Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 апреля 2025, 12:18

На Украине обнародовали текст меморандума о соглашении по металлам с США

Автор:
Kevin Lamarque/Reuters
Кабинет министров Украины обнародовал текст меморандума о намерении властей подписать с США соглашение по редкоземельным металлам. Документ был опубликован на портале правительства страны.

«Украина и США подписали меморандум, удостоверяющий конструктивную совместную работу над соглашением об экономическом партнерстве и подтверждающий намерение <...> заключить сделку, которая будет выгодна обоим народам», — говорится в сопутствующем заявлении властей.

При этом в самом меморандуме утверждается, что Вашингтон и Киев планируют создать совместный инвестиционный фонд. Средства из него будут использоваться для финансирования работ по восстановлению Украины.

Как отмечается в документе, за последние три года американское руководство оказало Киеву «значительную материальную поддержку». Также в тексте подчеркивается, что обе стороны стремятся к завершению боевых действий и установлению прочного мира.

18 апреля депутат Верховной рады Ярослав Железняк заявил, что Украина и США планируют завершить работу по соглашению о редкоземельных металлах уже на следующей неделе. Председатель украинского правительства Денис Шмыгаль намерен провести встречу с главой американского министерства финансов Скоттом Бессентом в Вашингтоне, одной из тем которой станет «высокоуровневая поддержка» для завершения технических обсуждений условий соглашения.

Ранее в Белом доме высказались о стоимости украинских запасов ископаемых.
Печать
Что означает создание Лондоном ракет для прорыва ПВО Москвы13:37Ушаков: Переговоры были своевременными и полезными для обеих сторон13:19В Севастополе показали «Культурный код Юга»12:49С вектором развития выборов в России окончательно определились12:47Захарова ответила на требование Японии убрать монументы Победы в Хабаровске12:26Школьники из Курской области могут бесплатно обучиться в ИТ Школе12:06Жители Саксонии-Анхальт готовы голосовать за «Альтернативу для Германии»11:56Выборы как одна из госуслуг для молодого поколения11:51Требования России по Украине становятся жестче — Bloomberg11:45Еще 49 НКО Костромской области получат субсидии из областного бюджета11:19Партии борются за одних и тех же избирателей10:42Крах системы «двух педалей» управления экономикой и финансами09:28В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01Андрей Чибис встретился с жителями Снежногорска13:45В России в 2027 году создадут единый реестр грузоперевозчиков13:29В Курске организаторы выборов обсудили подготовку к Единому дню голосования13:08О дивный новый мир!12:55Татьяна Мерзлякова призвала учителей не терпеть унижений12:48Опыт Дальнего Востока распространят на всю Россию12:39Лантратова рассказала, как спасала жителей Горловки12:37Егор Ковальчук: Смена руководства Брянской области происходит без негатива12:17Володин напомнил о роли Столыпина в развитии российского парламентаризма11:56Владимир Якушев и Александр Моор работают в Тобольске11:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930