Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2025, 19:02

В Хабаровском крае подвели итоги прошедшего Года молодежи

Автор:
Антон Шевченко
На заседании президиума правительства края обсудили итоги прошедшего Года молодежи в Хабаровском крае. Всего в регионе за прошедший год было реализовано более 70 образовательных и событийных проектов, в том числе пять Окружных и четыре Всероссийских. Общий охват – более 159 000 человек. Так в 2024 году заработал Совет по молодежной политике при губернаторе края, реализован масштабный проект молодежной премии "Молодо-зелено".

Как рассказала председатель комитета по делам молодежи правительства края Амалия Шихалева, Хабаровский край первым провел Всероссийскую молодежную инклюзивную неделю, стал площадкой для окружной Зарницы 2.0, провел окружной семинар-совещание для специалистов по профилактике социально-негативных явлений в молодежной среде, запустил проект для подростков "СВОИ" и проект по развитию гражданского воспитания и туризма "Через край", Форум молодых семей, Окружной форум для глухой и слабослышащей молодежи "Слушаю сердцем".

В течение года велась активная работа с молодежью из исторических регионов нашей страны. Ребята из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей стали участниками форума "Пред-Амур". Делегация детей и молодежи из подшефного города Дебальцево посетила Хабаровский край, а также были организованы четыре молодежные гуманитарные миссии в Донецкую Народную Республику. Кроме того, "Российские студенческие отряды" выезжали для участия в восстановительных работах.

– Взаимодействие с молодежью исторических регионов позволило нам разработать профориентационный проект "Дальний неДальний", который уже получил поддержку и федеральное софинансирование. Уже этим летом состоятся четыре заезда, в рамках которых ребята смогут познакомиться с вузами и предприятиями нашего края, – поделилась руководитель комитета по делам молодежи правительства края Амалия Шихалёва.

Также в 2024 году был реализован конкурс программ комплексного развития молодежной политики в муниципальных образованиях. Так, в девяти районах появились семь современных молодежных пространств. В этом году конкурс продолжится.

В Год молодежи запустили проект "СВОИ", направленный на коррекционно-развивающую работу с молодежью, склонной к девиантному поведению. Более 250 ребят из девяти муниципалитетов края, состоящих на различных видах профилактического учета, приняли участие в мероприятиях проекта.

– Мы получили не только позитивный отклик от родительского и педагогического сообщества, но и прирост в патриотические объединения на местах. Реализацию проекта "СВОИ" мы продолжим и дополним его наставническим проектом "Старший брат", – отметила Амалия Шихалева. – Дмитрий Викторович, просим поддержать инициативу по созданию специализированных молодежных пространств – сети подростковых клубов "СВОИ". И рассмотреть возможность выделения из регионального бюджета средств в муниципалитеты края.

Планируется, что в 2025 году на базе трех пилотных муниципалитетов – Николаевского, Советско-Гаванского и Хабаровского муниципального района – будут созданы подростковые клубы. Как рассказала Амалия Шихалева, основная идея клубов – показать подросткам альтернативу неправильному поведению, научить их проводить время со смыслом, в том числе отказавшись от вредных привычек. Подобные клубы уже положительно себя зарекомендовали в Татарстане, Ямало-Ненецком автономном округе и Москве.

Губернатор края Дмитрий Демешин поддержал предложение, подчеркнув, что созданные новые пространства должны быть рабочими, где ребята смогут проводить время с пользой.

– Наша задача – развернуть молодежь в созидателей. Например, Александр Петрынин, директор Хабаровского краевого центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, учит подростков быть благодарными и ответственными. У нас замечательная молодежь, мы видим много ярких, светлых людей. Все проводимые мероприятия, безусловно, важны, но нам нужно, чтобы ребята были вовлечены в полезные активности на постоянной основе. Год молодежи в Хабаровском крае прошел на высоком уровне, и мы готовы поддержать пилотные проекты финансово, – подчеркнул глава региона.

В завершение руководитель края Дмитрий Демешин дал поручение председателю комитета по делам молодежи конкретизировать коэффициент полезного действия, который планируется получить по итогам программы "СВОИ".
Печать
На Тамбовщине стартовал новый проект психологической помощи бойцам СВО17:24Сторонники партии «Новые люди» провели необычную акцию17:12Смоленские мастера покорили Кремль17:02Орловская область побила рекорд в экспорте растительных масел16:27Липецкая область и ДНР планируют запустить промышленную кооперацию16:16В Мурманской области ужесточают контроль за управляющими компаниями15:53Решение Рима отражает более широкие тренды в Европе15:31Необходима мощная и безукоризненна работающая инфраструктура15:11В Бенине подавили государственный переворот14:58Сегодня в трех регионах России проходят муниципальные выборы14:51Названо число сообщений, поступивших на прямую линию с Путиным14:17Критерии недобровольных сделок с жильем для защиты от мошенников13:36Методический фундамент для подготовки социальных архитекторов13:03Военные захватили власть в Бенине, сместив президента12:55Россия смогла ворваться в мировую дюжину крупнейших производителей вин12:46Евгений Первышов посетил форум-выставку «Большие решения малой родины»12:30Маск согласился с утверждением, что Европа стала «Четвертым рейхом»12:11Среднестатистический пользователь тратит на соцсети пять часов в день11:32Моор обсудил с креативными предпринимателями инвестиционную стратегию11:24«Госуслуги» интегрируют с мессенджером Max11:13Электросамокаты: от проблемы к возможностям10:47Рабовладельцы (вымышленные и реальные) на выборах в США10:18Республика Саха: Дисней, подвинься!10:02На Тамбовщине определили пути развития цифрового образования17:13На Кузбасса обсудили вопросы сокращения вредных выбросов в атмосферу16:58Завершился второй образовательный модуль программы «Герои Чукотки»16:48Итоги года и перспективы развития Курской области16:17Илон Маск: Белое население мира под угрозой15:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031