Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2025, 10:57

Арестованный мэр Стамбула стал кандидатом в президенты Турции

Фото с сайта:
freemalaysiatoday.com
Председатель турецкой оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Озгюр Озель заявил, что в ходе праймериз почти 15 млн граждан выдвинули арестованного мэра Стамбула Экрема Имамоглу кандидатом в президенты республики. Во время выступления в Стамбуле Озель также призвал президента Турции Тайипа Эрдогана принять решение о проведении досрочных выборов главы государства и побороться на них с Имамоглу.

"23 марта за будущего президента нашей страны Экрема Имамоглу проголосовали 1,653 млн членов нашей партии. Это самый решительный ответ на нынешнюю попытку переворота. Мы также предложили гражданам прийти к нашим урнам солидарности и проголосовать. Мы получили от них 13,21 млн голосов за будущего президента Экрема. Всего же за него отдали голоса более 14,85 млн человек", - заявил глава НРП.

Озель указал, что "результаты праймериз поставили под сомнение легитимность Эрдогана" и "сделали досрочные выборы неизбежными". "Мы бросаем вам (Эрдогану - прим. ТАСС) вызов с этой площади. Если вы не отпустите моего кандидата Имамоглу из-за страха, мы все составим вам конкуренцию на выборах", - заявил он.

Имамоглу, доставленный ранее в тюрьму, обратился оттуда через Х. "Я хотел бы поделиться с вами радостными новостями из тюрьмы в Силиври. На праймериз нашей Народно-республиканской партии был зафиксирован рекордный уровень участия. Проголосовали 15 миллионов наших граждан. Эрдогану сказали: "Хватит". Когда будут выставлены урны для голосования, страна даст этому правительству незабываемую пощечину", - написал Имамоглу на своей странице.

Между тем примерно с вечера 21 марта президент Турции не проводит публичных выступлений. На этих выходных он находится в Стамбуле, где решался вопрос о мере пресечения для Имамоглу. Ранее глава Минюста Турции Йылмаз Тунч призвал не политизировать решение по Имамоглу и дать судебным властям закончить работу.

Имамоглу по ряду опросов считается наиболее сильным политическим конкурентом Эрдогана. НРП призывает власти уже в этом году провести досрочные выборы президента и парламента, которые по плану должны пройти только в 2028 году. В партии власти пока говорят, что вопрос о переносе выборов официально не стоит в повестке дня. Однако, как писали некоторые турецкие СМИ со ссылкой на кулуарные дискуссии, досрочные выборы все же обсуждаются. Считается, что они могут пройти в 2027 году. В таком случае Эрдоган сможет в третий раз баллотироваться в президенты.
Печать
От принципиальности наблюдателей зависит легитимность выборов15:44Народная программа ЕР – ответственность за будущее страны15:35Избирательная кампания в этом году обширная15:30Правда на Украине все чаще «оказывается за решеткой»15:22В 60 регионах в День знаний ограничат продажу алкоголя15:16В Армении задержали экс-президента Роберта Кочаряна и его сына15:00Песков опроверг слухи о подготовке к мобилизации в России14:45В Армении идет зачистка политического поля14:43На Вологодчине за выборами будут следить 2 тысячи наблюдателей14:30Экс-главу минтранса Челябинской области отправили в колонию14:15Владимир Путин встретился с губернатором Ставропольского края14:00Нельзя лишать детей конституционного права на образование13:45Новая Зеландия намерена запретить соцсети для подростков13:30Владимир Путин поедет в сентябре в Индию на саммит БРИКС13:15Лукашенко: Белоруссия считает за честь сотрудничать с Россией12:58Медведев резко высказался о планах Армении войти в ЕС12:47В России хотят изменить порядок индексации пенсий12:42Инфраструктура и жилье: Эдуард Слабиков рассказал о развитии сел в Коми12:32Индия – давний партнер Мурманской области12:28Покупатели билетов на концерт Уэста могут подать иск на организаторов12:21Орловский губернатор «напугал» людей своим обращением12:10В Госдуме назвали срок завершения СВО11:57Фестиваль «Имандра» в Заполярье собрал более 20 тысяч участников11:33Власти Надыма составят рейтинг лучших управляющих компаний11:09ЛДПР укрепляет позиции в протестных регионах11:02В Орловской области затормозилась реформа выборов мэра10:58В хабаровские муниципалитеты отправили первые партии бюллетеней10:45Интерфейсы «мозг–машина»: кому выгодно?10:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31