Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2025, 17:31

В России ужесточили уголовное наказание за дискредитацию ВС РФ

Автор:
Алексей Белкин
В России ужесточено уголовное наказание за призывы ввести санкции против страны, а также за дискредитацию ВС РФ. Закон, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным, увеличивает наказание до семи лет лишения свободы для тех, кто совершил проступок в корыстных целях.

Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное из корыстных побуждений или по найму, наказывается <...> лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет, — говорится в документе.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин анонсировал четыре законопроекта для защиты суверенитета России: уголовная ответственность до семи лет за дискредитацию ВС РФ по корыстным мотивам; наказание за исполнение решений международных организаций, противоречащих интересам РФ, с конфискацией имущества; заочное судопроизводство по отдельным делам и расширение запрета на просветительскую деятельность для иноагентов, включая работу с детьми.

До этого вице-спикер Госдумы Ирина Яровая заявила о новом законопроекте, согласно которому корыстное содействие организациям, где не участвует Россия, или иностранным госорганам может грозить россиянам сроком до семи лет.
Печать
Артюхов провел координационный совет с активистами Движения Первых23:04В Тверской области расширяются меры поддержки семей с детьми22:52В Ростове-на-Дону открыт памятник защитникам Донбасса «Во имя жизни»22:43Парад Победы в Новороссийске и Краснодаре состоится22:31В Липецкой области назначен министр физической культуры и спорта22:17Чернышенко провел рабочую встречу с главой ЛНР Пасечником22:04Форум «Зодчество ВРН 2026» пройдет в Воронеже 21-22 мая21:51Элина Сидоренко: Что реально думают ученые о законопроекте об ИИ21:38Мирошник: Заявления Зеленского абсолютно ничего не стоят21:26Ситуация на рынке СПГ тяжелая, но не драматичная21:13В КоАП введут принцип многократности наказания за одно и то же правонарушение21:01Член избиркома получил штраф за несогласованный митинг в Улан-Удэ20:48Губернатор Алтайского края принял участие в акции «Сад памяти»20:35Более 100 мер поддержки участников СВО реализуются в Якутии20:24«Огонь Памяти» объединил более 10 тысяч ребят в Приморье20:11Эксперт из Воронежа рассказал о туристических «фишках» ДНР20:01Депутат ГД Толмачев разъяснил нюансы пересдачи ЕГЭ в 2026 году19:55На выборах в свердловское заксобрание появится новый лоббист19:50Тюменские силовики открыли охоту на доставщиков алкоголя19:40Будущие моряки из Находки объединились в «Бессмертный полк» в Приморье19:33Центр «Мой бизнес» ЛНР помогает предпринимателям развиваться19:21Себестоимость мандата уменьшается, но кампании дорожают18:52Необходимо определиться со стоимостью регистрации домашних питомцев18:34В Кремле опубликовали список иностранных гостей на параде Победы18:21Поток мигрантов в Югру сократился на треть18:16Людмила Бабушкина поздравила с Днем Победы легендарного агрария-фронтовика18:11Государства Сахеля гордятся сотрудничеством с Россией17:18Мост фактически снимет блокаду Сахалина16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031