Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2025, 11:27

Около 4 миллионов школьников напишут «Диктант Победы»

Автор:
Сергей Киселев / АГН Москва
Около 4 миллионов школьников в 2025 году примут участие в «Диктанте Победы». Об этом сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов 25 апреля на торжественном открытии международной патриотической акции «Диктант Победы».

Министр уточнил, что в прошлом году в акции участвовали более 2 миллионов школьников. Таким образом, их число увеличится примерно в два раза.

«В прошлом году участвовали более 2 млн школьников. В этом году мы планируем, и мы видим, что намного будет больше [участников]. Думаю, что порядка 4 млн школьников примут участие в «Диктанте Победы», — приводит слова Кравцова ТАСС.

«Диктант Победы уже стартовал на центральной площадке — в Музее Победы на Поклонной горе в Москве. В 9:00 мск акция началась на Дальнем Востоке и в Сибири. В это же время стала доступна онлайн-версия теста на сайте диктантпобеды.рф.

Перед началом диктанта в Музее Победы также выступили председатель «Единой России», зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев, руководитель центрисполкома ЕР Александр Сидякин, вице-премьер Дмитрий Чернышенко, врио губернатора Курской области Александр Хинштейн и народный артист РФ Владимир Машков.

Кравцов обратил внимание на то, что «Диктант Победы» будут писать во всех федеральных детских центрах, в том числе в «Артеке», который в 2025 году празднует 100-летие.

Как писала «Парламентская газета», «Диктант Победы» напишут в 84 странах мира, его задания переведут на десять языков. Участие в акции, по словам организаторов, впервые примут КНДР, Ирландия, Куба, Швейцария, Швеция, Норвегия, Республика Корея, Сингапур, Шри-Ланка, Эфиопия и Кипр.

В России в 2025 году акция проходит на более чем 35 тысячах площадок. Участникам предстоит ответить на 25 вопросов за 45 минут.
Печать
Россияне стали тратить рекордную часть денег на еду12:19Вклад в экономику: Айсен Николаев оценил итоги работы «Полюса Алдан»12:14Замгубернатора ХМАО получила статусную госнаграду от Путина12:05Об аресте археолога Бутягина высказался Путин11:58Эффект программы носит ограниченный и точечный характер11:55Депутаты хотят защитить мужей беременных женщин от увольнения11:51Крепкое плечо для защитников: как помогают бойцам СВО на передовой11:45Парламент Карелии провел круглый стол по защите детей11:38Общество «Знание» и программа «Герои Приморья» будут сотрудничать11:21Депутат Шульгинов рассказал, какие изменения могут произойти в сфере майнинга11:13В Госдуме заявили, что только один мессенджер будет национальным11:03В Поморье досрочно покинул пост глава Лешуконского округа10:54СМИ: депутат Госдумы от Приморья не пойдет на новый срок10:44Ирина Вязовская возглавила минздрав Краснодарского края10:36В Японии появился мощный катализатор для финансовой катастрофы10:23Это не просто кампания на электоральный цикл 2026 года10:12РАН определило приоритеты научного развития Сахалинской области10:00Все инструкторы Центра «ВОИН» примут участие в СВО09:50В Бурятии определили новую стратегию развития ТОС09:39На Вологодчине разместят жителей белгородского приграничья09:34На Камчатке пройдут масштабные киберучения09:29В Петербурге проходит форум, посвященный Арктике и белым медведям09:17Демешин: Большой Уссурийский через пару лет изменится09:06На Камчатке завершилась Всероссийская акция «Снежный Десант РСО»08:55Парламентские фракции – о штрафах за езду без ОСАГО08:44В Приморье стартует новый сезон программы «СВОе дело»08:34На местных выборах в Якутии началось досрочное голосование08:24СМИ анонсировали весеннюю ротацию глав 3-4 регионов08:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031