Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2025, 09:39

Николаев поддержал инициативу вилюйчан о разработке мастер-плана

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Глава Якутии поддержал инициативу жителей Вилюйска о разработке мастер-плана города. Об этом Айсен Николаев сказал во время «Прямой линии», которая состоялась 27 апреля.

Отдельные пункты о мастер-плане и ряде других мероприятий войдут в Указ главы республики о 400-летии Вилюйска, который Якутия отметит в 2034 году.

«В 2032 году будет 400 лет городу Якутску, а через два года мы будем отмечать 400-летие города Вилюйска. Вилюйск сыграл выдающуюся роль в развитии нашей республики, до революции был центром всей Западной Якутии. Через него проходили многие маршруты исследователей, известных людей. Эта богатая история Вилюйска, его современность, будущие перспективы не вызывают никаких сомнений. И мы должны будем это все отразить в указе. При этом Вилюйск должен получить свой мастер-план, так же, как и остальные 43 опорных населённых пункта в республике. Опорный пункт должен быть разработан с учётом перспектив развития и экономики, и социальной сферы, городской инфраструктуры, увеличения численности населения. В скором времени моё поручение по этим вопросам выйдет. Правительство и администрация Вилюйского улуса, и администрация города Вилюйска совместно сделают все, чтобы как можно быстрее и эффективнее его реализовать», – сказал Глава.

Айсен Николаев отметил, что проводится работа по увековечению памяти Гавриила Иосифовича Чиряева.

«Когда в Вилюйске отмечали 100-летие Гавриила Иосифовича Чиряева, в своём выступлении отдельно отметил его выдающуюся роль в развитии советской Якутии, в развитии индустриальной мощи нашей республики. В период руководства республикой Гавриилом Иосифовичем Чиряевым произошли коренные изменения, и Якутия реально превратилась тогда в индустриальную республику. Село якутское преображалось, огромное внимание он уделял развитию науки, высшего образования. И, конечно, память об этом выдающемся сыне нашего народа мы обязательно должны увековечить. Все те поручения, которые были даны в рамках 100-летия Гавриила Чиряева, должны быть выполнены. В городе Якутске должен быть памятник в сквере. В городе Вилюйске будет создан филиал Республиканского музея государственности», - подчеркнул руководитель республики.

Гавриил Иосифович Чиряев – уроженец I-го Чочунского наслега Вилюйского района, участник Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, первый секретарь Якутского обкома КПСС 1965-1982 годов.

«Прямая линия» Главы Якутии Айсена Николаева приурочена ко Дню Республики, который отмечается 27 апреля. Трансляция эфира ведется на телеканалах «НВК Саха», «Якутия 24», «Россия 24», радио «Тэтим», «Радио России», «Виктория Саха», «СТВ-радио» и в социальных сетях.

В прямом эфире Ил Дархан отвечает на интересующие якутян вопросы, высказывает мнение о стратегических направлениях и новых задачах по развитию региона. Свои вопросы жители могут задать по телефону, через чат-бот в Телеграм или через социальные сети.

Всего к началу эфира получено свыше 900 обращений якутян.
Печать
За фасадом демократии: видимые и невидимые механизмы власти19:05Энергетики провели ремонт тридуати подстанций в Кабардино-Балкарии18:56Женщин КНДР призвали бороться с капиталистической культурой и больше рожать18:43Поиск практических решений системных проблем18:32В России планируют выпускать парфюмерию «Дух Анкориджа»18:29Приморский край укрепляет сотрудничество с КНДР18:15В Новом Уренгое откроют дополнительную смену для особенных детей18:07Превратятся ли «адские санкции» в адскую реальность для мира?18:01Леонид Круглов — о будущем документального кино и путешествиях в Арктику17:43ЦИК: Партии подали более 8,7 тысячи документов кандидатов на выборы в ГД17:22В России должны дать жесткую оценку вопиющей русофобии в Латвии16:57Нужно закрыть бесплатную социалку для иностранцев и членов их семей16:41Центризбирком утвердил порядок электронного голосования в Москве16:27Глава СПЧ договорился о совместных гуманитарных проектах с Ираном16:13Установлена численность избирателей в Еврейской АО16:03ЛДПР мобилизует социально обделенный электорат15:48«Зеленые» определились с кандидатами в ЗС Красноярского края15:34На выборах глав регионов выдвинуто 40 кандидатов15:24Левый и правый фланги продолжают наступать на центр в Германии15:05О развале Коалиции речи не идет14:49БПЛА и катера задействуют для доставки документов на выборах в ГД14:35Владимир Путин обсудил с Потаниным инициативы «Норникеля»14:24Налоговая модернизация в Центральной Азии: от конкуренции к интеграции14:10Памфилова: Бумажных бюллетеней должно хватать на всех в Москве13:56Опрос Инсомар: «Справедливую Россию» знает 90% россиян13:41ЦИК заверил список «Коммунистов России» на выборы в Госдуму13:26Макрон выписывает чеки, а платить преемникам13:12Бизнес Приморья объединяется для поддержки добровольческого движения «Тигр»13:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031