Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2025, 18:45

Следующим президентом Германии может стать женщина

Фото с сайта:
aussiedlerbote.de
Немецкие политики предлагают избрать следующим федеральным президентом Германии женщину. Идею поддержали представители почти всех основных политических партий.

"Женщина на этом посту стала бы очень хорошим сигналом для равенства в нашей стране", - считает премьер-министр земли Рейнланд-Пфальц Александр Швейцер, член Социал-демократической партии Германии (СДПГ). В том же духе высказываются политики ХДС/ХСС, "Зеленых" и Левой партии. По словам председателя "Альтернативы для Германии" Алис Вайдель, в ее партии также не имеют ничего против президента-женщины, хотя полагают, что главным все же является способность будущего главы государства действовать "независимо и сбалансировано на благо всей страны".

Швейцер уверен, что выдвижение на пост президента женщины найдет широкую поддержку не только среди политиков, но и в целом в немецком обществе. При этом немецкие СМИ, глядя на единогласные высказывания представителей различных партий, предполагают, что по меньшей мере в Берлине в данном вопросе уже сложился консенсус.

До сих пор в ФРГ было 12 федеральных президентов, и все они были мужчинами. Выборы следующего президента должны состояться в 2027 году, но, как отмечает берлинская газета Tagesspiegel, дискуссия о выдвижении женщины возникла сейчас не случайно: для того, чтобы обсудить и согласовать подходящую кандидатуру, партиям необходимо время. Президента в Германии избирает специально созываемое для этого федеральное собрание, которое состоит из представителей бундестага и земельных парламентов, поэтому заранее сформированный межпартийный консенсус важен, чтобы весь процесс прошел гладко.

Среди возможных кандидатур на должность следующего президента Tagesspiegel называет известную своим негативным отношением к России Катрин Гёринг-Эккардт, занимавшую в прошлом пост председателя партии "Зеленых". В ее пользу, как отмечает издание, говорит происхождение из восточных земель, хорошие связи с евангелической церковью и "образцовая политическая биография". Тем не менее, шансы Гёринг-Эккардт, по мнению Tagesspiegel, не слишком велики, так как он представляет оппозиционную в новом составе бундестага партию.

Наиболее же вероятными кандидатами в Берлине считают нынешнего председателя баварского ландтага Ильзе Айгнер, министра образования Шлезвиг-Гольштейна Крин Прин и спикера прошлого состава бундестага Барбель Бас. Все они представляют партии новой правящей коалиции под руководством Фридриха Мерца: Айгнер и Прин, соответственно, ХСС и ХДС, а Бас - СДПГ.

Хотя не исключены и политически нейтральные кандидатуры, например, писательница Юлия Це, социолог Ютта Альмендингер или паралимпийская биатлонистка Верена Бентеле, страдающая от потери зрения.
Печать
В Приамурье подвели итоги проекта иппотерапии для ветеранов СВО10:00Кого коснутся «чёрные списки» авиакомпаний и как не попасть в них случайно09:55КРДВ и резиденты префрежимов заложили аллею на ТОР «Приморье»09:53В Бурятии в 2026 году 889 семей получили республиканский маткапитал09:42В Эхирит-Булагатском районе открыли «Дом добрых сказок»09:33Экс-премьер Ингушетии возглавил парламент республики09:20В Хабаровске подвели итоги V Международного фестиваля анимационного кино09:08Владимир Путин поздравил педагогов с Днем учителя08:56Терминал Найба вошел в число ключевых проектов развития АЗРФ08:55Лимаренко: В Сахалинской области совершенствуют услуги для бизнеса08:43Памятник участникам СВО открыли в Эссо08:31В Бразилии состоится второй тур президентских выборов08:19Саво Минич побеждает на выборах президента Республики Сербской08:06Десятки спортивных мероприятий прошли в ДНР в рамках программы «Спорт России»16:43Хабаровский край активно развивает сотрудничество со странами АТР16:21Вопросы регулирования ИИ – в повестке каждой партии15:13Власти задумали в Кемерове большие перемены15:05Русский язык в сердце Африки14:45США и Россия ведут переговоры о многомиллиардной сделке по «Лукойлу»14:37«Объединенный список» побеждает на выборах в Латвии14:11В Дагестане сегодня проходят местные выборы13:43В России создали ИИ-тренажер для допросов12:57В Курске пройдет форум «От здорового образа жизни – к здоровой семье»12:51Белан Хамчиев переизбран на пост сенатора от Ингушетии12:40В Боснии и Герцеговине сегодня выбирают депутатов и президиум12:33Лула да Силва лидирует в предвыборных рейтингах в Бразилии12:19Проекты из Коми и Ярославля выиграли гранты на фестивале «Магия Севера»12:05Сентябрьские выборы: международная панорама11:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031