Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2025, 18:44

Кибермошенники активно осваивают подростковую аудиторию

Автор:
Игорь Самохвалов
Кибермошенники активно осваивают подростковую аудиторию, адаптируя схемы под их интересы и особенности поведения в интернете. Об этом рассказал член Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин в беседе с RT.

По словам депутата, самыми распространенными видами атак становятся фейковые розыгрыши и конкурсы в социальных сетях, обещающие дорогие призы.

Таким образом злоумышленники выманивают у молодежи личные данные, номера банковских карт родителей или доступ к аккаунтам под предлогом «подтверждения выигрыша», добавил Немкин.

«Еще один опасный тренд — вербовка подростков в схемы «легкого заработка»: им предлагают участвовать в «заработке на маркетплейсах», «продажах товаров», «тестировании банковских сервисов», где необходимо открыть счет, оформить карту или передать данные. В результате из ничего не подозревающих подростков делают дропперов — вовлекают в обналичивание или отмывание денег, сделав невольными соучастниками преступлений», — рассказал парламентарий.

По его словам, не менее актуальны схемы шантажа в мессенджерах и чатах. Мошенники выманивают у подростков личную информацию, а затем начинают вымогательство. Также распространены атаки с поддельных аккаунтов учителей или школьной администрации — через них могут собирать пароли, «наказывать за поведение», требовать оплату «штрафов» или «взносов», продолжил Немкин.

По мнению депутата, если ребенок столкнулся с подозрительной активностью или стал жертвой обмана, важно не ругать его, а поддержать. Родители могут обратиться в школу, в полицию или в Роскомнадзор.

Ранее «Парламентская газета» писала, что Росфинмониторинг предлагает усилить ответственность дропповодов.
Печать
В КоАП введут принцип многократности наказания за одно и то же правонарушение21:01Член избиркома получил штраф за несогласованный митинг в Улан-Удэ20:48Губернатор Алтайского края принял участие в акции «Сад памяти»20:35Более 100 мер поддержки участников СВО реализуются в Якутии20:24«Огонь Памяти» объединил более 10 тысяч ребят в Приморье20:11Эксперт из Воронежа рассказал о туристических «фишках» ДНР20:01Депутат ГД Толмачев разъяснил нюансы пересдачи ЕГЭ в 2026 году19:55На выборах в свердловское заксобрание появится новый лоббист19:50Тюменские силовики открыли охоту на доставщиков алкоголя19:40Будущие моряки из Находки объединились в «Бессмертный полк» в Приморье19:33Центр «Мой бизнес» ЛНР помогает предпринимателям развиваться19:21Себестоимость мандата уменьшается, но кампании дорожают18:52Необходимо определиться со стоимостью регистрации домашних питомцев18:34В Кремле опубликовали список иностранных гостей на параде Победы18:21Поток мигрантов в Югру сократился на треть18:16Людмила Бабушкина поздравила с Днем Победы легендарного агрария-фронтовика18:11Государства Сахеля гордятся сотрудничеством с Россией17:18Мост фактически снимет блокаду Сахалина16:59Парад Победы в Москве пройдет демонстрации без военной техники16:52Аксенов назначил нового министра ЖКХ Крыма16:41Завершение 40-летнего японского финансового эксперимента16:29Полное доверие к управленческой модели столичного градоначальника16:18Названы иностранные лидеры, которые приедут в Москву на 9 мая16:07Партии откровенно играют в имитацию протеста15:54На места в парламенте Кипра претендует рекордное число кандидатов15:43Федор Щукин обозначил приоритеты на посту главы Дагестана15:28МВД отдадут часть полномочий Минтруда в сфере трудовой миграции15:14Игорь Быков уходит с поста главы Великоустюгского округа15:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031