Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2025, 17:42

Российские штурмовики научились быть невидимыми для тепловизоров

Фото с сайта:
rg.ru
Российский триколор - в селе Калиново

В среду в Минобороны России сообщили об очередном успехе наших войск в зоне спецоперации. В ходе наступления российские бойцы освободили село Калиново в ДНР. Оно расположено в 35 километрах от Красноармейска (Покровска). Штурм Калинова начался 9 апреля, а в минувшие выходные военкоры сообщали, что там уже шла зачистка. В среду в селе был установлен российский триколор. Население села до начала боевых действий составляло 620 человек. За последние недели в этом же районе были освобождены Розовка (Александрополь) и Пантелеймоновка.

Взятие под контроль села Калиново позволит российским войскам расширить зону контроля на Константиновском направлении. Об этом написал в своем Telegram-канале военкор Александр Коц. По его словам, теперь ВС РФ могут занять более выгодные позиции для продвижения в направлении укрепрайона ВСУ "Константиновка - Дружковка - Краматорск - Славянск".

В рядах ВСУ - афроамериканцы и дамы

13 апреля российские военные освободили село Елизаветовка в ДНР. Как рассказал стрелок 5-й гвардейской мотострелковой бригады имени Александра Захарченко с позывным Конек, на стороне противника воевали афроамериканцы, тела которых украинские солдаты бросили на поле боя. "Кроме того, в их рядах точно были женщины. Мы слышали их в радиоперехватах. Иностранцев было много, и были женщины", - цитирует ТАСС бойца.

Чуть ранее боец с позывным Фиксик рассказал, что ВСУ задействуют в Донбассе иностранных наемников в качестве операторов БПЛА, снайперов и пулеметчиков.

Штурмовики научились быть невидимками

Бойцы группировки войск "Отважные" применили военную хитрость при освобождении села Успеновка в ДНР. Чтобы защитить людей и технику от вражеских "птиц", штурмовикам выдали специальные боеприпасы для автоматического оружия, снаряженные дробью. Так гораздо удобнее и легче сбивать дроны в небе. Самих же бойцов сделали практически невидимыми для тепловизоров противника.

"Когда было холодно, мы заходили в село по полю. Двигались от одной свежей воронки к другой. Пока те хранили тепло от взрыва, укрывшихся внутри людей не было видно в тепловизор. В теплую погоду шли по дороге. На солнце асфальт днем нагревался, а к ночи остывал примерно до температуры человеческого тела. И тогда для тепловизоров наши бойцы тоже становились невидимками", - вспоминает командир батальона с позывным Феникс.

ВСУ не давали хоронить сельчан

Украинские военные во время оккупации села Гуево в Курской области обстреляли из миномета местных жителей, хоронивших односельчанку. Об этом ТАСС рассказал очевидец Михаил.

"Женщина умерла, мы ее хоронили, и нас начали обстреливать на кладбище. Во время похорон над нами завис коптер, который явно корректировал действия ВСУ. И сразу в метрах 50 от нас был прилет с миномета", - вспомнил сельчанин. Мужчина добавил, что вместе с ним односельчанку хоронил еще один местный житель. Тот, когда увидел дрон ВСУ, пытался дать понять наблюдателям, что они гражданские. Однако наблюдатели продолжали удары. "После этого случая, когда нас обстреляли на кладбище, мы начали хоронить где придется - на огородах, земельных участках", - добавил Михаил.

Замгубернатора уйдет на СВО

Замгубернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин, которому следствие инкриминирует получение крупной взятки, заключил контракт о прохождении военной службы в Вооруженных силах России. В связи с этим его освободили из-под стражи, сказано в судебных документах, на которые ссылается РИА Новости.

По данным следствия, в декабре 2022 года Вахрин получил от одного из застройщиков взятку в виде скидки на 13 миллионов рублей при покупке двух квартир в элитном ЖК в Тюмени. Вахрина назначили замгубернатора во вопросам ЖКХ в 2012 году.

Напомним, в марте 2024 года Владимир Путин подписал закон, согласно которому подследственные могут избежать уголовной ответственности в случае, если согласятся подписать контракт с Минобороны. Нововведение распространили на подозреваемых и обвиняемых, а также на осужденных, уже отбывающих наказание.
Печать
В Приморье школьников и студентов будут знакомить с работодателями17:06Экс-министр образования возглавил новосибирское реготделение ЛДПР16:56Простые кубинцы ощущают реальные последствия американской политики16:35Мир вступает в беспрецедентный цикл инвестиций в технологии15:43Минобороны России запустило массовую подготовку операторов дронов15:22Артем Жога побывал в Ревде15:14Сегодня пройдут всеобщие выборы в Коста-Рике15:02ЛДПР предложила пожизненно запретить въезд в РФ иностранцам с судимостью14:51Президент Гунба высоко оценил помощь России для развития Абхазии14:19Волгоградским ветеранам СВО упростили получение выплаты на свой бизнес14:05Губернатор Сальдо поручил открыть общие приемные для партий13:57При поддержке ЕР в 2025 году построено 1714 школ на миллион мест13:35Мурманский блэкаут: северяне подтвердили свою надежность13:30Итоги недели в Приморском крае13:10Густонаселенный Китай стоит перед демографической пропастью12:45Ключевой фактор, определяющий политический выбор Украины12:30В Мурманске и Североморске восстановили электроснабжение11:59Правительство РФ вводит временный запрет на экспорт бензина и дизеля11:38В Приморье развивают образовательные учреждения для особенных детей11:23Новая Конституция Казахстана. Какие цели ставит Токаев?10:32Видимые результаты ЕР: обновленные детсады и школы, социальные учреждения10:02Рейтинг «невкусной» национальной кухни09:35На фоне роста налогов бизнес все чаще прибегает к наличке09:18Георгий Филимонов призвал не путать инциденты и аварии в сфере ЖКХ17:07В Поморье стартовали мероприятия Года единства народов России16:59Си Цзиньпин пытается выстроить более жесткую управляемую структуру16:04Легальный способ собирать голоса избирателей до официальных выборов15:49Нацпроект «Демография» в России провален15:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728