Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2025, 16:12

В Пензе депутата лишили мандата после скандала с ветераном войны

Фото с сайта:
pgduma.ru
Пензенская городская дума проголосовала за досрочное прекращение полномочий депутата от "Партии пенсионеров" Жиганши Туктарова, который написал заявление о сложении полномочий после скандала вокруг присвоения ветерану Великой Отечественной войны звания почетного гражданина города. Решение было принято на сессии в пятницу, сообщается на сайте гордумы.

"Полномочия депутата Пензенской городской Думы Жиганши Туктарова прекращены досрочно. Народный избранник написал заявление об их сложении по собственному желанию 20 марта. Депутаты представительного органа муниципалитета единогласно проголосовали за его отставку на сессии 28 марта", - отмечается в сообщении.

Инцидент произошел 17 марта на заседании постоянной комиссии городской думы во время обсуждения вопроса о присвоении звания почетного гражданина города Пензы участнику Великой Отечественной войны, ветерану труда Виктору Городнову. Он был призван на фронт в 1944 году, служил на торпедных катерах по разминированию глубинных бомб, сопровождал суда. На заседании комиссии Туктаров высказал сомнения, что заслуг ветерана достаточна для присвоения звания. Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко и спикер гордумы Денис Соболев призвали депутата извиниться, а затем - сложить полномочия. Региональное отделение "Партии пенсионеров" прекратило членство Туктарова в партии.

Туктаров избирался депутатом в городскую думу пять созывов подряд. С февраля 2013 года по сентябрь 2014 года занимал должность вице-спикера гордумы на штатной основе. В 2015 году выдвигался кандидатом в губернаторы региона. С августа 2018 года является председателем Татарской национально-культурной автономии Пензенской области.
Печать
Наблюдательная миссия ОП РФ продолжает работу в день голосования в Киргизии16:29Первышов проведет еженедельное оперативное совещание в прямом эфире16:21Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства16:11«Юбилейная рента» для городов-победителей16:00В Гондурасе пройдут выборы президента, членов парламента и мэров15:51Вся борьба переместилась в коридоры власти15:43Жители Приднестровья голосуют на выборах, несмотря на провокации Молдавии15:26Банки против маркетплейсов, или Новая «пятибанкиршина»?15:16Вопросы и ответы по убийству Чарли Кирка15:07Андрей Чибис заявил, что его дочь стала жертвой мошенников14:58События вокруг Ермака могут быть выгодны Вашингтону14:39Сегодня в Калмыкии проходят местные выборы14:19Россия предлагает миру цивилизационный ответ14:07Пусть платит бизнес, которому так нужны «незаменимые» иностранцы14:02Чего ожидать от самой турбулентной страны Средней Азии14:02Преимущественное право, или Практика учебного процесса13:58Проекты Тамбовщины победили на Russian Event Awards 202513:44Все новое требует всестороннего разъяснения13:37В ГД обсуждают «период охлаждения» для операций с недвижимостью13:35Крайне капиталоемкий проект13:25Мирный план Трампа: ничто не предопределено13:23Формат прямых линий как инструмент диалога власти и общества12:39Делегация ОП РФ встретилась с Председателем ЦИК Киргизии12:28Сербия остается с топливом, а Россия получает живые деньги12:11Вместо астраханских арбузов на бахче может вырасти мак12:00Российские эксперты посетят избирательные участки в Киргизии11:42Сегодня в России отмечают День матери11:24Море, суша и воздушное пространство России должны быть надежно защищены11:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031