Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 марта 2025, 13:41

Путин дал поручения по развитию беспилотников

Фото с сайта:
kremlin.ru
Президент Российской Федерации Владимир Путин поставил перед правительством задачу разработать комплекс мер, направленных на активное развитие беспилотных авиационных систем. Полный перечень поручений был опубликован на официальном сайте Кремля.

Среди основных задач, поставленных президентом, можно выделить следующие:

Значительно увеличить применение беспилотных летательных аппаратов в различных отраслях экономики.
Установить целевые показатели, позволяющие достичь технологического лидерства в сфере беспилотной авиации, и представить отчет о проделанной работе до 1 июня.
Повысить уровень локализации производства компонентов для беспилотных аппаратов. Организовать международный форум, посвященный развитию беспилотных систем.
Повысить эффективность использования технологий гражданского и двойного назначения в беспилотной авиации.
Создать единую систему идентификации беспилотных летательных аппаратов в рамках национальных проектов.
Представить предложения по созданию проектного офиса для развития беспилотных авиационных систем.
Принять меры для применения технологий искусственного интеллекта в производстве и эксплуатации беспилотных аппаратов.
Включить финансирование развития низкоорбитальных спутниковых группировок связи и навигации в национальные проекты.
Разработать рейтинг для оценки условий, созданных для эксплуатантов беспилотных авиационных систем в регионах.
Представить предложения по регулированию доступа граждан к управлению беспилотными летательными аппаратами.
Провести анализ потребностей регионов и компаний в беспилотных летательных аппаратах и разработать план по их обеспечению.
Принять дополнительные меры для улучшения подготовки специалистов в области беспилотной авиации.
Подготовить предложения, определяющие полномочия по введению и снятию ограничений на полеты беспилотных летательных аппаратов.
Включить в национальные проекты меры по развитию услуг, предоставляемых с использованием данных зондирования Земли.
Расширить использование экспериментальных правовых режимов для развития применения беспилотных авиационных систем.
Организовать соревнования по проектированию, созданию и эксплуатации беспилотных летательных аппаратов для развития технологий в этой области.
Определить условия для применения упрощенного порядка использования воздушного пространства для полетов беспилотных летательных аппаратов.
Включить в национальный проект «Беспилотные авиационные системы» показатели, характеризующие экспорт беспилотных летательных аппаратов и услуг, предоставляемых с их использованием.

Ранее Владимир Путин побывал в индустриальном парке «Руднево» на открытие колледжа для операторов беспилотников и других специалистов в этой сфере. Здесь будут проходить обучение до 3 тысяч специалистов в сфере авиационной промышленности, в том числе БПЛА, машиностроения, электроники и автоматизации производства.
Печать
Большинство населения не готовы платить больше за вредные привычки11:18Президент Бразилии намерен баллотироваться на новый срок11:02В ОП РФ обсудили комплексные меры господдержки грузовой авиации10:52Вице-спикер Госдумы Кара-оол выдвинулся на праймериз ЕР10:41Валентин Вернер стал заместителем мэра Красноярска10:31Парламент Ирана рассматривает вопрос о выходе из ДНЯО10:19Глава Тувы отчитался о результатах работы за пять лет10:08Подведены предварительные итоги выборов в Совет Абыйского наслега09:52Пашиняна вновь выдвинули на пост премьера от правящей партии09:30Нужно включать граждан в процессы выработки и принятия решений09:24Владимир Якушев отчитался о работе в качестве сенатора09:11Андрей Чибис - об итогах недели в Мурманской области08:48В Туркменистане подвели предварительные итоги голосования08:40ЦИК РФ одобрил агитацию на маркетплейсах08:29В Иркутске утвержден новый способ избрания мэра08:21Вячеслав Володин стал участником праймериз ЕР в Саратовской области08:18Повышать производительность труда вместо привлечения мигрантов08:05Олег Кожемяко открыл выставку «Дальнегорск. Легенды. Реальность. Будущее»18:21Находящийся под стражей в США Мадуро выступил с обращением17:59В Пензенской области спецвыплату получают около 8,6 тысяч медработников17:49Gosapp Digital: наши проекты, новости, планы17:43Прогнозные сценарии развития некоммерческого сектора в России17:00Цифровое безумие16:46Национальная премия «Рассвет» - жемчужина системы экопросвещения16:27У малых партий появляется возможность политического воскрешения15:52Школьники на домашнем обучении будут обязаны проходить аттестацию15:45Никитин ознакомился с реализацией транспортных проектов Воронежской области15:23Новое лицо иранского режима15:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031