Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2025, 15:23

Новый поток «школы губернаторов» начнет обучение осенью 2025 года

Автор:
Елена Сычева/Федерал пресс
Власти начали отбор на новый, седьмой поток «школы губернаторов» – программы развития кадрового управленческого резерва Высшей школы госуправления (ВШГУ) РАНХиГС. Об этом «Ведомостям» сказал собеседник, близкий к администрации президента (АП), и подтвердил ректор РАНХиГС Алексей Комиссаров. Собеседник, близкий к АП, говорит, что начало учебы планируется осенью 2025 г., сейчас идет проектирование модулей для учебы.

К проектированию курса привлечены в том числе и выпускники прошлых потоков, говорит собеседник «Ведомостей»: «Хотят сделать программу лучше с учетом фидбэка от тех, кто уже через нее прошел». Он добавляет, что учеба, возможно, будет длиться дольше, чем девять месяцев, напоминая, что в свое время из-за коронавируса один из потоков учился два года. «Программу могут растянуть по времени, и тот опыт может быть использован», – добавляет источник.

Сейчас идет отбор слушателей седьмого потока «школы губернаторов» и начало обучения планируется на сентябрь 2025 г., подтвердил «Ведомостям» Комиссаров. «Мы каждую новую программу делаем с учетом обратной связи от участников и пожеланий выпускников и преподавателей. Новый поток будет продолжительнее предыдущего, точные сроки будут установлены позже», – сказал ректор.

Чему учат губернаторов

Обучение, которое проходит на базе мастерской управления «Сенеж», состоит из нескольких модулей. На шестом потоке это были «Глобальные тренды: вызовы и возможности для России», «Развитие лидерского потенциала», «Цифровое развитие в условиях глобальных вызовов», «Современные технологии публичного управления», региональная стажировка, «Успешные практики социально-экономического развития региона» и «Эффективные коммуникации». Завершается все защитой проектов. Для слушателей читают лекции высокопоставленные чиновники, бизнесмены, члены правительства и парламентарии.

Программа развития кадрового управленческого резерва ВШГУ на базе РАНХиГС была запущена с 2017 г., после того как внутриполитический блок Кремля возглавил Сергей Кириенко. С тех пор выпустились шесть потоков. Последний поток начал обучение осенью 2023 г. и закончил его летом 2024 г.

Материал полностью здесь.
Печать
За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26Явка на выборах в регионах Северо-Запада России превысила 50%15:09Кто прошёл в Госдуму от регионов ЦФО и сколько они набрали на выборах15:01Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25Первое заседание Госдумы: что ждет россиян на следующей неделе13:14Американские военные готовятся к военной операции против Кубы12:31Зеленский прекрасно осознает, что в Москве с ним ничего плохого не случится12:23Почти 60% избирателей приняли участие в выборах12:07С такими как Кынев* надо поддерживать конструктивные отношения11:51Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения суверенитета РФ11:47В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25Главные заявления Путина на встрече с журналистами в Петербурге21:12Глава Ставрополья дал поручения по развитие энергокомплекса города Лермонтов21:00В Кировской области прошел слет некоммерческих организаций20:48Артюхов провел в Салехарде заседание Совета глав муниципальных образований20:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930