Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2025, 20:46

Ещё один завод строится на ОЭЗ «Липецк»

Фото с сайта:
липецкаяобласть.рф
Продолжается строительство предприятия по производству дробеметного оборудования «Завод ЛипецкТехноЛит» на Грязинской площадке ОЭЗ «Липецк».

Его продукция будет предназначена для очистки металла от загрязнений – окалины, ржавчины и других дефектов, которые появляются в процессе эксплуатации деталей, конструкций и оборудования. Подобные агрегаты востребованы в различных отраслях промышленности.

Строительство ведется в два этапа. В настоящее время готово здание литейного цеха, смонтирована трансформаторная подстанция, выполнено технологическое присоединение к инженерным сетям, ведется монтаж внутренних систем коммуникаций. Рабочие приступили к строительству второго цеха, механосборочного. Следующим объектом станет административный корпус.

Также на предприятии начали подготовку к закупке оборудования. Это стало возможным благодаря финансовой поддержке Фонда развития промышленности Липецкой области. В конце марта 2025 года наблюдательный совет ведомства одобрил предоставление необходимых средств «Заводу ЛипецкТехноЛит». Ключевым поставщиком технологического оборудования станет предприятие в Усмани «Литмашприбор».

«Замечательная история, когда Липецкая область оказывает поддержку инвестору на своей территории, а также находит партнеров, помогающих в запуске производства», – прокомментировал губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Проект по строительству «Завода ЛипецкТехноЛит» реализуется в рамках концепции развития литейной промышленности России и предполагает импортозамещение. Он позволит освоить новую продукцию для обеспечения потребностей машиностроения. После запуска комплекс будет выпускать 300-350 единиц дробеметных установок в год. Объем заявленных инвестиций – 480 млн рублей. Будет создано более 100 рабочих мест. Для привлечения сотрудников между руководством завода и Липецким государственным техническим университетом заключено соглашение об установлении партнерских отношений в научной, образовательной и практической сферах деятельности.
Печать
Петеру Мадьяру поручили сформировать новое правительство Венгрии15:03На выборах в Госдуму видеонаблюдением оснастят 43 тысячи объектов14:50Государство должно определить свое отношение к анклавам14:38Создатели фильмов об СВО встретились на форуме «Воин-Экспо»  14:23СМИ: мэр Хабаровска может выдвинуться в Госдуму14:09Зима в Кирове: справились не идеально, но город не «встал»  13:57Глава Варнавинского округа досрочно сложил полномочия13:42В Венгрии победитель парламентских выборов требует отставки президента13:28ЦИК действует в российском правовом поле13:14В Приморском крае дан старт программе «СВОе дело»12:59ЦИК передал вакантный мандат депутата Госдумы от ЛДПР Марии Харченко12:50Эстония роет рвы на границе с Россией12:39В Челябинской области ущерб от коррупции в этом году составил 160 млн рублей12:14Пермский депутат-застройщик заявился на два уровня выборов12:09Образование стало ключевой темой форума «Единой России» во Владивостоке12:04Погибшего на СВО экс-активиста волгоградского ОНФ наградили посмертно11:53Telegram – в двойственном статусе11:52В ХМАО начались первые в году природные пожары11:41Ульяновский депутат назвал «позором» главную туристическую улицу Ульяновска11:34Главному по янтарю дали медаль за выдающийся вклад в парламентаризм11:25Губерниев проведет пленарную сессию форума в Чите11:16Ливан и Израиль проведут прямые двусторонние переговоры10:59Справороссы выдвинут Яну Лантратову на пост омбудсмена10:46Владимир Путин поедет в Китай в первой половине года10:3411 участников СВО примут участие в праймериз КПРФ10:21От модельных библиотек до школ креативных индустрий10:10В Приморье стартовала программа «СВОе дело»10:05Утверждена новая схема избирательных округов в Тверской области09:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930