Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2025, 11:11

Депутат Делягин предложил признать ЦБ федеральным органом власти

Автор:
Тимур Ханов
Зампред Комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин предложил изменить правовой статус Центрального банка РФ, определив его федеральным органом госвласти. Соответствующий законопроект депутат внес на рассмотрение палаты 21 марта.

Изменения предлагается внести в статью 1 Закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», дополнив первый абзац положением, согласно которому регулятор будет признан федеральным органом государственной власти.

«Центральный банк Российской Федерации по своей природе и исполняемым им функциям объективно является федеральным органом государственной власти», — указал Делягин в пояснительной записке.

Однако, продолжил парламентарий, в Конституции РФ и действующей редакции обсуждаемого закона это указывается не прямо, а лишь в косвенной форме, через указание в связи с ним на «другие органы государственной власти».

Автор инициативы добавил, что это порождает многочисленные недоразумения, включая широко распространенные требования общественности «национализировать Банк России», во избежание которых разумно указать подразумеваемый статус регулятора в прямой форме, исключающей как недопонимание, так и инсинуации.
Печать
В Якутии завершается строительство Арктического центра эпоса и искусств14:24Участник программы «Герои Подмосковья» поделился опытом перехода на госслужбу.13:11Артиллерия «Севера» уничтожает ВСУ под Харьковом и Сумами12:56В Хабаровском крае продолжается выдвижение кандидатов в депутаты ГД12:40Власти готовят новую схему поставок топлива для нужд северного завоза12:23Новый облик Владивостока жители увидят в сентябре12:06Газ приходит в регионы: президентская программа набирает темп11:53Главы муниципалитетов Тюменской области делятся опытом с коллегами11:34Володин зарегистрирован в качестве кандидата на выборы в Госдуму11:08Традиционная медийная модель кампании перестает быть самодостаточной08:20Хаотичность Трампа – плохая основа для нормализации отношений между США И РФ08:20Сквозь столетия — одно стремление: поддержать тех, кто защищает страну08:11В ЕАО продолжается реализация проекта «Внуки на дом»23:06В Калуге вручили дипломы выпускникам программы «Герои земли Калужской»22:48Виктор Томенко и Оксана Лут дали старт «Всероссийскому дню поля»22:36«Либертарианская партия России» признана иностранным агентом22:26Избран состав Молодежного парламента Карелии VIII созыва22:15Опыт Юрьевца – пример развития опорного населенного пункта22:04В КЧР обсудили задачи общественного наблюдения на выборах в ЕДГ21:52В Кабардино-Балкарии стартовал Межрегиональный слет казачьей молодежи21:40Премьер и глава избиркома Калмыкии обсудили подготовку к ЕДГ21:28Ситников провел личный прием граждан в фонде «Защитники Отечества»21:16Хинштейн вручил Москальковой орден Почета Курской области21:04На территории Алтайского края зарегистрировано 1 725783 избирателя20:52За ходом выборов на Сахалине будут наблюдать около 600 человек20:40В ЯНАО создадут систему подготовки кадров для помощи особым детям20:27Новости общественных штабов: главное за неделю20:15«Боевой дух ВСУ испаряется»: военный назвал цель ударов по Украине19:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031