Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 апреля 2025, 09:24

Что ждет участников конкурса «Дальний Восток – Земля приключений»

Фото с сайта:
primorsky.ru
С 1 мая 2025 года по 15 января 2026 года пройдёт приём заявок на участие в третьем Всероссийском конкурсе на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений». Конкурс стартовал на ВЭФ-2022, его инициатором стал Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. С учётом опыта проведения уже двух сезонов конкурса организаторы внесли изменения в положение, которые упрощают участие в конкурсе и увеличивают шансы на победу.

Расширение географии
Принимать участие в конкурсе смогут участники, которые сняли свой материал на территориях, входящих в состав Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны России. Ранее допускались только фильмы о путешествии по Дальнему Востоку. А теперь к привычному списку из 11 регионов прибавляются Мурманская, Архангельская области, Республика Карелия и Республика Коми, Красноярский край, Ненецкий, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа.

Для участия принимается пешее, водное или зимнее путешествие, совершённое на территории как одного, так и нескольких субъектов Российской Федерации.

Расширение призового фонда
В связи с добавлением новой номинации «Арктическое путешествие» расширяется призовой фонд конкурса. За победу в новой номинации можно получить 1 миллион рублей, за второе место – 300 тысяч рублей, за третье – 100 тысяч рублей.

Активности без ограничений[/b]
В положении конкурса указаны возможные виды активностей:

Пешее путешествие: пеший поход, веломаршрут, конный поход по дикой природе;

Водное путешествие: сплав по реке, морское, подводное путешествие, серфинг;

Зимнее путешествие: зимний поход, лыжный поход, путешествие на собачьих упряжках, конный поход, веломаршрут, сноубординг.

Это неограниченный перечень, участник может выбрать свой способ передвижения. Самое главное правило остается прежним – запрещено передвижение на моторной технике.

[b]Уведомление МЧС только о сложных маршрутах

Раньше обязательным условием для участия в конкурсе было уведомление МЧС о своём походе, однако в текущем сезоне необходимо информировать территориальные органы МЧС только о маршрутах, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанным с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью туристов и их имуществу.

Порядок информирования установлен Приказом МЧС России от 29.03.2023 №270.

Демонстрация техники в видеоролике
Активная часть путешествия должна проходить без использования моторной техники. Однако в случае труднодоступности начальной точки маршрута допускается использование моторной техники для достижения начальной точки маршрута.
Печать
Воронежская область сохранила стабильность в экономике и социальной сфере23:01В Ивановской области появится механизм поддержки сельских предпринимателей22:48В «Академии муниципального управления» участникам СВО рассказали о бюджете22:36Чем глубже Трамп увязает в авантюрах, тем больше очков набирает Вэнс22:25Путин объявил пасхальное перемирие с Украиной22:12В ДНР обсудили перспективы развития беспилотных систем21:54В Алтайском крае оценили развитие Кулундинского и Ключевского МО21:43Стратегию социально-экономического развития ДФО разработают до 1 августа21:31Молодежь Бурятии готовит идеи для избирательной системы республики21:20Россия движется от технологического суверенитета к технологическому лидерству21:08В Татарстане стартовало обучение организаторов думских выборов20:58В ЯНАО пройдет экологический субботник «Зеленая Весна – 2026»20:45В Тамбове показали, как ИИ входит в российский бизнес20:35В школах Ингушетии апробируют новую систему оценки поведения учеников20:24Виктор Томенко обсудил с Иваном Лоором развитие АПК Алтайского края20:13В МДЦ «Артек» обсудили возможности для молодежи20:00Верховный суд признал «Мемориал»* экстремистской организацией и запретил в РФ19:45Силы ПВО России за сутки сбили 339 украинских беспилотников19:29Основные критерия рейтинга влияния для глав регионов СЗФО19:14Пермский губернатор подробно оценил вероятность паводка19:12Челябинская область стала лидером УрФО по количеству нелегальных свалок18:49Мантуров поддержал создание промышленного парка в Мурманской области18:34Олег Кожемяко: Большая работа по предотвращению ЧС даёт свои результаты18:06Не смягчение режима охраны животных, а повышение контроля18:02В Салехарде делают дроны для передовой: уже отправили 1500 штук18:00Россия получила ещё одного стратегического союзника17:35В ОП РФ обсудили возрождение единой системы НВП17:03Неадекватных учеников надо убирать из школ16:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930