Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2025, 09:46

В Кирове проходит фестиваль документальных патриотических фильмов

Фото с сайта:
kirovreg.ru
В ДК «Космос» города Кирова прошла торжественная церемония открытия региональной недели III Международного передвижного кинофестиваля «Кино на службе Отечеству». В мероприятии принял участие губернатор Кировской области Александр Соколов.

– Сегодня у нас славное событие накануне великого праздника – 80-летия Победы нашей страны в Великой Отечественной войне. Мы с вами снова возвращаемся к актуальной теме защиты Родины, участия сегодняшнего молодого поколения – ребят, которые живут среди нас – в отстаивании свободы, независимости и суверенитета России. Еще несколько лет назад я нередко слышал от разных людей о том, что молодежь у нас «не та», что проникнута не тем духом. Часто задавали вопрос: если будет война, как они справятся? Вот и ответ. Сейчас поколения тех, кому 20, 30, 40 лет, сражаются за честь и свободу нашего народа и показывают примеры массового героизма – так же, как их деды и прадеды делали это 80 лет назад, – отметил Александр Соколов.

Глава региона подчеркнул, что с большим уважением и благодарностью относится к организаторам фестиваля документальных патриотических фильмов «Кино на службе Отечеству»: на общественных началах волонтеры, обычные люди собрали коллектив музыкантов, актеров, художников, чтобы новое поколение граждан России видело пример самоотверженного служения Родине.

– Низкий поклон вам, ребята, девушки, жены, матери наших героев. Удачи фестивалю и самое главное – стойкости нашим бойцам. Пусть вернутся все живыми и с победой! – сказал Александр Соколов.

В рамках фестиваля в кировском кинотеатре «Смена» состоится показ фильма Олеси Шигиной «Отважные.Мамы» и творческая встреча флагманов движения со зрителями.

К команде фестиваля в этом году присоединился Владимир Саломатин – ветеран боевых действий, создатель и продюсер детского патриотического киножурнала «Белый журавлик» – финалиста международной премии #МЫВМЕСТЕ 2024.

Запланирована работа и выставочных площадок, где самый молодой фронтовой художник, руководитель движения «Уголь земли Русской» Виринея Шигина познакомит творческий актив региона с проектами «Уголь земли Русской. По окопам переднего края» и «СВОй китель душу греет».

Фестиваль пройдет также в районах Кировской области. В четверг, 24 апреля, с 10:00 до 12:00 в образовательном центре города Зуевка, а с 15:00 до 17:00 в Центре образования имени Некрасова в Кирово-Чепецке состоятся выступления музыкантов, мастер-классы и работа выставок «Уголь Земли РУсской».

Добавим, что фестиваль «Кино на службе Отечеству» организован по поручению президента России Владимира Путина по итогам встречи с мамами участников специальной военной операции.
Печать
В Карелии на средства маткапитала можно будет купить автоприцеп16:55Беспрозванных вручил медали «За содействие СВО» жителям региона16:44Смена правительства создала большие проблемы для Зеленского16:21Приморский оборонный завод «Дальприбор» учится работать эффективнее15:11ВСУ атаковали энергообъекты Крымского полуострова14:55Новак и Федорищев обсудили экономическое развитие Самарской области14:47КСИР в ответ на агрессию США нанес удары по целям в Бахрейне14:41В Поморье пройдет молодежная конференция по вопросам освоения Арктики14:34В Якутии завершается строительство Арктического центра эпоса и искусств14:24Участник программы «Герои Подмосковья» поделился опытом перехода на госслужбу.13:11Артиллерия «Севера» уничтожает ВСУ под Харьковом и Сумами12:56В Хабаровском крае продолжается выдвижение кандидатов в депутаты ГД12:40Власти готовят новую схему поставок топлива для нужд северного завоза12:23Новый облик Владивостока жители увидят в сентябре12:06Газ приходит в регионы: президентская программа набирает темп11:53Главы муниципалитетов Тюменской области делятся опытом с коллегами11:34Володин зарегистрирован в качестве кандидата на выборы в Госдуму11:08Традиционная медийная модель кампании перестает быть самодостаточной08:20Хаотичность Трампа – плохая основа для нормализации отношений между США И РФ08:20Сквозь столетия — одно стремление: поддержать тех, кто защищает страну08:11В ЕАО продолжается реализация проекта «Внуки на дом»23:06В Калуге вручили дипломы выпускникам программы «Герои земли Калужской»22:48Виктор Томенко и Оксана Лут дали старт «Всероссийскому дню поля»22:36«Либертарианская партия России» признана иностранным агентом22:26Избран состав Молодежного парламента Карелии VIII созыва22:15Опыт Юрьевца – пример развития опорного населенного пункта22:04В КЧР обсудили задачи общественного наблюдения на выборах в ЕДГ21:52В Кабардино-Балкарии стартовал Межрегиональный слет казачьей молодежи21:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031