Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2025, 19:02

В Хабаровском крае подвели итоги прошедшего Года молодежи

Автор:
Антон Шевченко
На заседании президиума правительства края обсудили итоги прошедшего Года молодежи в Хабаровском крае. Всего в регионе за прошедший год было реализовано более 70 образовательных и событийных проектов, в том числе пять Окружных и четыре Всероссийских. Общий охват – более 159 000 человек. Так в 2024 году заработал Совет по молодежной политике при губернаторе края, реализован масштабный проект молодежной премии "Молодо-зелено".

Как рассказала председатель комитета по делам молодежи правительства края Амалия Шихалева, Хабаровский край первым провел Всероссийскую молодежную инклюзивную неделю, стал площадкой для окружной Зарницы 2.0, провел окружной семинар-совещание для специалистов по профилактике социально-негативных явлений в молодежной среде, запустил проект для подростков "СВОИ" и проект по развитию гражданского воспитания и туризма "Через край", Форум молодых семей, Окружной форум для глухой и слабослышащей молодежи "Слушаю сердцем".

В течение года велась активная работа с молодежью из исторических регионов нашей страны. Ребята из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей стали участниками форума "Пред-Амур". Делегация детей и молодежи из подшефного города Дебальцево посетила Хабаровский край, а также были организованы четыре молодежные гуманитарные миссии в Донецкую Народную Республику. Кроме того, "Российские студенческие отряды" выезжали для участия в восстановительных работах.

– Взаимодействие с молодежью исторических регионов позволило нам разработать профориентационный проект "Дальний неДальний", который уже получил поддержку и федеральное софинансирование. Уже этим летом состоятся четыре заезда, в рамках которых ребята смогут познакомиться с вузами и предприятиями нашего края, – поделилась руководитель комитета по делам молодежи правительства края Амалия Шихалёва.

Также в 2024 году был реализован конкурс программ комплексного развития молодежной политики в муниципальных образованиях. Так, в девяти районах появились семь современных молодежных пространств. В этом году конкурс продолжится.

В Год молодежи запустили проект "СВОИ", направленный на коррекционно-развивающую работу с молодежью, склонной к девиантному поведению. Более 250 ребят из девяти муниципалитетов края, состоящих на различных видах профилактического учета, приняли участие в мероприятиях проекта.

– Мы получили не только позитивный отклик от родительского и педагогического сообщества, но и прирост в патриотические объединения на местах. Реализацию проекта "СВОИ" мы продолжим и дополним его наставническим проектом "Старший брат", – отметила Амалия Шихалева. – Дмитрий Викторович, просим поддержать инициативу по созданию специализированных молодежных пространств – сети подростковых клубов "СВОИ". И рассмотреть возможность выделения из регионального бюджета средств в муниципалитеты края.

Планируется, что в 2025 году на базе трех пилотных муниципалитетов – Николаевского, Советско-Гаванского и Хабаровского муниципального района – будут созданы подростковые клубы. Как рассказала Амалия Шихалева, основная идея клубов – показать подросткам альтернативу неправильному поведению, научить их проводить время со смыслом, в том числе отказавшись от вредных привычек. Подобные клубы уже положительно себя зарекомендовали в Татарстане, Ямало-Ненецком автономном округе и Москве.

Губернатор края Дмитрий Демешин поддержал предложение, подчеркнув, что созданные новые пространства должны быть рабочими, где ребята смогут проводить время с пользой.

– Наша задача – развернуть молодежь в созидателей. Например, Александр Петрынин, директор Хабаровского краевого центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, учит подростков быть благодарными и ответственными. У нас замечательная молодежь, мы видим много ярких, светлых людей. Все проводимые мероприятия, безусловно, важны, но нам нужно, чтобы ребята были вовлечены в полезные активности на постоянной основе. Год молодежи в Хабаровском крае прошел на высоком уровне, и мы готовы поддержать пилотные проекты финансово, – подчеркнул глава региона.

В завершение руководитель края Дмитрий Демешин дал поручение председателю комитета по делам молодежи конкретизировать коэффициент полезного действия, который планируется получить по итогам программы "СВОИ".
Печать
Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930