Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 апреля 2025, 12:12

Глава Карелии ответил на вопросы депутатов Заксобрания

Фото с сайта:
stolicaonego.ru
Депутаты Заксобрания Карелии задали вопросы главе региона Артуру Парфенчикову после его отчета о проделанной работе за минувший 2024 год.

Одна из волнующих тем — проблема мусора вокруг контейнерных площадок в регионе. Председатель Комитета по агропромышленной политике, природопользованию и экологии Марина Гуменникова отметила, что мусорная реформа «пробуксовывает» в Карелии, хотя и наметились определенные шаги для решения этой проблемы. Она спросила главу, как будет решаться вопрос организации уборки мусора вокруг контейнерных площадок и кто будет за это отвечать.

«Экологический оператор не обязан убирать мусорную площадку. Она должна убираться так же, как и придомовая территория. За состояние мусорной площадки должен отвечать тот, кто производит этот мусор. Должен быть определенный хозяин. Предлагаем закрепить это на законодательном уровне. Например, если мусорными контейнерами пользуется магазин, значит, эта торговая точка отвечает за вывоз мусора, если это придомовая территория — то управляющая компания», — отметил Артур Парфенчиков.

Кроме того, глава региона рассказал, что в Петрозаводске есть хорошие примеры на проспекте Ленина и Правды, 1, когда совет дома организованно решает вывоз строительного мусора, если в одной из квартир идет ремонт. И на этих площадках царит порядок.

Также Артур Парфенчиков сообщил, что мусорная реформа в России идет поэтапно и в разных регионах должен применяться свой подход. В Карелии, например, пока не проработан вопрос вывоза мусора с островов, отдаленных населенных пунктов. И поправки в закон уже предложены.

«Корректировки в закон уже идут. Самое важное сейчас определить особенности вывоза мусора с островов, труднодоступных населенных пунктов и реализовать все изменения в закон. Сейчас разрабатываются новые критерии. Договорились на федеральном уровне, что расскажем о своих предложениях. Мы, жители Карелии, прекрасно понимаем, что к разным районам должен быть свой подход»,
— подчеркнул Артур Парфенчиков.

Депутат Алексей Орлов сказал, что горожане жалуются на пылевые бури в Петрозаводске. Глава Карелии сказал, что так по весне было всегда после таяния снега и убирали смет во время субботников.

Парламентарий Ройне Изюмов от лица горожан поблагодарил Артура Парфенчикова за отмену решения строительства центра Wildberries в черте Петрозаводска. На что глава пояснил, что тому были объективные причины.

«Никто не собирается рассматривать проект с несколькими тысячами мигрантов. Мы действительно отменили решение, которое было полтора года назад. Это должен быть автоматизированный проект, где все продумано и предусмотрены большие зарплаты. Компания Wildberries не представила проект, который бы нас устроил», — отметил Артур Парфенчиков.

Михаил Уханов затронул тему демографической проблемы в Карелии, другие вопросы депутатов касались патриотического воспитания молодежи, решения проблем по благоустройству отдаленных населенных пунктов и обеспечению в них транспортной доступности, а также ремонт дорог и мостов в регионе, поддержку фермерских хозяйств на севере Карелии.
Артур Парфенчиков сказал, что в Карелии отремонтировали за прошлый год более сотни дорог. Работа в этом направлении продолжится.

Эмилия Слабунова задала вопрос о судьбе поселка Кубово в Пудожском районе. По ее словам, жители поселка жалуются на отсутствие банка, почтового отделения и транспортной доступности. Они ждут визита главы уже давно.

«Я планирую обязательно съездить в Пудожский район. В сторону Пудожа будет построен крупный газопровод. И мы уйдем от многочисленных котельных в этом районе. Кроме того, в поселке Шальский будет построено предприятие по камнеобработке. Транспортная доступность и инфраструктура получит развитие благодаря онежским петроглифам, которые стали объектом ЮНЕСКО и развитию туризма. Проблемы поселков в этом районе, в том числе Кубово, решим поэтапно», — рассказал Артур Парфенчиков.

Глава Карелии также отметил, что в регионе продолжится расселение аварийных домов. А Петрозаводск может стать точкой начала для отправки судов.

«Пассажирские причалы передали в федеральную собственность. Гости и жители Карелии смогут посетить Онежские петроглифы, Соловки, Гирвас, Чертов Стул, выезжая с причалов карельской столицы. Петрозаводск станет точкой отправки судов по туристическим объектам», — заявил Артур Парфенчиков.

Глава республики также отметил, что скоро в карельской столице достроят Лобановский мост, который станет не только удобным для транспортного сообщения, но и украсит город благодаря своей современной архитектуре.

Спикер Парламента Элиссан Шандалович поблагодарил главу Карелии за ответы.

«Вы в очередной раз продемонстрировали глубокое знание проблем республики до деталей буквально и при этом демонстрируете умение выделить важное и главное в развитии нашей республики. Это очень важно для всех для нас»,
— отметил председатель Заксобрания.

По итогам голосования за принятие отчета проголосовал 21 депутат, против — 6.
Печать
В Забайкалье завершают благоустройство ландшафтного парка «Динолес»12:37Госрегулирование цен на обслуживание газового оборудования введут в ЛНР12:28Большая семья из Бурятии стала одной из лучших в стране12:20Туристический маршрут «Южноуральская тропа» стал финалистом премии12:09Сенатор Гумерова: Все больше молодых людей осознают ценность семьи12:03«Человечность» в эпоху ИИ11:53Что будет с ценами на бензин и дизель на АЗС?11:48Японского журналиста, шпионившего на Сахалине, этапировали в Москву11:36Правительство РФ изменило стратегию развития АПК и рыбной отрасли11:19Да Силва пообещал списать долги бизнеса после переизбрания11:01Середюк заявил о нормализации ситуации с топливом в Кузбассе10:52Определены победители конкурса «Лучший староста Подмосковья-2026»10:43Два города получили статус первой «Семейной столицы России»10:33В ЕС признали, что большинство стран мира не признает их санкции10:22Выборы главы Дагестана: Щукин и новая команда10:13Общественный совет обсудил новые возможности для детей Камчатки10:00Председатели райсоветов смогут участвовать в работе комитетов Воронежской облдумы09:50Ежов представил в СФ законопроект против нелегальной добычи золота09:40Машинное голосование на выборах в Болгарии пройдет в 242 зарубежных секциях09:29Якушев обсудил с Парфенчиковым работу по Народной программе ЕР в Карелии09:18Ярослава Белогурова возглавила Совет Первых Курской области09:06Определены финалисты первой Дальневосточной архитектурной премии «ДальАрх»08:54Прямая линия с губернатором Камчатки состоится 21 октября08:42Впервые за 12 лет Восточный экономический форум захватит приморское лето08:30В Томской области депутаты утвердили структуру заксобрания08:19Из-за обстрелов украинских нацистов погибли 52 мирных жителя08:04Во Владимирской области выберут молодых лидеров региона23:00Школу креативных индустрий открыли в Анапе22:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031