Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 марта 2025, 23:18

Почему для КНР нефть по 35 тыс.$, а для Витима - по 65 тыс.$

Фото с сайта:
surgutneftegas.ru
Депутат регионального парламента Якутии Афанасий Максимов потребовал объяснений, почему «Сургутнефтегаз» (базируется в ХМАО) продает нефтепродукты внутри страны дороже, чем на экспорт в Китай.

Ответ Министерства ЖКХ и энергетики республики Саха Максимов опубликовал в личном telegram-канале.

«Суть обращения состояла в ценах на сырую нефть поставляемую „Сургутнефтегаз“ для нужд котельных поселка Витим. Компания продает нефть для поселка Витим по 65 тыс. рублей за тонну с НДС, тогда как Китаю — по 35 тыс., включая транспортировку по ВСТО. При этом в бюджете заложена цена 42 тыс. рублей, а реальные закупки ГУП ЖКХ в Олекминске достигают 85 тыс.», — заявил Максимов.

В министерстве ЖКХ и энергетики республики Саха заявили, что цены формируются рыночно, а разницу покрывают субсидиями. «Действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено государственное регулирование цен на нефтепродукты. Цены формируются на основе рыночного механизма конкуренции», — сообщили в министерстве. В пресс-службе компании был направлен запрос. Ответ ожидается.

Ранее URA.RU писало, что крупные китайские нефтяные компании, включая Sinopec и Zhenhua Oil, сократили или полностью прекратили импорт российской нефти, в том числе от «Сургутнефтегаза», из-за западных санкций. Это привело к снижению объемов поставок российской нефти на внешние рынки, особенно в Китай и Индию.
Печать
Каллас покажет России, что ЕС нельзя запугать «Геранями»22:58Путин поинтересовался, как работает ОЭЗ в Новгородской области22:34В Курске проверили доступность избирательных участков для людей с ОВЗ21:57В Волгоградской области с 2027 года ведут госконтроль цен на продукты питания21:34БРИКС стал альтернативой тому, что Запад не смог выстроить21:02Власти прорабатывают льготную ипотеку для рынка жилья Крыма20:47В России признали экстремистскими две хакерские группировки20:37В Херсонской области запустили чат-бот, который поможет с ремонтом дорог20:29Петербургские предприниматели помогут бизнесу ЛНР развивать экспорт20:12Слюсарь: Власти окажут поддержку донским аграриям19:50В ГД предложили сохранить регистрацию кандидатов после наказаний19:47Паслер отметил масштаб международного фестиваля молодежи-202619:22В 2026 году в РФ обновят около 5 тысяч единиц общественного транспорта19:01Политический план «Яблока»: идеалистический подход18:51«Радио Сибирь» победило на фестивале «Радио без границ»18:25В Запорожье стартовал последний этап кадровой программы «Zапорожские герои»18:14Петербуржцы видят, как политика влияет на повседневную жизнь18:12Для семей участников СВО запустили чаты в мессенджере «МАКС»17:37Украине необходимо перемирие для временной передышки17:29Для губернатора встреча с президентом – серьезное подспорье17:26Кравцов рассказал, как школы будут работать в дни выборов17:09Консолидация российского общества вокруг своих целей высока17:00Бусаргин назначил главу минэкономразвития Саратовской области16:37В Херсонской области назвали явку в ходе досрочного голосования16:15CDU побеждает в Нижней Саксонии, AfD утраивает результат16:02В 14 муниципалитетах на Кубани началось досрочное голосование15:45Альбин Курти утвержден на посту премьер-министра Косова15:31В Приднестровье стартовала кампания по выборам президента15:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930