Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2025, 11:04

АдГ остается единственной настоящей правой оппозицией

Фото с сайта:
https://t.me/stranaua/190580
Рейтинг «Альтернативы для Германии» достиг максимального уровня в ее истории - 23,5% и может вырасти еще больше в случае проблем с формированием новой коалиции, пишет Bild со ссылкой на новый опрос INSA.

«Это самый высокий показатель для AдГ в опросах INSA. Анализ показывает, что максимальный потенциал АдГ составляет 30,5%», — заявил глава этого института изучения общественного мнения Герман Бинкерт.

Разрыв с правящей ХДС/ХСС составляет всего 3,5% - осенью прошлого года было в четыре раза больше.

«Зелёные» также улучшили своё положение на 1% и достигли 12%. СвДП поднялась до 3,5% (+0,5%). СДПГ потеряла один пункт - 14,5%. Левые (10,5%) сохранили свой результат. 

«Большинство [избирателей в Германии] выбрало курс вправо от центра, а получит леволиберальное правительство (коалиция ХДС/ХСС - СДПГ, переговоры о создании которой сейчас ведутся - Ред.). Люди все чаще считают: нет смысла голосовать за ХДС, если это все равно не приведет к правому кабинету», — говорит политолог Вернер Патцельт.

По его мнению, «изоляция АдГ возмущает многих, и эта стратегия лишь усиливает позиции партии».

Бинкерт добавляет, что ХДС воспринимается как «часть власти», а значит, АдГ остается «единственной настоящей оппозицией справа», что делает ее привлекательной для избирателей. А политолог Штефан Маршал из университета Дюссельдорфа отмечает, что АдГ "извлекает выгоду из недовольства политикой последних лет, не в последнюю очередь в миграционной политике".
Печать
Большой церковный праздник 26 апреля 2026: традиции13:24Федеральные эксперты проверили работу медучреждений Ульяновской области13:17В Курской области отметили первую годовщину освобождения региона от ВСУ13:08Уровень поддержки АдГ обновил рекорд, показал опрос12:08В Приморском крае а полуострове Гамова прошёл масштабный субботник12:02Губернатор Гусев: в Воронежской области из-за БПЛА повреждены три дома11:54Алаудинов предупредил о приближении прямого конфликта НАТО и России11:49Зеленский ополчился против Буданова* и саботирует работу главы своего офиса11:40В России изменили правила получения детского пособия мигрантами11:32Рокировка Трампа?11:26Приглашение Путина на саммит G20 – часть стратегии Трампа09:02Запрет на продажу сигарет молодому поколению – правильный шаг08:54Ялта наводит порядок в рамках всероссийского субботника16:06Почти 50 тысяч юных приморцев повысили финансовую грамотность16:00В Госдуме оценили идею ввести тихий час в начальной школе15:42Путин назвал причину сбывающихся предсказаний Жириновского15:39В Воронеже дан старт субботнику и шестому сезону экоакции «Родные берега»15:31Паслер поручил восстановить дом после атаки БПЛА в Екатеринбурге15:12Глава Мурманской области провел встречу с Генконсулом Кореи14:54Артамонов обсудил с Уваркиной приоритеты для Липецкой области14:15Филимонов поставил задачу проверить работу автолавок в населенных пунктах13:44В Германии могут начаться перебои с топливом13:41Чибис и Рюмин обсудили меры повышения надежности электроснабжения Заполярья13:37Более 1,3 тысячи жителей Приморья приняли участие в декаде донорства13:03Большинство россиян оказались конспирологами12:56Космонавт Горбунов будет участвовать в праймериз ЕР в Курской области12:50Беспартийный Марченко сомневается в легитимности предстоящих выборов в ГД12:23В ГД предложили запретить несовершеннолетним ездить на электросамокатах12:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930