Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2025, 10:57

Арестованный мэр Стамбула стал кандидатом в президенты Турции

Фото с сайта:
freemalaysiatoday.com
Председатель турецкой оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Озгюр Озель заявил, что в ходе праймериз почти 15 млн граждан выдвинули арестованного мэра Стамбула Экрема Имамоглу кандидатом в президенты республики. Во время выступления в Стамбуле Озель также призвал президента Турции Тайипа Эрдогана принять решение о проведении досрочных выборов главы государства и побороться на них с Имамоглу.

"23 марта за будущего президента нашей страны Экрема Имамоглу проголосовали 1,653 млн членов нашей партии. Это самый решительный ответ на нынешнюю попытку переворота. Мы также предложили гражданам прийти к нашим урнам солидарности и проголосовать. Мы получили от них 13,21 млн голосов за будущего президента Экрема. Всего же за него отдали голоса более 14,85 млн человек", - заявил глава НРП.

Озель указал, что "результаты праймериз поставили под сомнение легитимность Эрдогана" и "сделали досрочные выборы неизбежными". "Мы бросаем вам (Эрдогану - прим. ТАСС) вызов с этой площади. Если вы не отпустите моего кандидата Имамоглу из-за страха, мы все составим вам конкуренцию на выборах", - заявил он.

Имамоглу, доставленный ранее в тюрьму, обратился оттуда через Х. "Я хотел бы поделиться с вами радостными новостями из тюрьмы в Силиври. На праймериз нашей Народно-республиканской партии был зафиксирован рекордный уровень участия. Проголосовали 15 миллионов наших граждан. Эрдогану сказали: "Хватит". Когда будут выставлены урны для голосования, страна даст этому правительству незабываемую пощечину", - написал Имамоглу на своей странице.

Между тем примерно с вечера 21 марта президент Турции не проводит публичных выступлений. На этих выходных он находится в Стамбуле, где решался вопрос о мере пресечения для Имамоглу. Ранее глава Минюста Турции Йылмаз Тунч призвал не политизировать решение по Имамоглу и дать судебным властям закончить работу.

Имамоглу по ряду опросов считается наиболее сильным политическим конкурентом Эрдогана. НРП призывает власти уже в этом году провести досрочные выборы президента и парламента, которые по плану должны пройти только в 2028 году. В партии власти пока говорят, что вопрос о переносе выборов официально не стоит в повестке дня. Однако, как писали некоторые турецкие СМИ со ссылкой на кулуарные дискуссии, досрочные выборы все же обсуждаются. Считается, что они могут пройти в 2027 году. В таком случае Эрдоган сможет в третий раз баллотироваться в президенты.
Печать
Европейцы толерантно проглатывают собственное уничтожение09:07«Зажечь» романтикой большой науки одаренную молодежь08:43Для экологии Арктики важна тема локального производства энергии08:16Решение вопроса охватов в соцсетях для электоральных процессов08:13Орлов возглавил список наставников программы «Герои своего времени»23:09В Луганске в тестовом режиме заработали электробусы23:02В Кузбассе разработали комплексную программу реабилитации «СВОя семья»22:53Новая группа рязанских волонтеров направлена в госпиталь Курска22:45В Калуге начал работу Международный форум «Евразия – Африка 2025»22:34Ситников отметил роль местной власти в решении вопросов людей22:23Полпред Жога призвал молодежь к участию в форуме «УТРО»22:10Каменск-Шахтинский: новый металлургический завод начал выпуск продукции21:56Прикамье - в тройке лидеров по реализации общественных проектов ПФО21:43Саид Юсупов назначен врио зампреда правительства Приморья21:3063 участника СВО прошли отбор в программу «Герои Приморья»21:18Родион Мирошник назвал удар ВСУ по Алешкам подлым21:05Собянин рассказал, как Москва помогает в восстановлении ДНР и ЛНР20:55В Алешках в многоэтажку попали две украинские авиабомбы20:43Тихвин — столица Серебряного ожерелья России20:31Челябинск – лидер промышленного туризма в России20:19ТИК Муравленко заверил списки кандидатов в гордуму от двух партий20:15Канцлер Мерц потребовал у России полтриллиона евро20:04«Единая Россия» передала костромским десантникам технику для победы19:46Католическую веру насаждают в Херсоне19:19Василий Орлов возглавил список наставников программы «Герои своего времени»19:03Власти Вологды высмеяли недовольных из-за памятника Сталину18:43Путин утвердил основы языковой политики России18:39В России заработает Мигрант ID, предложенный партией «Новые люди»18:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031