Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2025, 17:31

В России ужесточили уголовное наказание за дискредитацию ВС РФ

Автор:
Алексей Белкин
В России ужесточено уголовное наказание за призывы ввести санкции против страны, а также за дискредитацию ВС РФ. Закон, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным, увеличивает наказание до семи лет лишения свободы для тех, кто совершил проступок в корыстных целях.

Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное из корыстных побуждений или по найму, наказывается <...> лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет, — говорится в документе.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин анонсировал четыре законопроекта для защиты суверенитета России: уголовная ответственность до семи лет за дискредитацию ВС РФ по корыстным мотивам; наказание за исполнение решений международных организаций, противоречащих интересам РФ, с конфискацией имущества; заочное судопроизводство по отдельным делам и расширение запрета на просветительскую деятельность для иноагентов, включая работу с детьми.

До этого вице-спикер Госдумы Ирина Яровая заявила о новом законопроекте, согласно которому корыстное содействие организациям, где не участвует Россия, или иностранным госорганам может грозить россиянам сроком до семи лет.
Печать
Сергей Кожевников возглавил Уфу после ареста мэра Мавлиева15:01450 тонн заботы: итоги гуманитарной миссии Вологодской области14:47Ивангороду присвоено звание «город трудовой доблести»14:36Глава Балашихи заявился для участия в выборах в Госдуму14:24Красивый, но потенциально проблемный в будущем объект14:09Тамбовской области поступят межбюджетные трансферты из бюджета ФОМС14:06Трампу нужен не мир на Украине, а быстрый выход из конфликта  13:55Максим Орешкин подвел итоги II Открытого диалога в НЦ «Россия»13:44Главой Суздальского округа избран Алексей Сараев13:40С 2022 года доходы бюджета Кировской области выросли в 1,5 раза13:28Россия всегда поддерживала право каждого народа на свои традиции13:09Чиновник из ЯНАО неделю был разнорабочим и санитаром в прифронтовой зоне13:08Итоги Всероссийского кибертурнира «Неизвестная война» подвели в ОП РФ12:26К сложностям логистики и климата добавились налоговые изменения12:22Юристы усомнились в закреплении понятия «искусственный интеллект» в законе12:08Началась подготовка специалистов по социальной архитектуре в медиа11:48Беглову будет непросто сплотить вокруг себя политические силы11:47В Приморье обсудили повышение эффективности работы с «трудными» детьми11:29Суд арестовал мэра Уфы, обвиняемого в получении взятки11:00Глава Хакасии отчитался о работе правительства за 2025 год10:49В Краснодаре отменили военный парад на День Победы10:38Бывший томский вице-губернатор Руппель возглавил округ в ДНР10:28Совфед одобрил создание шестой игорной зоны в России10:19В Ленинградской области сформированы два новых округа10:07Виктор Томенко провел заседание оргкомитета «Победа»10:01Президенту небезразлично, как будет голосовать его родной город09:53В Кузбассе проходит форум «ТрудКрут» для студентов учреждений СПО09:49Валерий Фадеев признал необходимость VPN «для дела»09:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930