Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2025, 19:02

В Хабаровском крае подвели итоги прошедшего Года молодежи

Автор:
Антон Шевченко
На заседании президиума правительства края обсудили итоги прошедшего Года молодежи в Хабаровском крае. Всего в регионе за прошедший год было реализовано более 70 образовательных и событийных проектов, в том числе пять Окружных и четыре Всероссийских. Общий охват – более 159 000 человек. Так в 2024 году заработал Совет по молодежной политике при губернаторе края, реализован масштабный проект молодежной премии "Молодо-зелено".

Как рассказала председатель комитета по делам молодежи правительства края Амалия Шихалева, Хабаровский край первым провел Всероссийскую молодежную инклюзивную неделю, стал площадкой для окружной Зарницы 2.0, провел окружной семинар-совещание для специалистов по профилактике социально-негативных явлений в молодежной среде, запустил проект для подростков "СВОИ" и проект по развитию гражданского воспитания и туризма "Через край", Форум молодых семей, Окружной форум для глухой и слабослышащей молодежи "Слушаю сердцем".

В течение года велась активная работа с молодежью из исторических регионов нашей страны. Ребята из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей стали участниками форума "Пред-Амур". Делегация детей и молодежи из подшефного города Дебальцево посетила Хабаровский край, а также были организованы четыре молодежные гуманитарные миссии в Донецкую Народную Республику. Кроме того, "Российские студенческие отряды" выезжали для участия в восстановительных работах.

– Взаимодействие с молодежью исторических регионов позволило нам разработать профориентационный проект "Дальний неДальний", который уже получил поддержку и федеральное софинансирование. Уже этим летом состоятся четыре заезда, в рамках которых ребята смогут познакомиться с вузами и предприятиями нашего края, – поделилась руководитель комитета по делам молодежи правительства края Амалия Шихалёва.

Также в 2024 году был реализован конкурс программ комплексного развития молодежной политики в муниципальных образованиях. Так, в девяти районах появились семь современных молодежных пространств. В этом году конкурс продолжится.

В Год молодежи запустили проект "СВОИ", направленный на коррекционно-развивающую работу с молодежью, склонной к девиантному поведению. Более 250 ребят из девяти муниципалитетов края, состоящих на различных видах профилактического учета, приняли участие в мероприятиях проекта.

– Мы получили не только позитивный отклик от родительского и педагогического сообщества, но и прирост в патриотические объединения на местах. Реализацию проекта "СВОИ" мы продолжим и дополним его наставническим проектом "Старший брат", – отметила Амалия Шихалева. – Дмитрий Викторович, просим поддержать инициативу по созданию специализированных молодежных пространств – сети подростковых клубов "СВОИ". И рассмотреть возможность выделения из регионального бюджета средств в муниципалитеты края.

Планируется, что в 2025 году на базе трех пилотных муниципалитетов – Николаевского, Советско-Гаванского и Хабаровского муниципального района – будут созданы подростковые клубы. Как рассказала Амалия Шихалева, основная идея клубов – показать подросткам альтернативу неправильному поведению, научить их проводить время со смыслом, в том числе отказавшись от вредных привычек. Подобные клубы уже положительно себя зарекомендовали в Татарстане, Ямало-Ненецком автономном округе и Москве.

Губернатор края Дмитрий Демешин поддержал предложение, подчеркнув, что созданные новые пространства должны быть рабочими, где ребята смогут проводить время с пользой.

– Наша задача – развернуть молодежь в созидателей. Например, Александр Петрынин, директор Хабаровского краевого центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, учит подростков быть благодарными и ответственными. У нас замечательная молодежь, мы видим много ярких, светлых людей. Все проводимые мероприятия, безусловно, важны, но нам нужно, чтобы ребята были вовлечены в полезные активности на постоянной основе. Год молодежи в Хабаровском крае прошел на высоком уровне, и мы готовы поддержать пилотные проекты финансово, – подчеркнул глава региона.

В завершение руководитель края Дмитрий Демешин дал поручение председателю комитета по делам молодежи конкретизировать коэффициент полезного действия, который планируется получить по итогам программы "СВОИ".
Печать
Участники кадрового резерва Кировской области встретились с главой Татарстана23:00Около тысячи бывших украинских солдат перешли на сторону России22:50ДНР награждена спецпризом премии «Лидеры искусственного интеллекта»22:38Хоценко обсудил с Нечаевым актуальные направления сотрудничества22:27Игорь Кобзев наградил активистов НКО за поддержку участников СВО22:16Губернатор Краснодарского края проведет «Прямую линию» 5 декабря22:02Участники программы «Курск. Герои!» представили свои проекты21:49Матвиенко: ЕС стал главным инструментом глобальной партии войны21:37Калужская область и Вьетнам будут сотрудничать в сфере генетики21:26В Поморье действует комплекс мер поддержки ветеранов СВО21:13Белгородским одаренным детям повысят региональные стипендии21:00Участник проекта «Герои-33» номинирован на премию «Служение»20:49В Барнауле определили победителей конкурса проектов «Лидеры»20:37В Тамбовской области проходит молодежный форум «Дружба народов - 2025»20:26Как репутация бизнеса влияет на масштаб оказываемой ему поддержки20:14Система общественного наблюдения постоянно совершенствуется20:05Новый «Урок цифры» стартовал в школах Ростовской области19:54Путин посетит Киргизию с визитом и примет участие в саммите ОДКБ19:46Депутат Вороновский намерен сложить мандат на фоне расследования о коррупции19:40Текслер представил предложения по ускорению технологического развития19:34Безопасность арктических рубежей: экология, история, образы будущего19:13НАТО готовится к конфликту с РФ к 2027 году19:11Итоги выборов 23 ноября18:51На Ямале рабочие профессии держат лидерские позиции по уровню зарплат18:50Главы двух районов Оренбуржья сохранили свои кресла18:28Молодежь предпочитает средства индивидуальной мобильности18:10На Тамбовщине стартовали мероприятия всероссийской недели «Открыто для всех»18:02Для резидентов Арктической зоны ЯНАО расширят налоговые льготы17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930