Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 апреля 2025, 12:18

На Украине обнародовали текст меморандума о соглашении по металлам с США

Автор:
Kevin Lamarque/Reuters
Кабинет министров Украины обнародовал текст меморандума о намерении властей подписать с США соглашение по редкоземельным металлам. Документ был опубликован на портале правительства страны.

«Украина и США подписали меморандум, удостоверяющий конструктивную совместную работу над соглашением об экономическом партнерстве и подтверждающий намерение <...> заключить сделку, которая будет выгодна обоим народам», — говорится в сопутствующем заявлении властей.

При этом в самом меморандуме утверждается, что Вашингтон и Киев планируют создать совместный инвестиционный фонд. Средства из него будут использоваться для финансирования работ по восстановлению Украины.

Как отмечается в документе, за последние три года американское руководство оказало Киеву «значительную материальную поддержку». Также в тексте подчеркивается, что обе стороны стремятся к завершению боевых действий и установлению прочного мира.

18 апреля депутат Верховной рады Ярослав Железняк заявил, что Украина и США планируют завершить работу по соглашению о редкоземельных металлах уже на следующей неделе. Председатель украинского правительства Денис Шмыгаль намерен провести встречу с главой американского министерства финансов Скоттом Бессентом в Вашингтоне, одной из тем которой станет «высокоуровневая поддержка» для завершения технических обсуждений условий соглашения.

Ранее в Белом доме высказались о стоимости украинских запасов ископаемых.
Печать
Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25Первое заседание Госдумы: что ждет россиян на следующей неделе13:14Американские военные готовятся к военной операции против Кубы12:31Зеленский прекрасно осознает, что в Москве с ним ничего плохого не случится12:23Почти 60% избирателей приняли участие в выборах12:07С такими как Кынев* надо поддерживать конструктивные отношения11:51Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения суверенитета РФ11:47В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25Главные заявления Путина на встрече с журналистами в Петербурге21:12Глава Ставрополья дал поручения по развитие энергокомплекса города Лермонтов21:00В Кировской области прошел слет некоммерческих организаций20:48Артюхов провел в Салехарде заседание Совета глав муниципальных образований20:37Для многодетных выгоднее: как изменятся условия «Семейной ипотеки»20:25Что Путин предложил другим странам на Форуме объединенных культур20:14Александр Брод оценил организацию выборов в Нижегородской области19:51Марат Кумпилов поставил задачи по отработке обращений граждан19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930