Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2025, 21:09

В пензенской ОП обсудили развитие информсообщества в условиях СВО

Фото с сайта:
pnzreg.ru
В филиале Фонда «Защитники Отечества» состоялось заседание региональной Общественной палаты, в котором приняли участие заместители председателя правительства Пензенской области Олег Ягов и Артем Николаев, председатель Комиссии по развитию информсообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты России Рифат Сабитов, председатель филиала Фонда «Защитники Отечества» Ольга Клейменова, представители общественности.

Обсуждались вопросы информационной безопасности в условиях проведения СВО, а также защиты традиционных духовно-нравственных ценностей, исторической памяти в преддверии 80-летия Великой Победы и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Рифат Сабитов сообщил, что на территории России были запрещены иностранные социальные сети, которые не исполняли законы РФ, публиковали информацию деструктивного, русофобского содержания, разжигали межнациональную рознь.

По вопросу специфики подачи информации в условиях СВО и противодействия фейковой и провокационной информации свое мнение высказал Артем Николаев, заместитель Председателя Правительства Пензенской области, участник программы «Время героев».

«Я лично сталкивался с фейками, направленными на дискредитацию российской армии. СМИ играют важную роль в предоставлении проверенной информации и разоблачении ложных утверждений. Сейчас работает кадровая программа «Время героев» и ее региональные аналоги, в нашей области это «Герои Пенzенского края». Участники боевых действий и ветераны помогают в борьбе с фейками, поскольку являются участниками событий. Очень важно транслировать их опыт, доносить правдивую информацию до общества», – пояснил Артем Николаев.

Сергей Гудожников, участник СВО, награжденный Георгиевским крестом четвертой степени, орденом Александра Невского и медалью «За отвагу», участник программы «Герои Пенzенского края» подтвердил, что война ведется не только на поле брани, но и в информационном пространстве. После ранения и потери руки он написал книгу, где передал личный опыт и истории бойцов, с которыми ему пришлось столкнуться в зоне специальной военной операции. Среди его боевых товарищей немало людей самых разных профессий, оставивших свое дело ради служения Родине.

Региональные СМИ распространяют информацию о действующих мерах поддержки участников СВО, способствуют сохранению исторической памяти и показывают лучшие практики патриотического воспитания молодежи.

«На медиафоруме «Непобедимые» мы увидели нашу прекрасную молодежь. Их творческие работы заслуживают тиражирования. Многие патриотические проекты, реализуемые на территории региона, необходимо поддерживать и распространять на федеральном уровне», – отметил гость Пензенской области Рифат Сабитов.
Печать
Слюсарь поставил задачи министерствам по итогам приема граждан23:00В Туркменистане стартовало досрочное голосование на выборах22:53Во Владимирской области создают сообщество социальных архитекторов22:42При думе Магаданской области начал работу Горный совет22:31В Липецкой области стартовала программа «Будущее профсоюзов»22:20Молодежная политика Ямала вновь признана лучшей в стране22:10Власти Карелии не согласны с итогами переписи населения22:00​В Ярославской области разработан проект Муниципального кодекса21:48В Карелии официально установили День ветеранов боевых действий21:35Вынесен приговор за вымогательство у кандидата в губернаторы Петербурга21:23Общественную палату Владимирской области вновь возглавил Аннин21:12В Татарстане ЕР обучает пенсионеров финансовой безопасности21:00Середюк: В приоритете — развитие глубокой переработки угля20:48На форуме «Новая школа» подвели итоги реализации народной программы20:36В Новосибирской области откроется интерактивный музей, воспитывающий патриотизм20:23Путин назначил «президентскую пятерку» членов ЦИК20:11Нетаньяху: Христос не лучше, чем Чингисхан19:56Набиуллина: Все лицензированные банки должны быть в «белом списке»19:47Нижегородский министр представила предложения по усовершенствованию КРТ19:29Учителям предложили доплачивать за ведение уроков «Разговоры о важном»19:19ТФОМС: В Свердловской области увеличилось число жалоб на медицину19:06В ГД внесли законопроект о ресоциализации вернувшихся с фронта заключенных18:49Более 140 км дорог отремонтируют в 15 муниципалитетах Приморского края18:29Россияне смогут отказаться от услуг «глупых роботов»18:26Почему Трампу выгодна война с Ираном: деньги ВПК и выборы18:21День оленевода в Салехарде пройдет с масштабной цифровой поддержкой18:02Судоремонтные мощности СМП планируется увеличить в два раза к 2035 году17:46Лукашенко признался в симпатиях к Трампу17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031