Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 апреля 2025, 09:24

Что ждет участников конкурса «Дальний Восток – Земля приключений»

Фото с сайта:
primorsky.ru
С 1 мая 2025 года по 15 января 2026 года пройдёт приём заявок на участие в третьем Всероссийском конкурсе на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений». Конкурс стартовал на ВЭФ-2022, его инициатором стал Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. С учётом опыта проведения уже двух сезонов конкурса организаторы внесли изменения в положение, которые упрощают участие в конкурсе и увеличивают шансы на победу.

Расширение географии
Принимать участие в конкурсе смогут участники, которые сняли свой материал на территориях, входящих в состав Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны России. Ранее допускались только фильмы о путешествии по Дальнему Востоку. А теперь к привычному списку из 11 регионов прибавляются Мурманская, Архангельская области, Республика Карелия и Республика Коми, Красноярский край, Ненецкий, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа.

Для участия принимается пешее, водное или зимнее путешествие, совершённое на территории как одного, так и нескольких субъектов Российской Федерации.

Расширение призового фонда
В связи с добавлением новой номинации «Арктическое путешествие» расширяется призовой фонд конкурса. За победу в новой номинации можно получить 1 миллион рублей, за второе место – 300 тысяч рублей, за третье – 100 тысяч рублей.

Активности без ограничений[/b]
В положении конкурса указаны возможные виды активностей:

Пешее путешествие: пеший поход, веломаршрут, конный поход по дикой природе;

Водное путешествие: сплав по реке, морское, подводное путешествие, серфинг;

Зимнее путешествие: зимний поход, лыжный поход, путешествие на собачьих упряжках, конный поход, веломаршрут, сноубординг.

Это неограниченный перечень, участник может выбрать свой способ передвижения. Самое главное правило остается прежним – запрещено передвижение на моторной технике.

[b]Уведомление МЧС только о сложных маршрутах

Раньше обязательным условием для участия в конкурсе было уведомление МЧС о своём походе, однако в текущем сезоне необходимо информировать территориальные органы МЧС только о маршрутах, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанным с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью туристов и их имуществу.

Порядок информирования установлен Приказом МЧС России от 29.03.2023 №270.

Демонстрация техники в видеоролике
Активная часть путешествия должна проходить без использования моторной техники. Однако в случае труднодоступности начальной точки маршрута допускается использование моторной техники для достижения начальной точки маршрута.
Печать
В Кремле началось заседание Госсовета по вопросам кадров14:25Главой Старого Оскола избран Михаил Лобазнов14:08В президенты Перу выдвинулось рекордное число кандидатов13:49Названы регионы РФ - лидеры экологического рейтинга13:34Глава ХМАО нашел замену уволившемуся мэру Лангепаса13:16Из Москвы выехал поезд, оформленный в честь лидера ЛДПР12:55Путин обновил состав Госсовета12:44Главы Смоленской и Витебской областей обсудили сотрудничество12:38Для 76 регионов согласовали списание более 1 трлн рублей бюджетных кредитов12:28Прямая линия эффективна тогда, когда общество настроено на диалог12:24В Югре стартовал проект Росгвардии «Дед Мороз специального назначения»12:24Курские школьники обсудили развитие ученического самоуправления12:10«Региональный маткапитал» на третьего ребенка ввели в Удмуртии12:03Кухарук не скрывает реальности11:57Собянин: Москва – лидер страны по развитию ИИ и цифровых двойников11:56Миляев формирует доверие к власти у следующего поколения11:55Миронов: «Справедливая Россия» наберет больше 5% на выборах в ГД11:49Россияне стали больше тратить на досуг11:44Для участников СВО Тамбовщины планируется выделить 3 тысячи рабочих мест11:38Bloomberg: рубль стал самой крепкой валютой в 2025 году11:24Принят бюджет Мордовии на 2026-2028 годы11:03Серышев рассказал об итогах развития регионов СФО10:54В Коми выбрали нового главу Койгородского района10:44Новый мэр Красноярска официально вступил в должность10:34Украина столкнулась с двойным вызовом10:20Глава Кабардино-Балкарии провел Прямую линию с жителями10:11В ДНР подвели итоги регионального конкурса «Гордость Донбасса»10:02«Новые люди» предлагают ввести онлайн-трансляции резонансных судов09:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031