Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 марта 2025, 13:41

Путин дал поручения по развитию беспилотников

Фото с сайта:
kremlin.ru
Президент Российской Федерации Владимир Путин поставил перед правительством задачу разработать комплекс мер, направленных на активное развитие беспилотных авиационных систем. Полный перечень поручений был опубликован на официальном сайте Кремля.

Среди основных задач, поставленных президентом, можно выделить следующие:

Значительно увеличить применение беспилотных летательных аппаратов в различных отраслях экономики.
Установить целевые показатели, позволяющие достичь технологического лидерства в сфере беспилотной авиации, и представить отчет о проделанной работе до 1 июня.
Повысить уровень локализации производства компонентов для беспилотных аппаратов. Организовать международный форум, посвященный развитию беспилотных систем.
Повысить эффективность использования технологий гражданского и двойного назначения в беспилотной авиации.
Создать единую систему идентификации беспилотных летательных аппаратов в рамках национальных проектов.
Представить предложения по созданию проектного офиса для развития беспилотных авиационных систем.
Принять меры для применения технологий искусственного интеллекта в производстве и эксплуатации беспилотных аппаратов.
Включить финансирование развития низкоорбитальных спутниковых группировок связи и навигации в национальные проекты.
Разработать рейтинг для оценки условий, созданных для эксплуатантов беспилотных авиационных систем в регионах.
Представить предложения по регулированию доступа граждан к управлению беспилотными летательными аппаратами.
Провести анализ потребностей регионов и компаний в беспилотных летательных аппаратах и разработать план по их обеспечению.
Принять дополнительные меры для улучшения подготовки специалистов в области беспилотной авиации.
Подготовить предложения, определяющие полномочия по введению и снятию ограничений на полеты беспилотных летательных аппаратов.
Включить в национальные проекты меры по развитию услуг, предоставляемых с использованием данных зондирования Земли.
Расширить использование экспериментальных правовых режимов для развития применения беспилотных авиационных систем.
Организовать соревнования по проектированию, созданию и эксплуатации беспилотных летательных аппаратов для развития технологий в этой области.
Определить условия для применения упрощенного порядка использования воздушного пространства для полетов беспилотных летательных аппаратов.
Включить в национальный проект «Беспилотные авиационные системы» показатели, характеризующие экспорт беспилотных летательных аппаратов и услуг, предоставляемых с их использованием.

Ранее Владимир Путин побывал в индустриальном парке «Руднево» на открытие колледжа для операторов беспилотников и других специалистов в этой сфере. Здесь будут проходить обучение до 3 тысяч специалистов в сфере авиационной промышленности, в том числе БПЛА, машиностроения, электроники и автоматизации производства.
Печать
На Ямале стартует отбор участников в региональную школу кадрового резерва23:01Турчак встретился с молодыми лейтенантами, прибывшими на службу22:48В Сахалинской области создают условия для развития молодежи22:37Тюменская область отмечает 82-ю годовщину со дня образования22:26Губернатор Ямала Артюхов отправился в восьмой Честный маршрут22:15В ЯНАО подвели итоги региональной акции «Мой кот»22:13Удмуртия дополнительно направит 100 млн на обеспечение жильем детей-сирот22:00Приморье готово к масштабному сотрудничеству с Малайзией21:47В Татарстане создан Общественный совет ветеранов СВО21:36Владислав Шапша встретился с предпринимателями региона21:24В Туле состоялось первое заседание Совета старост и руководителей ТОС21:14ОП Волгоградской области заключила соглашения с партиями и НКО21:02В Брянской области подготовили более трех тысяч наблюдателей20:50Елена Агаева покинула пост главы Борисоглебска20:37Как научный прорыв способен изменить мировой порядок20:35Рыбинские судостроители спустили на воду буксир ледокольного класса20:24Общественные штабы по наблюдению за выборами: события за неделю20:12Школы Херсонской области пополнили библиотеки 4,2 тысячи новых учебников19:45За 10 лет расчистят 120 километров рек ДНР19:29Избирком сорвал реванш «коммунального барона» на выборах в свердловскую думу19:20Обновленный аэропорт Кызыла принимает первых гостей Буддийского форума18:58Минюст ЛНР провел правовую экспертизу 17-ти региональных законопроектов18:44Индия отдалась российской нефти17:44Избирательные технологии: как не надо делать17:40В Астраханской области отреагируют на попытки работодателей снижать зарплаты17:21Зарегистрирован кандидат в губернаторы Пензенской области от СР17:05Способ обойти военно-морское давление США16:57В Дагестане завершилась регистрация кандидатов в Госдуму16:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31