Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2025, 11:27

Около 4 миллионов школьников напишут «Диктант Победы»

Автор:
Сергей Киселев / АГН Москва
Около 4 миллионов школьников в 2025 году примут участие в «Диктанте Победы». Об этом сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов 25 апреля на торжественном открытии международной патриотической акции «Диктант Победы».

Министр уточнил, что в прошлом году в акции участвовали более 2 миллионов школьников. Таким образом, их число увеличится примерно в два раза.

«В прошлом году участвовали более 2 млн школьников. В этом году мы планируем, и мы видим, что намного будет больше [участников]. Думаю, что порядка 4 млн школьников примут участие в «Диктанте Победы», — приводит слова Кравцова ТАСС.

«Диктант Победы уже стартовал на центральной площадке — в Музее Победы на Поклонной горе в Москве. В 9:00 мск акция началась на Дальнем Востоке и в Сибири. В это же время стала доступна онлайн-версия теста на сайте диктантпобеды.рф.

Перед началом диктанта в Музее Победы также выступили председатель «Единой России», зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев, руководитель центрисполкома ЕР Александр Сидякин, вице-премьер Дмитрий Чернышенко, врио губернатора Курской области Александр Хинштейн и народный артист РФ Владимир Машков.

Кравцов обратил внимание на то, что «Диктант Победы» будут писать во всех федеральных детских центрах, в том числе в «Артеке», который в 2025 году празднует 100-летие.

Как писала «Парламентская газета», «Диктант Победы» напишут в 84 странах мира, его задания переведут на десять языков. Участие в акции, по словам организаторов, впервые примут КНДР, Ирландия, Куба, Швейцария, Швеция, Норвегия, Республика Корея, Сингапур, Шри-Ланка, Эфиопия и Кипр.

В России в 2025 году акция проходит на более чем 35 тысячах площадок. Участникам предстоит ответить на 25 вопросов за 45 минут.
Печать
В СЗФО обсудили реализацию Стратегии государственной нацполитики РФ20:14Евгений Люлин объявил дату выборов в Заксобрание Нижегородской области20:02Германия все правее: AfD устанавливает новые рекорды19:46Высокие тарифы естественных монополий теперь с нами навсегда19:34Пять главных вызовов избирательной кампании 2026 года19:07Подведены итоги конкурса по отбору членов нового состава ОП РФ от НКО18:58Не повод для паники, но повод для отрезвления18:47Когда закончится дефицит бензина в Крыму и Севастополе18:43Какие места посетил Владимир Путин в Казани во время форума АСЕАН18:37В Якутии пройдут Международные интеллектуальные игры18:05В Приморском крае строят новые суда17:54Демографическая поддержка студентов может стать критерием престижности вузов17:48Глава Якутии способен встраивать интересы региона в федеральную повестку17:30Удар по Нетаньяху17:16Жителей Томской области предупредили о фейковом «указе» о защите от БПЛА17:12Украине потребуются серьезные реформы для вступления в ЕС17:00Объявлена дата выборов в заксобрание Омской области16:55Назначены выборы депутатов Народного Собрания Дагестана16:44Эпикфейл европейской промышленности в сфере ВИЭ16:26Выборы в Мособлдуму назначены на 20 сентября16:13Президенты России и Филиппин подвели итоги саммита в Казани16:00Текслер обратился с посланием к заксобранию Челябинской области15:53Цель Запада – развал России с переделом наших ресурсов15:43В Прикамье объявлены выборы депутатов заксобрания края15:27Детский омбудсмен ЯНАО ушла в отставку15:17В ХМАО назначили выборы депутатов окружной думы15:02Реализация запроса на обновление партийной системы14:49Правительство Красноярского края отчиталось по итогам года14:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930