Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 марта 2025, 19:32

30 марта в РФ пройдут муниципальные выборы и местный референдум

Фото с сайта:
surgpu.ru
В предстоящее воскресенье в Республике Саха (Якутия) пройдёт голосование по двум избирательным кампаниям, а в Кировской области – местные референдумы в четырёх сельских поселениях. О том, как будут проводиться процедуры, рассказали региональные эксперты НОМ.

Республика Саха (Якутия)

Досрочные выборы главы сельского поселения «Беченчинский наслег» Ленского района проводятся в связи с досрочным прекращением полномочий главы сельского поселения во исполнение решения суда в связи с утратой доверия. Зарегистрированы два самовыдвиженца и по одному кандидату от партий «Единая Россия» и «Справедливая Россия-Патриоты-За правду». В выборах может принять участие 501 избиратель.

Досрочные выборы главы сельского поселения «Жемконский 2-й наслег» Хангаласского улуса (района) проводятся в связи с досрочным прекращением полномочий главы сельского поселения на основании личного заявления. На победу претендуют кандидат от «Единой России» и самовыдвиженец. Правом голоса на выборах обладают 585 избирателей.

Как рассказал член Общественной палаты Республики Саха (Якутия) Николай Барамыгин, на избирательные участки направляются наблюдатели от кандидатов и Общественной палаты Республики.

Кировская область

30 марта в Вонданском, Кобрском, Лузянском, Пиксурском сельских поселениях пройдут местные референдумы по самообложению граждан. Комиссией, организующей местные референдумы, является территориальная избирательная комиссия Даровского района Кировской области. В дни голосования будет открыто 8 избирательных участков.

Участникам референдума предстоит ответить на вопросы, нацеленные узнать мнение местных жителей о введении самообложения на нужды благоустройства сельских поселений. Так, например, жители Лузянского сельского поселения получат избирательный бюллетень с вопросом: «Согласны ли Вы на введение самообложения граждан в 2026 году в сумме 600 рублей с каждого постоянно проживающего жителя муниципального образования Лузянское сельское поселение Даровского района Кировской области, достигшего 18-летнего возраста с направлением полученных средств на выполнение следующих работ в населенных пунктах Лузянского сельского поселения: содержание уличного освещения, содержание территории кладбища, скашивание травы, содержание и благоустройство территорий памятников Воинам-Землякам?».

Референдум признан состоявшимся, если в голосовании приняло участие более половины участников референдума, внесенных в списки участников референдума. Решение признается принятым на референдуме, если за вопрос референдума проголосовало более половины участников референдума, принявших участие в голосовании. Итоги местных референдумов будут опубликованы в районной газете «Слава труду Даровской» 04 апреля.

Участковые избирательные комиссии обеспечены необходимым технологическим оборудованием и готовы к проведению голосования, сообщила председатель Кировского регионального отделения «Союз журналистов России», член Общественной палаты Кировской области Елена Урматская. Эксперт также сообщила, что информирование о референдуме проводилось через местные СМИ, социальные сети, сходы граждан, рабочие и трудовые коллективы.
Печать
В Екатеринбурге состоялась конференции «Современное такси»17:32Лейбористы выиграли выборы на Мальте17:18Конкурс «Время смыслов» стал крупнейшим плакатным проектом в России17:08Последний исторический шанс Старого Света16:58В МВД назвали недопустимые для публикации в Сети личные данные16:27Аксаков допустил снижение ключевой ставки до 10% к концу 2026 года16:19Концепцию креативного туризма разрабатывают в Приморье16:01В Крыму бензин стали отпускать по талонам15:52В Южной Африке у каждого автомобиля есть маленький, но очень важный «паспорт»15:37Состоялась конференция «Аэропорту Внуково - 85 лет. История. События. Люди»15:07Георгий Филимонов провел профчас по повышению безопасности на дорогах14:33Андрей Чибис: обновленный комплекс аэропорта «Хибины» официально открыт14:03ПВО России за сутки сбила 405 украинских беспилотников и 4 авиабомбы13:20Юных лесничих Приморья познакомили с проектом «Чистый воздух»13:03Героя СВО Дениса Худякова назначили советником главы центра «Воин»12:49«Новые люди» планируют выдвинуть на выборы в Госдуму 10 ветеранов СВО12:12Норвегия планирует нацелить корейские ракеты на Кольский полуостров11:44Важно не противопоставлять безопасность и развитие11:33Проблема глубже, чем большинство думает11:22Изменились правила получения пособий для многодетных семей11:10ИИ как главный инструмент глобального распределения власти10:36Россия – Казахстан: эталон межгосударственного взаимодействия17:40На пресс-конференции в Астане Путин пообещал решить много вопросов17:18Каждый второй контейнер в стране идёт через причалы Приморского края17:07В Курганской области начали набирать отряды для защиты от беспилотников16:09Более 20 тысяч жителей рассказали, как видят развитие ДНР до 2042 года16:00В России предложили ввести обязательный школьный экзамен по физкультуре15:55В Кировской области гордятся химической промышленностью15:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930