Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2025, 08:53

Интерпол объявил в розыск президента Республики Сербской

Фото с сайта:
kremlin.ru
Офис Интерпола в Сараево инициировал объявление в международный розыск президента Республики Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины) Милорада Додика и председателя Народной скупщины (парламента) Ненада Стевандича. Об этом сообщает издание "Вечерне новости" со ссылкой на представительство Интерпола.

"Все государства - члены Интерпола получили уведомление, однако данные розыскные запросы пока не имеют юридической силы, поскольку их еще должен одобрить Генеральный секретариат Интерпола. Было запрошено преследование Додика и Стевандича по обвинению в предполагаемом совершении преступления "Нападение на конституционный строй" в соответствии со статьей 156 Уголовного кодекса Боснии и Герцеговины. В международных разыскных запросах указано, что данные лица являются гражданами Боснии и Герцеговины, а также Республики Сербия. Инициирование данных запросов охватывает территорию всех государств-членов Интерпола, включая Интерпол Белград", - сообщает издание.

В Интерполе дополнительно указали, что в запросах содержится примечание о том, что они еще не прошли проверку Генерального секретариата организации на соответствие критериям публикации, а следовательно, "не являются основанием для правоприменительных действий".

Ранее Стевандич в интервью ТАСС заявлял, что он совместно с президентом Милорадом Додиком планирует 9 мая посетить парад Победы.

Суд Боснии и Герцеговины 26 февраля приговорил Додика к году тюремного заключения и шести годам запрета на политическую деятельность за игнорирование решений высокого представителя международного сообщества в стране Кристиана Шмидта. Речь идет о решении суда первой инстанции, которое может быть обжаловано. 12 марта прокуратура БиГ запросила содействие органов безопасности в задержании Додика, премьер-министра Республики Сербской Радована Вишковича и Стевандича. Глава МВД Республики Сербской Синиша Каран исключил возможность их задержания. Сам Додик заявил, что не намерен покидать Республику Сербскую, несмотря на постановление о его задержании.
Печать
За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45Бывший вице-губернатор стал председателем гордумы Саратова16:22В Бурятии назвали самых востребованных специалистов16:05Сенатор Шевченко вновь возглавил Комитет СФ по федеративному устройству15:41«Валдай» и сигналы Путина: Москва готова вернуться к диалогу по вооружениям15:27Россиянина депортировали из Грузии и запретили въезд в страну15:22Молодогвардейцы Краснодарского края подвели итоги работы15:01Два ямальских педагога удостоились звания «Заслуженный учитель РФ»14:36Фактор консолидации вокруг флага14:34Сургут вошел в топ городов России по качеству общественного транспорта14:19В курском перинатальном центре отметят День беременных13:50Россия имеет славные традиции парламентской деятельности13:49Стратегия Дональда Трампа по установлению госконтроля над ИИ13:26РФ рассчитывает, что выборы в Бразилии пройдут без внешнего вмешательства13:14Столица делится своими разработками с регионами13:14Разные акценты: Как азиатские СМИ прочли выступление Путина на «Валдае»12:54Подмосковная «Единая Россия» отправила на фронт новую партию помощи12:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031