Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2025, 11:27

Около 4 миллионов школьников напишут «Диктант Победы»

Автор:
Сергей Киселев / АГН Москва
Около 4 миллионов школьников в 2025 году примут участие в «Диктанте Победы». Об этом сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов 25 апреля на торжественном открытии международной патриотической акции «Диктант Победы».

Министр уточнил, что в прошлом году в акции участвовали более 2 миллионов школьников. Таким образом, их число увеличится примерно в два раза.

«В прошлом году участвовали более 2 млн школьников. В этом году мы планируем, и мы видим, что намного будет больше [участников]. Думаю, что порядка 4 млн школьников примут участие в «Диктанте Победы», — приводит слова Кравцова ТАСС.

«Диктант Победы уже стартовал на центральной площадке — в Музее Победы на Поклонной горе в Москве. В 9:00 мск акция началась на Дальнем Востоке и в Сибири. В это же время стала доступна онлайн-версия теста на сайте диктантпобеды.рф.

Перед началом диктанта в Музее Победы также выступили председатель «Единой России», зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев, руководитель центрисполкома ЕР Александр Сидякин, вице-премьер Дмитрий Чернышенко, врио губернатора Курской области Александр Хинштейн и народный артист РФ Владимир Машков.

Кравцов обратил внимание на то, что «Диктант Победы» будут писать во всех федеральных детских центрах, в том числе в «Артеке», который в 2025 году празднует 100-летие.

Как писала «Парламентская газета», «Диктант Победы» напишут в 84 странах мира, его задания переведут на десять языков. Участие в акции, по словам организаторов, впервые примут КНДР, Ирландия, Куба, Швейцария, Швеция, Норвегия, Республика Корея, Сингапур, Шри-Ланка, Эфиопия и Кипр.

В России в 2025 году акция проходит на более чем 35 тысячах площадок. Участникам предстоит ответить на 25 вопросов за 45 минут.
Печать
Стрелявший в генерал-лейтенанта Алексеева киллер задержан16:42Детские лагеря Приморья вернули в госсобственность16:37Роскомнадзор прокомментировал запрет публикаций видео нападений в школах16:03Стала известна дата первого заседания «Совета мира»15:55Запрос на креатив и прозрачную борьбу за избирателя ослабевает15:46Нижегородские семьи делают выбор в пользу ежемесячной «зарплаты родителя»15:30Зеленский верит, что сможет выиграть выборы на Украине15:17Питерские депутаты привезли гуманитарный груз для лагеря «Курский рубеж»14:58«Серый кардинал» челябинского муниципалитета сдал депутатский мандат14:39Франция и Канада открыли консульства в Гренландии14:04Преднамеренный характер действий украинского режима13:16В МАУ обсудили актуальные проблемы развития Арктики13:09Свердловские города впервые получат субсидию на ликвидацию свалок12:54Война - не только столкновение армий, но и борьба нарративов12:45Школьников Приморья ждут на Всероссийском детском экологическом форуме12:12Тегеран спокойно признал, что у него есть обогащенные ядерные материалы11:50ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:18В Год единства народов России главными становятся общие ценности11:07Цыбульский обеспечил устойчивость развития экономики Поморья09:53Уникальный инструмент демографической политики России09:52В вопросах демографии нужно влиять не только на женщин, но и на мужчин09:19Мечта о человеческом счастье востребована, но не сформулирована09:13Миляев дал ряд поручений по развитию Куркинского МО23:02В Забайкалье участников СВО обучат азам бизнеса22:48Липецкая область готова стать центром апробации промышленных роботов22:36Главы МО Орловщины обсудили реализацию нацпроектов в 2026 году22:23Работодатели Чукотки могут получить 1 млн на привлечение специалистов22:11Южно-Курильская ТИК провела первое заседание в новом составе22:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728