Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2025, 10:57

Арестованный мэр Стамбула стал кандидатом в президенты Турции

Фото с сайта:
freemalaysiatoday.com
Председатель турецкой оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Озгюр Озель заявил, что в ходе праймериз почти 15 млн граждан выдвинули арестованного мэра Стамбула Экрема Имамоглу кандидатом в президенты республики. Во время выступления в Стамбуле Озель также призвал президента Турции Тайипа Эрдогана принять решение о проведении досрочных выборов главы государства и побороться на них с Имамоглу.

"23 марта за будущего президента нашей страны Экрема Имамоглу проголосовали 1,653 млн членов нашей партии. Это самый решительный ответ на нынешнюю попытку переворота. Мы также предложили гражданам прийти к нашим урнам солидарности и проголосовать. Мы получили от них 13,21 млн голосов за будущего президента Экрема. Всего же за него отдали голоса более 14,85 млн человек", - заявил глава НРП.

Озель указал, что "результаты праймериз поставили под сомнение легитимность Эрдогана" и "сделали досрочные выборы неизбежными". "Мы бросаем вам (Эрдогану - прим. ТАСС) вызов с этой площади. Если вы не отпустите моего кандидата Имамоглу из-за страха, мы все составим вам конкуренцию на выборах", - заявил он.

Имамоглу, доставленный ранее в тюрьму, обратился оттуда через Х. "Я хотел бы поделиться с вами радостными новостями из тюрьмы в Силиври. На праймериз нашей Народно-республиканской партии был зафиксирован рекордный уровень участия. Проголосовали 15 миллионов наших граждан. Эрдогану сказали: "Хватит". Когда будут выставлены урны для голосования, страна даст этому правительству незабываемую пощечину", - написал Имамоглу на своей странице.

Между тем примерно с вечера 21 марта президент Турции не проводит публичных выступлений. На этих выходных он находится в Стамбуле, где решался вопрос о мере пресечения для Имамоглу. Ранее глава Минюста Турции Йылмаз Тунч призвал не политизировать решение по Имамоглу и дать судебным властям закончить работу.

Имамоглу по ряду опросов считается наиболее сильным политическим конкурентом Эрдогана. НРП призывает власти уже в этом году провести досрочные выборы президента и парламента, которые по плану должны пройти только в 2028 году. В партии власти пока говорят, что вопрос о переносе выборов официально не стоит в повестке дня. Однако, как писали некоторые турецкие СМИ со ссылкой на кулуарные дискуссии, досрочные выборы все же обсуждаются. Считается, что они могут пройти в 2027 году. В таком случае Эрдоган сможет в третий раз баллотироваться в президенты.
Печать
В Самарской области начали формировать новый состав ОП региона23:02Участники программы «ПРОдвижение ГЕРОЕВ» готовятся к защите проектов22:52Тула стала площадкой для разработки решений поддержки участников СВО22:42Состоялся прямой диалог губернатора Ростовской области с застройщиками22:31Евраев провел десятую встречу с представителями СМИ и блогерами22:19В Москве создан Общественный штаб по наблюдению за выборами22:08Авдеев утвердил новые меры поддержки участников СВО и их семей21:57Поморье может стать площадкой для испытания технологий Севера21:45В Слободском появится Школа креативных индустрий21:34Бурятия готовится к международному марафону «Чистый Байкал»21:23В Архангельске обсудили меры поддержки арктического судостроения21:12Сергей Ситников поздравил костромичей с Днем области21:00Александр Хинштейн ознакомился с работой курского «Эко-Парка»20:47В Новом Уренгое состоится Всероссийский фестиваль современного искусства20:35Эксперты проверили ход подготовки к сентябрьским выборам в Хакасии20:25В Кирове выберут лучший студенческий энергетический отряд20:13Зеленскому не хватит ракет, чтобы пережить зиму19:59Георгий Филимонов провел рабочий профчас, посвященный развитию образования19:52Российское Минобороны снова «утюжит» портовую инфраструктуру ВСУ19:35В Москве состоялся финал Всероссийского Кубка креативных бизнес-проектов19:30Политолог раскрыл причины внимания федеральных випов к Среднему Уралу19:00Архангельск как западный хаб Трансарктического коридора18:41Усвоят ли европейцы уроки в «Школе войны»?18:40В Нижегородской области снизились цены на бензин18:36Провокацию с дроном в аэропорту Лейпцига мог организовать Киев18:11Сергей Собянин: В Москве высадят 10 тысяч новых деревьев18:02В Чувашии растениеводам окажут господдержку в размере более 29 млн рублей17:55Все равно ее не брошу: идущая ко дну Европа увеличила помощь Украине17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31