Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2025, 08:53

Интерпол объявил в розыск президента Республики Сербской

Фото с сайта:
kremlin.ru
Офис Интерпола в Сараево инициировал объявление в международный розыск президента Республики Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины) Милорада Додика и председателя Народной скупщины (парламента) Ненада Стевандича. Об этом сообщает издание "Вечерне новости" со ссылкой на представительство Интерпола.

"Все государства - члены Интерпола получили уведомление, однако данные розыскные запросы пока не имеют юридической силы, поскольку их еще должен одобрить Генеральный секретариат Интерпола. Было запрошено преследование Додика и Стевандича по обвинению в предполагаемом совершении преступления "Нападение на конституционный строй" в соответствии со статьей 156 Уголовного кодекса Боснии и Герцеговины. В международных разыскных запросах указано, что данные лица являются гражданами Боснии и Герцеговины, а также Республики Сербия. Инициирование данных запросов охватывает территорию всех государств-членов Интерпола, включая Интерпол Белград", - сообщает издание.

В Интерполе дополнительно указали, что в запросах содержится примечание о том, что они еще не прошли проверку Генерального секретариата организации на соответствие критериям публикации, а следовательно, "не являются основанием для правоприменительных действий".

Ранее Стевандич в интервью ТАСС заявлял, что он совместно с президентом Милорадом Додиком планирует 9 мая посетить парад Победы.

Суд Боснии и Герцеговины 26 февраля приговорил Додика к году тюремного заключения и шести годам запрета на политическую деятельность за игнорирование решений высокого представителя международного сообщества в стране Кристиана Шмидта. Речь идет о решении суда первой инстанции, которое может быть обжаловано. 12 марта прокуратура БиГ запросила содействие органов безопасности в задержании Додика, премьер-министра Республики Сербской Радована Вишковича и Стевандича. Глава МВД Республики Сербской Синиша Каран исключил возможность их задержания. Сам Додик заявил, что не намерен покидать Республику Сербскую, несмотря на постановление о его задержании.
Печать
Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08Текслер: Креативную экономику нужно интегрировать в повседневную жизнь граждан11:52Бессмертие существует? В России работают над препаратами для долголетия11:38Форум молодых госслужащих «ГосСтарт» открылся в Нижнем Новгороде11:36Волонтер Мосякова: Добровольчество помогает с первой работой11:27Джабаров: Россия готова выступить посредником между США и Ираном11:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30