Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2025, 21:09

В пензенской ОП обсудили развитие информсообщества в условиях СВО

Фото с сайта:
pnzreg.ru
В филиале Фонда «Защитники Отечества» состоялось заседание региональной Общественной палаты, в котором приняли участие заместители председателя правительства Пензенской области Олег Ягов и Артем Николаев, председатель Комиссии по развитию информсообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты России Рифат Сабитов, председатель филиала Фонда «Защитники Отечества» Ольга Клейменова, представители общественности.

Обсуждались вопросы информационной безопасности в условиях проведения СВО, а также защиты традиционных духовно-нравственных ценностей, исторической памяти в преддверии 80-летия Великой Победы и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Рифат Сабитов сообщил, что на территории России были запрещены иностранные социальные сети, которые не исполняли законы РФ, публиковали информацию деструктивного, русофобского содержания, разжигали межнациональную рознь.

По вопросу специфики подачи информации в условиях СВО и противодействия фейковой и провокационной информации свое мнение высказал Артем Николаев, заместитель Председателя Правительства Пензенской области, участник программы «Время героев».

«Я лично сталкивался с фейками, направленными на дискредитацию российской армии. СМИ играют важную роль в предоставлении проверенной информации и разоблачении ложных утверждений. Сейчас работает кадровая программа «Время героев» и ее региональные аналоги, в нашей области это «Герои Пенzенского края». Участники боевых действий и ветераны помогают в борьбе с фейками, поскольку являются участниками событий. Очень важно транслировать их опыт, доносить правдивую информацию до общества», – пояснил Артем Николаев.

Сергей Гудожников, участник СВО, награжденный Георгиевским крестом четвертой степени, орденом Александра Невского и медалью «За отвагу», участник программы «Герои Пенzенского края» подтвердил, что война ведется не только на поле брани, но и в информационном пространстве. После ранения и потери руки он написал книгу, где передал личный опыт и истории бойцов, с которыми ему пришлось столкнуться в зоне специальной военной операции. Среди его боевых товарищей немало людей самых разных профессий, оставивших свое дело ради служения Родине.

Региональные СМИ распространяют информацию о действующих мерах поддержки участников СВО, способствуют сохранению исторической памяти и показывают лучшие практики патриотического воспитания молодежи.

«На медиафоруме «Непобедимые» мы увидели нашу прекрасную молодежь. Их творческие работы заслуживают тиражирования. Многие патриотические проекты, реализуемые на территории региона, необходимо поддерживать и распространять на федеральном уровне», – отметил гость Пензенской области Рифат Сабитов.
Печать
ЛДПР против «Новых людей»15:31Эмманюэль Макрон не будет участвовать в президентских выборах15:29Дворников: Год был зубодробительным14:49На выборах в Госдуму впервые проголосуют жители Донбасса и Новороссии14:27Пройдут ли выборы на Украине?13:49Вологодчина впервые за десятилетие выходит из депопуляции13:40Время закрепления стратегической инициативы13:29Экспорт СПГ из США будет сворачиваться?12:57Национальный рейтинг губернаторов. Итоги 2025 года12:14Операция США в Венесуэле – сигнал для Украины11:40Попытка отвлечь внимание мировой общественности дезинформацией11:22Зарубежное избирательное право – в кризисе11:04Электоральный календарь. Январь 202610:54Речь – не о запретах ради запретов10:49Все причастные, устроившие теракт в Хорлах, должны быть установлены10:23Русский — по-прежнему 7-й по популярности язык в мире10:06Итоги года: обзор электорального цикла 2025 года и прогнозы на 2026 год09:24Тренд на замещение оборота традиционных валют09:23Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031