Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2025, 18:44

Кибермошенники активно осваивают подростковую аудиторию

Автор:
Игорь Самохвалов
Кибермошенники активно осваивают подростковую аудиторию, адаптируя схемы под их интересы и особенности поведения в интернете. Об этом рассказал член Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин в беседе с RT.

По словам депутата, самыми распространенными видами атак становятся фейковые розыгрыши и конкурсы в социальных сетях, обещающие дорогие призы.

Таким образом злоумышленники выманивают у молодежи личные данные, номера банковских карт родителей или доступ к аккаунтам под предлогом «подтверждения выигрыша», добавил Немкин.

«Еще один опасный тренд — вербовка подростков в схемы «легкого заработка»: им предлагают участвовать в «заработке на маркетплейсах», «продажах товаров», «тестировании банковских сервисов», где необходимо открыть счет, оформить карту или передать данные. В результате из ничего не подозревающих подростков делают дропперов — вовлекают в обналичивание или отмывание денег, сделав невольными соучастниками преступлений», — рассказал парламентарий.

По его словам, не менее актуальны схемы шантажа в мессенджерах и чатах. Мошенники выманивают у подростков личную информацию, а затем начинают вымогательство. Также распространены атаки с поддельных аккаунтов учителей или школьной администрации — через них могут собирать пароли, «наказывать за поведение», требовать оплату «штрафов» или «взносов», продолжил Немкин.

По мнению депутата, если ребенок столкнулся с подозрительной активностью или стал жертвой обмана, важно не ругать его, а поддержать. Родители могут обратиться в школу, в полицию или в Роскомнадзор.

Ранее «Парламентская газета» писала, что Росфинмониторинг предлагает усилить ответственность дропповодов.
Печать
Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52Александр Двойных назначен сенатором от Мособлдумы16:40Избирком зарегистрировал избранных депутатов думы Ставрополья16:34РАПК соберет сибирских политконсультантов в Красноярске16:25Вопрос регионального представительства в ГД приобретает большое значение16:19В столице Еврейской АО появится избирательный мурал16:08Глава района в Ростовской области досрочно сложила полномочия15:58Химочка покидает пост главы минпромэнерго Алтайского края15:44За что голосуют сторонники ведущих российских партий?15:32Керимов вновь избран сенатором от парламента Дагестана15:19Раскрыты подробности проекта бюджета РФ на 2027-2029 годы15:07Попытка противодействовать теневому рынку труда14:52Экс-глава администрации губернатора Камчатки стал спикером ЗС14:43От «всеобщего» народовластия к узурпированной власти «для своих»14:31Красноярские депутаты выбрали своего представителя в Совфеде14:19Ленобласть становится центром путешествий по Северо-Западу14:07Сенаторы заботятся о «дыхании транспорта», но не о детях13:53В Госдуме распределили полномочия между вице-спикерами13:41На Чукотке впервые отметят День оленевода13:27Когда появились калькуляторы, математика не исчезла13:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031