Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 марта 2025, 19:32

30 марта в РФ пройдут муниципальные выборы и местный референдум

Фото с сайта:
surgpu.ru
В предстоящее воскресенье в Республике Саха (Якутия) пройдёт голосование по двум избирательным кампаниям, а в Кировской области – местные референдумы в четырёх сельских поселениях. О том, как будут проводиться процедуры, рассказали региональные эксперты НОМ.

Республика Саха (Якутия)

Досрочные выборы главы сельского поселения «Беченчинский наслег» Ленского района проводятся в связи с досрочным прекращением полномочий главы сельского поселения во исполнение решения суда в связи с утратой доверия. Зарегистрированы два самовыдвиженца и по одному кандидату от партий «Единая Россия» и «Справедливая Россия-Патриоты-За правду». В выборах может принять участие 501 избиратель.

Досрочные выборы главы сельского поселения «Жемконский 2-й наслег» Хангаласского улуса (района) проводятся в связи с досрочным прекращением полномочий главы сельского поселения на основании личного заявления. На победу претендуют кандидат от «Единой России» и самовыдвиженец. Правом голоса на выборах обладают 585 избирателей.

Как рассказал член Общественной палаты Республики Саха (Якутия) Николай Барамыгин, на избирательные участки направляются наблюдатели от кандидатов и Общественной палаты Республики.

Кировская область

30 марта в Вонданском, Кобрском, Лузянском, Пиксурском сельских поселениях пройдут местные референдумы по самообложению граждан. Комиссией, организующей местные референдумы, является территориальная избирательная комиссия Даровского района Кировской области. В дни голосования будет открыто 8 избирательных участков.

Участникам референдума предстоит ответить на вопросы, нацеленные узнать мнение местных жителей о введении самообложения на нужды благоустройства сельских поселений. Так, например, жители Лузянского сельского поселения получат избирательный бюллетень с вопросом: «Согласны ли Вы на введение самообложения граждан в 2026 году в сумме 600 рублей с каждого постоянно проживающего жителя муниципального образования Лузянское сельское поселение Даровского района Кировской области, достигшего 18-летнего возраста с направлением полученных средств на выполнение следующих работ в населенных пунктах Лузянского сельского поселения: содержание уличного освещения, содержание территории кладбища, скашивание травы, содержание и благоустройство территорий памятников Воинам-Землякам?».

Референдум признан состоявшимся, если в голосовании приняло участие более половины участников референдума, внесенных в списки участников референдума. Решение признается принятым на референдуме, если за вопрос референдума проголосовало более половины участников референдума, принявших участие в голосовании. Итоги местных референдумов будут опубликованы в районной газете «Слава труду Даровской» 04 апреля.

Участковые избирательные комиссии обеспечены необходимым технологическим оборудованием и готовы к проведению голосования, сообщила председатель Кировского регионального отделения «Союз журналистов России», член Общественной палаты Кировской области Елена Урматская. Эксперт также сообщила, что информирование о референдуме проводилось через местные СМИ, социальные сети, сходы граждан, рабочие и трудовые коллективы.
Печать
Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41Мордовия выбирает из пяти22:31Орловские выборы – с небольшим градусом22:26Председатель Правительства Калмыкии приняла участие в голосовании22:19Явка на выборах в Пензенской области превысила 28%22:17На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09Мурманская область: как голосуют в ЗАТО22:00Особый ритуал» и ответственность за будущее детей21:55Вологодчина голосует: две тысячи наблюдателей и рекордное число кандидатов21:51В Марий Эл в первый день голосования работали 495 избирательных участков21:47Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами подводит итоги первого дня работы21:45Когда наших людей извне убеждают, что не надо приходить на выборы, они, наоборот, идут активнее21:39В Красноярском крае явка на выборах в Госдуму превысила 15 процентов21:37Сотрудники МЧС перешли на трехдневное дежурство на участках Чувашии21:37Воронежские выборы в режиме особого протокола21:30Явка в первый день выборов в Курганской области составила 21,41%21:30Избирком Марий Эл подвел итоги первого дня голосования21:25В Курской области более 3 тысяч человек обеспечивают безопасность на выборах21:24Выборы в условиях большой гибридной войны21:23В Карелии подвели итоги первого дня голосования на выборах в Госдуму21:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930