Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2025, 21:09

В пензенской ОП обсудили развитие информсообщества в условиях СВО

Фото с сайта:
pnzreg.ru
В филиале Фонда «Защитники Отечества» состоялось заседание региональной Общественной палаты, в котором приняли участие заместители председателя правительства Пензенской области Олег Ягов и Артем Николаев, председатель Комиссии по развитию информсообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты России Рифат Сабитов, председатель филиала Фонда «Защитники Отечества» Ольга Клейменова, представители общественности.

Обсуждались вопросы информационной безопасности в условиях проведения СВО, а также защиты традиционных духовно-нравственных ценностей, исторической памяти в преддверии 80-летия Великой Победы и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Рифат Сабитов сообщил, что на территории России были запрещены иностранные социальные сети, которые не исполняли законы РФ, публиковали информацию деструктивного, русофобского содержания, разжигали межнациональную рознь.

По вопросу специфики подачи информации в условиях СВО и противодействия фейковой и провокационной информации свое мнение высказал Артем Николаев, заместитель Председателя Правительства Пензенской области, участник программы «Время героев».

«Я лично сталкивался с фейками, направленными на дискредитацию российской армии. СМИ играют важную роль в предоставлении проверенной информации и разоблачении ложных утверждений. Сейчас работает кадровая программа «Время героев» и ее региональные аналоги, в нашей области это «Герои Пенzенского края». Участники боевых действий и ветераны помогают в борьбе с фейками, поскольку являются участниками событий. Очень важно транслировать их опыт, доносить правдивую информацию до общества», – пояснил Артем Николаев.

Сергей Гудожников, участник СВО, награжденный Георгиевским крестом четвертой степени, орденом Александра Невского и медалью «За отвагу», участник программы «Герои Пенzенского края» подтвердил, что война ведется не только на поле брани, но и в информационном пространстве. После ранения и потери руки он написал книгу, где передал личный опыт и истории бойцов, с которыми ему пришлось столкнуться в зоне специальной военной операции. Среди его боевых товарищей немало людей самых разных профессий, оставивших свое дело ради служения Родине.

Региональные СМИ распространяют информацию о действующих мерах поддержки участников СВО, способствуют сохранению исторической памяти и показывают лучшие практики патриотического воспитания молодежи.

«На медиафоруме «Непобедимые» мы увидели нашу прекрасную молодежь. Их творческие работы заслуживают тиражирования. Многие патриотические проекты, реализуемые на территории региона, необходимо поддерживать и распространять на федеральном уровне», – отметил гость Пензенской области Рифат Сабитов.
Печать
В ОП Коми предложили поощрять независимых общественных наблюдателей22:51Миляев провел в Суворове встречу со старостами и руководителями ТОС22:42В Соликамске начали готовиться к 600-летию города22:31Курган станет площадкой Всероссийского урбанистического хакатона «Города»22:20ОП Коми предлагает учредить День многодетной семьи в России22:10Хакасия – первый регион, где стартовал проект «Переправа»21:58Россияне смогут проголосовать на выборах в Госдуму в Лондоне21:46Ситников провел встречу с руководителями фракций Костромской облдумы21:33Новое назначение в администрации Ленинградской области21:22Артамонов вручил медали «За помощь СВОим» священнослужителям области21:11В ОП предложили ввести скидки для пенсионеров на все услуги ЖКХ20:59В Ростовской области создан институт общественных советников по молодежной политике20:47Минцифры Челябинской области создает Общественный совет20:35ОП и избирком Свердловской области будут сотрудничать на выборах20:23В 2026 году на Кубани по нацпроектам закупят 400 единиц медоборудования20:12Для конкуренции с Китаем Германии нужен и доступ к дешевым базовым ресурсам19:54Путин анонсировал новые решения по топливному вопросу19:49Основная поддержка – на рождение вторых и последующих детей19:28Новый парк и жилье появятся к осени в Дальнегорске19:27Минтруд: Внедрение ИИ поможет снизить дефицит кадров на рынке труда19:09Ярославский депутат предложила засчитывать при пересдаче ЕГЭ лучший результат19:03В Госдуме заявили о последнем шансе для Эльвиры Набиуллиной 24 июля18:55Тюмень примет чемпионат «Самый подготовленный человек»18:46Татьяна Голикова приняла участие в опросе «С чего начинается Родина»18:38Спасателям Адыгеи вручили ключи от новой спецтехники18:32В Коми официально зарегистрированы кандидаты в депутаты ГД от трех партий18:26Боевой опыт даст преимущество при поступлении на муниципальную службу18:17Непрямые выборы: от Вологодчины до Якутска18:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031