Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 апреля 2025, 12:12

Глава Карелии ответил на вопросы депутатов Заксобрания

Фото с сайта:
stolicaonego.ru
Депутаты Заксобрания Карелии задали вопросы главе региона Артуру Парфенчикову после его отчета о проделанной работе за минувший 2024 год.

Одна из волнующих тем — проблема мусора вокруг контейнерных площадок в регионе. Председатель Комитета по агропромышленной политике, природопользованию и экологии Марина Гуменникова отметила, что мусорная реформа «пробуксовывает» в Карелии, хотя и наметились определенные шаги для решения этой проблемы. Она спросила главу, как будет решаться вопрос организации уборки мусора вокруг контейнерных площадок и кто будет за это отвечать.

«Экологический оператор не обязан убирать мусорную площадку. Она должна убираться так же, как и придомовая территория. За состояние мусорной площадки должен отвечать тот, кто производит этот мусор. Должен быть определенный хозяин. Предлагаем закрепить это на законодательном уровне. Например, если мусорными контейнерами пользуется магазин, значит, эта торговая точка отвечает за вывоз мусора, если это придомовая территория — то управляющая компания», — отметил Артур Парфенчиков.

Кроме того, глава региона рассказал, что в Петрозаводске есть хорошие примеры на проспекте Ленина и Правды, 1, когда совет дома организованно решает вывоз строительного мусора, если в одной из квартир идет ремонт. И на этих площадках царит порядок.

Также Артур Парфенчиков сообщил, что мусорная реформа в России идет поэтапно и в разных регионах должен применяться свой подход. В Карелии, например, пока не проработан вопрос вывоза мусора с островов, отдаленных населенных пунктов. И поправки в закон уже предложены.

«Корректировки в закон уже идут. Самое важное сейчас определить особенности вывоза мусора с островов, труднодоступных населенных пунктов и реализовать все изменения в закон. Сейчас разрабатываются новые критерии. Договорились на федеральном уровне, что расскажем о своих предложениях. Мы, жители Карелии, прекрасно понимаем, что к разным районам должен быть свой подход»,
— подчеркнул Артур Парфенчиков.

Депутат Алексей Орлов сказал, что горожане жалуются на пылевые бури в Петрозаводске. Глава Карелии сказал, что так по весне было всегда после таяния снега и убирали смет во время субботников.

Парламентарий Ройне Изюмов от лица горожан поблагодарил Артура Парфенчикова за отмену решения строительства центра Wildberries в черте Петрозаводска. На что глава пояснил, что тому были объективные причины.

«Никто не собирается рассматривать проект с несколькими тысячами мигрантов. Мы действительно отменили решение, которое было полтора года назад. Это должен быть автоматизированный проект, где все продумано и предусмотрены большие зарплаты. Компания Wildberries не представила проект, который бы нас устроил», — отметил Артур Парфенчиков.

Михаил Уханов затронул тему демографической проблемы в Карелии, другие вопросы депутатов касались патриотического воспитания молодежи, решения проблем по благоустройству отдаленных населенных пунктов и обеспечению в них транспортной доступности, а также ремонт дорог и мостов в регионе, поддержку фермерских хозяйств на севере Карелии.
Артур Парфенчиков сказал, что в Карелии отремонтировали за прошлый год более сотни дорог. Работа в этом направлении продолжится.

Эмилия Слабунова задала вопрос о судьбе поселка Кубово в Пудожском районе. По ее словам, жители поселка жалуются на отсутствие банка, почтового отделения и транспортной доступности. Они ждут визита главы уже давно.

«Я планирую обязательно съездить в Пудожский район. В сторону Пудожа будет построен крупный газопровод. И мы уйдем от многочисленных котельных в этом районе. Кроме того, в поселке Шальский будет построено предприятие по камнеобработке. Транспортная доступность и инфраструктура получит развитие благодаря онежским петроглифам, которые стали объектом ЮНЕСКО и развитию туризма. Проблемы поселков в этом районе, в том числе Кубово, решим поэтапно», — рассказал Артур Парфенчиков.

Глава Карелии также отметил, что в регионе продолжится расселение аварийных домов. А Петрозаводск может стать точкой начала для отправки судов.

«Пассажирские причалы передали в федеральную собственность. Гости и жители Карелии смогут посетить Онежские петроглифы, Соловки, Гирвас, Чертов Стул, выезжая с причалов карельской столицы. Петрозаводск станет точкой отправки судов по туристическим объектам», — заявил Артур Парфенчиков.

Глава республики также отметил, что скоро в карельской столице достроят Лобановский мост, который станет не только удобным для транспортного сообщения, но и украсит город благодаря своей современной архитектуре.

Спикер Парламента Элиссан Шандалович поблагодарил главу Карелии за ответы.

«Вы в очередной раз продемонстрировали глубокое знание проблем республики до деталей буквально и при этом демонстрируете умение выделить важное и главное в развитии нашей республики. Это очень важно для всех для нас»,
— отметил председатель Заксобрания.

По итогам голосования за принятие отчета проголосовал 21 депутат, против — 6.
Печать
В Херсонской области принят закон о выборах депутатов облдумы23:00Невинномысск и Антрацит договорились о сотрудничестве22:47Александра Пахмутова оценила преображение родного Волгограда22:35Вместо избивших женщину депутатов Янтарного выберут новых22:24Королев обозначил приоритеты развития Калининского округа22:12В Магадане появится образовательный центр для одаренных детей21:59Рабочая группа Общественного экологического совета провела рейд в ЦПКиО21:48В Поморье запустили инклюзивную программу «Эстафета успешности»21:36Авдеев провел личный прием жителей Владимирской области21:24Международный фестиваль «Славянское единство» пройдет в Брянске21:13В Приамурье патриотическое волонтерство объединяет детей и взрослых21:01Сергей Ситников встретился с ветеранами Спецназа ФСБ20:49В Кировской области создадут центр поддержки ветеранов СВО20:37На Ямале завершился Фестиваль ледолазания20:26Глеб Никитин анонсировал открытие масштабной выставки в Нижнем Новгороде20:15Активные граждане преображают Лесозаводск благодаря ТОС20:05Бурлачко: Инициативы об объектах культурного наследия важны для Кубани19:43«Лето в Москве» – драйвер развития внутреннего туризма19:32Промышленники связали встречу Путина и Первышова с новыми инвестициями19:30Народный фронт отмечает 15-летие со дня создания движения19:10Нижегородская область поделилась опытом реализации проектов КРТ18:58Буданов* получил «кошелек» и системного менеджера18:50Если есть спрос на нелегалов, значит что-то недорабатывается в государстве18:43Суд запретил в РФ портал «ЯПлакалъ»18:39В СПЧ оценили отклик полиции на жалобы о домашнем насилии18:30Глава Приморья на встрече со студентами обсудил будущее медицинского колледжа18:25Новак поручил Минтруду глубже проанализировать ситуацию на рынке труда18:18Собянин рассказал о сохранении городскими службами исторических зданий Москвы18:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031