Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2025, 09:46

В Кирове проходит фестиваль документальных патриотических фильмов

Фото с сайта:
kirovreg.ru
В ДК «Космос» города Кирова прошла торжественная церемония открытия региональной недели III Международного передвижного кинофестиваля «Кино на службе Отечеству». В мероприятии принял участие губернатор Кировской области Александр Соколов.

– Сегодня у нас славное событие накануне великого праздника – 80-летия Победы нашей страны в Великой Отечественной войне. Мы с вами снова возвращаемся к актуальной теме защиты Родины, участия сегодняшнего молодого поколения – ребят, которые живут среди нас – в отстаивании свободы, независимости и суверенитета России. Еще несколько лет назад я нередко слышал от разных людей о том, что молодежь у нас «не та», что проникнута не тем духом. Часто задавали вопрос: если будет война, как они справятся? Вот и ответ. Сейчас поколения тех, кому 20, 30, 40 лет, сражаются за честь и свободу нашего народа и показывают примеры массового героизма – так же, как их деды и прадеды делали это 80 лет назад, – отметил Александр Соколов.

Глава региона подчеркнул, что с большим уважением и благодарностью относится к организаторам фестиваля документальных патриотических фильмов «Кино на службе Отечеству»: на общественных началах волонтеры, обычные люди собрали коллектив музыкантов, актеров, художников, чтобы новое поколение граждан России видело пример самоотверженного служения Родине.

– Низкий поклон вам, ребята, девушки, жены, матери наших героев. Удачи фестивалю и самое главное – стойкости нашим бойцам. Пусть вернутся все живыми и с победой! – сказал Александр Соколов.

В рамках фестиваля в кировском кинотеатре «Смена» состоится показ фильма Олеси Шигиной «Отважные.Мамы» и творческая встреча флагманов движения со зрителями.

К команде фестиваля в этом году присоединился Владимир Саломатин – ветеран боевых действий, создатель и продюсер детского патриотического киножурнала «Белый журавлик» – финалиста международной премии #МЫВМЕСТЕ 2024.

Запланирована работа и выставочных площадок, где самый молодой фронтовой художник, руководитель движения «Уголь земли Русской» Виринея Шигина познакомит творческий актив региона с проектами «Уголь земли Русской. По окопам переднего края» и «СВОй китель душу греет».

Фестиваль пройдет также в районах Кировской области. В четверг, 24 апреля, с 10:00 до 12:00 в образовательном центре города Зуевка, а с 15:00 до 17:00 в Центре образования имени Некрасова в Кирово-Чепецке состоятся выступления музыкантов, мастер-классы и работа выставок «Уголь Земли РУсской».

Добавим, что фестиваль «Кино на службе Отечеству» организован по поручению президента России Владимира Путина по итогам встречи с мамами участников специальной военной операции.
Печать
Ингушетия сократила госдолг в четыре раза с 2019 года15:26Парфенчиков отчитался о работе правительства Карелии в 2025 году15:10Анохин обсудил с Щеголевым поддержку участников СВО и их семей15:01Вопрос честности выборов становится предметом равноправного диалога14:48Владимир Путин встретился с главой Карачаево-Черкесии14:32Мэр Омска выдвинулся на праймериз ЕР по выборам в Госдуму14:19Как «Новые люди» превращают рейтинг в организационную машину14:04Экс-мэра города Елизово на Камчатке отправили в СИЗО13:57Глава правительства Татарстана представил отчет об итогах года13:43Суд в Туве признал незаконным избрание верховного шамана России13:28Буданов* прочно входит в тройку популярных политиков Украины13:17Тюменский омбудсмен предложил расширить запрет на работу мигрантов12:55В Приморье усилят подготовку кадров для морской отрасли12:46Онлайн-акция «Мой памятник Победы» стартовала в Москве12:37Курс рубля достиг многолетнего максимума12:31Выборы в Шотландии могут привести к референдуму о независимости от Британии12:25Кобзев: Продукция иркутских аграриев востребована в Китае и Монголии12:19Квартиры меньше, ипотечные платежи больше. Это по-христиански?12:18Набиуллина раскрыла, что ждет рынок при более высокой инфляции12:13Афонин рассказал, как избирателю дать наказ депутатам Госдумы12:09Строительная отрасль Приморья благодаря инструментам КРТ дает результат12:05В обществе есть устойчивый запрос к политикам и партиям11:59Шандалович открыл заседание парламента, где отчитается глава Карелии11:57Как цифровизация в Иркутской области делает производство безопаснее11:37Два человека погибли во время атаки БПЛА на Кубань11:31СК и ФСБ ликвидировали сеть мошеннических кол-центров в Крыму11:24Тарас Ефимов подал документы для участия в праймериз «Единой России»11:13В Ингушетии единороссы проверили качество питания школьников11:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930