Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2025, 20:27

Три региона Урала будут вместе развивать промышленный туризм

Автор:
Айгерим Хасанова
Челябинская, Свердловская области и Пермский край договорились о взаимовыгодном сотрудничестве в сфере развития промышленного туризма.

Церемония подписания Дорожной карты состоялась на кейс-сессии «Лучшие сценарии приема туристов на российских предприятиях» в рамках международной туристической выставки «Интурмаркет -2025» в Нижнем Новгороде, сообщает пресс-служба АНО «Центр проектного развития территорий и туризма Челябинской области».

Договоренность по формированию Плана совместных мероприятий на ближайшие три года скрепили своими подписями представители АНО «Центр проектного развития», ГБУ Свердловской области «Центр развития туризма Свердловской области» и ГБУ Пермского края «Центр развития туризма».

«Межрегиональная дорожная карта по развитию промтуризма позволит стандартизировать подходы и согласовать действия трех уральских регионов по созданию индустриальных туристических маршрутов по макротерритории «Большой Урал». План мероприятий рассчитан на три года и объединит наши усилия по методической и информационной поддержке предприятий, обмену опытом, а также проведению одновременных акций и мероприятий, продвигающих промышленный и туристический потенциал Челябинской, Свердловской областей и Пермского края», – прокомментировала руководитель проектного офиса по развитию промышленного туризма АНО «Центр проектного развития» Анна Калачева.

Также в рамках международной выставки состоялось подписание Соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве в сфере развития туризма между Челябинской, Свердловской областями и Пермским краем.

«Стороны заинтересованы в поддержке инициатив по развитию туризма и созданию туристических национальных маршрутов в регионе, в том числе индустриальных. Подписанное соглашение положит начало новым совместным проектам и позволит продвигать промышленные объекты, привлекая на них большее количество туристов», – прокомментировал генеральный директор Центра проектного развития территорий и туризма Челябинской области Максим Мельников.

Отметим, что Челябинская область является регионом-наставником по промышленному туризму. В рамках федерального образовательного проекта Агентства стратегических инициатив «Открытая промышленность» в регионе 46 предприятий регулярно проводят экскурсии для туристов, формируя новую политику открытости российских производителей. Среди них крупнейшие промышленные объекты черной, цветной металлургии, предприятия пищевого производства, приборостроения, а также заводы и частные мастерские по граверному и оружейному мастерству. Всего в 2024 году предприятия региона посетили свыше 85 тысяч туристов.

Фото: Айгерим Хасанова, предоставлено пресс-службой АНО «Центр проектного развития территорий и туризма Челябинской области».
Печать
У муниципальных депутатов есть запрос на повышение компетенций11:18На Чукотке выбрали главу Анадырского округа11:06Думские хроники10:57ВС разработал концепцию цифровой трансформации судебной системы10:47Переход из сферы торговли в плоскость стратегического партнерства10:35Сийярто: ЕС готовится к войне с Россией в 2030 году10:31Дипломатическая активность переместилась в Москву10:27Кандидат в президенты Гондураса заявила о фальсификации на выборах10:21Владимир Путин встретился с губернатором Курской области10:09«Россети» обеспечат защиту птиц на ключевом энерготранзите Забайкалья10:05«Движение Первых» Хабаровского края подвело итоги года09:56Кожемяко открыл международный форум «Экспортный потенциал Приморья»09:45Стартовал III образовательный модуль программы «Герои Алтая»09:34Лишенный мандата Рашкин может вернуться в Госдуму09:23В Бурятии создадут реабилитационный центр для ветеранов СВО09:18Утвержден состав ОП Ставропольского края пятого созыва09:06В Оренбургской области выбрали глав двух округов08:55Лимаренко в прямом эфире ответит на вопросы сахалинцев и курильчан08:49Региональный зимний молодежный форум прошел на Камчатке08:39Российские школьники завоевали 9 медалей на олимпиаде IJSO-202508:28На Украине анонсировали отставку Зеленского на этой неделе08:18Медведев поддержал кандидатов в секретари 4 реготделений ЕР08:03Губернатор Калужской области провел личный прием жителей23:00Во Владимире состоится Гражданский форум «Действующие лица»22:51Ленинградская область расширяет сотрудничество с Монголией22:42Путин посетил пункт управления Объединенной группировки войск22:32Депутаты обсудят с Долиной проблемы сделок с жильем22:21Вучич назвал дату возможных парламентских и президентских выборов22:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031