Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2025, 16:17

Ветераны войны станут почетными гражданами Приангарья

Фото с сайта:
irzs.ru
Участники Великой Отечественной войны получат звания «Почетный гражданин Иркутской области». Такую возможность установили в областном законодательстве на сессии регионального парламента, которая проходит сегодня под председательством Александра Ведерникова.

С инициативой внести изменения в закон «О наградах и почетных званиях Иркутской области» в Законодательное Собрание обратился губернатор региона Игорь Кобзев. Он напомнил, что важность решений о присвоении звания почетных граждан отметил Президент Владимир Путин на заседании оргкомитета «Победа». Внесенные в нормативную базу изменения позволят таким образом почтить участников ВОВ, которые живут в Приангарье. Ранее закон предусматривал присвоение звания «Почетный гражданин Иркутской области» только трем жителям региона в год.

Парламентарии также одобрили решение об увеличении ежемесячной выплаты труженикам тыла до двух тысяч рублей. Предложение депутата Ларисы Егоровой поддержал губернатор Приангарья Игорь Кобзев и фракции всех политических партий в Законодательном Собрании.

Почетного звания «Город трудовой доблести» может быть удостоен и Черемхово. Депутаты Законодательного Собрания поддержали соответствующее ходатайство. Автор инициативы, мэр Черемхово Вадим Семенов отметил, что черемховцы ежедневно совершали трудовой подвиг в годы Великой Отечественной войны. «Жители Черемхово внесли значительный вклад в Победу, обеспечив бесперебойное снабжение углем промышленные и оборонные предприятия, учреждения социальной сферы Советского Союза, в тяжелейших условиях работая на заводах города», - сказал Вадим Семенов. Депутат от территории Виктор Побойкин добавил, что черемховский угольный бассейн в годы войны был основным источником топлива. Депутат Государственной Думы Сергей Тен также призвал поддержать ходатайство, отметив, что Черемхово и сейчас остается городом-тружеником.

«Принятое депутатами решение — не только дань уважения нашему трудовому фронту в годы Великой Отечественной войны, но и воспитательный вклад в развитие нашего будущего поколения, которое на примере наших героических отцов, дедов и прадедов должно понять, что наступают такие моменты, когда слово «невозможно» использовать нельзя, когда рассчитывать приходится на каждого», - сказал председатель ЗС Александр Ведерников.
Печать
В России должны дать жесткую оценку вопиющей русофобии в Латвии16:57Нужно закрыть бесплатную социалку для иностранцев и членов их семей16:41Центризбирком утвердил порядок электронного голосования в Москве16:27Глава СПЧ договорился о совместных гуманитарных проектах с Ираном16:13Установлена численность избирателей в Еврейской АО16:03ЛДПР мобилизует социально обделенный электорат15:48«Зеленые» определились с кандидатами в ЗС Красноярского края15:34На выборах глав регионов выдвинуто 40 кандидатов15:24Левый и правый фланги продолжают наступать на центр в Германии15:05О развале Коалиции речи не идет14:49БПЛА и катера задействуют для доставки документов на выборах в ГД14:35Владимир Путин обсудил с Потаниным инициативы «Норникеля»14:24Налоговая модернизация в Центральной Азии: от конкуренции к интеграции14:10Памфилова: Бумажных бюллетеней должно хватать на всех в Москве13:56Опрос Инсомар: «Справедливую Россию» знает 90% россиян13:41ЦИК заверил список «Коммунистов России» на выборы в Госдуму13:26Макрон выписывает чеки, а платить преемникам13:12Бизнес Приморья объединяется для поддержки добровольческого движения «Тигр»13:00ВСУ хотят расширить зону диверсионной активности на Средиземное море12:53В Новосибирской области создадут девять тысяч мест в школах12:47Депутаты Ямала обсудят поддержку семей и логистику отдаленных районов12:43Как в горном Дагестане восстанавливают размытые ливнями дороги12:40На выборы в Госдуму выдвинуто 3505 кандидатов12:33Треть дорог Калининградской области не соответствуют нормативам12:28В Краснодаре обсудили безопасность школ и пополнение бюджета12:22В странах СНГ расширят меры поддержки семей с детьми-инвалидами12:14Овечкин высказался о недопуске сборной России к международным турнирам11:59Квадроберами никого не удивить: кем сегодня хотят быть подростки11:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031