Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2025, 11:27

Около 4 миллионов школьников напишут «Диктант Победы»

Автор:
Сергей Киселев / АГН Москва
Около 4 миллионов школьников в 2025 году примут участие в «Диктанте Победы». Об этом сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов 25 апреля на торжественном открытии международной патриотической акции «Диктант Победы».

Министр уточнил, что в прошлом году в акции участвовали более 2 миллионов школьников. Таким образом, их число увеличится примерно в два раза.

«В прошлом году участвовали более 2 млн школьников. В этом году мы планируем, и мы видим, что намного будет больше [участников]. Думаю, что порядка 4 млн школьников примут участие в «Диктанте Победы», — приводит слова Кравцова ТАСС.

«Диктант Победы уже стартовал на центральной площадке — в Музее Победы на Поклонной горе в Москве. В 9:00 мск акция началась на Дальнем Востоке и в Сибири. В это же время стала доступна онлайн-версия теста на сайте диктантпобеды.рф.

Перед началом диктанта в Музее Победы также выступили председатель «Единой России», зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев, руководитель центрисполкома ЕР Александр Сидякин, вице-премьер Дмитрий Чернышенко, врио губернатора Курской области Александр Хинштейн и народный артист РФ Владимир Машков.

Кравцов обратил внимание на то, что «Диктант Победы» будут писать во всех федеральных детских центрах, в том числе в «Артеке», который в 2025 году празднует 100-летие.

Как писала «Парламентская газета», «Диктант Победы» напишут в 84 странах мира, его задания переведут на десять языков. Участие в акции, по словам организаторов, впервые примут КНДР, Ирландия, Куба, Швейцария, Швеция, Норвегия, Республика Корея, Сингапур, Шри-Ланка, Эфиопия и Кипр.

В России в 2025 году акция проходит на более чем 35 тысячах площадок. Участникам предстоит ответить на 25 вопросов за 45 минут.
Печать
Новая эпоха мягкой силы18:22Павел Малков начал прямой эфир, где ответит на вопросы рязанцев18:07В пермском ЗС открылась выставка в память о Владимире Жириновском18:02Армению втянули в губительный для нее геополитический сценарий17:38Появление новых партий уже не выглядит чем-то фантастическим17:01В Прикамье запретили использование нейроизображений в агитации16:55Путин c Лукашенко провели учения ядерных сил16:41Трагедии с элекстросамокатами будут продолжаться16:27Пушилин освободил от должности главу своей администрации16:16Уволенного из-за видео «бьюти-блогера» врача восстановили на работе16:00Солнцев доложил Якушеву о реализации народной программы ЕР15:48Идей и смыслов для постнефтегазовой эры у «песочниц» Залива нет15:30Партии положительно оценивают развитие отношений с КНР15:19В Томской области назначили главу комитета общественной безопасности15:06Брод оценил подготовку Башкирии к выборам в ЕДГ-202614:53Володин обсудил взаимодействие со спикером сената Казахстана14:42Самая протестная страна Южной Америки14:27Заммэра Тюмени по вопросам градостроительства подал в отставку14:17Вашингтону послали недвусмысленный сигнал о монолитности союза14:02Карбоновый полигон НИУ ВШЭ как база для оценки зеленых поясов13:49В Приморье отмечают 295-летие Тихоокеанского флота России13:40Сотрудничество России и Китая приобретает многовекторный формат13:26Кризис может спровоцировать глобальный цикл нестабильности13:13В Сочи ищут территорию для испытания методов борьбы с инвазивными видами12:59В Госдуме призвали проверить взлетевшие цены на мороженое12:51В Пермском крае объединят и переименуют несколько населенных пунктов12:47Приморье ремонтирует школы в ДНР12:42Чем будут отличаться занятия по ИИ от обычных уроков информатики12:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031