Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 марта 2025, 23:18

Почему для КНР нефть по 35 тыс.$, а для Витима - по 65 тыс.$

Фото с сайта:
surgutneftegas.ru
Депутат регионального парламента Якутии Афанасий Максимов потребовал объяснений, почему «Сургутнефтегаз» (базируется в ХМАО) продает нефтепродукты внутри страны дороже, чем на экспорт в Китай.

Ответ Министерства ЖКХ и энергетики республики Саха Максимов опубликовал в личном telegram-канале.

«Суть обращения состояла в ценах на сырую нефть поставляемую „Сургутнефтегаз“ для нужд котельных поселка Витим. Компания продает нефть для поселка Витим по 65 тыс. рублей за тонну с НДС, тогда как Китаю — по 35 тыс., включая транспортировку по ВСТО. При этом в бюджете заложена цена 42 тыс. рублей, а реальные закупки ГУП ЖКХ в Олекминске достигают 85 тыс.», — заявил Максимов.

В министерстве ЖКХ и энергетики республики Саха заявили, что цены формируются рыночно, а разницу покрывают субсидиями. «Действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено государственное регулирование цен на нефтепродукты. Цены формируются на основе рыночного механизма конкуренции», — сообщили в министерстве. В пресс-службе компании был направлен запрос. Ответ ожидается.

Ранее URA.RU писало, что крупные китайские нефтяные компании, включая Sinopec и Zhenhua Oil, сократили или полностью прекратили импорт российской нефти, в том числе от «Сургутнефтегаза», из-за западных санкций. Это привело к снижению объемов поставок российской нефти на внешние рынки, особенно в Китай и Индию.
Печать
Американец объяснил переезд в РФ желанием дать детям лучшее будущее11:39Региональная акция школьных музеев прошла в Нижегородской области11:33Трамп потребовал от Зеленского прекратить удары по российским НПЗ11:24На Ямале повысят контроль за родами11:18На Урале с выборов в Госдуму снялся кандидат от ЛДПР11:00Школы продолжат работать в дни голосования10:53Глава Марий Эл назначил своего полпреда в Башкортостане10:43Рейтинг Макрона обвалился до абсолютного минимума10:29Медведев назвал реальную опасность от внедрения ИИ10:12Глава Бурятии прибыл в Монголию для участия в Форуме регионов10:02Выборы в Мекленбурге могут стать последними для Мерца09:38Интрига кампании-2026 – архитектура будущей Думы09:21Для нефтяных регионов РФ складывается благоприятная конъюнктура09:07Право избирать органы власти – залог стабильности политической системы08:56Памфилова рассказала, какие кандидаты рискуют проиграть выборы08:42Более 7 тысяч жителей Камчатки проголосовали досрочно08:25На выборах в парламент Швеции лидирует оппозиционный блок08:09Выборы в Швеции: арифметика неопределенности21:57Коммунальные выборы в Нижней Саксонии: кризис VW и рост АдГ21:25Левые лидируют в Берлине, АдГ — в Мекленбурге за неделю до выборов16:09В РФ выросло число совершивших террористические преступления подростков15:46Калининградский суд отменил регистрацию кандидата от КПРФ15:43Спартакиада среди детей-инвалидов собрала в Благовещенске 19 команд15:23Глава свердловского «Яблока» покинул Россию15:07В Санкт-Петербурге задержали кандидата в Заксобрание14:52Российские войска заняли Черняков в Харьковской области14:19В Минпросвещения рассказали, с какого класса школьники могут пользоваться ИИ13:18В Бурятии под суд пойдут «черные лесорубы»13:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930