Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2025, 16:12

В Пензе депутата лишили мандата после скандала с ветераном войны

Фото с сайта:
pgduma.ru
Пензенская городская дума проголосовала за досрочное прекращение полномочий депутата от "Партии пенсионеров" Жиганши Туктарова, который написал заявление о сложении полномочий после скандала вокруг присвоения ветерану Великой Отечественной войны звания почетного гражданина города. Решение было принято на сессии в пятницу, сообщается на сайте гордумы.

"Полномочия депутата Пензенской городской Думы Жиганши Туктарова прекращены досрочно. Народный избранник написал заявление об их сложении по собственному желанию 20 марта. Депутаты представительного органа муниципалитета единогласно проголосовали за его отставку на сессии 28 марта", - отмечается в сообщении.

Инцидент произошел 17 марта на заседании постоянной комиссии городской думы во время обсуждения вопроса о присвоении звания почетного гражданина города Пензы участнику Великой Отечественной войны, ветерану труда Виктору Городнову. Он был призван на фронт в 1944 году, служил на торпедных катерах по разминированию глубинных бомб, сопровождал суда. На заседании комиссии Туктаров высказал сомнения, что заслуг ветерана достаточна для присвоения звания. Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко и спикер гордумы Денис Соболев призвали депутата извиниться, а затем - сложить полномочия. Региональное отделение "Партии пенсионеров" прекратило членство Туктарова в партии.

Туктаров избирался депутатом в городскую думу пять созывов подряд. С февраля 2013 года по сентябрь 2014 года занимал должность вице-спикера гордумы на штатной основе. В 2015 году выдвигался кандидатом в губернаторы региона. С августа 2018 года является председателем Татарской национально-культурной автономии Пензенской области.
Печать
Додон прокомментировал решение о выходе Молдавии из СНГ23:02В Поморье стартовал новый этап программы переселения из аварийного жилья22:55Молдавия выйдет из СНГ после денонсации ключевых соглашений22:44Лукашенко и Соколов обсудили сотрудничество СНГ и Кировской области22:34В Братске уменьшилось число избирателей22:23Работы на острове Большой Уссурийский идут с опережением графика22:10Николаев обозначил приоритеты цифрового развития Чувашии21:58Сергей Кузнецов возглавил избирательный штаб Хабаровского края21:46Рейтинг работы Кира Стармера побил новый антирекорд21:34Чибис: Для молодых северян действуют 44 меры поддержки21:22Новые туристические объекты возводят в Елецком округе по нацпроекту21:11Новое назначение в правительстве Костромской области20:58В Бурятии усилят позиционирование вузов20:46Более 12 млрд рублей будет инвестировано в экономику Чукотки20:35Участник программы «Время героев» назначен вице-губернатором20:24500 приморских предприятий получили компенсацию за инвестиции в безопасность20:13В России могут запретить билеты «банка приколов»20:04Иностранцев в Самарской области лишили работы в доставке и такси19:57Банк России опроверг массовую блокировку карт19:52Матвиенко и Воскресенский обсудили развитие инфраструктуры малых городов19:48В Госдуму внесли законопроект о штрафах за незаконный майнинг19:33Более полумиллиона ярославцев проверили здоровье за год19:28Участник СВО стал замминистра промышленности Саратовской области19:20Татаренко покинет пост зампредседателя правительства Тульской области19:13Пенсии в Крыму подросли19:07Евросоюз укрепляет свой ВПК, инвестируя в войну19:02Филимонов: В СМИ развязана кампания для дискредитации наших результатов18:54«Крымский мост» – турнир, объединяющий регионы18:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031