Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2025, 18:44

Кибермошенники активно осваивают подростковую аудиторию

Автор:
Игорь Самохвалов
Кибермошенники активно осваивают подростковую аудиторию, адаптируя схемы под их интересы и особенности поведения в интернете. Об этом рассказал член Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин в беседе с RT.

По словам депутата, самыми распространенными видами атак становятся фейковые розыгрыши и конкурсы в социальных сетях, обещающие дорогие призы.

Таким образом злоумышленники выманивают у молодежи личные данные, номера банковских карт родителей или доступ к аккаунтам под предлогом «подтверждения выигрыша», добавил Немкин.

«Еще один опасный тренд — вербовка подростков в схемы «легкого заработка»: им предлагают участвовать в «заработке на маркетплейсах», «продажах товаров», «тестировании банковских сервисов», где необходимо открыть счет, оформить карту или передать данные. В результате из ничего не подозревающих подростков делают дропперов — вовлекают в обналичивание или отмывание денег, сделав невольными соучастниками преступлений», — рассказал парламентарий.

По его словам, не менее актуальны схемы шантажа в мессенджерах и чатах. Мошенники выманивают у подростков личную информацию, а затем начинают вымогательство. Также распространены атаки с поддельных аккаунтов учителей или школьной администрации — через них могут собирать пароли, «наказывать за поведение», требовать оплату «штрафов» или «взносов», продолжил Немкин.

По мнению депутата, если ребенок столкнулся с подозрительной активностью или стал жертвой обмана, важно не ругать его, а поддержать. Родители могут обратиться в школу, в полицию или в Роскомнадзор.

Ранее «Парламентская газета» писала, что Росфинмониторинг предлагает усилить ответственность дропповодов.
Печать
Волонтеры «Курского рубежа» восстановили в приграничье 185 домов23:01Общественный штаб Ростовской области завершает подготовку к ЕДГ-202622:53Петербуржцы смогут проголосовать в Псковской области22:43Артюхов и Чекунков обсудили реализацию инвестпроектов на Ямале22:30Чукотка впервые отметила День языков народов России22:17Подведены итоги II Российско-Китайского форума в Хабаровске22:05Нагорных назвал число объектов РЖД для размещения избирательных участков21:53Как работает система видеонаблюдения на избирательном участке21:40В ЛНР аккредитовано для работы на выборах в Госдуму 165 журналистов21:27Цыбульский обсудил с жителями Коряжмы развитие городской среды21:14В Херсонской области завершен I этап досрочного голосования21:02В странах Европы на выборах в Госдуму откроется 47 участков20:50«Губернаторский контроль» проверит подготовку районов к паводкам20:38Новости СВО за 8 сентября20:26Более 100 приморцев уже вступили в мобильные огневые группы20:14Телефон доверия для школьников - мощный инструмент против травли20:00Губернатор Свердловской области извинился за сбой в работе «Водоканала»19:43Хабаровский край может обеспечить высокий уровень международной кооперации19:36Александр Моор встретился с победителями «Народной премии»19:27Гольдштейн: К голосу Севера прислушиваются на федеральном уровне19:20На краю переговорной пустыни19:16Пресс-конференция партии «Справедливая Россия» на тему «Цены и тарифы ЖКУ»19:01Вениамин Кондратьев поручил создать на Кубани кварталы для бойцов СВО18:54Путин и Трамп созвонились 8 сентября: главное из беседы18:49Политический баланс Германии меняется быстрее, чем предполагал истеблишмент18:38Волонтеры Ситуационного центра ОП РФ по наблюдению за выборами прошли обучение17:54Манифестация идентичности17:48Собянин рассказал как Москва помогает ДНР и ЛНР готовиться к зиме17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930