Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2025, 08:53

Интерпол объявил в розыск президента Республики Сербской

Фото с сайта:
kremlin.ru
Офис Интерпола в Сараево инициировал объявление в международный розыск президента Республики Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины) Милорада Додика и председателя Народной скупщины (парламента) Ненада Стевандича. Об этом сообщает издание "Вечерне новости" со ссылкой на представительство Интерпола.

"Все государства - члены Интерпола получили уведомление, однако данные розыскные запросы пока не имеют юридической силы, поскольку их еще должен одобрить Генеральный секретариат Интерпола. Было запрошено преследование Додика и Стевандича по обвинению в предполагаемом совершении преступления "Нападение на конституционный строй" в соответствии со статьей 156 Уголовного кодекса Боснии и Герцеговины. В международных разыскных запросах указано, что данные лица являются гражданами Боснии и Герцеговины, а также Республики Сербия. Инициирование данных запросов охватывает территорию всех государств-членов Интерпола, включая Интерпол Белград", - сообщает издание.

В Интерполе дополнительно указали, что в запросах содержится примечание о том, что они еще не прошли проверку Генерального секретариата организации на соответствие критериям публикации, а следовательно, "не являются основанием для правоприменительных действий".

Ранее Стевандич в интервью ТАСС заявлял, что он совместно с президентом Милорадом Додиком планирует 9 мая посетить парад Победы.

Суд Боснии и Герцеговины 26 февраля приговорил Додика к году тюремного заключения и шести годам запрета на политическую деятельность за игнорирование решений высокого представителя международного сообщества в стране Кристиана Шмидта. Речь идет о решении суда первой инстанции, которое может быть обжаловано. 12 марта прокуратура БиГ запросила содействие органов безопасности в задержании Додика, премьер-министра Республики Сербской Радована Вишковича и Стевандича. Глава МВД Республики Сербской Синиша Каран исключил возможность их задержания. Сам Додик заявил, что не намерен покидать Республику Сербскую, несмотря на постановление о его задержании.
Печать
ВС РФ делают серьезную ставку на осенний прорыв11:46Олег Мельниченко вступил в должность губернатора Пензенской области11:31Как менялось партийное представительство в Госдуме11:16Генсек НАТО заявил, что альянс готов противостоять гибридным атакам Росcии11:00До промежуточных выборов в США остается около 40 дней10:39Мирошник призвал Запад не комментировать выборы в России10:26Поддержка президента, региональная инфраструктура и масштаб присутствия10:11Прокуратура требует возбудить дело против бывшего премьера Касьянова09:56Молодежь хочет и может выражать свои политические предпочтения09:30В Приморье рассказали о реальных примерах помощи участникам СВО09:19Молодежи со всего мира представили потенциал Хабаровского края09:04Лавров и Гутерриш обсудили последствия конфликта на Украине08:48Володин рассказал о законах, вступающих в силу в октябре08:35Единороссы получили 39 из 50 мест в Московской областной думе08:22В Ненецком АО увеличен размер регионального материнского капитала08:05Глава Тывы обсудил развитие аэропорта «Кызыл» с руководителем Росавиации23:00Бывший посол России во Франции назначен сенатором от Тверской области22:48Как рассказать о регионе, чтобы услышала вся страна22:37Трутнев обсудил разработку Плана реализации Стратегии развития ДФО22:26Свердловский избирком принял постановление о результатах выборов в заксобрание22:13В Калининграде прошел областной форум «серебряных» добровольцев21:58Хоценко и Фальков обсудили развитие инфраструктуры омских вузов21:44На Камчатке подвели итоги общественного наблюдения в ЕДГ-202621:29Всероссийский форум «Наука будущего — наука молодых» проходит в Нижнем Новгороде21:14Артем Здунов вступил в должность главы Республики Мордовия20:57Муниципальные выборы в Литве назначены на 7 марта 2027 года20:43В Волгоградской области выбрали 27 сельских глав и 52 депутата20:27Александр Моор прокомментировал итоги выборов20:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930