Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 апреля 2025, 09:24

Что ждет участников конкурса «Дальний Восток – Земля приключений»

Фото с сайта:
primorsky.ru
С 1 мая 2025 года по 15 января 2026 года пройдёт приём заявок на участие в третьем Всероссийском конкурсе на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений». Конкурс стартовал на ВЭФ-2022, его инициатором стал Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. С учётом опыта проведения уже двух сезонов конкурса организаторы внесли изменения в положение, которые упрощают участие в конкурсе и увеличивают шансы на победу.

Расширение географии
Принимать участие в конкурсе смогут участники, которые сняли свой материал на территориях, входящих в состав Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны России. Ранее допускались только фильмы о путешествии по Дальнему Востоку. А теперь к привычному списку из 11 регионов прибавляются Мурманская, Архангельская области, Республика Карелия и Республика Коми, Красноярский край, Ненецкий, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа.

Для участия принимается пешее, водное или зимнее путешествие, совершённое на территории как одного, так и нескольких субъектов Российской Федерации.

Расширение призового фонда
В связи с добавлением новой номинации «Арктическое путешествие» расширяется призовой фонд конкурса. За победу в новой номинации можно получить 1 миллион рублей, за второе место – 300 тысяч рублей, за третье – 100 тысяч рублей.

Активности без ограничений[/b]
В положении конкурса указаны возможные виды активностей:

Пешее путешествие: пеший поход, веломаршрут, конный поход по дикой природе;

Водное путешествие: сплав по реке, морское, подводное путешествие, серфинг;

Зимнее путешествие: зимний поход, лыжный поход, путешествие на собачьих упряжках, конный поход, веломаршрут, сноубординг.

Это неограниченный перечень, участник может выбрать свой способ передвижения. Самое главное правило остается прежним – запрещено передвижение на моторной технике.

[b]Уведомление МЧС только о сложных маршрутах

Раньше обязательным условием для участия в конкурсе было уведомление МЧС о своём походе, однако в текущем сезоне необходимо информировать территориальные органы МЧС только о маршрутах, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанным с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью туристов и их имуществу.

Порядок информирования установлен Приказом МЧС России от 29.03.2023 №270.

Демонстрация техники в видеоролике
Активная часть путешествия должна проходить без использования моторной техники. Однако в случае труднодоступности начальной точки маршрута допускается использование моторной техники для достижения начальной точки маршрута.
Печать
Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44Слова Путина на саммите БРИКС вскрыли реальность Запада14:35Жители Югры смогут сменить участок для голосования только до 14 сентября14:19Зеленский угрожает России блэкаутом14:12Мария Захарова назвала крылатой фразу вологодского губернатора13:53Губернатор Андрей Чибис осмотрел объекты благоустройства в Ковдоре13:20В России запустили линию психологической помощи «Школа доверия»12:57Более 100 участников собрал форум «ПроРОСТ» в Дзержинске12:34Ушаков прокомментировал требование Японии изменить новую карту мира ООН12:09Регионы готовятся к открытию Центров общественного наблюдения в ЕДГ11:54Омбудсмен Ямала и «Боевое братство» объединились для поддержки бойцов СВО11:39Госдума назвала основные изменения в миграционном законодательстве11:19Рейдерский захват венесуэльской нефти11:14Симпатии россиян – в сторону консолидации общества11:08Прямая линия Гольдштейна: острые вопросы и логика реагирования10:54Устоявшийся порядок не поколеблен10:19Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930