достигнет 39,5 млрд рублей13:51Глава минприроды Новосибирской области покинул пост13:34В Госдуме рассказали о законах, вступающих в силу в ноябре13:17Минобороны: уничтожен склад вооружения и логистический центр ВСУ12:58За четыре года южноуральцы получили более 4 млрд рублей по соцконтрактам12:51Социальная направленность станет приоритетом бюджета Волгоградской области12:44Дизайн против человека: почему модные сайты теряют клиентов12:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30