Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2025, 16:02

Забайкальский депутат три года работает с Украины дистанционно

 
Депутат Совета Каларского муниципального округа Забайкальского края Михаил Носик более трех лет живет на Украине и выполняет свои обязанности дистанционно. Его не могут отстранить, поскольку в районах Крайнего Севера разрешена удаленная работа депутатов, сообщил ТАСС председатель Совета Аркадий Громов.

В решении комиссии по этике Совета Каларского округа, копия которого находится в распоряжении ТАСС, сообщается, что по информации, представленной УФСБ России по Забайкальскому краю, Михаил Носик 26 мая 2021 пересек государственную границу РФ, выехав на территорию Украины, сведений о возвращении его в Российскую Федерацию не имеется. В связи с этим комиссия по этике рекомендовала инициировать процедуру досрочного прекращения полномочий депутата из-за невозможности исполнения им своих обязанностей.

"Комиссия по этике предлагала [этот вопрос] на рассмотрение депутатского корпуса. Заседание проходило 28 марта. Решение о лишении его полномочий не принято. У нас есть Федеральный закон №131, согласно которому оснований для лишения депутата полномочий нет. Каларский округ относится к району Крайнего Севера, здесь разрешено работать дистанционно", - сказал Громов.

Он пояснил, что в Каларском округе есть труднодоступные территории без регулярного транспортного сообщения. Поэтому депутаты не всегда имеют возможность приезжать на сессии, их допускают к участию удаленно. Таким образом Носик продолжал участвовать в заседаниях и исполнять обязанности депутата.

"Закон не дает право на лишение полномочий. Это либо избиратели должны собраться и отозвать его, либо он должен в сессиях не участвовать. Регламент позволяет участвовать удаленно, он участвовал, исполнял обязанности депутата. Заседания Совета проводятся открыто, гласно, любой гражданин может участвовать в заседании. Все материалы он получал, потому что идет рассылка", - сказал Громов.

С его слов, депутаты Совета Каларского округа запросили информацию в Государственной думе, чтобы им разъяснили, какие действия предпринять в дальнейшем.

О депутате

Михаилу Носику 66 лет, был выдвинут на выборы депутатов Совета Каларского округа в 2020 году от партии ЛДПР. Срок его полномочий истечет в декабре 2025 года. Согласно решению комиссии по этике, он утверждает, что является активным сторонником специальной военной операции и президента России Владимира Путина, а также вынужден скрываться от действующих властей Украины и прятаться от полиции и ВСУ.

"Человек попал в трудную жизненную ситуацию. Он является гражданином Российской Федерации, прописки или регистрации на Украине не имеет. Проживал на территории Каларского района. Заехал в 2022 году на территорию Украины ровно за сутки до начала спецоперации, и теперь оттуда выбраться не может", - сказал Громов.

Он пояснил, что Носик родился на Украине, является ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС, строителем Байкало-Амурской магистрали и пенсионером. На Украину поехал для прохождения лечения и теперь не может вернуться домой. Громов добавил, что, по словам Носика, депутат предпринимал попытки для выезда с Украины - обращался в отделение "Красного креста", МИД РФ, российское посольство в Турции и Израиле. Однако найти подходящий способ для выезда из страны не удалось.

В столице Забайкальского края Чите депутатам городской думы ранее также разрешалось участвовать в заседаниях дистанционно - с помощью видео-конференцсвязи. Однако в 2022 году онлайн-участие запретили, чтобы уехавшие из города депутаты не продолжали удаленную работу и складывали свои полномочия. Теперь заседания думы могут проводиться в двух форматах: очно или полностью заочно в случае введения каких-либо ограничений или запретов.
Печать
Дети-сироты в Республике Коми смогут получать социальные выплаты на жилье20:30Цыбульский поздравил жителей региона с днем образования Архангельской области20:24В Поморье упростят поступление ветеранов СВО на муниципальную службу20:11«Московский чекап» набирает популярность19:58Кондратьев потребовал завершить нацпроекты на Кубани строго по графику19:48Минфин создал законодательную базу для использования цифрового рубля19:38Куряне участвуют в форуме «Вместе ради детей! В фокусе – семьЯ!»19:28В Алтайском крае появились баннеры с региональными учеными19:11Высокий результат ЕР в Ленобласти – вопрос поддержки губернатора18:54Открыт прием заявок на конкурс «Молодежная столица России – 2027»18:41Новые критерии масштабных инвестпроектов в Крыму18:33Выборы-2026: изменения в поведении избирателя18:28«Справедливой России» нужен новый лидер, новые идеи18:24В Москве обсудили будущее сотрудничества России и Республики Сербской18:09Путин поблагодарил россиян за участие в выборах17:55Юрия Дудя* Росфинмониторинг внес в перечень террористов и экстремистов17:48Рухнули все три кита, на которых держалась Германия17:33Владимир Путин обсудил с правительством итоги выборов в Госдуму16:54Выборы в Московскую областную думу признаны состоявшимися16:40Коми ломает статус протестной аномалии16:30Названы победители выборов в ГД по одномандатным округам в ДНР16:22Инаугурация избранного главы Тверской области состоится 24 сентября16:11В ХМАО распределили мандаты в заксобрании по итогам выборов15:57Ключевой запрос к политической системе — это победа России15:45Яркие слоганы и креативная агитация перестали быть решающими15:33В новый состав Свердловского заксобрания вошли пять партий15:18Министр промышленности Башкирии возглавил правительство региона15:07Избирательная система Кировской области все выдержала14:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930