Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2025, 08:53

Интерпол объявил в розыск президента Республики Сербской

Фото с сайта:
kremlin.ru
Офис Интерпола в Сараево инициировал объявление в международный розыск президента Республики Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины) Милорада Додика и председателя Народной скупщины (парламента) Ненада Стевандича. Об этом сообщает издание "Вечерне новости" со ссылкой на представительство Интерпола.

"Все государства - члены Интерпола получили уведомление, однако данные розыскные запросы пока не имеют юридической силы, поскольку их еще должен одобрить Генеральный секретариат Интерпола. Было запрошено преследование Додика и Стевандича по обвинению в предполагаемом совершении преступления "Нападение на конституционный строй" в соответствии со статьей 156 Уголовного кодекса Боснии и Герцеговины. В международных разыскных запросах указано, что данные лица являются гражданами Боснии и Герцеговины, а также Республики Сербия. Инициирование данных запросов охватывает территорию всех государств-членов Интерпола, включая Интерпол Белград", - сообщает издание.

В Интерполе дополнительно указали, что в запросах содержится примечание о том, что они еще не прошли проверку Генерального секретариата организации на соответствие критериям публикации, а следовательно, "не являются основанием для правоприменительных действий".

Ранее Стевандич в интервью ТАСС заявлял, что он совместно с президентом Милорадом Додиком планирует 9 мая посетить парад Победы.

Суд Боснии и Герцеговины 26 февраля приговорил Додика к году тюремного заключения и шести годам запрета на политическую деятельность за игнорирование решений высокого представителя международного сообщества в стране Кристиана Шмидта. Речь идет о решении суда первой инстанции, которое может быть обжаловано. 12 марта прокуратура БиГ запросила содействие органов безопасности в задержании Додика, премьер-министра Республики Сербской Радована Вишковича и Стевандича. Глава МВД Республики Сербской Синиша Каран исключил возможность их задержания. Сам Додик заявил, что не намерен покидать Республику Сербскую, несмотря на постановление о его задержании.
Печать
В Российском научном фонде подвели итоги за 2024 год22:24В Курганской области посадили уникальный геоглиф «80 лет Победы»22:13На Дону ввели ограничения при приеме на работу иностранцев22:01МВД Испании объявило чрезвычайное положение из-за сбоя электросети21:49Патрушев: Россия продолжит укреплять Военно-морской флот21:39Глава администрации Батайска объявил об уходе в отставку21:28Мельниченко встретился с президентом Узбекистана Мирзиёевым21:16В Мурманске прошел II Региональный форум «Молодой бизнес Арктики»21:04Путин и Беглов обсудили подготовку к Дню Победы20:52Цыбульский представил промышленный потенциал Поморья в Узбекистане20:40Дугин: Трамп должен более жестко поговорить с Европой20:28Республика Алтай - лучший регион этнокультурного туризма России20:19Украинцам десятилетиями внушали идеи русофобии и агрессии20:07Калининградский министр уволился и уезжает на повышение в Карелию19:40На праймериз ЕР в думу Нижнего Новгорода заявились 19 из 26 депутатов19:31Россия активно занимает мировой рынок удобрений19:25Партии начали конкурировать за второе место на выборах в Госдуму19:24Путин призвал Госдуму уделять особое внимание социальным вопросам19:13Губернатор Глеб Никитин рекомендовал регоператорам не расслабляться19:03Россия за год нарастила военные расходы почти на 38%18:40Госдеп США раскритиковал КНДР за участие в боях в Курской области18:37Паслер назначает друга в свердловское правительство18:29Хинштейн: Арестована замглавы Курского фонда капремонта18:25«Бессмертный полк» в 2025 году: какие новшества ввели организаторы акции18:18Компроментация героизма советского народа17:56В ОП ДНР отметили вовлеченность Пушилина в проекты благоустройства17:56Орбан призвал Европу прекратить свой военный психоз17:34Константин Косачев рассказал о тонкостях парламентской дипломатии17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930