Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2025, 18:45

Следующим президентом Германии может стать женщина

Фото с сайта:
aussiedlerbote.de
Немецкие политики предлагают избрать следующим федеральным президентом Германии женщину. Идею поддержали представители почти всех основных политических партий.

"Женщина на этом посту стала бы очень хорошим сигналом для равенства в нашей стране", - считает премьер-министр земли Рейнланд-Пфальц Александр Швейцер, член Социал-демократической партии Германии (СДПГ). В том же духе высказываются политики ХДС/ХСС, "Зеленых" и Левой партии. По словам председателя "Альтернативы для Германии" Алис Вайдель, в ее партии также не имеют ничего против президента-женщины, хотя полагают, что главным все же является способность будущего главы государства действовать "независимо и сбалансировано на благо всей страны".

Швейцер уверен, что выдвижение на пост президента женщины найдет широкую поддержку не только среди политиков, но и в целом в немецком обществе. При этом немецкие СМИ, глядя на единогласные высказывания представителей различных партий, предполагают, что по меньшей мере в Берлине в данном вопросе уже сложился консенсус.

До сих пор в ФРГ было 12 федеральных президентов, и все они были мужчинами. Выборы следующего президента должны состояться в 2027 году, но, как отмечает берлинская газета Tagesspiegel, дискуссия о выдвижении женщины возникла сейчас не случайно: для того, чтобы обсудить и согласовать подходящую кандидатуру, партиям необходимо время. Президента в Германии избирает специально созываемое для этого федеральное собрание, которое состоит из представителей бундестага и земельных парламентов, поэтому заранее сформированный межпартийный консенсус важен, чтобы весь процесс прошел гладко.

Среди возможных кандидатур на должность следующего президента Tagesspiegel называет известную своим негативным отношением к России Катрин Гёринг-Эккардт, занимавшую в прошлом пост председателя партии "Зеленых". В ее пользу, как отмечает издание, говорит происхождение из восточных земель, хорошие связи с евангелической церковью и "образцовая политическая биография". Тем не менее, шансы Гёринг-Эккардт, по мнению Tagesspiegel, не слишком велики, так как он представляет оппозиционную в новом составе бундестага партию.

Наиболее же вероятными кандидатами в Берлине считают нынешнего председателя баварского ландтага Ильзе Айгнер, министра образования Шлезвиг-Гольштейна Крин Прин и спикера прошлого состава бундестага Барбель Бас. Все они представляют партии новой правящей коалиции под руководством Фридриха Мерца: Айгнер и Прин, соответственно, ХСС и ХДС, а Бас - СДПГ.

Хотя не исключены и политически нейтральные кандидатуры, например, писательница Юлия Це, социолог Ютта Альмендингер или паралимпийская биатлонистка Верена Бентеле, страдающая от потери зрения.
Печать
Денис Мантуров и Ольга Абрамова обсудили развитие промышленности Удмуртии15:29Ким Ё Чжон обрушилась с оскорблениями на Южную Корею14:49Как ФАС помогает стабилизировать цены на топливо в регионах14:42Лейбористы удержали бывший округ Кира Стармера14:34Свыше 600 экспертов из 30 стран обсудят вопросы социальной архитектуры14:24К 2030 году на Байкале хотят отказаться от одноразового пластика14:12Первый тест для Бабиша14:03В Курской области спасатели провели уроки по основам безопасности13:43Центр ПРИСП и портал «Выбор народа» поздравляют Валерия Фадеева с днем рождения!13:34Трамп считает, что Нобелевская премия мира дискредитирована13:33Четверть российского дизеля вернется на мировой рынок13:23В Госдуме девятого созыва появился главный «комитет по запретам»13:06ЕР предложила Минцифры закрепить перечень госданных для обучения ИИ12:23Выборы в Сенат Чехии12:0611 октября пройдут выборы в Кабардино-Балкарии и на Камчатке11:47Ольга Бабий провела игровой урок о выборах для первоклассников11:19Президент Чехии Петр Павел прервал отпуск для участия в выборах10:56Политическое затишье: пауза или подготовка к рывку?09:32Трамп позвонил Путину09:17О чем Владимир Путин говорил с Дональдом Трампом23:00Ассоциацию «Охрана природы» исключили из реестра иностранных агентов22:57Резидент ТОР «Хабаровск» начнет выпускать комплектующие для самолета Ил-114-30022:45Трамп заявил об «очень успешном» разговоре с Путиным22:34На выборах президента Болгарии ожидают низкую явку22:21Председатель УИК из Алешкинского МО погибла в результате атаки БПЛА22:08Суд в Петербурге оштрафовал Николая Рыбакова на 1000 рублей21:55Проект Молодежного парламента обсудили в Воронежской облдуме21:42Комплексное развитие Читы позволит решить вопрос аварийного жилья21:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031