Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2025, 18:45

Следующим президентом Германии может стать женщина

Фото с сайта:
aussiedlerbote.de
Немецкие политики предлагают избрать следующим федеральным президентом Германии женщину. Идею поддержали представители почти всех основных политических партий.

"Женщина на этом посту стала бы очень хорошим сигналом для равенства в нашей стране", - считает премьер-министр земли Рейнланд-Пфальц Александр Швейцер, член Социал-демократической партии Германии (СДПГ). В том же духе высказываются политики ХДС/ХСС, "Зеленых" и Левой партии. По словам председателя "Альтернативы для Германии" Алис Вайдель, в ее партии также не имеют ничего против президента-женщины, хотя полагают, что главным все же является способность будущего главы государства действовать "независимо и сбалансировано на благо всей страны".

Швейцер уверен, что выдвижение на пост президента женщины найдет широкую поддержку не только среди политиков, но и в целом в немецком обществе. При этом немецкие СМИ, глядя на единогласные высказывания представителей различных партий, предполагают, что по меньшей мере в Берлине в данном вопросе уже сложился консенсус.

До сих пор в ФРГ было 12 федеральных президентов, и все они были мужчинами. Выборы следующего президента должны состояться в 2027 году, но, как отмечает берлинская газета Tagesspiegel, дискуссия о выдвижении женщины возникла сейчас не случайно: для того, чтобы обсудить и согласовать подходящую кандидатуру, партиям необходимо время. Президента в Германии избирает специально созываемое для этого федеральное собрание, которое состоит из представителей бундестага и земельных парламентов, поэтому заранее сформированный межпартийный консенсус важен, чтобы весь процесс прошел гладко.

Среди возможных кандидатур на должность следующего президента Tagesspiegel называет известную своим негативным отношением к России Катрин Гёринг-Эккардт, занимавшую в прошлом пост председателя партии "Зеленых". В ее пользу, как отмечает издание, говорит происхождение из восточных земель, хорошие связи с евангелической церковью и "образцовая политическая биография". Тем не менее, шансы Гёринг-Эккардт, по мнению Tagesspiegel, не слишком велики, так как он представляет оппозиционную в новом составе бундестага партию.

Наиболее же вероятными кандидатами в Берлине считают нынешнего председателя баварского ландтага Ильзе Айгнер, министра образования Шлезвиг-Гольштейна Крин Прин и спикера прошлого состава бундестага Барбель Бас. Все они представляют партии новой правящей коалиции под руководством Фридриха Мерца: Айгнер и Прин, соответственно, ХСС и ХДС, а Бас - СДПГ.

Хотя не исключены и политически нейтральные кандидатуры, например, писательница Юлия Це, социолог Ютта Альмендингер или паралимпийская биатлонистка Верена Бентеле, страдающая от потери зрения.
Печать
Томенко встретился с лучшими выпускниками школ Алтайского края23:00КПРФ выдвинула кандидатов во всех 23 округах Оренбургской области22:52Штаб наблюдения за выборами в Алтайском крае актуализировал работу22:41Председатель Калининградского облизбиркома: Выборы будут непростыми22:32Брод: Необходимо повышать профессиональный уровень электоральных экспертов22:19Первый кандидат в губернаторы Белгородской области сдал документы в избирком22:07Глава Херсонской области провел встречу с председателем избиркома региона21:56Коммунисты Тывы выдвинули в главы республики Лодой-Дамба Куулара21:43ЦИК РФ и Избирком Намибии подписали Меморандум о взаимопонимании21:31В Липецкой области стартует «Академия НКО»21:19Глава Адыгеи провел встречу со старейшинами Афипсипского поселения21:07В Чегдомыне торжественно открыли «Аллею Славы»20:54В Госдуме обсудили перспективы строительства судов для северного завоза20:41Братские народы могут не просто разойтись, но и привыкнуть жить отдельно20:30Антинаркотическая площадка для молодежи появилась в Москве20:28Итальянец попросил у Путина российский паспорт с «крыши Европы»20:17В СК предложили сделать конфискацию самостоятельным видом наказания19:51Конфликты Трампа с союзниками – кризис двухпартийной системы?19:31Победитель праймериз создала в Подмосковье центры для детей-инвалидов19:11Когда мошенники могут представляться даже «инопланетянами»19:04Российское машиностроение воспряло и стремительно растет18:52Для школьников будет увеличена начальная военная подготовка18:49Люлин: Индустриальный парк «Великий камень» — настоящий город будущего18:35Подготовка школ к новому учебному году в самом разгаре в Приморье18:20Евросоюз для Армении – это совершенно новая модель общества18:02На Вологодчине усилили меры поддержки студентов, работающих в сельских школах17:43Предвыборный популизм и пустой хайп17:10Патрушев: Сейчас идет интенсивное развитие Мурманской области17:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930