Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2025, 14:20

Владимир Путин провел телефонный разговор с Эрдоганом

Фото с сайта:
kremlin.ru
Состоялся обстоятельный телефонный разговор Владимира Путина с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего развития взаимовыгодного российско-турецкого сотрудничества в различных областях, включая продвижение стратегических проектов в энергетической отрасли. С удовлетворением констатирована положительная динамика двусторонних связей, рост взаимной торговли.

Президент России поделился оценками хода диалога с США по поиску мирного разрешения украинского конфликта и нормализации российско-американских отношений. Отмечен конструктивный характер проведённых контактов на высшем и других уровнях. Обсуждены, в частности, итоги недавних консультаций экспертных групп двух стран в Эр-Рияде и достигнутая договорённость о моратории на удары по объектам энергетики России и Украины сроком на 30 суток начиная с 18 марта. При этом Владимир Путин обратил внимание на непрекращающиеся провокационные попытки киевского режима атаковать российскую энергетическую инфраструктуру.

Состоялся также обмен мнениями по вопросам возобновления «черноморской инициативы» по безопасному судоходству и устранению препятствий для экспорта российского продовольствия и удобрений, которая первоначально была заключена в июле 2022 года при посредничестве Турции и Секретариата ООН, но на деле так и не была реализована.

Реджеп Тайип Эрдоган выразил поддержку российско-американскому диалогу и готовность турецкой стороны содействовать продвижению «черноморской сделки».

При обсуждении текущего положения в Сирийской Арабской Республике лидерами акцентирована важность обеспечения единства, суверенитета и территориальной целостности страны, необходимость оказания всемерной помощи её властям и народу в целях укрепления внутриполитической стабильности, соблюдения законных прав и интересов всех этноконфессиональных групп населения.

Владимир Путин поздравил Реджепа Тайипа Эрдогана и весь турецкий народ со священным для мусульман месяцем Рамадан и предстоящим праздником Ураза-байрам.

Условлено о продолжении контактов на различных уровнях.
Печать
«Приоритет-2030»: доля работающих в ДФО выпускников достигла 79,6%10:02Герой России, атаман Сибирского казачьего войска стал депутатом ЗС Омской области09:50В ОП РФ предложили украшать Москву к Новому году после 15 ноября09:38Рейтинги партий Израиля за неделю до выборов в парламент09:2625 октября в двух регионах России пройдут муниципальные выборы09:23Лимаренко рассказал Путину о победе в конкурсе «Семейная столица России»09:10Демешин поставил задачи по развитию сельского хозяйства края08:57Николай Бочков утвержден на пост первого вице-премьера Якутии08:46На Чукотке состоится первый слет молодежных лидеров «На волне актива»08:45Новые категории ветеранов боевых действий утвердили в Приморье08:32Хабаровск отказался от прямых выборов мэра08:21Премьер Госсовета КНР Ли Цян прибыл в Санкт-Петербург08:07Пензенская область возглавила рейтинг самых спортивных регионов России23:00Команда бабушек из Балашихи выиграла международные соревнования22:53В ЛНР определили финалистов конкурса молодежных инициатив22:41Ведерников: Главный ресурс медиа сегодня — доверие22:30Шесть управленцев из Оренбуржья - в суперфинале конкурса «Лидеры России»22:18Хоценко и Куренков подвели итоги учений российских и казахстанских спасателей22:07Александр Дрозденко награжден орденом «Достык» в Казахстане21:53В Петербурге стартовал цикл мероприятий ко Дню молодого избирателя21:42Культурной столицей Красноярского края – 2027 стал Минусинский округ21:29Ветеранам СВО помогут развить предпринимательские навыки21:17В Губкине стартовал профориентационный проект «Мы – будущее Губкина»21:03Астраханские управленцы осваивают навыки социальной архитектуры20:50Корпоративный демографический стандарт поддержали 110 кировских предприятий20:37Решение Верховного суда абсолютно справедливо20:25В Курской области начали выдавать жилищные сертификаты долевикам20:13«Яндекс» возвращается к работе19:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031