Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 апреля 2025, 12:59

Вдовам бойцов СВО могут разрешить использовать их авто до наследования

Автор:
AI Гервин
ОП РФ внесла предложения в законопроект, дающий вдовам участников СВО право пользоваться автомобилями их мужей до вступления в наследство.

Если военнослужащий погибает, то его автомобиль автоматически снимается с учета. Зачастую вдова узнает об этом, когда ее останавливают сотрудники ГИБДД, которые снимают с автомобиля номера.

Острая проблема поднималась в ОП РФ в феврале на круглом столе, по итогам которого в Правительство РФ была направлена рекомендация о внесении соответствующего законопроекта в Госдуму, сообщил Константин Корсик:

Законопроект предполагает, что нотариус будет выдавать супруге погибшего свидетельство о праве на временное пользование транспортным средством, которое являлось личной собственностью наследодателя. Также документ закрепляет за супругой возможность заключить договор ОСАГО. Предполагается, что пользование будет возможно до момента вступления в права наследования.

В ходе общественной экспертизы законопроекта в ОП РФ поступило большое количество отзывов от граждан и экспертов, региональных общественных палат. В абсолютном большинстве из них говорится о поддержке инициативы, сообщил руководитель юрслужбы Комитета семей воинов Отечества Александр Терновцов. Среди предложений:

— Упростить порядок оформления документов, чтобы семья могла быстрее получить право на использование автомобиля;

— Четко определить, кто несет ответственность за возможные ДТП, кражу или иные происшествия с автомобилем, находящемся во временном пользовании;

— Проработать, кто будет платить транспортный налог после гибели владельца;

— Расширить категорию участников данного законопроекта (например, детей и родителей военнослужащего). При этом нужно уточнить, в каких случаях и кому будут выдаваться свидетельства о праве временного пользования — супругам-наследникам либо независимо от статуса наследника;

— исключить продажу, залог, аренду автомобиля в период временного пользования.

Итоговое заключение по результатам экспертизы будет доведено до Госдумы и опубликовано в телеграм-канале ОП РФ.
Печать
В Красноярском крае для ЕДГ-2026 изготовили 8 млн бюллетеней10:48Кишинев требует от России не открывать участки в Приднестровье10:35Станислав Наумов выдвинулся в мэры Магнитогорска10:23В Хабаровске открыли крупнейший в РФ монумент Победы над Японией10:11Трутнев: В ВЭФ-2026 приняли участие представители 78 стран09:51В Алтайском крае утвердили состав Общественного штаба09:45Суд допустил к выборам в Среднеуральске трех самовыдвиженцев09:42Генерал Михайлов назначен замгубернатора Ростовской области09:30Солонников прогнозирует явку на выборах в Петербурге выше 40%09:20В Приморье построят пятизвездочный морской курорт09:09ВС РФ не стал рассматривать жалобу «Яблока» на снятие с выборов08:58Александр Хинштейн обсудил с ветеранами СВО меры поддержки08:47Будущее финансовой системы Украины определили в Лондоне08:37В Хакасии отмечают День хакасского языка08:27На ВЭФ-2026 подвели итоги десятилетия программы «Гектар»08:26Трансарктический коридор – суверенитет России08:16Выборы в Госдуму: за рубежом началось досрочное голосование08:04Томенко посетил производственные площадки Заринска23:00Митинг в память о трагедии в Беслане прошел в Липецке22:49Цыбульский встретился с новодвинскими волонтерами и ветеранами СВО22:36В Верхней Синячихе члены избиркома поют для привлечения избирателей22:24ЦИК Молдовы назначил дату выборов башкана Гагаузии22:12ЕР запускает полигоны для обучения региональных команд волонтеров ЧС22:00Лихачев: Выборы в Энергодаре пройдут несмотря на обстрелы21:49Бюсты Героев России открыли в Горно-Алтайске21:38Хоценко представил полномочных представителей губернатора в районах21:25На участие в форуме «Российский Север» подано 1,5 тысячи заявок21:12Более 230 мероприятий мастер-планов завершены на Дальнем Востоке21:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930