Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2025, 10:57

Арестованный мэр Стамбула стал кандидатом в президенты Турции

Фото с сайта:
freemalaysiatoday.com
Председатель турецкой оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Озгюр Озель заявил, что в ходе праймериз почти 15 млн граждан выдвинули арестованного мэра Стамбула Экрема Имамоглу кандидатом в президенты республики. Во время выступления в Стамбуле Озель также призвал президента Турции Тайипа Эрдогана принять решение о проведении досрочных выборов главы государства и побороться на них с Имамоглу.

"23 марта за будущего президента нашей страны Экрема Имамоглу проголосовали 1,653 млн членов нашей партии. Это самый решительный ответ на нынешнюю попытку переворота. Мы также предложили гражданам прийти к нашим урнам солидарности и проголосовать. Мы получили от них 13,21 млн голосов за будущего президента Экрема. Всего же за него отдали голоса более 14,85 млн человек", - заявил глава НРП.

Озель указал, что "результаты праймериз поставили под сомнение легитимность Эрдогана" и "сделали досрочные выборы неизбежными". "Мы бросаем вам (Эрдогану - прим. ТАСС) вызов с этой площади. Если вы не отпустите моего кандидата Имамоглу из-за страха, мы все составим вам конкуренцию на выборах", - заявил он.

Имамоглу, доставленный ранее в тюрьму, обратился оттуда через Х. "Я хотел бы поделиться с вами радостными новостями из тюрьмы в Силиври. На праймериз нашей Народно-республиканской партии был зафиксирован рекордный уровень участия. Проголосовали 15 миллионов наших граждан. Эрдогану сказали: "Хватит". Когда будут выставлены урны для голосования, страна даст этому правительству незабываемую пощечину", - написал Имамоглу на своей странице.

Между тем примерно с вечера 21 марта президент Турции не проводит публичных выступлений. На этих выходных он находится в Стамбуле, где решался вопрос о мере пресечения для Имамоглу. Ранее глава Минюста Турции Йылмаз Тунч призвал не политизировать решение по Имамоглу и дать судебным властям закончить работу.

Имамоглу по ряду опросов считается наиболее сильным политическим конкурентом Эрдогана. НРП призывает власти уже в этом году провести досрочные выборы президента и парламента, которые по плану должны пройти только в 2028 году. В партии власти пока говорят, что вопрос о переносе выборов официально не стоит в повестке дня. Однако, как писали некоторые турецкие СМИ со ссылкой на кулуарные дискуссии, досрочные выборы все же обсуждаются. Считается, что они могут пройти в 2027 году. В таком случае Эрдоган сможет в третий раз баллотироваться в президенты.
Печать
Фадеев - об интегральной оценке в школе: Это мировоззренческий вопрос14:52Марат Ахметов возглавил парламент Татарстана14:36КС решит, как устранять ошибки в избирательных документах14:19СМИ: олимпийский чемпион Александр Легков выдвинется в Госдуму14:03Спикер Госсовета Татарстана сложил полномочия депутата13:49Фадеев: Многие поручения считаются выполненными, а что дальше?13:32Глава Золотухинского района Курской области покидает пост13:15На благоустройство парков и скверов в Приморье направчт 4 млрд рублей12:57В СПЧ подготовили обращение в киноакадемию «Оскар»12:44В Екатеринбурге стартовал конкурс «Предприниматель года – 2026»12:32Одобрен законопроект о выдворении мигрантов за дискредитацию армии12:26Депутата Свинцова хотят выгнать из ЛДПР за высказывания о Telegram12:20Спортивная инфраструктура Вологодчины получает поддержку бизнеса12:09Сенатор рассказала о мерах для повышения качества медпомощи в ДФО12:05Льготные налоги помогают развивать предприятия Приморья12:00Активисты ЕР передали очередную партию гуманитарного груза в зону СВО11:53«Ростех» сообщил о завершении разработки нового дрона с огромной дальностью11:49150 депутатов Коми подключились к поддержке проектов «Народного бюджета»11:38В Курской области увековечат память погибшего на СВО депутата Ключникова11:30В Ярославле силовики пресекли концерт праворадикальных музыкальных групп11:19Telegram-неравенство, или При чем здесь 19 статья Конституции?11:18На выборы в Госдуму приедут наблюдатели от стран БРИКС11:03Партийные деньги США: республиканцы vs демократы11:00Французский мэр найден мертвым после поражения на выборах10:58Школьная жизнь глазами министра10:51За неделю от обстрелов ВСУ погибли 39 мирных жителей10:46Омский сенатор Перминов может вернуться в Госдуму10:31СМИ: США требуют отставки президента Кубы Диаса-Канеля10:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031