Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2025, 16:17

Ветераны войны станут почетными гражданами Приангарья

Фото с сайта:
irzs.ru
Участники Великой Отечественной войны получат звания «Почетный гражданин Иркутской области». Такую возможность установили в областном законодательстве на сессии регионального парламента, которая проходит сегодня под председательством Александра Ведерникова.

С инициативой внести изменения в закон «О наградах и почетных званиях Иркутской области» в Законодательное Собрание обратился губернатор региона Игорь Кобзев. Он напомнил, что важность решений о присвоении звания почетных граждан отметил Президент Владимир Путин на заседании оргкомитета «Победа». Внесенные в нормативную базу изменения позволят таким образом почтить участников ВОВ, которые живут в Приангарье. Ранее закон предусматривал присвоение звания «Почетный гражданин Иркутской области» только трем жителям региона в год.

Парламентарии также одобрили решение об увеличении ежемесячной выплаты труженикам тыла до двух тысяч рублей. Предложение депутата Ларисы Егоровой поддержал губернатор Приангарья Игорь Кобзев и фракции всех политических партий в Законодательном Собрании.

Почетного звания «Город трудовой доблести» может быть удостоен и Черемхово. Депутаты Законодательного Собрания поддержали соответствующее ходатайство. Автор инициативы, мэр Черемхово Вадим Семенов отметил, что черемховцы ежедневно совершали трудовой подвиг в годы Великой Отечественной войны. «Жители Черемхово внесли значительный вклад в Победу, обеспечив бесперебойное снабжение углем промышленные и оборонные предприятия, учреждения социальной сферы Советского Союза, в тяжелейших условиях работая на заводах города», - сказал Вадим Семенов. Депутат от территории Виктор Побойкин добавил, что черемховский угольный бассейн в годы войны был основным источником топлива. Депутат Государственной Думы Сергей Тен также призвал поддержать ходатайство, отметив, что Черемхово и сейчас остается городом-тружеником.

«Принятое депутатами решение — не только дань уважения нашему трудовому фронту в годы Великой Отечественной войны, но и воспитательный вклад в развитие нашего будущего поколения, которое на примере наших героических отцов, дедов и прадедов должно понять, что наступают такие моменты, когда слово «невозможно» использовать нельзя, когда рассчитывать приходится на каждого», - сказал председатель ЗС Александр Ведерников.
Печать
Наблюдатели расскажут об обстановке на избирательных участках в Тюменской области19:45На Кавминводах избиратели пришли голосовать еще до открытия участков19:40Ульяновский губернатор Алексей Русских проголосовал на своем участке19:38Люди приходят на выборы сами, спокойно голосуют19:31Руководители Алтайского края проголосовали на выборах дистанционно19:21В Калининградской области открыли участки вблизи границ с Польшей и Литвой19:12Голосование на Ставрополье - чиновники вышли в кадр19:04В новосибирском СИЗО проголосовали более 1400 человек18:53Более 50 тысяч жителей Волгоградской области впервые участвуют в выборах18:52Эксперты и наблюдатели оценили первый день голосования18:44В Мелитополе на выборах идет видеонаблюдение, и это чудо18:38Международные наблюдатели: Спорных или проблемных ситуаций в Приморье не зафиксировано18:30В исправительном центре Майкопа установили кабины для голосования18:27Депутаты Парламента Чечни оценили организацию голосования в регионе18:20Активность московских избирателей высокая18:11Участник программы «Время героев» пришел на выборы в Иванове вместе с семьей18:10Выборы все сильнее уходят в цифру17:46Главный итог выборов - демонстрация четко работающей системы17:29В Санкт-Петербурге на выборах в Госдуму явка превысила 15%17:18Новосибирская область голосует в спокойной рабочей обстановке17:10Владимир Стеклов посетил Ситуационный центр ОП РФ17:06Явка как наш коллективный ответ Чемберлену17:04Любопытные детали костромских выборов16:53Выборы в Архангельской области проходят динамично16:49«Нервозные избиратели» как электоральный фактор16:43Названа явка на дистанционное голосование в Челябинской области16:38Балицкий принял участие в голосовании на выборах в Госдуму16:32Воронежцы голосуют под сирены воздушной тревоги16:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930