Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2025, 19:02

В Хабаровском крае подвели итоги прошедшего Года молодежи

Автор:
Антон Шевченко
На заседании президиума правительства края обсудили итоги прошедшего Года молодежи в Хабаровском крае. Всего в регионе за прошедший год было реализовано более 70 образовательных и событийных проектов, в том числе пять Окружных и четыре Всероссийских. Общий охват – более 159 000 человек. Так в 2024 году заработал Совет по молодежной политике при губернаторе края, реализован масштабный проект молодежной премии "Молодо-зелено".

Как рассказала председатель комитета по делам молодежи правительства края Амалия Шихалева, Хабаровский край первым провел Всероссийскую молодежную инклюзивную неделю, стал площадкой для окружной Зарницы 2.0, провел окружной семинар-совещание для специалистов по профилактике социально-негативных явлений в молодежной среде, запустил проект для подростков "СВОИ" и проект по развитию гражданского воспитания и туризма "Через край", Форум молодых семей, Окружной форум для глухой и слабослышащей молодежи "Слушаю сердцем".

В течение года велась активная работа с молодежью из исторических регионов нашей страны. Ребята из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей стали участниками форума "Пред-Амур". Делегация детей и молодежи из подшефного города Дебальцево посетила Хабаровский край, а также были организованы четыре молодежные гуманитарные миссии в Донецкую Народную Республику. Кроме того, "Российские студенческие отряды" выезжали для участия в восстановительных работах.

– Взаимодействие с молодежью исторических регионов позволило нам разработать профориентационный проект "Дальний неДальний", который уже получил поддержку и федеральное софинансирование. Уже этим летом состоятся четыре заезда, в рамках которых ребята смогут познакомиться с вузами и предприятиями нашего края, – поделилась руководитель комитета по делам молодежи правительства края Амалия Шихалёва.

Также в 2024 году был реализован конкурс программ комплексного развития молодежной политики в муниципальных образованиях. Так, в девяти районах появились семь современных молодежных пространств. В этом году конкурс продолжится.

В Год молодежи запустили проект "СВОИ", направленный на коррекционно-развивающую работу с молодежью, склонной к девиантному поведению. Более 250 ребят из девяти муниципалитетов края, состоящих на различных видах профилактического учета, приняли участие в мероприятиях проекта.

– Мы получили не только позитивный отклик от родительского и педагогического сообщества, но и прирост в патриотические объединения на местах. Реализацию проекта "СВОИ" мы продолжим и дополним его наставническим проектом "Старший брат", – отметила Амалия Шихалева. – Дмитрий Викторович, просим поддержать инициативу по созданию специализированных молодежных пространств – сети подростковых клубов "СВОИ". И рассмотреть возможность выделения из регионального бюджета средств в муниципалитеты края.

Планируется, что в 2025 году на базе трех пилотных муниципалитетов – Николаевского, Советско-Гаванского и Хабаровского муниципального района – будут созданы подростковые клубы. Как рассказала Амалия Шихалева, основная идея клубов – показать подросткам альтернативу неправильному поведению, научить их проводить время со смыслом, в том числе отказавшись от вредных привычек. Подобные клубы уже положительно себя зарекомендовали в Татарстане, Ямало-Ненецком автономном округе и Москве.

Губернатор края Дмитрий Демешин поддержал предложение, подчеркнув, что созданные новые пространства должны быть рабочими, где ребята смогут проводить время с пользой.

– Наша задача – развернуть молодежь в созидателей. Например, Александр Петрынин, директор Хабаровского краевого центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, учит подростков быть благодарными и ответственными. У нас замечательная молодежь, мы видим много ярких, светлых людей. Все проводимые мероприятия, безусловно, важны, но нам нужно, чтобы ребята были вовлечены в полезные активности на постоянной основе. Год молодежи в Хабаровском крае прошел на высоком уровне, и мы готовы поддержать пилотные проекты финансово, – подчеркнул глава региона.

В завершение руководитель края Дмитрий Демешин дал поручение председателю комитета по делам молодежи конкретизировать коэффициент полезного действия, который планируется получить по итогам программы "СВОИ".
Печать
Шуваев подвел итоги 100 дней работы врио белгородского губернатора23:00Опубликована полная деловая программа ВЭФ-202622:48ОП Нижегородской области подписала соглашения о наблюдении на выборах22:36В Кирове открылась большая промышленная выставка22:26Суд оштрафовал кандидата в депутаты ГД Бондаренко на 1000 рублей22:15МИД РФ организует досрочные выездные голосования в 45 странах22:03Хасиков: МИД РФ помогает Калмыкии наращивать партнерство со странами зарубежья21:50Участникам СВО выделят земельные участки в Усть-Канском районе21:38В Костромской области завершено формирование штаба «БАРС Кострома»21:27Минюст включил интернет-издание «Медиазона» в реестр иноагентов21:15«Родина» подала иск о снятии «Яблока» с выборов в Псковской области21:02Артюхов провел серию встреч с жителями отдаленных поселков Ямала20:51Кумпилов поставил задачи по обеспечению безопасности на выборах20:38Медведев: В программу ЕР поступило почти 3,5 млн предложений20:26В Курске состоялись Всероссийские антитеррористические учения в школах20:14Иран может атаковать Калифорнию в ответ на удары США — ФБР19:48Дмитрий Артюхов ответил на философский вопрос об источнике сил19:27В Челябинской области упростили оформление прав для «гаражной амнистии»18:57Молодежь Дона предостерегли от роковых ошибок в Сети18:41Времена изменились, а мы почему-то отстаем18:12Народный фронт предложил избавить учителей и врачей от бюрократии17:57Продавцы Заполярья продали товары на маркетплейсах на 7 млрд рублей17:35«Единая Россия» завершает работу над предвыборной программой16:59Шведские левые могут вернуться в правительство16:47Юридическая борьба с оппонентами становится самостоятельной технологией16:32Путин обсудил с Совбезом вопросы развития и безопасности Арктики16:21В ДНР назвали дату начала досрочного голосования на выборах в ГД16:04НКО Ставрополья договорились о совместной подготовке наблюдателей15:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31