Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2025, 16:17

Ветераны войны станут почетными гражданами Приангарья

Фото с сайта:
irzs.ru
Участники Великой Отечественной войны получат звания «Почетный гражданин Иркутской области». Такую возможность установили в областном законодательстве на сессии регионального парламента, которая проходит сегодня под председательством Александра Ведерникова.

С инициативой внести изменения в закон «О наградах и почетных званиях Иркутской области» в Законодательное Собрание обратился губернатор региона Игорь Кобзев. Он напомнил, что важность решений о присвоении звания почетных граждан отметил Президент Владимир Путин на заседании оргкомитета «Победа». Внесенные в нормативную базу изменения позволят таким образом почтить участников ВОВ, которые живут в Приангарье. Ранее закон предусматривал присвоение звания «Почетный гражданин Иркутской области» только трем жителям региона в год.

Парламентарии также одобрили решение об увеличении ежемесячной выплаты труженикам тыла до двух тысяч рублей. Предложение депутата Ларисы Егоровой поддержал губернатор Приангарья Игорь Кобзев и фракции всех политических партий в Законодательном Собрании.

Почетного звания «Город трудовой доблести» может быть удостоен и Черемхово. Депутаты Законодательного Собрания поддержали соответствующее ходатайство. Автор инициативы, мэр Черемхово Вадим Семенов отметил, что черемховцы ежедневно совершали трудовой подвиг в годы Великой Отечественной войны. «Жители Черемхово внесли значительный вклад в Победу, обеспечив бесперебойное снабжение углем промышленные и оборонные предприятия, учреждения социальной сферы Советского Союза, в тяжелейших условиях работая на заводах города», - сказал Вадим Семенов. Депутат от территории Виктор Побойкин добавил, что черемховский угольный бассейн в годы войны был основным источником топлива. Депутат Государственной Думы Сергей Тен также призвал поддержать ходатайство, отметив, что Черемхово и сейчас остается городом-тружеником.

«Принятое депутатами решение — не только дань уважения нашему трудовому фронту в годы Великой Отечественной войны, но и воспитательный вклад в развитие нашего будущего поколения, которое на примере наших героических отцов, дедов и прадедов должно понять, что наступают такие моменты, когда слово «невозможно» использовать нельзя, когда рассчитывать приходится на каждого», - сказал председатель ЗС Александр Ведерников.
Печать
СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40Все образовательные учреждения Северной Осетии готовы к новому учебному году12:29Юрист: За публикацию видео семейного скандала может прилететь штраф12:17Владимир Путин поздравил Субианто с Днем независимости Индонезии12:03ЛДПР предложила отменить 35 административных штрафов12:02ЦИК : На выборах в ГД за списки партий можно проголосовать по месту пребывания11:51Право регионов ввести запрет вейпов не является их обязанностью11:44В Бразилии стартовала избирательная кампания11:30Партии все активнее конкурируют за внимание избирателя11:21Бурятия станет «книжным маяком» России11:15В Тюменской области стартует проект «Трудовое лето подростков: живые истории»11:08Иран выигрывает у США со счетом 2:011:04В Туве стартует IV Международный буддийский форум10:53Ниже ядра партия не упадет, выше планки не прыгнет10:43Глава района в Саратовской области покинул пост на фоне скандала10:33Действующий глава Замбии лидирует на выборах президента10:24История со снятием партии вернула его в повестку10:11Чукотка завоевала Гран-при Международной выставки «Сокровища Севера»10:01Новосибирск формирует международные научно-образовательные альянсы09:50Кобяков объяснил отсутствие России на Давосском форуме09:38Дмитрий Артюхов завершил поездку в Муравленко09:29Суд в Самаре отменил регистрацию кандидата в Госдуму от КПРФ09:18Фестиваль культуры «Владивостокские сезоны» пройдет в дни ВЭФ-202609:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31