Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2025, 11:41

РФ и Индия подписали 5 соглашений в сфере арктического сотрудничества

Автор:
Go Arctic/ПОРА в арктику!
Представители организаций России и Индии подписали пять соглашений на научной конференции "Северный форум - Индия" 19-20 марта в Нью-Дели, где принимающими сторонами выступили Международный фонд Вивекананды и Институт управления и устойчивого развития. Об этом сообщил ТАСС исполнительный директор Северного форума Владимир Васильев.

"В целом подписали пять соглашений, в том числе Северный форум с Фондом Вивекананды и Инженерным и технологическим Институтом Меерит. Также подписаны соглашения Проектного офиса развития Арктики, Российского союза туриндустрии с партнерами из Индии", - рассказал Васильев на полях форума "Арктика - территория диалога" в Мурманске.

По его словам, Университет Джавахарлара Неру подтвердил намерение стать членом Российско-Азиатского консорциума арктических исследований. "В мае состоится традиционный образовательный саммит в Нью-Дели, на полях которого планируется оформить это членство. Это ведущий университет, известный разработками в сфере технологий, исследованиями в экологии и социальных науках", - отметил Васильев.

По его словам, большой интерес индийской стороны вызвали выставки детских рисунков "Красная книга глазами детей" и "Мы в ответе за тех, кого приручили". "Два проекта из Ханты-Мансийского автономного округа вызвали настоящий фурор. Мы выставляли их и в Фонде Вивекананды, и в Русском доме, и в образовательных учреждениях", - добавил он.

Привлечение регионов Индии в Северный форум

Стороны также обсудили возможности привлечения регионов Индии в Северный форум. "Мы видим очень большой интерес. При этом, судя по всему, Индия достаточно активно и быстро намерена действовать по сближению с Россией, по наращиванию сотрудничества с нашей страной. То, что мероприятие поддержано МИД России, посольством России в Индии, Россотрудничеством, также вдохновляет. Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Индия Денис Алипов принял участие в нашем мероприятии, выступил с очень содержательным докладом. И все это позволило представить Северный форум, потому что о нас практически не знали в Индии", - отметил он.

Васильев подчеркнул, что индийская сторонам проявила заинтересованность не только в обмене знаниями и опытом, но и реализации конкретных совместных проектов, прежде всего в сфере образования и туризма. "Они готовы направлять и принимать студентов. Мы видим большой потенциал совместных проектов в сфере туризма. Обсуждается проведение в конце июня в Якутске форума по приключенческому туризму. Индийская сторона готова рассмотреть возможность участия", - заключил он.

Повестка Арктического форума

Площадка Арктического форума в Мурманске дает основу для продолжения начатого в Нью-Дели диалога. "Наше мероприятие состоялось буквально в преддверии международного Арктического форума, который дает нам хорошую основу для продолжения диалога. Несмотря на то, что из фонда Вивекананды эксперты выступят онлайн, Индия будет представлена на форуме. Будут и другие страны, что дает возможность обсудить расширение совместных проектов в арктическом пространстве и в целом сверить часы по международной повестке в Арктике", - заключил собеседник агентства.

VI Международный арктический форум "Арктика - территория диалога" впервые пройдет на территории Мурманской области. Форум станет площадкой для обсуждения актуальных вопросов социально-экономического развития арктических территорий, выработки разноуровневых, многосторонних механизмов эффективного освоения мощного ресурсного потенциала Арктического региона. Одной из главных тем форума станет развитие Севморпути в честь 500-летия его освоения.

ТАСС - информационный партнер форума.
Печать
Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031