Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 апреля 2025, 12:12

Глава Карелии ответил на вопросы депутатов Заксобрания

Фото с сайта:
stolicaonego.ru
Депутаты Заксобрания Карелии задали вопросы главе региона Артуру Парфенчикову после его отчета о проделанной работе за минувший 2024 год.

Одна из волнующих тем — проблема мусора вокруг контейнерных площадок в регионе. Председатель Комитета по агропромышленной политике, природопользованию и экологии Марина Гуменникова отметила, что мусорная реформа «пробуксовывает» в Карелии, хотя и наметились определенные шаги для решения этой проблемы. Она спросила главу, как будет решаться вопрос организации уборки мусора вокруг контейнерных площадок и кто будет за это отвечать.

«Экологический оператор не обязан убирать мусорную площадку. Она должна убираться так же, как и придомовая территория. За состояние мусорной площадки должен отвечать тот, кто производит этот мусор. Должен быть определенный хозяин. Предлагаем закрепить это на законодательном уровне. Например, если мусорными контейнерами пользуется магазин, значит, эта торговая точка отвечает за вывоз мусора, если это придомовая территория — то управляющая компания», — отметил Артур Парфенчиков.

Кроме того, глава региона рассказал, что в Петрозаводске есть хорошие примеры на проспекте Ленина и Правды, 1, когда совет дома организованно решает вывоз строительного мусора, если в одной из квартир идет ремонт. И на этих площадках царит порядок.

Также Артур Парфенчиков сообщил, что мусорная реформа в России идет поэтапно и в разных регионах должен применяться свой подход. В Карелии, например, пока не проработан вопрос вывоза мусора с островов, отдаленных населенных пунктов. И поправки в закон уже предложены.

«Корректировки в закон уже идут. Самое важное сейчас определить особенности вывоза мусора с островов, труднодоступных населенных пунктов и реализовать все изменения в закон. Сейчас разрабатываются новые критерии. Договорились на федеральном уровне, что расскажем о своих предложениях. Мы, жители Карелии, прекрасно понимаем, что к разным районам должен быть свой подход»,
— подчеркнул Артур Парфенчиков.

Депутат Алексей Орлов сказал, что горожане жалуются на пылевые бури в Петрозаводске. Глава Карелии сказал, что так по весне было всегда после таяния снега и убирали смет во время субботников.

Парламентарий Ройне Изюмов от лица горожан поблагодарил Артура Парфенчикова за отмену решения строительства центра Wildberries в черте Петрозаводска. На что глава пояснил, что тому были объективные причины.

«Никто не собирается рассматривать проект с несколькими тысячами мигрантов. Мы действительно отменили решение, которое было полтора года назад. Это должен быть автоматизированный проект, где все продумано и предусмотрены большие зарплаты. Компания Wildberries не представила проект, который бы нас устроил», — отметил Артур Парфенчиков.

Михаил Уханов затронул тему демографической проблемы в Карелии, другие вопросы депутатов касались патриотического воспитания молодежи, решения проблем по благоустройству отдаленных населенных пунктов и обеспечению в них транспортной доступности, а также ремонт дорог и мостов в регионе, поддержку фермерских хозяйств на севере Карелии.
Артур Парфенчиков сказал, что в Карелии отремонтировали за прошлый год более сотни дорог. Работа в этом направлении продолжится.

Эмилия Слабунова задала вопрос о судьбе поселка Кубово в Пудожском районе. По ее словам, жители поселка жалуются на отсутствие банка, почтового отделения и транспортной доступности. Они ждут визита главы уже давно.

«Я планирую обязательно съездить в Пудожский район. В сторону Пудожа будет построен крупный газопровод. И мы уйдем от многочисленных котельных в этом районе. Кроме того, в поселке Шальский будет построено предприятие по камнеобработке. Транспортная доступность и инфраструктура получит развитие благодаря онежским петроглифам, которые стали объектом ЮНЕСКО и развитию туризма. Проблемы поселков в этом районе, в том числе Кубово, решим поэтапно», — рассказал Артур Парфенчиков.

Глава Карелии также отметил, что в регионе продолжится расселение аварийных домов. А Петрозаводск может стать точкой начала для отправки судов.

«Пассажирские причалы передали в федеральную собственность. Гости и жители Карелии смогут посетить Онежские петроглифы, Соловки, Гирвас, Чертов Стул, выезжая с причалов карельской столицы. Петрозаводск станет точкой отправки судов по туристическим объектам», — заявил Артур Парфенчиков.

Глава республики также отметил, что скоро в карельской столице достроят Лобановский мост, который станет не только удобным для транспортного сообщения, но и украсит город благодаря своей современной архитектуре.

Спикер Парламента Элиссан Шандалович поблагодарил главу Карелии за ответы.

«Вы в очередной раз продемонстрировали глубокое знание проблем республики до деталей буквально и при этом демонстрируете умение выделить важное и главное в развитии нашей республики. Это очень важно для всех для нас»,
— отметил председатель Заксобрания.

По итогам голосования за принятие отчета проголосовал 21 депутат, против — 6.
Печать
Утильсбор нипочем: чем удивил авторынок в Приморье12:25ИИ: почему нас сознательно вводят в заблуждение12:07Воронеж подвергся одной из самых сильных атак с начала СВО11:44Трамп решился на захват Гренландии11:27Необычное выступление Папы Льва XIV11:01Образованным женщинам рожать некогда или дорого10:31Социальную политику компаний свяжут с демографическими показателями10:02Доверие стало самым дефицитным ресурсом09:27Январские морозы сильно потрепали европейских энергетиков08:54Донские власти заявили о победе над проблемой обманутых дольщиков17:10В Нерюнгри в 2026 году реализуют 8 объектов мастер-плана16:52В Вологде прошел фестиваль православных и народных традиций16:45Молодежь Владивостока приглашают на мастер-классы и лыжные соревнования16:09Вологодский губернатор объявил об искоренении алкомаркетов в регионе15:50Ульяновская область перевыполнила план по восстановлению лесов на 79%15:44В Якутске пройдет юбилейная конференция-конкурс «Шаг в будущее»15:07Трамп признался в любви к россиянам14:38Свердловская область отправила первую партию гуманитарной помощи на Донбасс13:01Важное заявление властей: что ждет авторынок в Приморье12:34Что подразумевается под традиционными отношениями в экономике?12:29Повестка мирного времени в Белгородчине остается определяющей12:21Коллективное представление о реальности11:55Минобороны России: ПВО перехватила 59 украинских беспилотников за ночь11:37Бунт в Иране носит преимущественно этнический характер11:07Европейской цивилизации с христианской основой уже не существует09:25Попытка перестроить систему под новые идеологические вызовы09:21США начали возвращаться на Аляску09:07Одной дорогой в Приморье стало больше19:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031