Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2025, 11:11

Депутат Делягин предложил признать ЦБ федеральным органом власти

Автор:
Тимур Ханов
Зампред Комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин предложил изменить правовой статус Центрального банка РФ, определив его федеральным органом госвласти. Соответствующий законопроект депутат внес на рассмотрение палаты 21 марта.

Изменения предлагается внести в статью 1 Закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», дополнив первый абзац положением, согласно которому регулятор будет признан федеральным органом государственной власти.

«Центральный банк Российской Федерации по своей природе и исполняемым им функциям объективно является федеральным органом государственной власти», — указал Делягин в пояснительной записке.

Однако, продолжил парламентарий, в Конституции РФ и действующей редакции обсуждаемого закона это указывается не прямо, а лишь в косвенной форме, через указание в связи с ним на «другие органы государственной власти».

Автор инициативы добавил, что это порождает многочисленные недоразумения, включая широко распространенные требования общественности «национализировать Банк России», во избежание которых разумно указать подразумеваемый статус регулятора в прямой форме, исключающей как недопонимание, так и инсинуации.
Печать
Забота о родителях и детях должна быть в тренде18:18Седьмое снижение подряд: в ЦБ объяснили решение по ключевой ставке18:01Путин обсудил с Совбезом развитие системы МВД17:52Индикатор поддержки немецких партий на федеральном уровне17:24Государство сделало определенные выводы в отношении миграционной политики16:52Три недели войны обнулили все достижения ОАЭ16:41В трех регионах РФ проходит основной день голосования на местных выборах16:22В Приморском крае обсудили развитие туризма на китайском рынке16:07Война или мир – все имеет цену14:42Милонов выступил с новой инициативой14:16И солдат, и депутат: Кто идет на праймериз «Единой России» в ДНР14:07В Москве завершилась программа «Новые медиа Абхазии»14:02От школьной столовой до федерального закона13:56Блогер показал необычный поселок в Краснодарском крае13:52Замглавы общества «Знание» предъявили обвинение в крупной растрате13:37Впору создать глобус Ирана?13:11В Словении открылись избирательные участки на парламентских выборах13:07В Чувашии стартует программа «СВОй бизнес»12:59Ультиматум Трампа в адрес Ирана поразил Запад12:51На Ставрополье формируется настоящая экономика заботы12:30В России формируется сообщество молодых социальных архитекторов12:26Индию накрыл топливный кризис12:00Дети и цифровая среда. Интернет – друг или враг?11:29Акцию «Мы – граждане России» провели сотрудники полиции во Владивостоке11:16Поддержка Кубы – вопрос геополитического значения России во всем мире10:45В Архангельске обсудили перспективы развития сельских территорий17:09Мельниченко подвел итоги реализации народной программы ЕР в Пензенской области17:08Парфенчиков и Собянин договорились о сотрудничестве16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031