Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2025, 11:11

Депутат Делягин предложил признать ЦБ федеральным органом власти

Автор:
Тимур Ханов
Зампред Комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин предложил изменить правовой статус Центрального банка РФ, определив его федеральным органом госвласти. Соответствующий законопроект депутат внес на рассмотрение палаты 21 марта.

Изменения предлагается внести в статью 1 Закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», дополнив первый абзац положением, согласно которому регулятор будет признан федеральным органом государственной власти.

«Центральный банк Российской Федерации по своей природе и исполняемым им функциям объективно является федеральным органом государственной власти», — указал Делягин в пояснительной записке.

Однако, продолжил парламентарий, в Конституции РФ и действующей редакции обсуждаемого закона это указывается не прямо, а лишь в косвенной форме, через указание в связи с ним на «другие органы государственной власти».

Автор инициативы добавил, что это порождает многочисленные недоразумения, включая широко распространенные требования общественности «национализировать Банк России», во избежание которых разумно указать подразумеваемый статус регулятора в прямой форме, исключающей как недопонимание, так и инсинуации.
Печать
Правящая партия не должна заниматься популизмом15:44Украина закручивает гайки для «ухилянтов»15:28Арктика – пространство новых возможностей15:18Желание выстроить живую кампанию с минимумом эксцессов14:24Люди не хотят повседневного вмешательства в их частную жизнь14:08Общественные наблюдатели Красноярского края объединились на форуме14:03ИИ и телемедицина: как цифровизация меняет здравоохранение Рязанской области13:53Ветеранов органов внутренних дел чествовали в Ингушетии13:27«Никто и нигде принять не сумеет»: что будет с Будановым* после СВО12:43Мы должны развивать технологии, в том числе говоря о несовершенствах12:33Патрис Талон уходит, система остается12:11Губернатор Приморского края принял участие в апрельском субботнике11:57Брод призвал студентов РАНХиГС участвовать в общественном наблюдении11:44Российская ПВО за сутки уничтожила почти 260 дронов над регионами11:21Артюхов дал старт печати юбилейного номера газеты «Красный Север»11:13Нейросеть сможет осуществлять контроль за благонадежностью10:41Молодежный центр Поморья - площадка для международного общения23:00АдГ стала самой популярной партией Германии22:53В Майкопе дан старт региональному форуму «Молодежь Адыгеи 4.0»22:43Проигравший кандидат в президенты Перу требует аннулировать выборы22:35В Поморье подвели итоги пресс-тура «Научный Архангельск»22:22Бельский стал наставником участника программы «Время героев»22:09ОП утвердила доклад о состоянии гражданского общества в Рязанской области21:56Для юных ямальцев впервые пройдет фестиваль «Медиасмена.Дети»21:45МИД РФ приветствует успешное проведение выборов в Бенине21:33В Ленобласти создадут мобильные огневые группы для защиты неба21:22Стартовал прием вопросов на «Прямую линию» главы Якутии21:11Артамонов представил ежегодный отчет в облдуме Липецкой области20:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930