Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 марта 2025, 09:16

По инициативе Лимаренко внесли изменения в правила Росрыболовства

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
В Сахалинской области для рыбаков-любителей суточная норма вылова горбуши увеличилась с 3 до 5 хвостов, а количество специализированных мест для рыбалки выросло с 55 до 79. Эти решения реализованы менее чем за год благодаря целенаправленной работе губернатора Валерия Лимаренко.

Напомним, в сентябре 2024 года глава региона провел переговоры с руководителем Федерального агентства по рыболовству Ильей Шестаковым и заручился его поддержкой. В кратчайшие сроки были подготовлены поправки в Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна. С 1 апреля 2025 года эти исторические для островных рыбаков-любителей изменения вступят в силу.

– Шесть лет назад мы поборолись за три хвоста, теперь победили с пятью хвостами. Также мы увеличили число мест, где разрешено любительское рыболовство. Главное – что наши рыбаки довольны. Мы живем в том месте, где рыбалка – добрая традиция. В единственном в России островном регионе сахалинцы и курильчане должны пользоваться его лучшими дарами. Кроме того, каждый год мы снабжаем жителей свежевыловленной рыбой по доступным ценам. Эту работу тоже обязательно продолжим, – подчеркнул Валерий Лимаренко.

Министр по рыболовству Сахалинской области Иван Радченко отметил, что это не просто изменения в законодательстве, а настоящее событие для рыбаков-любителей.

– Каждый второй житель на Сахалине и Курилах увлекается рыбалкой. По поручению Губернатора региона мы смогли оперативно согласовать позиции с федеральным центром, пересмотреть квоты и расширить доступ к ресурсам. Благодаря слаженной работе региона и федеральных структур Сахалин подтверждает статус территории, где мнение людей реально влияет на решения, – отметил Иван Радченко.

Нововведения сопровождаются масштабной цифровизацией отрасли. Все рыболовные участки нанесены на интерактивную карту 2ГИС, что позволяет рыбакам в режиме онлайн планировать маршруты, проверять границы зон вылова и соблюдать нормы любительской рыбалки.

Сахалинская область – единственный регион, где разрешен бесплатный лов горбуши, как и удебными, так и сетными орудиями лова. Напомним, в 2019 году именно Валерий Лимаренко выступил с инициативой о разрешении любительской рыбалки в специально отведенных местах. До этого ловить горбушу можно было только по путевкам.

Кроме того, четвертый год на островах по поручению губернатора реализуется проект «Доступная рыба». Благодаря этому у жителей всех районов появилась возможность приобрести свежевыловленные дары моря по ценам, в два-три раза ниже рыночных, напрямую от рыбопромышленников.

В прошлом году реализовано свыше 1,5 тысяч тонн свежевыловленной сезонной рыбы. На этот год поставлена задача – увеличить объемы до 2 тысяч тонн.
Печать
Часть поставок топлива в РФ направят напрямую потребителям20:12Зарплаты в Приморском крае выросли по всем ключевым направлениям20:02Гольдштейн и Белозёров открыли новые социальные объекты Северной ж/д19:52В МВД хотят обязать мигрантов покупать личный телефон при въезде в РФ19:38Сийярто сложил полномочия депутата парламента Венгрии19:18За фасадом демократии: видимые и невидимые механизмы власти19:05Энергетики провели ремонт тридуати подстанций в Кабардино-Балкарии18:56Женщин КНДР призвали бороться с капиталистической культурой и больше рожать18:43Поиск практических решений системных проблем18:32В России планируют выпускать парфюмерию «Дух Анкориджа»18:29Приморский край укрепляет сотрудничество с КНДР18:15В Новом Уренгое откроют дополнительную смену для особенных детей18:07Превратятся ли «адские санкции» в адскую реальность для мира?18:01Леонид Круглов — о будущем документального кино и путешествиях в Арктику17:43ЦИК: Партии подали более 8,7 тысячи документов кандидатов на выборы в ГД17:22В России должны дать жесткую оценку вопиющей русофобии в Латвии16:57Нужно закрыть бесплатную социалку для иностранцев и членов их семей16:41Центризбирком утвердил порядок электронного голосования в Москве16:27Глава СПЧ договорился о совместных гуманитарных проектах с Ираном16:13Установлена численность избирателей в Еврейской АО16:03ЛДПР мобилизует социально обделенный электорат15:48«Зеленые» определились с кандидатами в ЗС Красноярского края15:34На выборах глав регионов выдвинуто 40 кандидатов15:24Левый и правый фланги продолжают наступать на центр в Германии15:05О развале Коалиции речи не идет14:49БПЛА и катера задействуют для доставки документов на выборах в ГД14:35Владимир Путин обсудил с Потаниным инициативы «Норникеля»14:24Налоговая модернизация в Центральной Азии: от конкуренции к интеграции14:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031