Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 апреля 2025, 18:26

Мастер-планы помогут воплотить мечту об удобных городах ДФО и Арктики

Автор:
Пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в ДФО
Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнева провел совещание с главами дальневосточных регионов и руководителями федеральных ведомств по вопросу представления казначейских инфраструктурных кредитов на реализацию мероприятий мастер-планов развития городов Дальневосточного федерального округа. В совещании принял участие губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин.

– В соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина продолжается масштабная работа по реновации дальневосточных городов. По итогам пленарного заседания Восточного экономического форума глава государства поручил дополнительно выделить на реализацию мероприятий мастер-планов Дальнего Востока и Арктики 100 млрд рублей инфраструктурных кредитов. Сегодня мы обсудим конкретный вопрос – распределение этих средств. Деньги большие, распределять мы их должны, понимая потребности и задачи регионов, а также ответственность за использование финансовых средств, – открыл совещание Юрий Трутнев.

В рамках нового механизма выдачи казначейских инфраструктурных кредитов регионы смогут получить финансирование на срок до 15 лет под 3 % годовых. Из 100 млрд предлагается 70 млрд рублей направить на Дальний Восток и 30 млрд рублей на Арктику. До регионов лимиты должны быть доведены до 2030 года. Минстрой России подготовил проект правил отбора проектов в рамках лимитов, который предполагает направление 50 % лимита на ЖКХ, а другую половину на иные объекты транспортной, социальной, туристической, инвестиционной инфраструктуры в рамках мастер-планов.

– Средства можно будет направить на реализацию мероприятий долгосрочных планов комплексного социально-экономического развития дальневосточных городов, в том числе на мероприятия в сфере ЖКХ, переселение граждан из аварийного жилья, замену лифтов, развитие опорных населенных пунктов, обновление подвижного состава общественного транспорта и другие ключевые направления развития, – отметил первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.

По поручению Юрия Трутнева лимиты казначейских инфраструктурных кредитов должны быть приоритетно направлены на реализацию мероприятий мастер-планов.

Как уточнил Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, Минвостокразвития России подготовило проект распределения средств по субъектам ДФО, который учитывает уровень бюджетной обеспеченности регионов, численность населения агломераций, для которых подготовлены мастер-планы. Максимальный объем финансирования в расчете на регион составит не более 10 млрд рублей.

Обсуждались вопросы приоритетного направления высвобождаемых средств от списания 2/3 задолженности по бюджетным кредитам на реализацию мероприятий мастер-планов. Общий объем списания такой задолженности по восьми субъектам, в числе которых и Хабаровский край, превышает 95 млрд рублей. В настоящее время Минвостокразвития России рассматривает поступившие от регионов заявки.

– Мастер-планы отражают желания, надежды и мечты людей о создании красивых и удобных современных городов. И эти потребности населения должны быть реализованы. Важно не только построить объекты и обеспечить их необходимой инфраструктурой, но обращать внимание на оптимизацию расходов, уменьшать издержки, делать общее хозяйство Дальнего Востока экономнее и эффективнее, – сказал Юрий Трутнев.

Отметим, что мастер-планы Хабаровской агломерации и Комсомольска-на Амуре одобрены Президентом Российской Федерации в 2023 году. Планы развития двух городов включают 48 мероприятий на 414 млрд рублей. Из 84 объектов мастер-планов Хабаровского края завершено четыре, проектируется десять, строится 21, планируется к реализации 49.
Печать
Рыбальченко: Дети должны иметь право выбирать модели школьной формы09:36В Астрахани 100% избирательных участков оснастят видеофиксацией09:231431 пострадавший от паводка в Якутии получил выплаты09:11ОП Камчатки направит более 300 наблюдателей на выборы в ЕДГ-202509:0059% немцев недовольны политикой Фридриха Мерца08:51«ВОИН» создал Центр компетенций в сфере применения БПЛА08:47ЦИК Башкирии провел семинар для СМИ по освещению местных выборов08:35В Абзелиловском районе Башкирии сменился глава08:24Россия ожидает ответного визита Трампа после встречи на Аляске08:08В Приангарье сняли с выборов кандидата с паспортом Таджикистана23:04Министерство спорта будет всемерно поддерживать Курскую область22:51В Ульяновской области подготовят 800 наблюдателей за выборами22:39Еще 15 избирательных участков Липецка оборудуют видеокамерами22:28Володин в Пхеньяне провел встречу с Ким Чен Ыном22:17Кандидаты в губернаторы Ленинградской области - за честные выборы22:06Грамотный анализ того, что пишут про кандидата в соцсетях21:57Матвиенко и Развожаев встретились с участниками программы «Севастополь — Город Героев»21:46В Центре «На Севере – жить!» проходит Слет юннатов Первых21:36На Кубани провели первые в 2025 году военно-полевые сборы казаков21:24В Чувашии принята Стратегия развития дорог и транспорта21:13Хакасия и Узбекистан укрепляют партнерские связи21:01ОП Тамбовской области обучила наблюдателей Сосновского округа20:49В Пермском крае прошла встреча Клуба экспортеров20:37Подготовка ведущих лидерской программы стартовала в Республике Алтай20:27Тамбовчане получили ответы на вопросы, касающиеся расчистки рек20:16Прорыв в ДНР: ВС РФ освободили ещё два населённых пункта19:45Мировой рынок производства нефти подошёл к очередному переделу19:26Вячеслав Гладков ответил на вопрос о втором сроке губернаторства19:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031