Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2025, 18:45

Следующим президентом Германии может стать женщина

Фото с сайта:
aussiedlerbote.de
Немецкие политики предлагают избрать следующим федеральным президентом Германии женщину. Идею поддержали представители почти всех основных политических партий.

"Женщина на этом посту стала бы очень хорошим сигналом для равенства в нашей стране", - считает премьер-министр земли Рейнланд-Пфальц Александр Швейцер, член Социал-демократической партии Германии (СДПГ). В том же духе высказываются политики ХДС/ХСС, "Зеленых" и Левой партии. По словам председателя "Альтернативы для Германии" Алис Вайдель, в ее партии также не имеют ничего против президента-женщины, хотя полагают, что главным все же является способность будущего главы государства действовать "независимо и сбалансировано на благо всей страны".

Швейцер уверен, что выдвижение на пост президента женщины найдет широкую поддержку не только среди политиков, но и в целом в немецком обществе. При этом немецкие СМИ, глядя на единогласные высказывания представителей различных партий, предполагают, что по меньшей мере в Берлине в данном вопросе уже сложился консенсус.

До сих пор в ФРГ было 12 федеральных президентов, и все они были мужчинами. Выборы следующего президента должны состояться в 2027 году, но, как отмечает берлинская газета Tagesspiegel, дискуссия о выдвижении женщины возникла сейчас не случайно: для того, чтобы обсудить и согласовать подходящую кандидатуру, партиям необходимо время. Президента в Германии избирает специально созываемое для этого федеральное собрание, которое состоит из представителей бундестага и земельных парламентов, поэтому заранее сформированный межпартийный консенсус важен, чтобы весь процесс прошел гладко.

Среди возможных кандидатур на должность следующего президента Tagesspiegel называет известную своим негативным отношением к России Катрин Гёринг-Эккардт, занимавшую в прошлом пост председателя партии "Зеленых". В ее пользу, как отмечает издание, говорит происхождение из восточных земель, хорошие связи с евангелической церковью и "образцовая политическая биография". Тем не менее, шансы Гёринг-Эккардт, по мнению Tagesspiegel, не слишком велики, так как он представляет оппозиционную в новом составе бундестага партию.

Наиболее же вероятными кандидатами в Берлине считают нынешнего председателя баварского ландтага Ильзе Айгнер, министра образования Шлезвиг-Гольштейна Крин Прин и спикера прошлого состава бундестага Барбель Бас. Все они представляют партии новой правящей коалиции под руководством Фридриха Мерца: Айгнер и Прин, соответственно, ХСС и ХДС, а Бас - СДПГ.

Хотя не исключены и политически нейтральные кандидатуры, например, писательница Юлия Це, социолог Ютта Альмендингер или паралимпийская биатлонистка Верена Бентеле, страдающая от потери зрения.
Печать
На избирательных участках Ярославля будут работать буфеты23:00Вертолет с членами сахалинского избиркома совершил жесткую посадку22:50На мысе Терпения проголосовали сотрудники маяка и станции наблюдения22:40Ситников обсудил с Памфиловой вопросы подготовки к выборам22:27В Прикамье определили направления работы Клуба молодых промышленников22:15Середюк обозначил приоритеты поддержки предпринимателей Кузбассе22:03Более пяти тысяч наблюдателей будут следить за выборами в Оренбуржье21:49В Приморье подвели итого первого визита посла Пакистана в регион21:37Газовики и золотодобытчики досрочно проголосовали на Чукотке21:26В ХМАО обсудили добычу трудноизвлекаемой нефти21:14Добровольцев Сахалинской области отмечают специальным знаком отличия21:01Тюменский избирком снял с выборов пять кандидатов в облдуму20:48Прямая линия Губернатора Алтайского края состоится 16 сентября20:36Общественники Поморья обсудили вопросы сохранения исторической памяти20:24В Харьковской области группировка ВСУ попала в котел20:13В Эрзинском районе Тувы начали работать пять земских работников культуры20:02Международные наблюдатели могут полноценно обеспечивать контроль за выборами19:48Забайкальцы справляются и с природной стихией, и с натиском врага19:31Губернатор Кубани посетил краевой молодежный антитеррористический форум19:16В РПЦ предложили вернуть методы Сталина для борьбы с разводами18:43Качество жизни пробуждает заинтересованность в благополучном будущем18:39Путин посетил судостроительный комплекс «Звезда»18:30В разных часовых поясах, но по единому стандарту: механизм общественного наблюдения18:25Программа «Костромская семья» станет примером для подражания18:21Медведев: Германия заслуживает прямого удара по Берлину18:14Эксперты ИТ-компаний обучат ямальских школьников и студентов работе с ИИ18:04Единая ТОР улучшит условия для ведения бизнеса и создаст новые рабочие места17:35Итоги выборов в Госдуму будут подведены не позднее 5 октября16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930