Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2025, 11:11

Депутат Делягин предложил признать ЦБ федеральным органом власти

Автор:
Тимур Ханов
Зампред Комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин предложил изменить правовой статус Центрального банка РФ, определив его федеральным органом госвласти. Соответствующий законопроект депутат внес на рассмотрение палаты 21 марта.

Изменения предлагается внести в статью 1 Закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», дополнив первый абзац положением, согласно которому регулятор будет признан федеральным органом государственной власти.

«Центральный банк Российской Федерации по своей природе и исполняемым им функциям объективно является федеральным органом государственной власти», — указал Делягин в пояснительной записке.

Однако, продолжил парламентарий, в Конституции РФ и действующей редакции обсуждаемого закона это указывается не прямо, а лишь в косвенной форме, через указание в связи с ним на «другие органы государственной власти».

Автор инициативы добавил, что это порождает многочисленные недоразумения, включая широко распространенные требования общественности «национализировать Банк России», во избежание которых разумно указать подразумеваемый статус регулятора в прямой форме, исключающей как недопонимание, так и инсинуации.
Печать
В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40Все образовательные учреждения Северной Осетии готовы к новому учебному году12:29Юрист: За публикацию видео семейного скандала может прилететь штраф12:17Владимир Путин поздравил Субианто с Днем независимости Индонезии12:03ЛДПР предложила отменить 35 административных штрафов12:02ЦИК : На выборах в ГД за списки партий можно проголосовать по месту пребывания11:51Право регионов ввести запрет вейпов не является их обязанностью11:44В Бразилии стартовала избирательная кампания11:30Партии все активнее конкурируют за внимание избирателя11:21Бурятия станет «книжным маяком» России11:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31