Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 марта 2025, 19:32

30 марта в РФ пройдут муниципальные выборы и местный референдум

Фото с сайта:
surgpu.ru
В предстоящее воскресенье в Республике Саха (Якутия) пройдёт голосование по двум избирательным кампаниям, а в Кировской области – местные референдумы в четырёх сельских поселениях. О том, как будут проводиться процедуры, рассказали региональные эксперты НОМ.

Республика Саха (Якутия)

Досрочные выборы главы сельского поселения «Беченчинский наслег» Ленского района проводятся в связи с досрочным прекращением полномочий главы сельского поселения во исполнение решения суда в связи с утратой доверия. Зарегистрированы два самовыдвиженца и по одному кандидату от партий «Единая Россия» и «Справедливая Россия-Патриоты-За правду». В выборах может принять участие 501 избиратель.

Досрочные выборы главы сельского поселения «Жемконский 2-й наслег» Хангаласского улуса (района) проводятся в связи с досрочным прекращением полномочий главы сельского поселения на основании личного заявления. На победу претендуют кандидат от «Единой России» и самовыдвиженец. Правом голоса на выборах обладают 585 избирателей.

Как рассказал член Общественной палаты Республики Саха (Якутия) Николай Барамыгин, на избирательные участки направляются наблюдатели от кандидатов и Общественной палаты Республики.

Кировская область

30 марта в Вонданском, Кобрском, Лузянском, Пиксурском сельских поселениях пройдут местные референдумы по самообложению граждан. Комиссией, организующей местные референдумы, является территориальная избирательная комиссия Даровского района Кировской области. В дни голосования будет открыто 8 избирательных участков.

Участникам референдума предстоит ответить на вопросы, нацеленные узнать мнение местных жителей о введении самообложения на нужды благоустройства сельских поселений. Так, например, жители Лузянского сельского поселения получат избирательный бюллетень с вопросом: «Согласны ли Вы на введение самообложения граждан в 2026 году в сумме 600 рублей с каждого постоянно проживающего жителя муниципального образования Лузянское сельское поселение Даровского района Кировской области, достигшего 18-летнего возраста с направлением полученных средств на выполнение следующих работ в населенных пунктах Лузянского сельского поселения: содержание уличного освещения, содержание территории кладбища, скашивание травы, содержание и благоустройство территорий памятников Воинам-Землякам?».

Референдум признан состоявшимся, если в голосовании приняло участие более половины участников референдума, внесенных в списки участников референдума. Решение признается принятым на референдуме, если за вопрос референдума проголосовало более половины участников референдума, принявших участие в голосовании. Итоги местных референдумов будут опубликованы в районной газете «Слава труду Даровской» 04 апреля.

Участковые избирательные комиссии обеспечены необходимым технологическим оборудованием и готовы к проведению голосования, сообщила председатель Кировского регионального отделения «Союз журналистов России», член Общественной палаты Кировской области Елена Урматская. Эксперт также сообщила, что информирование о референдуме проводилось через местные СМИ, социальные сети, сходы граждан, рабочие и трудовые коллективы.
Печать
Оппозиция требует от Мерца доказательств вины РФ в инциденте в Лейпциге20:03Региональная авиация Сибири получила новую точку на карте19:47«Ростелеком» провел в Мурыгино Кировской области «Цифровой день»19:39Чибис напомнил норвежцам о «русском медведе»19:18Оборот малого бизнеса Курской области за полгода составил 75 млрд рублей18:57Координационный центр в Херсонской области усилил работу с молодежью18:48Арктика – новый космос18:46Гражданскую авиацию призвали лучше защищаться на фоне угроз Украины18:34ВС РФ освободили населенный пункт Ижевка в ДНР18:13Как ЛДПР политизацией кампании ударила в ядро разочаровавшегося электората18:12Проекты троих жителей Саратова отмечены на форуме17:57Парк Магадана получит новую жизнь17:46И Россию, и Штаты интересуют вопросы регулирования финансовых рынков17:45«Альтернатива для Германии»: шанс на победу и реальная власть17:27Инвесткарта ЛНР включает около 200 площадок для бизнеса17:20Стабильность — признак мастерства17:106 сентября в Германии пройдут выборы в ландтаг Саксонии-Анхальта16:46На ВЭФ обсудили демографическое развитие Дальнего Востока16:30Хакасия на 32% нарастила экспорт сельхозпродукции16:17Глава минздрава Саратовской области отправлен в отставку16:00Володин обсудил с врио главы Удмуртии развитие региона15:45В Ингушетии к выборам подготовили 140 общественных наблюдателей15:33Цель Киева — спровоцировать панику в России15:16Российско-китайский форум в Хабаровске станет ежегодным15:02Александр Коц стал лауреатом Национальной премии «Книга года»14:46Избиркомы в Крыму в период ЕДГ обеспечат электрогенераторами14:32Министр обороны Эстонии подал в отставку на фоне скандала14:15Херсонский сенатор заявил о завершении интеграции новых регионов14:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930