Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 апреля 2025, 12:18

На Украине обнародовали текст меморандума о соглашении по металлам с США

Автор:
Kevin Lamarque/Reuters
Кабинет министров Украины обнародовал текст меморандума о намерении властей подписать с США соглашение по редкоземельным металлам. Документ был опубликован на портале правительства страны.

«Украина и США подписали меморандум, удостоверяющий конструктивную совместную работу над соглашением об экономическом партнерстве и подтверждающий намерение <...> заключить сделку, которая будет выгодна обоим народам», — говорится в сопутствующем заявлении властей.

При этом в самом меморандуме утверждается, что Вашингтон и Киев планируют создать совместный инвестиционный фонд. Средства из него будут использоваться для финансирования работ по восстановлению Украины.

Как отмечается в документе, за последние три года американское руководство оказало Киеву «значительную материальную поддержку». Также в тексте подчеркивается, что обе стороны стремятся к завершению боевых действий и установлению прочного мира.

18 апреля депутат Верховной рады Ярослав Железняк заявил, что Украина и США планируют завершить работу по соглашению о редкоземельных металлах уже на следующей неделе. Председатель украинского правительства Денис Шмыгаль намерен провести встречу с главой американского министерства финансов Скоттом Бессентом в Вашингтоне, одной из тем которой станет «высокоуровневая поддержка» для завершения технических обсуждений условий соглашения.

Ранее в Белом доме высказались о стоимости украинских запасов ископаемых.
Печать
ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33Каллас: Европа не сможет заменить Starlink для Украины14:15Решетников и Махонин оценили туристическую инфраструктуру Перми14:07Позор в Брюсселе13:50РСПП предложил страховать предприятия от воздушных атак13:28Полмиллиона москвичей участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников12:49Герасимов: Сталелитейное производство на Украине встало12:40Расходы бюджета Коми на одного ребенка составили 312 тысяч рублей12:32Пространственная архитектура и развитие Кировской области12:22Лантратова помогла с эвакуацией женщин из Херсонской области12:22Путин поручил продолжать удары по объектам ВПК и логистическим центрам Украины12:12Православный Tinder появился в России12:02В Штатах ситуативные симпатии не всегда определяют итоги голосования12:00Приморье выстраивает комплексную систему продвижения бизнеса за рубежом11:42В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43Началась избирательная кампания по выборам в Гагаузии21:31Ростовская область может стать площадкой для новой угольной генерации21:16Путин: Освобождение ДНР остается одной из главных задач СВО21:04На Сахалине обсудили меры поддержки, доступные на «дальневосточном гектаре»20:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031