Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 апреля 2025, 08:41

Требования к кандидату на пост раиса Татарстана могут ужесточить

 
В Госсовет РТ внесли законопроект, который добавит новые требования к кандидату в раисы Татарстана.

На эту должность смогут выдвигаться только граждане, постоянно проживающие на территории РФ. Кроме того, будет ограничена возможность участия в выборных кампаниях иностранцев и иноагентов. Внести изменения в Избирательный кодекс республики предлагает единоросс, председатель комитета ГС РТ по госстроительству и МСУ Альберт Хабибуллин.

«Кандидатом на должность главы (раиса) Республики Татарстан может быть выдвинут гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий в Российской Федерации, обладающий пассивным избирательным правом, достигший на день голосования возраста 30 лет», — гласит одна из правок.

В соответствии с документом, иностранцы, за исключением тех, кто постоянно проживает в РТ, не смогут участвовать в избирательных кампаниях. Также ограничат участие лиц без гражданства, иностранных и международных организаций, международных общественных движений и иноагентов. Они не смогут «осуществлять деятельность, способствующую либо препятствующую выдвижению кандидатов, списков кандидатов, избранию зарегистрированных кандидатов, достижению определенного результата на выборах, а также в иных формах участвовать в избирательных кампаниях».

Публиковать список политических партий и общественных объединений, участвующих в выборах, предлагают только в интернете. Слова «подлежит опубликованию в государственных или муниципальных периодических печатных изданиях» будут исключены. Документ также установит порядок распределения бесплатного эфирного времени и бесплатной печатной площади. Их будут в равных долях распределять между кандидатами от избирательных объединений и кандидатами, зарегистрированным по одномандатным (многомандатным) избирательным округам.

Напомним, выборы раиса республики состоятся в единый день голосования 14 сентября 2025 года. Тогда же в республике выберут представительные органы административных центров. Действующего главу Татарстана Рустама Минниханова уже попросили выдвинуть свою кандидатуру. На выборах президента РТ в 2020-м он одержал победу, набрав 83,27% голосов. Минниханов выдвигался от партии «Единая Россия».
Печать
В шести регионах России сегодня проходят муниципальные выборы14:34Николай Фролов из Тамбовщины стал призером конкурса «Отец года-2025»14:25Семейные ценности — это основа будущего России14:06Георгий Филимонов прокомментировал данные о росте потребления алкоголя13:10Справедливое решение для тех, кто лишился собственности13:03Президент Республики Сербской Милорад Додик уходит в отставку12:53Части Запорожья и Херсонщины могут быть объединены в один субъект12:47Визит Зеленского в США закончился провалом12:35США, Япония и Европа проиграли экономическое соперничество КНР12:02Тамбовчане приняли участие в обсуждении пространственного развития страны11:52Гендерное безумие в Брюсселе11:28Армия России освободила Плещеевку в ДНР11:12Важнейшее направление идеологической войны10:54Работа с аудиторией: не бег за лайками, а стратегия приоритетов10:52Заложен фундамент переформатирования миграционной системы РФ08:51Все может быть реальным08:30Западу нужно переключить внутреннее недовольство на внешнего актора07:59Кондратьев поздравил жителей края с Днем кубанского казачества16:07Володин предложил обсудить вопрос маркировки ИИ16:01В мэрии Нефтеюганска проходят обыски после задержания замглавы города15:55Москва будет развиваться быстрее, чем страна в целом15:40На Кубани состоится фестиваль «НАУКА 0+ Кубань»15:37Сегодня в Эстонии проходят местные выборы15:05Первышов поздравил Мичуринский муниципальный округ с победой в конкурсе14:45У Трампа есть вбитое их поколению ощущение страха ядерной войны14:06Стало известно, когда в школах России введут единые учебники13:46Российский рынок — один из самых недооцененных в мире13:31Эксперты проанализировали ход досрочного голосования в 5 регионах России13:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031