Алексеевский районный суд Белгородской области удовлетворил ходатайство об УДО актера Михаила Ефремова, осужденного за смертельное ДТП в Москве, передает корреспондент РИА Новости из зала заседаний.
"Ходатайство об условно-досрочном освобождении Ефремова Михаила Олеговича подлежит удовлетворению", — заявил судья Сергей Романенко.
Во время слушания представитель исправительного учреждения сообщил, что осужденный работал в должности кладовщика швейного участка и подсобным рабочим на участке деревообработки, проявлял добросовестное отношение к обязанностям.
За время отбывания наказания он допустил одно злостное нарушение в апреле 2023 года, связанное с использованием запрещенного предмета — телефона, а также три незначительных: нахождение без разрешения на объекте, отсутствие нашивки на одежде и несоответствие описи личных вещей содержимому вещевой сумки. Все взыскания были погашены.
"Это моя глупость. Увидел, что звонят ребята. Ну и тоже решил позвонить разочек. Не понимаю до сих пор, зачем это сделал", — прокомментировал Ефремов эпизод с телефоном.
По словам представителя колонии, у осужденного ни с кем не было конфликтов. Он участвовал в общественной и воспитательной жизни исправительного учреждения, администрация поощряла его девять раз. Ефремов также стал победителем Всероссийского конкурса среди осужденных по роману Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание", получил несколько других наград.
Как уточнил адвокат Юрий Падалко, его подзащитный добровольно возместил исковые требования потерпевших, касающиеся морального вреда и иных расходов.
Представитель прокуратуры указал, что ходатайство об УДО подлежит удовлетворению, но наказание в виде лишения права управлять автомобилем на три года следует сохранить.
Ефремов, со своей стороны, заявил, что искренне раскаивается в совершенном преступлении, приносит соболезнования потерпевшим и просит у них прощения.
С сентября 2020-го актер отбывает наказание в колонии в белгородской области за ДТП со смертельным исходом. Вечером 8 июня того же года актер, находясь в нетрезвом состоянии за рулем Jeep Grand Cherokee, пересек двойную сплошную на Смоленской площади в центре Москвы, выехал на встречную полосу и врезался в фургон "Лада". Его водитель, курьер интернет-магазина Сергей Захаров, умер в больнице.
Изначально Пресненский районный суд приговорил Ефремова к восьми годам колонии общего режима, затем Мосгорсуд снизил срок до семи с половиной лет.
Печать