Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 апреля 2025, 21:42

Хинштейн осмотрел последствия массированной атаки ВСУ на Курск

Фото с сайта:
kursk.ru
Врио губернатора Курской области Александр Хинштейн осмотрел три поврежденных ударами БПЛА многоквартирные дома в Курске. В квартирах выгорели стены, есть обрушения перекрытий. Сейчас территория оцеплена, там работают саперы.

Также, по предварительной информации, разрушены 37 частных домовладений на территории Курска, 5 из них сгорели. Все собственники домов, не подлежащих восстановлению, получат сертификаты. Остальные жилища отремонтируют.

«Проверил, как людей временно разместили в ПВР: ночью их экстренно эвакуировали в ближайшие три школы. Первоначально размещено было немногим более 200 человек, сейчас осталось меньше половины, кого-то уже забрали родственники. Во всех школах оперативно были развернуты пункты помощи, с рассвета начали работать социальные службы, сотрудники полиции, прокуратуры, работники администрации. Везде с первых минут дежурят бригады медиков, людям оказывается вся необходимая медицинская помощь», - рассказал Александр Хинштейн.

Он проверил, как оказывают помощь раненым. Сейчас в Курской областной больнице находятся 4 человека. В тяжелом состоянии одна женщина — у нее 45% ожогов второй и третьей степени лица, туловища. Врачи незамедлительно провели операцию, женщина в реанимации. В ближайшее время пострадавшую переведут на лечение в Москву.

Люди, у которых пострадало имущество, получат выплаты по 75 тысяч рублей, в случае полной его утраты — по 150 тысяч рублей, а также 65 тысяч рублей в месяц, по аналогии с жителями приграничья. Тем, кто отказалась поехать к родственникам, предложат места в ПВР. Для тех, кто станет снимать жилье, будет выплачиваться компенсация.

До вечера эксперты должны дать оценку, подлежат ли дома восстановлению; в этом случае их будут ремонтировать за счет бюджета. Срок — от 3 до 6 месяцев в зависимости от разрушений. На время отселения людей, начиная с 1 апреля, вводится мораторий на оплату всех жилищно-коммунальных услуг до возвращения жильцов. Будет проводиться ремонт как общедомовых помещений, так и квартир.

Вечером на смену сотрудникам полиции для охраны домов заступят добровольцы отряда «БАРС-Курск».
Глава региона поблагодарил все службы, которые работали ночью: сотрудников МЧС и Росгвардии, полицейских, врачей скорой помощи, работников оперативных служб, коллег из правительства региона и администрации города.

«Единственное нарекание — к работе двух управляющих компаний, у которых не оказалось дежурных аварийных бригад и они не прибыли на место ночью, чтобы перекрыть горячую воду, а появились только поздно утром. С этими УК будем разбираться отдельно и жестко, потому что такого быть не должно!» - подчеркнул Александр Хинштейн.
Печать
ОП Чукотки заключила соглашение с ЕР и ЛДПР по наблюдению за выборами20:47Либертарианская партия России* второй раз признана иноагентом20:36Лукашенко обеспокоен промышленностью в стране20:23Михаил Развожаев вручил детям-сиротам ключи от новых квартир20:10Мария Захарова обратилась к Илону Маску19:55Гумерова назвала цель законопроекта о развитии индустрии детских товаров19:38Драпатому придется ответить за свои слова19:27В Курской области состоялся слет семей, воспитывающих детей с ОВЗ19:04Ростом экономики никто не жертвовал - Набиуллина18:47В биографии нового главкома ВСУ нашли связь с Россией18:18Финский вариант у Украины будет после победы России в СВО17:47От вуза до буровой: как нефтяники Ямала готовят новые кадры17:43Партии выражают интересы подавляющего большинства граждан России16:58Банк России снизил ключевую ставку до 14% годовых16:45Песков – о заявлениях нового главкома ВСУ: Он нацист16:31Общественный штаб Камчатки подготовит около 300 наблюдателей16:20Нейросети убедительно формулируют ответ, но оказываются плохими советчиками16:07Свердловский губернатор назначил врио главы Первоуральска15:53172 кандидата выдвинулись на местные выборы в Воронежской области15:39Экс-главу минздрава Кузбасса приговорили к 6,5 годам колонии15:27Установлена численность избирателей в Карелии15:15Модельный кейс, демонстрирующий уязвимость избирательной системы14:59Промпроизводство в Саратовской области за полгода выросло на 2,4%14:46Выборы в Госдуму: ЦИК выявил недостатки в документах «Зеленых»14:32«Партия тараканов» в Индии вывела на улицы тысячи молодых людей14:19«Нулевая терпимость к правонарушителям и русский язык как мягкая сила14:06Владимир Путин посетил Иркутский авиазавод13:546 человек погибли в результате атаки ВСУ на предприятие в Кирове13:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031