Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 марта 2025, 09:16

По инициативе Лимаренко внесли изменения в правила Росрыболовства

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
В Сахалинской области для рыбаков-любителей суточная норма вылова горбуши увеличилась с 3 до 5 хвостов, а количество специализированных мест для рыбалки выросло с 55 до 79. Эти решения реализованы менее чем за год благодаря целенаправленной работе губернатора Валерия Лимаренко.

Напомним, в сентябре 2024 года глава региона провел переговоры с руководителем Федерального агентства по рыболовству Ильей Шестаковым и заручился его поддержкой. В кратчайшие сроки были подготовлены поправки в Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна. С 1 апреля 2025 года эти исторические для островных рыбаков-любителей изменения вступят в силу.

– Шесть лет назад мы поборолись за три хвоста, теперь победили с пятью хвостами. Также мы увеличили число мест, где разрешено любительское рыболовство. Главное – что наши рыбаки довольны. Мы живем в том месте, где рыбалка – добрая традиция. В единственном в России островном регионе сахалинцы и курильчане должны пользоваться его лучшими дарами. Кроме того, каждый год мы снабжаем жителей свежевыловленной рыбой по доступным ценам. Эту работу тоже обязательно продолжим, – подчеркнул Валерий Лимаренко.

Министр по рыболовству Сахалинской области Иван Радченко отметил, что это не просто изменения в законодательстве, а настоящее событие для рыбаков-любителей.

– Каждый второй житель на Сахалине и Курилах увлекается рыбалкой. По поручению Губернатора региона мы смогли оперативно согласовать позиции с федеральным центром, пересмотреть квоты и расширить доступ к ресурсам. Благодаря слаженной работе региона и федеральных структур Сахалин подтверждает статус территории, где мнение людей реально влияет на решения, – отметил Иван Радченко.

Нововведения сопровождаются масштабной цифровизацией отрасли. Все рыболовные участки нанесены на интерактивную карту 2ГИС, что позволяет рыбакам в режиме онлайн планировать маршруты, проверять границы зон вылова и соблюдать нормы любительской рыбалки.

Сахалинская область – единственный регион, где разрешен бесплатный лов горбуши, как и удебными, так и сетными орудиями лова. Напомним, в 2019 году именно Валерий Лимаренко выступил с инициативой о разрешении любительской рыбалки в специально отведенных местах. До этого ловить горбушу можно было только по путевкам.

Кроме того, четвертый год на островах по поручению губернатора реализуется проект «Доступная рыба». Благодаря этому у жителей всех районов появилась возможность приобрести свежевыловленные дары моря по ценам, в два-три раза ниже рыночных, напрямую от рыбопромышленников.

В прошлом году реализовано свыше 1,5 тысяч тонн свежевыловленной сезонной рыбы. На этот год поставлена задача – увеличить объемы до 2 тысяч тонн.
Печать
На Ямале стартует отбор участников в региональную школу кадрового резерва23:01Турчак встретился с молодыми лейтенантами, прибывшими на службу22:48В Сахалинской области создают условия для развития молодежи22:37Тюменская область отмечает 82-ю годовщину со дня образования22:26Губернатор Ямала Артюхов отправился в восьмой Честный маршрут22:15В ЯНАО подвели итоги региональной акции «Мой кот»22:13Удмуртия дополнительно направит 100 млн на обеспечение жильем детей-сирот22:00Приморье готово к масштабному сотрудничеству с Малайзией21:47В Татарстане создан Общественный совет ветеранов СВО21:36Владислав Шапша встретился с предпринимателями региона21:24В Туле состоялось первое заседание Совета старост и руководителей ТОС21:14ОП Волгоградской области заключила соглашения с партиями и НКО21:02В Брянской области подготовили более трех тысяч наблюдателей20:50Елена Агаева покинула пост главы Борисоглебска20:37Как научный прорыв способен изменить мировой порядок20:35Рыбинские судостроители спустили на воду буксир ледокольного класса20:24Общественные штабы по наблюдению за выборами: события за неделю20:12Школы Херсонской области пополнили библиотеки 4,2 тысячи новых учебников19:45За 10 лет расчистят 120 километров рек ДНР19:29Избирком сорвал реванш «коммунального барона» на выборах в свердловскую думу19:20Обновленный аэропорт Кызыла принимает первых гостей Буддийского форума18:58Минюст ЛНР провел правовую экспертизу 17-ти региональных законопроектов18:44Индия отдалась российской нефти17:44Избирательные технологии: как не надо делать17:40В Астраханской области отреагируют на попытки работодателей снижать зарплаты17:21Зарегистрирован кандидат в губернаторы Пензенской области от СР17:05Способ обойти военно-морское давление США16:57В Дагестане завершилась регистрация кандидатов в Госдуму16:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31