Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2025, 11:27

Около 4 миллионов школьников напишут «Диктант Победы»

Автор:
Сергей Киселев / АГН Москва
Около 4 миллионов школьников в 2025 году примут участие в «Диктанте Победы». Об этом сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов 25 апреля на торжественном открытии международной патриотической акции «Диктант Победы».

Министр уточнил, что в прошлом году в акции участвовали более 2 миллионов школьников. Таким образом, их число увеличится примерно в два раза.

«В прошлом году участвовали более 2 млн школьников. В этом году мы планируем, и мы видим, что намного будет больше [участников]. Думаю, что порядка 4 млн школьников примут участие в «Диктанте Победы», — приводит слова Кравцова ТАСС.

«Диктант Победы уже стартовал на центральной площадке — в Музее Победы на Поклонной горе в Москве. В 9:00 мск акция началась на Дальнем Востоке и в Сибири. В это же время стала доступна онлайн-версия теста на сайте диктантпобеды.рф.

Перед началом диктанта в Музее Победы также выступили председатель «Единой России», зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев, руководитель центрисполкома ЕР Александр Сидякин, вице-премьер Дмитрий Чернышенко, врио губернатора Курской области Александр Хинштейн и народный артист РФ Владимир Машков.

Кравцов обратил внимание на то, что «Диктант Победы» будут писать во всех федеральных детских центрах, в том числе в «Артеке», который в 2025 году празднует 100-летие.

Как писала «Парламентская газета», «Диктант Победы» напишут в 84 странах мира, его задания переведут на десять языков. Участие в акции, по словам организаторов, впервые примут КНДР, Ирландия, Куба, Швейцария, Швеция, Норвегия, Республика Корея, Сингапур, Шри-Ланка, Эфиопия и Кипр.

В России в 2025 году акция проходит на более чем 35 тысячах площадок. Участникам предстоит ответить на 25 вопросов за 45 минут.
Печать
США прекращают финансирование Украины, ЕС ищет деньги11:02Избран глава Верхнебуреинского района Хабаровского края10:52Сальдо: Вашингтон взял курс на смещение Зеленского10:42Роман Бойко избран сенатором от Еврейской АО10:33Комментарий Марии Захаровой по случаю Дня прав человека10:21Россия не собирается мириться с проявлениями современного неонацизма10:11В Эфиопии назначена дата всеобщих выборов10:02Львова-Белова посетила ЛНР09:55Александр Бастрыкин рассказал о борьбе с коррупцией09:46В ОП РФ подвели итоги круглого стола по проблеме сделок с жильем09:34Активисты из Глазовского района признаны лучшими этноволонтерами09:21Песков: Действия в отношении активов РФ не останутся без ответа09:13Челябинские единороссы обозначили ключевые задачи на 2026 год09:06В Ярославле проходит региональный конгресс молодых ученых08:54Прямая линия с главой Санкт-Петербурга длилась почти 4 часа08:47Мирошник назвал заявление Зеленского о выборах блефом08:43В ДНР и ЛНР создадут национальный парк «Святые горы»08:32В Конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО08:20Минфин рассматривает отечественный нефтегаз как дойную корову08:03Зеленский заявил о готовности провести президентские выборы23:01Трамп хочет достичь договоренностей по Украине к Рождеству22:48Слюсарь: Дон – столица волонтерства всероссийского масштаба22:37Первым вице-губернатором Вологодской области назначен Тютюков22:28Коммунисты разработают новую сталинскую Конституцию22:17Участники протестов в Танзании требуют проведения честных выборов22:07В Еткуле открыли памятник Героям Отечества21:55Махонин оценил разработки предприятий Лысьвенского и Чусовского МО21:44Подготовлен второй пакет мер по защите от телефонных мошенников21:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031