Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 апреля 2025, 09:24

Что ждет участников конкурса «Дальний Восток – Земля приключений»

Фото с сайта:
primorsky.ru
С 1 мая 2025 года по 15 января 2026 года пройдёт приём заявок на участие в третьем Всероссийском конкурсе на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений». Конкурс стартовал на ВЭФ-2022, его инициатором стал Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. С учётом опыта проведения уже двух сезонов конкурса организаторы внесли изменения в положение, которые упрощают участие в конкурсе и увеличивают шансы на победу.

Расширение географии
Принимать участие в конкурсе смогут участники, которые сняли свой материал на территориях, входящих в состав Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны России. Ранее допускались только фильмы о путешествии по Дальнему Востоку. А теперь к привычному списку из 11 регионов прибавляются Мурманская, Архангельская области, Республика Карелия и Республика Коми, Красноярский край, Ненецкий, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа.

Для участия принимается пешее, водное или зимнее путешествие, совершённое на территории как одного, так и нескольких субъектов Российской Федерации.

Расширение призового фонда
В связи с добавлением новой номинации «Арктическое путешествие» расширяется призовой фонд конкурса. За победу в новой номинации можно получить 1 миллион рублей, за второе место – 300 тысяч рублей, за третье – 100 тысяч рублей.

Активности без ограничений[/b]
В положении конкурса указаны возможные виды активностей:

Пешее путешествие: пеший поход, веломаршрут, конный поход по дикой природе;

Водное путешествие: сплав по реке, морское, подводное путешествие, серфинг;

Зимнее путешествие: зимний поход, лыжный поход, путешествие на собачьих упряжках, конный поход, веломаршрут, сноубординг.

Это неограниченный перечень, участник может выбрать свой способ передвижения. Самое главное правило остается прежним – запрещено передвижение на моторной технике.

[b]Уведомление МЧС только о сложных маршрутах

Раньше обязательным условием для участия в конкурсе было уведомление МЧС о своём походе, однако в текущем сезоне необходимо информировать территориальные органы МЧС только о маршрутах, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанным с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью туристов и их имуществу.

Порядок информирования установлен Приказом МЧС России от 29.03.2023 №270.

Демонстрация техники в видеоролике
Активная часть путешествия должна проходить без использования моторной техники. Однако в случае труднодоступности начальной точки маршрута допускается использование моторной техники для достижения начальной точки маршрута.
Печать
День знаний провели в Штабе общественной поддержки ЕР в Татарстане22:59В Коми рассказали, что делать при принуждении к голосованию22:47Алиханов и Томенко оценили вклад предприятий Алтая в импортозамещение22:34В Курганском госуниверситете открыли комнату матери и ребенка22:23В Гагаузии не смогли назначить дату выборов главы автономии22:11Цыбульский провел прием жителей в общественной приемной ЕР в Няндоме21:58Кандидата от «Яблока» задержали у избиркома в Москве21:47Инженерный парк «Аскольд» станет новым общественным центром Арсеньева21:35В «Сириусе» стартовал XXII Межрегиональный лагерь «Славянское содружество»21:24В Белой Холунице открылась Школа креативных индустрий21:13В ЯНАО начала работать новая схема управления сферой ЖКХ и энергетики21:01Артамонов встретился с новым вице-мэром Липецка, ветераном СВО Жураевым20:48Руденя провел совещание по подготовке к ЕДГ в регионах СЗФО20:35На Кубани запустили цифровой сервис поиска укрытий при угрозе БПЛА20:23Губернатор Кондратьев открыл новый Кубанский казачий кадетский корпус20:11Педагоги Курска обсудили воспитание на сборе в лагере «Орленок»20:00Губернатор Шапша 1 сентября посетил корпус Бауманки в Калуге19:47В Ростовской области продолжается благоустройство общественных пространств19:38Кандидат от АдГ поддержал однопартийца после скандала с кружкой «Армия России»19:31РФ и ОАЭ могут создать единую генетическую базу данных редких птиц19:24ЛДПР: Учись. Мечтай. Побеждай19:11Электронные документы для грузоперевозчиков стали обязательными18:58Через просвещение к благосостоянию18:52России и Армении ничто не мешает развивать партнерские отношения18:52Непрямые выборы: от Керчи до Новотроицка18:47В Калининграде запускают «Карту школьника»18:32Противоположные позиции миграционной политики РФ18:15Путин призвал расширить Совбез ООН18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930