Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2025, 10:57

Арестованный мэр Стамбула стал кандидатом в президенты Турции

Фото с сайта:
freemalaysiatoday.com
Председатель турецкой оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Озгюр Озель заявил, что в ходе праймериз почти 15 млн граждан выдвинули арестованного мэра Стамбула Экрема Имамоглу кандидатом в президенты республики. Во время выступления в Стамбуле Озель также призвал президента Турции Тайипа Эрдогана принять решение о проведении досрочных выборов главы государства и побороться на них с Имамоглу.

"23 марта за будущего президента нашей страны Экрема Имамоглу проголосовали 1,653 млн членов нашей партии. Это самый решительный ответ на нынешнюю попытку переворота. Мы также предложили гражданам прийти к нашим урнам солидарности и проголосовать. Мы получили от них 13,21 млн голосов за будущего президента Экрема. Всего же за него отдали голоса более 14,85 млн человек", - заявил глава НРП.

Озель указал, что "результаты праймериз поставили под сомнение легитимность Эрдогана" и "сделали досрочные выборы неизбежными". "Мы бросаем вам (Эрдогану - прим. ТАСС) вызов с этой площади. Если вы не отпустите моего кандидата Имамоглу из-за страха, мы все составим вам конкуренцию на выборах", - заявил он.

Имамоглу, доставленный ранее в тюрьму, обратился оттуда через Х. "Я хотел бы поделиться с вами радостными новостями из тюрьмы в Силиври. На праймериз нашей Народно-республиканской партии был зафиксирован рекордный уровень участия. Проголосовали 15 миллионов наших граждан. Эрдогану сказали: "Хватит". Когда будут выставлены урны для голосования, страна даст этому правительству незабываемую пощечину", - написал Имамоглу на своей странице.

Между тем примерно с вечера 21 марта президент Турции не проводит публичных выступлений. На этих выходных он находится в Стамбуле, где решался вопрос о мере пресечения для Имамоглу. Ранее глава Минюста Турции Йылмаз Тунч призвал не политизировать решение по Имамоглу и дать судебным властям закончить работу.

Имамоглу по ряду опросов считается наиболее сильным политическим конкурентом Эрдогана. НРП призывает власти уже в этом году провести досрочные выборы президента и парламента, которые по плану должны пройти только в 2028 году. В партии власти пока говорят, что вопрос о переносе выборов официально не стоит в повестке дня. Однако, как писали некоторые турецкие СМИ со ссылкой на кулуарные дискуссии, досрочные выборы все же обсуждаются. Считается, что они могут пройти в 2027 году. В таком случае Эрдоган сможет в третий раз баллотироваться в президенты.
Печать
К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17Продолжается реализация программы «Герои Адыгеи» для участников СВО21:06Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы20:55Получить новую профессию приморцы смогут в этом году благодаря нацпроекту20:45Орловская область может перейти на одноуровневую систему МСУ20:34Российская армия продвигается в Запорожской области20:21Забайкальский край вошёл в тройку лидеров ДФО по росту зарплат20:13Владимиров демонстрирует эффективную модель регионального управления20:03Как родителям проверять домашние задания?19:51От ошибок ИИ нельзя застраховаться19:34Совет Думы вернет инициаторам проекты постановлений об объявлении амнистии19:23Антон Холодов избран вице-спикером Заксобрания Вологодской области19:13Матвиенко поручила взять под постоянный контроль подготовку к выборам-202619:06Трамп не исключил участие в президентских выборах 2028 года18:42Приморье – в «золотой» группе национального туристического рейтинга регионов18:17Мораль вычеркнута из словаря геополитики?18:02Что решили в Омском городском совете17:46Трамп признался, что ему угрожает импичмент в 2026 году17:35Старейший депутат Госдумы может вновь пойти на выборы17:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031