Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2025, 18:44

Кибермошенники активно осваивают подростковую аудиторию

Автор:
Игорь Самохвалов
Кибермошенники активно осваивают подростковую аудиторию, адаптируя схемы под их интересы и особенности поведения в интернете. Об этом рассказал член Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин в беседе с RT.

По словам депутата, самыми распространенными видами атак становятся фейковые розыгрыши и конкурсы в социальных сетях, обещающие дорогие призы.

Таким образом злоумышленники выманивают у молодежи личные данные, номера банковских карт родителей или доступ к аккаунтам под предлогом «подтверждения выигрыша», добавил Немкин.

«Еще один опасный тренд — вербовка подростков в схемы «легкого заработка»: им предлагают участвовать в «заработке на маркетплейсах», «продажах товаров», «тестировании банковских сервисов», где необходимо открыть счет, оформить карту или передать данные. В результате из ничего не подозревающих подростков делают дропперов — вовлекают в обналичивание или отмывание денег, сделав невольными соучастниками преступлений», — рассказал парламентарий.

По его словам, не менее актуальны схемы шантажа в мессенджерах и чатах. Мошенники выманивают у подростков личную информацию, а затем начинают вымогательство. Также распространены атаки с поддельных аккаунтов учителей или школьной администрации — через них могут собирать пароли, «наказывать за поведение», требовать оплату «штрафов» или «взносов», продолжил Немкин.

По мнению депутата, если ребенок столкнулся с подозрительной активностью или стал жертвой обмана, важно не ругать его, а поддержать. Родители могут обратиться в школу, в полицию или в Роскомнадзор.

Ранее «Парламентская газета» писала, что Росфинмониторинг предлагает усилить ответственность дропповодов.
Печать
В Республике Алтай ввели 24-часовой интервал между заправками23:00Краевой форум молодежи «Регион 93» встречает участников второй смены22:50Волонтерский центр Мурманской области запустил программу для женщин22:40В Якутии стартуют «Серебряные каникулы» для граждан старшего поколения22:27В Ульяновской области объявили довыборы в ОП региона22:14ОП Белгородчины заключила соглашения с партиями и НКО региона22:02Ольга Демичева провела акцию в День памяти детей-жертв войны в Донбассе21:48Журналистка Александра Баязитова освободилась из колонии21:36Трутнев обсудил с Цыбульским развитие Архангельской области21:24Губернатор Дона оценил последствия ночной атаки на Ростов21:12Лукашенко предложил Щеголеву объединить биотехнологии РФ и Белоруссии21:00Юрий Трутнев назвал стратегическую задачу Российской Арктики20:48Александр Точенов привел в пример общественное наблюдение в Белгородчине20:42«Это вам не Дронов»: Соседов объяснил популярность Вани Дмитриенко20:37Госдума в VIII созыве приняла 975 законов депутатов «Единой России»20:2717 участников СВО в Приморье завершили обучение по программе «СВОё дело»20:16Путин подписал указ об основах госполитики в сфере кадетского образования20:05На Среднем Урале создадут резервные помещения и укрытия для проведения ЕДГ19:56Путин созвонился с Пашиняном19:48Избирком ЛНР проводит конкурс детских рисунков, посвященных выборам в ГД19:38Во Владивостоке стартовали финальные игры всероссийского проекта «Юнфлот»19:16Рейтинги власти: «Единая Россия» – акции вниз?19:11РФ ведет контакты с Telegram по восстановлению работы мессенджера18:57В Донецке почтили память погибших детей региона18:42Рабочий подход Новгородчины и символизм Карелии18:32В Кремле прокомментировали планы Зеленского обсудить воздушное перемирие17:54Армия РФ освободила Торское в ДНР и Коммунаровку в Днепропетровской области17:43Черногория с 1 ноября введет визы для граждан РФ и Белоруссии16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031