Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2025, 09:49

Дебаты в парламенте Таиланда по вотуму недоверия правительству

Фото с сайта: wikipedia.org
Палата представителей Национальной ассамблеи (парламента) Таиланда начала дебаты по вотуму недоверия правительству премьер-министра Пхетхонгтхан Чинават. Об этом сообщил телеканал Thai PBS.

Парламентские дебаты, инициированные оппозиционной Народной партией, будут проходить в течение двух дней. Оппозиция попытается оспорить лидерские качества действующего премьера, а также выскажет свою точку зрения о предполагаемом влиянии на правительство ее отца, бывшего премьер-министра Таиланда (2001-2006) Таксина Чинавата. Голосование планируется провести 26 марта.

Советник премьера Тираю Хуангсап выразил уверенность в лидерстве Чинават перед дебатами. Он призвал оппозиционных депутатов вести конструктивные и уважительные прения, предлагая идеи, которые способствуют национальному развитию. "Я уверен, что премьер-министр сможет ответить на все вопросы, поднятые оппозицией во время дебатов по вотуму недоверия. Она - способный лидер нового поколения", - сказал советник.

Местные наблюдатели отмечают, что вотум недоверия вряд ли будет принят 500-местной Палатой представителей, поскольку правящая коалиция во главе с партией "Пхыа Тхаи" располагает в ней большинством, контролируя 322 депутатских кресла. В то же время Народной партии предстоит продемонстрировать способность обеспечивать подотчетность правительства.

Парламент Таиланда в августе 2024 года утвердил кандидатуру лидера партии "Пхыа Тхаи" Пхетхонгтхан Чинават на пост премьера после отставки ее однопартийца Сеттхи Тхависина. Партия Чинават контролирует 141 место в Палате представителей. В правительственную коалицию, обладающую парламентским большинством, также входят партия "Пхумчайтхаи" (70 мест), "Руам Тхаи Сан Чат" (36 мест), Демократическая партия (25 мест) и другие менее крупные политические силы.

Итоги выборов
По итогам прошедших в мае 2023 года парламентских выборов партия "Движение вперед" одержала победу и получила 151 депутатское кресло в 500-местной Палате представителей. Партия "Пхыа Тхаи" показала второй результат. После неудачной попытки "Движения вперед" сформировать правительство "Пхыа Тхаи" выдвинула кандидатом в премьеры Тхависина, который был утвержден парламентом в должности в августе того же года. Таким образом, "Пхыа Тхаи" сформировала правительственную коалицию уже без участия победителя парламентских выборов, который был вынужден уйти в оппозицию.

Конституционный суд Таиланда в августе 2024 года постановил распустить "Движение вперед" в связи с обещанием партии в ходе избирательной кампании внести изменения в статью 112 Уголовного кодекса Таиланда, которая защищает честь и достоинство членов королевской семьи. Впоследствии политическая сила была реорганизована под названием "Народная партия", а ее члены ожидаемо не поддержали кандидатуру Чинават.
Печать
Новгородская область лидирует по числу практик инициативного бюджетирования19:49Значимости мер поддержки для развития новых проектов в Приморском крае19:30Соревнования по спортивному ориентированию пройдут в Псковской области19:17Изображения Жириновского или Ленина останутся под запретом19:11Туристы со всей России приехали в Калмыкию ради цветущей степи19:10КЧР получит поддержку на развитие медицинских информационных систем18:48Почти 330 площадок под контейнеры для сбора мусора установят в Приморье18:32Социальная архитектура – это проектная работа «на земле»18:09Новгородские волонтеры прошли обучение18:07В Псковской области переселенцы вступят в партию «Единая Россия»17:54Калмыкия отправила в Дагестан 24 тонны гуманитарной помощи17:32Итоговый ВВП Казахстана опережает соседей17:16Карачаево-Черкесия возглавила рейтинг регионов РФ по росту турпотока17:14Матвиенко в Стамбуле встретилась с президентом Турции16:58В ОП РФ высказались за восстановление преподавания НВП в школах16:47Система наблюдения должна быть готова к выборам в любой момент16:3416 апреля 1945 года началась Берлинская наступательная операция16:27Дети в цифровой среде: не частная проблема, а комплексный вызов16:17Институты общественного наблюдения следуют за удобством избирателя16:04Если место врача займет ИИ, болезнь победит15:50СМИ: кировский депутат Госдумы будет переизбираться от Коми15:36Ингушетия сократила госдолг в четыре раза с 2019 года15:26Парфенчиков отчитался о работе правительства Карелии в 2025 году15:10Анохин обсудил с Щеголевым поддержку участников СВО и их семей15:01Вопрос честности выборов становится предметом равноправного диалога14:48Владимир Путин встретился с главой Карачаево-Черкесии14:32Мэр Омска выдвинулся на праймериз ЕР по выборам в Госдуму14:19Как «Новые люди» превращают рейтинг в организационную машину14:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930