Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 марта 2025, 19:32

30 марта в РФ пройдут муниципальные выборы и местный референдум

Фото с сайта:
surgpu.ru
В предстоящее воскресенье в Республике Саха (Якутия) пройдёт голосование по двум избирательным кампаниям, а в Кировской области – местные референдумы в четырёх сельских поселениях. О том, как будут проводиться процедуры, рассказали региональные эксперты НОМ.

Республика Саха (Якутия)

Досрочные выборы главы сельского поселения «Беченчинский наслег» Ленского района проводятся в связи с досрочным прекращением полномочий главы сельского поселения во исполнение решения суда в связи с утратой доверия. Зарегистрированы два самовыдвиженца и по одному кандидату от партий «Единая Россия» и «Справедливая Россия-Патриоты-За правду». В выборах может принять участие 501 избиратель.

Досрочные выборы главы сельского поселения «Жемконский 2-й наслег» Хангаласского улуса (района) проводятся в связи с досрочным прекращением полномочий главы сельского поселения на основании личного заявления. На победу претендуют кандидат от «Единой России» и самовыдвиженец. Правом голоса на выборах обладают 585 избирателей.

Как рассказал член Общественной палаты Республики Саха (Якутия) Николай Барамыгин, на избирательные участки направляются наблюдатели от кандидатов и Общественной палаты Республики.

Кировская область

30 марта в Вонданском, Кобрском, Лузянском, Пиксурском сельских поселениях пройдут местные референдумы по самообложению граждан. Комиссией, организующей местные референдумы, является территориальная избирательная комиссия Даровского района Кировской области. В дни голосования будет открыто 8 избирательных участков.

Участникам референдума предстоит ответить на вопросы, нацеленные узнать мнение местных жителей о введении самообложения на нужды благоустройства сельских поселений. Так, например, жители Лузянского сельского поселения получат избирательный бюллетень с вопросом: «Согласны ли Вы на введение самообложения граждан в 2026 году в сумме 600 рублей с каждого постоянно проживающего жителя муниципального образования Лузянское сельское поселение Даровского района Кировской области, достигшего 18-летнего возраста с направлением полученных средств на выполнение следующих работ в населенных пунктах Лузянского сельского поселения: содержание уличного освещения, содержание территории кладбища, скашивание травы, содержание и благоустройство территорий памятников Воинам-Землякам?».

Референдум признан состоявшимся, если в голосовании приняло участие более половины участников референдума, внесенных в списки участников референдума. Решение признается принятым на референдуме, если за вопрос референдума проголосовало более половины участников референдума, принявших участие в голосовании. Итоги местных референдумов будут опубликованы в районной газете «Слава труду Даровской» 04 апреля.

Участковые избирательные комиссии обеспечены необходимым технологическим оборудованием и готовы к проведению голосования, сообщила председатель Кировского регионального отделения «Союз журналистов России», член Общественной палаты Кировской области Елена Урматская. Эксперт также сообщила, что информирование о референдуме проводилось через местные СМИ, социальные сети, сходы граждан, рабочие и трудовые коллективы.
Печать
Ялта наводит порядок в рамках всероссийского субботника16:06Почти 50 тысяч юных приморцев повысили финансовую грамотность16:00В Госдуме оценили идею ввести тихий час в начальной школе15:42Путин назвал причину сбывающихся предсказаний Жириновского15:39В Воронеже дан старт субботнику и шестому сезону экоакции «Родные берега»15:31Паслер поручил восстановить дом после атаки БПЛА в Екатеринбурге15:12Глава Мурманской области провел встречу с Генконсулом Кореи14:54Артамонов обсудил с Уваркиной приоритеты для Липецкой области14:15Филимонов поставил задачу проверить работу автолавок в населенных пунктах13:44В Германии могут начаться перебои с топливом13:41Чибис и Рюмин обсудили меры повышения надежности электроснабжения Заполярья13:37Более 1,3 тысячи жителей Приморья приняли участие в декаде донорства13:03Большинство россиян оказались конспирологами12:56Космонавт Горбунов будет участвовать в праймериз ЕР в Курской области12:50Беспартийный Марченко сомневается в легитимности предстоящих выборов в ГД12:23В ГД предложили запретить несовершеннолетним ездить на электросамокатах12:17Котяков отметил высокий уровень занятости молодежи в Тверской области12:10Что с рейтингами власти?12:05В центре Екатеринбурга запретят алкоголь и самокаты11:30В Москве проходят «Дни исторического и культурного наследия»11:26Выборы в Восточной Европе через призму греческой мифологии11:24Александр Брод посетил пункт временного размещения в Махачкале11:14Анонс выборов 26 апреля10:32Состоялась встреча смоленского губернатора с Дмитрием Патрушевым10:01Повысить надежность электроснабжения Арктического региона09:31В Нижегородской области запустили портал «Приемное родительство»23:00Шапша в Пекине обсудил с китайскими партнерами развитие завода «АГР»22:48Кировская область запускает масштабный проект по малой авиации22:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930