Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2025, 19:02

В Хабаровском крае подвели итоги прошедшего Года молодежи

Автор:
Антон Шевченко
На заседании президиума правительства края обсудили итоги прошедшего Года молодежи в Хабаровском крае. Всего в регионе за прошедший год было реализовано более 70 образовательных и событийных проектов, в том числе пять Окружных и четыре Всероссийских. Общий охват – более 159 000 человек. Так в 2024 году заработал Совет по молодежной политике при губернаторе края, реализован масштабный проект молодежной премии "Молодо-зелено".

Как рассказала председатель комитета по делам молодежи правительства края Амалия Шихалева, Хабаровский край первым провел Всероссийскую молодежную инклюзивную неделю, стал площадкой для окружной Зарницы 2.0, провел окружной семинар-совещание для специалистов по профилактике социально-негативных явлений в молодежной среде, запустил проект для подростков "СВОИ" и проект по развитию гражданского воспитания и туризма "Через край", Форум молодых семей, Окружной форум для глухой и слабослышащей молодежи "Слушаю сердцем".

В течение года велась активная работа с молодежью из исторических регионов нашей страны. Ребята из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей стали участниками форума "Пред-Амур". Делегация детей и молодежи из подшефного города Дебальцево посетила Хабаровский край, а также были организованы четыре молодежные гуманитарные миссии в Донецкую Народную Республику. Кроме того, "Российские студенческие отряды" выезжали для участия в восстановительных работах.

– Взаимодействие с молодежью исторических регионов позволило нам разработать профориентационный проект "Дальний неДальний", который уже получил поддержку и федеральное софинансирование. Уже этим летом состоятся четыре заезда, в рамках которых ребята смогут познакомиться с вузами и предприятиями нашего края, – поделилась руководитель комитета по делам молодежи правительства края Амалия Шихалёва.

Также в 2024 году был реализован конкурс программ комплексного развития молодежной политики в муниципальных образованиях. Так, в девяти районах появились семь современных молодежных пространств. В этом году конкурс продолжится.

В Год молодежи запустили проект "СВОИ", направленный на коррекционно-развивающую работу с молодежью, склонной к девиантному поведению. Более 250 ребят из девяти муниципалитетов края, состоящих на различных видах профилактического учета, приняли участие в мероприятиях проекта.

– Мы получили не только позитивный отклик от родительского и педагогического сообщества, но и прирост в патриотические объединения на местах. Реализацию проекта "СВОИ" мы продолжим и дополним его наставническим проектом "Старший брат", – отметила Амалия Шихалева. – Дмитрий Викторович, просим поддержать инициативу по созданию специализированных молодежных пространств – сети подростковых клубов "СВОИ". И рассмотреть возможность выделения из регионального бюджета средств в муниципалитеты края.

Планируется, что в 2025 году на базе трех пилотных муниципалитетов – Николаевского, Советско-Гаванского и Хабаровского муниципального района – будут созданы подростковые клубы. Как рассказала Амалия Шихалева, основная идея клубов – показать подросткам альтернативу неправильному поведению, научить их проводить время со смыслом, в том числе отказавшись от вредных привычек. Подобные клубы уже положительно себя зарекомендовали в Татарстане, Ямало-Ненецком автономном округе и Москве.

Губернатор края Дмитрий Демешин поддержал предложение, подчеркнув, что созданные новые пространства должны быть рабочими, где ребята смогут проводить время с пользой.

– Наша задача – развернуть молодежь в созидателей. Например, Александр Петрынин, директор Хабаровского краевого центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, учит подростков быть благодарными и ответственными. У нас замечательная молодежь, мы видим много ярких, светлых людей. Все проводимые мероприятия, безусловно, важны, но нам нужно, чтобы ребята были вовлечены в полезные активности на постоянной основе. Год молодежи в Хабаровском крае прошел на высоком уровне, и мы готовы поддержать пилотные проекты финансово, – подчеркнул глава региона.

В завершение руководитель края Дмитрий Демешин дал поручение председателю комитета по делам молодежи конкретизировать коэффициент полезного действия, который планируется получить по итогам программы "СВОИ".
Печать
Власти Кубы сообщили, что ведут переговоры с США23:00Чечня подготовит 12 тысяч наблюдателей к выборам в ЕДГ-202622:48Дальневосточный морской конгресс пройдет в Приморье22:36Национальная независимая партия победила на выборах в Непале22:24Мирошник об отказе Трампа Зеленскому: Шарик самопиара лопнул22:12Ямальский нефтегазовый форум проходит в Новом Уренгое22:11Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов22:00Кострома может внести весомый вклад в развитие водного туризма21:48Ненецкий АО готовится к выборам-202621:36В Новокузнецке намерены создать отделения фонда «Защитники Отечества»21:26В Салехарде стартовала конференция «Ямолод.конф»21:15Протесты фермеров: Нас сжигайте вместе с коровами21:03Цыбульский оценил возможности отечественного самолета Ил-114-30020:59Делегация Адыгеи приняла участие в окружном форуме «Единой России»20:47Меркачева выступила на конференции «Судебная власть и судопроизводство»20:36В Поморье стартовали образовательные программы для добровольцев20:24Суд приговорил экс-замгубернатора Брянской области к 10 годам20:14Председатели трех комитетов красноярского ЗСО участвуют в праймериз ЕР20:09В Алтайском крае и на Сахалине проходит досрочное голосование на выборах19:43Кировский губернатор надеется, что герой РФ Головин станет депутатом ГД19:29Доставку товаров для жителей северных районов компенсируют в Приморье19:17Голикова: 48% регионов РФ находятся на начальном уровне использования IT19:01Почему пентест - это обязательный элемент кибербезопасности18:43Челябинская ЕР меняет расклад на выборах в ГД по Златоустовскому округу18:30Соцсети, даже с защитными инструментами, мешают ребенку формироваться18:16Для миллионов людей «коммуналка» превращается в роскошь17:56Креативные индустрии Приморья будут развиваться по-новому17:45Хуснуллин сообщил об износе системы ЖКХ в ряде регионов РФ17:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031