Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 апреля 2025, 09:24

Что ждет участников конкурса «Дальний Восток – Земля приключений»

Фото с сайта:
primorsky.ru
С 1 мая 2025 года по 15 января 2026 года пройдёт приём заявок на участие в третьем Всероссийском конкурсе на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений». Конкурс стартовал на ВЭФ-2022, его инициатором стал Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. С учётом опыта проведения уже двух сезонов конкурса организаторы внесли изменения в положение, которые упрощают участие в конкурсе и увеличивают шансы на победу.

Расширение географии
Принимать участие в конкурсе смогут участники, которые сняли свой материал на территориях, входящих в состав Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны России. Ранее допускались только фильмы о путешествии по Дальнему Востоку. А теперь к привычному списку из 11 регионов прибавляются Мурманская, Архангельская области, Республика Карелия и Республика Коми, Красноярский край, Ненецкий, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа.

Для участия принимается пешее, водное или зимнее путешествие, совершённое на территории как одного, так и нескольких субъектов Российской Федерации.

Расширение призового фонда
В связи с добавлением новой номинации «Арктическое путешествие» расширяется призовой фонд конкурса. За победу в новой номинации можно получить 1 миллион рублей, за второе место – 300 тысяч рублей, за третье – 100 тысяч рублей.

Активности без ограничений[/b]
В положении конкурса указаны возможные виды активностей:

Пешее путешествие: пеший поход, веломаршрут, конный поход по дикой природе;

Водное путешествие: сплав по реке, морское, подводное путешествие, серфинг;

Зимнее путешествие: зимний поход, лыжный поход, путешествие на собачьих упряжках, конный поход, веломаршрут, сноубординг.

Это неограниченный перечень, участник может выбрать свой способ передвижения. Самое главное правило остается прежним – запрещено передвижение на моторной технике.

[b]Уведомление МЧС только о сложных маршрутах

Раньше обязательным условием для участия в конкурсе было уведомление МЧС о своём походе, однако в текущем сезоне необходимо информировать территориальные органы МЧС только о маршрутах, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанным с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью туристов и их имуществу.

Порядок информирования установлен Приказом МЧС России от 29.03.2023 №270.

Демонстрация техники в видеоролике
Активная часть путешествия должна проходить без использования моторной техники. Однако в случае труднодоступности начальной точки маршрута допускается использование моторной техники для достижения начальной точки маршрута.
Печать
В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07Юрий Слюсарь сообщил о запуске чат-бота для жалоб на отсутствие отопления14:25На площадке ОП РФ началась работа Всероссийского конгресса наблюдателей.14:07Путин обсудил с Советом безопасности переговоры по Украине в Абу-Даби13:48Ротенберг пообещал восстановить каток и создать ледовый кластер в Мценске13:28Мансур Солтаев представил парламенту Чечни доклад о своей деятельности13:08Мантуров в Чувашии ознакомился с производством критически важных компонентов12:45ИИ позволяет перестроить саму организацию экспертной работы12:37Чуйченко возглавит комиссию по ограничениям для осужденных релокантов12:25Структурная проблема российской экономики12:187 ноября отмечается 85-я годовщина легендарного парада на Красной площади12:00Губернатор Кузбасса провел встречу с жителями Мысков11:46День Октябрьской революции в 2026 году: дата, история, традиции11:31Цифровые досье, картирование GR-маршрутов и «оцифровка» рисков08:50Качество жизни не должно зависеть от места проживания08:44В Пскове обсуждают вопросы сохранения объектов культурного наследия23:00Губернатор Кубани и президент Абхазии обсудили вопросы сотрудничества22:48Правительство Тувы одобрило проект бюджета на 2027 год22:36Развитие промышленности Удмуртии обсудили в Минпромторге РФ22:24Бюджет Республики Алтай демонстрирует стабильный рост22:13В Якутии открылись 400 центров детского чтения на родных языках22:00Малков провел рабочую встречу с новым омбудсменом Рязанской области21:48В Тульской области стартовал IX региональный фестиваль молодых педагогов21:36В Мурманске проходит XVIII Международный кинофестиваль «Северный Характер»21:25В Перми открылся XVI Конгресс ученых-юристов21:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30