Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 марта 2025, 23:18

Почему для КНР нефть по 35 тыс.$, а для Витима - по 65 тыс.$

Фото с сайта:
surgutneftegas.ru
Депутат регионального парламента Якутии Афанасий Максимов потребовал объяснений, почему «Сургутнефтегаз» (базируется в ХМАО) продает нефтепродукты внутри страны дороже, чем на экспорт в Китай.

Ответ Министерства ЖКХ и энергетики республики Саха Максимов опубликовал в личном telegram-канале.

«Суть обращения состояла в ценах на сырую нефть поставляемую „Сургутнефтегаз“ для нужд котельных поселка Витим. Компания продает нефть для поселка Витим по 65 тыс. рублей за тонну с НДС, тогда как Китаю — по 35 тыс., включая транспортировку по ВСТО. При этом в бюджете заложена цена 42 тыс. рублей, а реальные закупки ГУП ЖКХ в Олекминске достигают 85 тыс.», — заявил Максимов.

В министерстве ЖКХ и энергетики республики Саха заявили, что цены формируются рыночно, а разницу покрывают субсидиями. «Действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено государственное регулирование цен на нефтепродукты. Цены формируются на основе рыночного механизма конкуренции», — сообщили в министерстве. В пресс-службе компании был направлен запрос. Ответ ожидается.

Ранее URA.RU писало, что крупные китайские нефтяные компании, включая Sinopec и Zhenhua Oil, сократили или полностью прекратили импорт российской нефти, в том числе от «Сургутнефтегаза», из-за западных санкций. Это привело к снижению объемов поставок российской нефти на внешние рынки, особенно в Китай и Индию.
Печать
Ямал вошел в топ регионов по реализации нацпроекта в дорожной деятельности11:44Олег Николаев: Бюджет Чувашии строится на трёх ключевых принципах11:31Чернышенко провёл рабочую встречу с врио губернатора Тверской области11:24Кубанские депутаты обратились к Хуснуллину11:17Что ждет россиян в поездах, самолетах и метро11:11Филимонов назначил врио глав четырех округов Вологодчины11:03ЕР выдвинула красноярского премьера в мэры Красноярска10:53Президент Ирана предложил перенести столицу из Тегерана10:44Слезть с китайской минеральной иглы у США не получается10:34На Алтае против парламентария возбудили уголовное дело10:22«Арендованный» Донбасс станет залогом мира?10:12На Чукотке расширяют меры поддержки старшего поколения10:01В Нальчике проходит международный форум «Наша общая Победа!»09:53На заседании Госсовета по туризму представлен комплексный рейтинг регионов09:42На прямую линию главы Камчатки уже поступило 170 обращений09:31Свердловский губернатор назначил новых членов правительства09:21Кобзев и Тарасенко обсудили развитие порта Осетрово в Усть-Куте09:15Президент призвал учить детей думать09:03Транспортный налог в Новосибирской области вырастет на 10,9%08:56Как искусственный интеллект влияет на общественную жизнь08:49Сенаторы оценили ход строительства аэропортового комплекса в Йошкар-Оле08:41Трутнев и Чибис обсудили социально-экономическое развитие Заполярья08:2923 ноября состоятся выборы в Чебаркуле Челябинской области08:18Зеленский отреагировал на американский план урегулирования08:04Кировская область - передовой регион по реализации КРТ23:00В Петербурге завершен четвертый сезон избирательного КВН22:48В Минусинске и Богучанах расселяют жителей с подтопляемых территорий22:37Главное из заявлений Белого дома об урегулировании конфликта на Украине22:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930