Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2025, 21:30

На Дону готовятся к открытию два молодежных центра #ДонМолодой

Фото с сайта:
donland.ru
В минувшие выходные руководитель Росмолодёжи Григорий Гуров посетил Ростовскую область, где побывал в готовящихся к открытию молодёжных центрах Шахт и Ростова-на-Дону, действующем флагманском региональном центре #ДонМолодой, а также встретился с главными акторами молодёжной политики Ростовской области.

- Одна из приоритетных задач национального проекта «Молодёжь и дети», запущенного по инициативе нашего президента, — создание условий для реализации потенциала каждого человека, развитие его талантов, воспитание патриотичной и социально ответственной личности, – отметил Григорий Гуров. – В апреле в регионе откроются два молодёжных центра – #ДонМолодой/Шахты и #ДонМолодой/Ростов-на-Дону. Здесь будут пространства для творчества, развития и добровольчества, а также пункты сбора гуманитарной помощи», – рассказал глава Росмолодёжи Григорий Гуров в своём телеграм-канале.

- 218 объектов молодёжной инфраструктуры работают в муниципалитетах Донского края, в апреле это количество пространств для развития и самореализации молодёжи пополнят ещё два центра, объединенные общим названием #ДонМолодой, — рассказал заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов.

Знакомство с молодёжной инфраструктурой Ростовской области глава Росмолодёжи Григорий Гуров начал с центра #ДонМолодой города Шахты. Капитально отремонтировать востребованное молодёжное пространство площадью более 800 кв.м помог федеральный конкурс «Регион для молодых». Совсем скоро для шахтинской молодёжи станут доступны новые возможности. Здание ММЦ – бывшая телестудия, эту особенность сохранили, и у ребят будет возможность проявить себя именно в медиасфере. В полностью обновленном центре расположены студия звукозаписи, мультимедийная студия, фотостудия, коворкинговое пространство, про-офис для проектной работы, игровое пространство, переговорная, кабинет для индивидуальной работы психологов и узких специалистов (дефектологов, преподавателей), а также пункт приёма гуманитарной помощи.

- От названия до наполнения и расписания молодёжного центра – решения молодёжи города, которая в инициативном порядке и путём голосований создает своё пространство. Все работы по ремонту внутри объекта уже завершены. Проводятся работы по благоустройству перед объектом, – рассказал председатель комитета по молодёжной политике Ростовской области Александр Никиточкин.

Григорий Гуров также посетил молодёжный центр #ДонМолодой города Ростова-на-Дону. Торжественное открытие планируется провести в День местного самоуправления — 22 апреля. Центр будет специализироваться на гражданско-патриотическом воспитании, социальном проектировании и развитии добровольчества. Инфраструктура центра позволит создать пространство, доступное для жителей от 14 до 35 лет и реализующее мероприятия по различным направлениям молодёжной политики. Общая площадь помещений ММЦ составляет около 330 кв.м. В ММЦ для ребят будут доступны пространство развития, пространство для проведения мероприятий, пространство для досуга и коворкинговое пространство, Про_офис, пункт сбора гуманитарной помощи.

Завершил Григорий Гуров свой визит в Ростовскую область посещением регионального молодёжного центра #ДонМолодой, который был открыт в День молодежи в прошлом году. Центр площадью более 1,6 тыс. кв.м, с красивым видом на реку Дон, стадион «Ростов Арена», принимает в среднем порядка 70 мероприятий ежемесячно. В нём расположились рабочие пространства ресурсного центра добровольчества «Донволонтёр», Центра патриотического воспитания молодёжи Ростовской области, арт-пространство и медиацентр «ДонМолодой», мультиформатное пространство студенческих отрядов «СО.Здание», музей студенческих отрядов Ростовской области, коворкинг-пространства, фотостудия, студия звукозаписи, конференц-зал, переговорная и другие многопрофильные пространства. Важно отметить, что этот центр создан по инициативе донской молодёжи при поддержке правительства Ростовской области и социально-ориентированного бизнес-сообщества, благодаря финансовому вкладу которого был проведен ремонт всех помещений на общую сумму более 60 млн рублей.

Планируется расширить пространство флагманского молодёжного центра Ростовской области. В рамках экскурсии по центру Григорию Гурову показали площадку под планируемое размещение круглогодичного молодёжного образовательного центра «Молодёжная станица «Дон»» и регионального отделения «Движения первых».

После экскурсии прошла встреча с командой #ДонМолодой. Григорий Гуров пообщался с главными акторами молодёжной политики Ростовской области – сотрудниками комитета по молодёжной политике и подведомственных организаций, – а также вручил медали и грамоты в знак благодарности за помощь в проведении Всемирного фестиваля молодёжи-2024.

- Невероятно, что мы вместе с вами делаем. Всё, что связано с волонтёрской и патриотической работой, крайне важно в наше время. Я всегда рад приезжать в Ростовскую область и делать что-то для молодёжи. Мы с вами одна большая команда, – отметил Григорий Гуров и поблагодарил команду главы Ростовской области Юрия Слюсаря за совместную работу, создание условий для поддержки инициатив молодёжи.
Печать
В Оренбуржье партии приступили к подготовке к выборам23:00Минюст признал иноагентом политолога Андрея Никулина22:49ЦИК Молдовы подготовил 42 тыс. бюллетеней для II тура новых местных выборов22:38Липецкая область укрепляет связи со странами ЕАЭС22:28В России завершилась подготовка членов избиркома Южного Судана22:16На выборах в Армении могут проголосовать 2,4 млн человек22:03В Великом Новгороде проходит фестиваль молодого кино «Новое движение»21:49Внесены изменения в положение о Звозском природном парке21:37В Брянской области внесены поправки в законодательство о выборах21:25Мантуров обсудил с Цыбульским загрузку судостроительных предприятий21:12Второй межрегиональный форум ремесленников стартовал в Липецке21:00Институт социальной архитектуры определил приоритеты работы на год20:47Команда правительства Ямала изучила управленческий опыт Нижегородской области20:36Во Владимирской области реализуется пилотный проект «Почерк Памяти»20:23Выставка изделий для бойцов СВО завершила работу в Екатеринбурге20:09Ушаков: Лидеры ЕАЭС приняли заявление по Армении19:49Бессменный глава курганского округа Рассохин ушел в отставку19:15Певцу Shaman посоветовали не петь об иноагентах19:01Пермский депутат Постников отдал свою квартиру властям Кизела18:54На стенде Петербурга на ПМЭФ представят проекты в сфере технологий БПЛА18:46Валерий Фадеев: Дикая эпоха потребления скоро закончится18:18Олег Мельниченко обсудил с предпринимателями развитие МСП в регионе18:05«Рубильников» или «кнопок» отключения интернета не существует18:00ЕР назвала необходимым сохранение и развитие господдержки самозанятых и ИП17:43Экс-премьер Греции Ципрас объявил о создании новой партии17:32Все больше жителей Приморья могут подключить газ к своим частным домам17:22Жители Коми могут оценить региональные НКО, получившие президентские гранты17:05Урок, который не усваивают16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031