Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 апреля 2025, 12:12

Глава Карелии ответил на вопросы депутатов Заксобрания

Фото с сайта:
stolicaonego.ru
Депутаты Заксобрания Карелии задали вопросы главе региона Артуру Парфенчикову после его отчета о проделанной работе за минувший 2024 год.

Одна из волнующих тем — проблема мусора вокруг контейнерных площадок в регионе. Председатель Комитета по агропромышленной политике, природопользованию и экологии Марина Гуменникова отметила, что мусорная реформа «пробуксовывает» в Карелии, хотя и наметились определенные шаги для решения этой проблемы. Она спросила главу, как будет решаться вопрос организации уборки мусора вокруг контейнерных площадок и кто будет за это отвечать.

«Экологический оператор не обязан убирать мусорную площадку. Она должна убираться так же, как и придомовая территория. За состояние мусорной площадки должен отвечать тот, кто производит этот мусор. Должен быть определенный хозяин. Предлагаем закрепить это на законодательном уровне. Например, если мусорными контейнерами пользуется магазин, значит, эта торговая точка отвечает за вывоз мусора, если это придомовая территория — то управляющая компания», — отметил Артур Парфенчиков.

Кроме того, глава региона рассказал, что в Петрозаводске есть хорошие примеры на проспекте Ленина и Правды, 1, когда совет дома организованно решает вывоз строительного мусора, если в одной из квартир идет ремонт. И на этих площадках царит порядок.

Также Артур Парфенчиков сообщил, что мусорная реформа в России идет поэтапно и в разных регионах должен применяться свой подход. В Карелии, например, пока не проработан вопрос вывоза мусора с островов, отдаленных населенных пунктов. И поправки в закон уже предложены.

«Корректировки в закон уже идут. Самое важное сейчас определить особенности вывоза мусора с островов, труднодоступных населенных пунктов и реализовать все изменения в закон. Сейчас разрабатываются новые критерии. Договорились на федеральном уровне, что расскажем о своих предложениях. Мы, жители Карелии, прекрасно понимаем, что к разным районам должен быть свой подход»,
— подчеркнул Артур Парфенчиков.

Депутат Алексей Орлов сказал, что горожане жалуются на пылевые бури в Петрозаводске. Глава Карелии сказал, что так по весне было всегда после таяния снега и убирали смет во время субботников.

Парламентарий Ройне Изюмов от лица горожан поблагодарил Артура Парфенчикова за отмену решения строительства центра Wildberries в черте Петрозаводска. На что глава пояснил, что тому были объективные причины.

«Никто не собирается рассматривать проект с несколькими тысячами мигрантов. Мы действительно отменили решение, которое было полтора года назад. Это должен быть автоматизированный проект, где все продумано и предусмотрены большие зарплаты. Компания Wildberries не представила проект, который бы нас устроил», — отметил Артур Парфенчиков.

Михаил Уханов затронул тему демографической проблемы в Карелии, другие вопросы депутатов касались патриотического воспитания молодежи, решения проблем по благоустройству отдаленных населенных пунктов и обеспечению в них транспортной доступности, а также ремонт дорог и мостов в регионе, поддержку фермерских хозяйств на севере Карелии.
Артур Парфенчиков сказал, что в Карелии отремонтировали за прошлый год более сотни дорог. Работа в этом направлении продолжится.

Эмилия Слабунова задала вопрос о судьбе поселка Кубово в Пудожском районе. По ее словам, жители поселка жалуются на отсутствие банка, почтового отделения и транспортной доступности. Они ждут визита главы уже давно.

«Я планирую обязательно съездить в Пудожский район. В сторону Пудожа будет построен крупный газопровод. И мы уйдем от многочисленных котельных в этом районе. Кроме того, в поселке Шальский будет построено предприятие по камнеобработке. Транспортная доступность и инфраструктура получит развитие благодаря онежским петроглифам, которые стали объектом ЮНЕСКО и развитию туризма. Проблемы поселков в этом районе, в том числе Кубово, решим поэтапно», — рассказал Артур Парфенчиков.

Глава Карелии также отметил, что в регионе продолжится расселение аварийных домов. А Петрозаводск может стать точкой начала для отправки судов.

«Пассажирские причалы передали в федеральную собственность. Гости и жители Карелии смогут посетить Онежские петроглифы, Соловки, Гирвас, Чертов Стул, выезжая с причалов карельской столицы. Петрозаводск станет точкой отправки судов по туристическим объектам», — заявил Артур Парфенчиков.

Глава республики также отметил, что скоро в карельской столице достроят Лобановский мост, который станет не только удобным для транспортного сообщения, но и украсит город благодаря своей современной архитектуре.

Спикер Парламента Элиссан Шандалович поблагодарил главу Карелии за ответы.

«Вы в очередной раз продемонстрировали глубокое знание проблем республики до деталей буквально и при этом демонстрируете умение выделить важное и главное в развитии нашей республики. Это очень важно для всех для нас»,
— отметил председатель Заксобрания.

По итогам голосования за принятие отчета проголосовал 21 депутат, против — 6.
Печать
Олег Кожемяко открыл выставку «Дальнегорск. Легенды. Реальность. Будущее»18:21Находящийся под стражей в США Мадуро выступил с обращением17:59В Пензенской области спецвыплату получают около 8,6 тысяч медработников17:49Gosapp Digital: наши проекты, новости, планы17:43Прогнозные сценарии развития некоммерческого сектора в России17:00Цифровое безумие16:46Национальная премия «Рассвет» - жемчужина системы экопросвещения16:27У малых партий появляется возможность политического воскрешения15:52Школьники на домашнем обучении будут обязаны проходить аттестацию15:45Никитин ознакомился с реализацией транспортных проектов Воронежской области15:23Новое лицо иранского режима15:00В СПЧ оценили как высокую вероятность возобновления работы Telegram в РФ14:34Муниципальные выборы проходят сегодня в Якутии13:41Андрей Чибис: Планы по реализации механизма комплексного развития территорий13:18Избирательные участки в Тверской области охвачены общественным контролем12:58Центры здоровья для взрослых откроют в Свердловской области12:43Олег Кожемяко открыл Кубок Губернатора Приморского края по тхэквондо12:25Казбек Коков проинспектировал реализацию национальных проектов в КБР12:09Путин: Россия готова в будущем принять Олимпиаду11:32Приговор Бекмеметьеву не изменит ситуацию с коррупцией в Удмуртии10:58Силовики задержали министра энергетики Ставрополья10:32Петербуржцы вместе с партией власти определили приоритеты развития города10:07Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов посетил лыжную базу в Аксарке17:33Приморцы могут получить приз на реализацию своего креативного проекта17:20Олег Мельниченко вручил награды сотрудникам и военнослужащим Росгвардии17:06Генпрокурор РФ посетил филиал фонда «Защитники Отечества» в Хабаровске16:37Более ста ульяновцев прошли обучение в мобильных школах здоровья16:19В Ставрополе предотвращен теракт, подготовленный украинскими спецслужбами15:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031