Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2025, 20:27

Три региона Урала будут вместе развивать промышленный туризм

Автор:
Айгерим Хасанова
Челябинская, Свердловская области и Пермский край договорились о взаимовыгодном сотрудничестве в сфере развития промышленного туризма.

Церемония подписания Дорожной карты состоялась на кейс-сессии «Лучшие сценарии приема туристов на российских предприятиях» в рамках международной туристической выставки «Интурмаркет -2025» в Нижнем Новгороде, сообщает пресс-служба АНО «Центр проектного развития территорий и туризма Челябинской области».

Договоренность по формированию Плана совместных мероприятий на ближайшие три года скрепили своими подписями представители АНО «Центр проектного развития», ГБУ Свердловской области «Центр развития туризма Свердловской области» и ГБУ Пермского края «Центр развития туризма».

«Межрегиональная дорожная карта по развитию промтуризма позволит стандартизировать подходы и согласовать действия трех уральских регионов по созданию индустриальных туристических маршрутов по макротерритории «Большой Урал». План мероприятий рассчитан на три года и объединит наши усилия по методической и информационной поддержке предприятий, обмену опытом, а также проведению одновременных акций и мероприятий, продвигающих промышленный и туристический потенциал Челябинской, Свердловской областей и Пермского края», – прокомментировала руководитель проектного офиса по развитию промышленного туризма АНО «Центр проектного развития» Анна Калачева.

Также в рамках международной выставки состоялось подписание Соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве в сфере развития туризма между Челябинской, Свердловской областями и Пермским краем.

«Стороны заинтересованы в поддержке инициатив по развитию туризма и созданию туристических национальных маршрутов в регионе, в том числе индустриальных. Подписанное соглашение положит начало новым совместным проектам и позволит продвигать промышленные объекты, привлекая на них большее количество туристов», – прокомментировал генеральный директор Центра проектного развития территорий и туризма Челябинской области Максим Мельников.

Отметим, что Челябинская область является регионом-наставником по промышленному туризму. В рамках федерального образовательного проекта Агентства стратегических инициатив «Открытая промышленность» в регионе 46 предприятий регулярно проводят экскурсии для туристов, формируя новую политику открытости российских производителей. Среди них крупнейшие промышленные объекты черной, цветной металлургии, предприятия пищевого производства, приборостроения, а также заводы и частные мастерские по граверному и оружейному мастерству. Всего в 2024 году предприятия региона посетили свыше 85 тысяч туристов.

Фото: Айгерим Хасанова, предоставлено пресс-службой АНО «Центр проектного развития территорий и туризма Челябинской области».
Печать
Народная программа содержит поручения президента и уже существующее цели15:57Избиратели обладают властью определять качество жизни города и страны15:27Арбаская весна 2.0 тук-тук15:03Тот, который стрелял14:39Матвеев против Живайкина: суд продолжает партию14:20ЕР обладает необходимым опытом и для выполнения взятых на себя обязательств13:32Путин: Убийству Ахмата Кадырова нет ни прощения, ни забвения13:03«Купол Донбасса» предотвратил 88 террористических атак ВСУ12:56Что меняется на рынке цифровых активов с 1 сентября 2026 года12:48Токаев ответил, пойдет ли на выборы в 2029 году12:41Труд должен быть престижным во всех сферах государственной деятельности12:37Съезд «Единой России» принял Народную программу12:36Apple удаляет российские приложения по политическим мотивам12:34В Казахстане начались первые выборы в однопалатный парламент12:13Сто миллиардов для устойчивости регионов11:55Депутат Никонов: Российское общество способно выстоять против любых угроз11:50Иран сменил военную доктрину с оборонительной на наступательную11:37Опыт Москвы в помощи раненым бойцам СВО надо масштабировать по стране11:29Пока Европа не учтет позицию РФ, соглашения не будет11:27Россияне признались, скучают ли они по поездкам в Европу11:14Экс-министр обороны Украины объяснил, что мешает закончить войну16:06Россияне оценили «Последнего богатыря. Колобка16:04Путин поздравил россиян с Днем государственного флага15:54Губернатор Орловской области Клычков призвал доносить на людей с акцентом15:46Надпись «Сталинград» расколола горожан Волгограда на два лагеря14:13Собянин: Москва усиливает поддержку высокотехнологичных производств14:04В Коми стартует подомовой обход избирателей в рамках проекта «ИнформУИК»13:57В Ярославской области стартовал проект «Социальный десант»13:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31