Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2025, 18:44

Кибермошенники активно осваивают подростковую аудиторию

Автор:
Игорь Самохвалов
Кибермошенники активно осваивают подростковую аудиторию, адаптируя схемы под их интересы и особенности поведения в интернете. Об этом рассказал член Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин в беседе с RT.

По словам депутата, самыми распространенными видами атак становятся фейковые розыгрыши и конкурсы в социальных сетях, обещающие дорогие призы.

Таким образом злоумышленники выманивают у молодежи личные данные, номера банковских карт родителей или доступ к аккаунтам под предлогом «подтверждения выигрыша», добавил Немкин.

«Еще один опасный тренд — вербовка подростков в схемы «легкого заработка»: им предлагают участвовать в «заработке на маркетплейсах», «продажах товаров», «тестировании банковских сервисов», где необходимо открыть счет, оформить карту или передать данные. В результате из ничего не подозревающих подростков делают дропперов — вовлекают в обналичивание или отмывание денег, сделав невольными соучастниками преступлений», — рассказал парламентарий.

По его словам, не менее актуальны схемы шантажа в мессенджерах и чатах. Мошенники выманивают у подростков личную информацию, а затем начинают вымогательство. Также распространены атаки с поддельных аккаунтов учителей или школьной администрации — через них могут собирать пароли, «наказывать за поведение», требовать оплату «штрафов» или «взносов», продолжил Немкин.

По мнению депутата, если ребенок столкнулся с подозрительной активностью или стал жертвой обмана, важно не ругать его, а поддержать. Родители могут обратиться в школу, в полицию или в Роскомнадзор.

Ранее «Парламентская газета» писала, что Росфинмониторинг предлагает усилить ответственность дропповодов.
Печать
Евросоюз ввел санкции против педагогов и детских центров РФ15:32Армения остается полноценным челном ЕАЭС15:22«Разморозка» агитации15:11Путин не отвергает возможность того, что ЕС может выступить посредником14:52По репатриации в Россию приезжает все больше людей14:32Нефть vs золото: ценовая справедливость14:09Санкт-Петербург – с новой традицией в День Победы13:53Перемирие без мира13:35В Индию возвращаются ограничения эпохи COVID-1913:34Партия Фараджа потеснила лейбористов и консерваторов12:15На Дальнем Востоке хотят построить частный космодром11:57ИИ-фобия в Госдуме11:45Блокада Ормуза добралась до продовольствия11:32В Госдуме попробовали ускорить документооборот11:31Япония – далеко не дружественная страна для России10:40«Стоп-лист» для российских лесов10:37«Рисуем Победу». ЕР подводит итоги конкурса10:31Производство, строительство, ИT-сектор – бизнес в Приморье показывает рост15:16Георгий Филимонов в День Победы возложил цветы у памятника Сталину15:02Губернатор Андрей Чибис поднял важную тему природных пожаров14:47Фадеев: Не надо иметь дело с нежелательными организациями14:23Парад специального назначения14:06Японская экономика не может существовать без импортного сырья13:51Удастся ли договориться главе Вологодчины и металлургам на пути к выборам12:42Олег Кожемяко дал старт «Партизанскому спринту»12:21Британский шторм: Местные выборы обернулись разгромом Стармера11:05Время и динамика боевых действий работают против Киева10:30Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031