Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2025, 17:18

Иноагентам полностью запретили заниматься образованием и просвещением

Фото с сайта: freepik.com
Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, который вводит полный запрет для иностранных агентов на участие в образовательной и просветительской деятельности в стране. Ранее ограничения касались только работы с детьми, но теперь они распространяются и на взрослых. Об этом сообщает ТАСС.

В соответствии с новым законом лицензия на образовательную деятельность будет автоматически аннулирована, если ее обладатель получит статус иностранного агента. Также вводятся дополнительные ограничения: некоммерческие организации, признанные иностранными агентами, больше не могут входить в реестр социально ориентированных НКО. Физические лица, имеющие статус иностранного агента, не могут занимать должности в органах управления государственных корпораций.

Кроме того, документ усиливает контроль за финансовой поддержкой иностранных агентов. Согласно российскому законодательству, им запрещено получать государственную и другую имущественную помощь, включая финансирование творческой деятельности. Поправки также запрещают финансирование таких лиц на муниципальном уровне.

Новые правила вступят в силу с 1 сентября 2025 года.

Ранее сообщалось, что список иноагентов в России сократился на четверть.
Печать
Схватка за Ирак17:08Не победа Москвы, а симптом усталости от брюссельского диктата16:57Впервые в Херсонской области провели «Автопробег Победы»16:50Владимир Путин обсудил с правительством развитие Арктики и ТТК16:41Правительство Коми отчиталось об итогах работы в 2025 году16:29Несоответствие между реальностью и управлением16:19В Югре изменили закон о выборах депутатов окружной думы16:05В Кабардино-Балкарии отказались от массовых шествий 9 мая15:54Развитие малых городов и сел – стратегический приоритет России15:40Депутат ГД Пискарев намерен переизбраться от Курской области15:26В Дагестане выбрали главу Кулинского района15:11Спекуляции на теме14:59Глава района станет зампредом правительства Новосибирской области14:46Актуальные ленты новостей – рай для садомазохистов14:35Мельниченко отправил в отставку правительство Пензенской области14:20Ольга Мальцева возглавила избирком Хабаровского края14:06Вопрос устойчивости всей системы управления13:53Солодов заявил о скором решении исторической проблемы Камчатки13:41Такие решения работают на будущее региона13:31От газификации до поддержки ветеранов СВО и культурного наследия13:14Сбер поделился с предпринимателями ДНР советами по использованию ИИ12:59Почему 300 наемников ВСУ взбунтовались у Песчаного12:51Павел Дуров отреагировал на ограничение работы Telegram в своей песне12:38Член ОП и сельский депутат подали заявки в праймериз ЕР от Сочи12:32Программы благоустройства доказали свою эффективность в Приморском крае12:26Губернатор Бусаргин озаботился стратегией развития Саратовской области12:19В Петербурге открылся новый карьерный центр12:08Проект «Школа сварщиков» из Тюмени стал лауреатом премии «Лиги вузов»12:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930