Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2025, 09:46

В Кирове проходит фестиваль документальных патриотических фильмов

Фото с сайта:
kirovreg.ru
В ДК «Космос» города Кирова прошла торжественная церемония открытия региональной недели III Международного передвижного кинофестиваля «Кино на службе Отечеству». В мероприятии принял участие губернатор Кировской области Александр Соколов.

– Сегодня у нас славное событие накануне великого праздника – 80-летия Победы нашей страны в Великой Отечественной войне. Мы с вами снова возвращаемся к актуальной теме защиты Родины, участия сегодняшнего молодого поколения – ребят, которые живут среди нас – в отстаивании свободы, независимости и суверенитета России. Еще несколько лет назад я нередко слышал от разных людей о том, что молодежь у нас «не та», что проникнута не тем духом. Часто задавали вопрос: если будет война, как они справятся? Вот и ответ. Сейчас поколения тех, кому 20, 30, 40 лет, сражаются за честь и свободу нашего народа и показывают примеры массового героизма – так же, как их деды и прадеды делали это 80 лет назад, – отметил Александр Соколов.

Глава региона подчеркнул, что с большим уважением и благодарностью относится к организаторам фестиваля документальных патриотических фильмов «Кино на службе Отечеству»: на общественных началах волонтеры, обычные люди собрали коллектив музыкантов, актеров, художников, чтобы новое поколение граждан России видело пример самоотверженного служения Родине.

– Низкий поклон вам, ребята, девушки, жены, матери наших героев. Удачи фестивалю и самое главное – стойкости нашим бойцам. Пусть вернутся все живыми и с победой! – сказал Александр Соколов.

В рамках фестиваля в кировском кинотеатре «Смена» состоится показ фильма Олеси Шигиной «Отважные.Мамы» и творческая встреча флагманов движения со зрителями.

К команде фестиваля в этом году присоединился Владимир Саломатин – ветеран боевых действий, создатель и продюсер детского патриотического киножурнала «Белый журавлик» – финалиста международной премии #МЫВМЕСТЕ 2024.

Запланирована работа и выставочных площадок, где самый молодой фронтовой художник, руководитель движения «Уголь земли Русской» Виринея Шигина познакомит творческий актив региона с проектами «Уголь земли Русской. По окопам переднего края» и «СВОй китель душу греет».

Фестиваль пройдет также в районах Кировской области. В четверг, 24 апреля, с 10:00 до 12:00 в образовательном центре города Зуевка, а с 15:00 до 17:00 в Центре образования имени Некрасова в Кирово-Чепецке состоятся выступления музыкантов, мастер-классы и работа выставок «Уголь Земли РУсской».

Добавим, что фестиваль «Кино на службе Отечеству» организован по поручению президента России Владимира Путина по итогам встречи с мамами участников специальной военной операции.
Печать
В Калининградской области более тысячи избирателей проголосовали досрочно18:41В Москве будут наказывать «навязывающих услуги» таксистов18:35На Дону приступил к работе Центр общественного наблюдения за выборами18:29В Кировской области раскрыли необычную статистику пенсионеров18:21Выборы в Красноярском крае могут принести неожиданные результаты18:15Адыгея голосует, соблюдая традиции18:13Центр общественного наблюдения Самарской области готов к работе17:54Владивосток станет центром мировой уличной культуры17:34Москвичам рассказали обо всех способах голосования на выборах в Госдуму17:25Выборы в Московской области в сентябре 2026 года: гид для избирателей17:18ДЭГ стирает любые проявления неравенства в электоральной сфере16:59В ЦИК РФ состоялась процедура разделения ключей ДЭГ16:53Каждый нюанс отработан до автоматизма16:41Лукашенко более самостоятельный игрок, чем многие привыкли думать16:31Центр наблюдения за выборами на Сахалине готов к работе16:23Красноярцам рассказали о работе Центра общественного наблюдения16:11В ДНР участки приспособили для избирателей с инвалидностью16:01Глава СПЧ: Надо выполнять поручение президента, а не торговаться15:47Проект «КОД РОССИЯ» - образы российских ценностей15:40За выборами в Челябинской области проследят 8 158 наблюдателей15:24В ЦИК РФ сообщили о фейковых письмах глава регионов по выборам15:10Томский губернатор открыл Центр наблюдения за выборами в регионе14:56Трамп в ситуации, где каждый выбор несет серьезные издержки14:42«Яблоко» не смогло оспорить снятие кандидатов в Томской области14:30На выборах в Курганской области будут работать 2549 наблюдателей14:17Памфилова сообщила о провокациях в новых регионах перед ЕДГ14:07Наумов завершает созыв на позитивной законотворческой ноте13:54Центр общественного наблюдения открылся в Екатеринбурге13:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930