Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 марта 2025, 13:41

Путин дал поручения по развитию беспилотников

Фото с сайта:
kremlin.ru
Президент Российской Федерации Владимир Путин поставил перед правительством задачу разработать комплекс мер, направленных на активное развитие беспилотных авиационных систем. Полный перечень поручений был опубликован на официальном сайте Кремля.

Среди основных задач, поставленных президентом, можно выделить следующие:

Значительно увеличить применение беспилотных летательных аппаратов в различных отраслях экономики.
Установить целевые показатели, позволяющие достичь технологического лидерства в сфере беспилотной авиации, и представить отчет о проделанной работе до 1 июня.
Повысить уровень локализации производства компонентов для беспилотных аппаратов. Организовать международный форум, посвященный развитию беспилотных систем.
Повысить эффективность использования технологий гражданского и двойного назначения в беспилотной авиации.
Создать единую систему идентификации беспилотных летательных аппаратов в рамках национальных проектов.
Представить предложения по созданию проектного офиса для развития беспилотных авиационных систем.
Принять меры для применения технологий искусственного интеллекта в производстве и эксплуатации беспилотных аппаратов.
Включить финансирование развития низкоорбитальных спутниковых группировок связи и навигации в национальные проекты.
Разработать рейтинг для оценки условий, созданных для эксплуатантов беспилотных авиационных систем в регионах.
Представить предложения по регулированию доступа граждан к управлению беспилотными летательными аппаратами.
Провести анализ потребностей регионов и компаний в беспилотных летательных аппаратах и разработать план по их обеспечению.
Принять дополнительные меры для улучшения подготовки специалистов в области беспилотной авиации.
Подготовить предложения, определяющие полномочия по введению и снятию ограничений на полеты беспилотных летательных аппаратов.
Включить в национальные проекты меры по развитию услуг, предоставляемых с использованием данных зондирования Земли.
Расширить использование экспериментальных правовых режимов для развития применения беспилотных авиационных систем.
Организовать соревнования по проектированию, созданию и эксплуатации беспилотных летательных аппаратов для развития технологий в этой области.
Определить условия для применения упрощенного порядка использования воздушного пространства для полетов беспилотных летательных аппаратов.
Включить в национальный проект «Беспилотные авиационные системы» показатели, характеризующие экспорт беспилотных летательных аппаратов и услуг, предоставляемых с их использованием.

Ранее Владимир Путин побывал в индустриальном парке «Руднево» на открытие колледжа для операторов беспилотников и других специалистов в этой сфере. Здесь будут проходить обучение до 3 тысяч специалистов в сфере авиационной промышленности, в том числе БПЛА, машиностроения, электроники и автоматизации производства.
Печать
Немцев кормят обещаниями нанести России стратегическое поражение14:42В ЦИК рассказали о выдвижении кандидатов на выборах-202614:31Пашинян создает бизнесу слишком много проблем14:17В Чувашии стартовала подготовка общественных наблюдателей14:08Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам13:55Мирошник назвал причину отставок главкома ВСУ и министра обороны13:42Документы на регистрацию в ЦИК представили 9 из 11 партий13:26Незаконная миграция – это малая часть проблемы13:13В Рязанской области прошли рейды в лесах13:00Приморцев просят оценить уровень общественной безопасности12:54Сенаторы займутся работой по созданию кампуса профобразования в Вологде12:49Условия бесплатного получения земли обсудили в нижегородском Заксобрании12:44ОП Подмосковья и партии подписали соглашение о наблюдении на выборах12:38Воронежские власти оценили опыт работы с бизнесом в Верхнехавском районе12:35Блогер Донецкий: Штурм Харькова, Сум и Запорожья не имеет смысла12:29Почему вопросы национальной безопасности задвигаются под лавку?11:38«Бомба» следующего кризиса11:00Молдавский парламент утвердил состав нового правительства10:54Китай продлил безвизовый режим для россиян до конца 2027 года10:45Утверждены генпланы развития округов Запорожской области10:32Зайцев назначил Батюкову зампредом правительства Марий Эл10:19Великое технологическое противостояние вступает в новую фазу10:18«Губернаторский контроль» проверил исполнение поручений Лимаренко09:59Четыре партии Камчатки присоединились к наблюдению за выборами09:50Солодов навестил камчатских бойцов в военном госпитале в Москве09:38На выборах в Челябинской области выдвинулись 113 кандидатов09:30Минэкономразвития РФ поддержало развитие ТЛЦ в Кузбассе09:23Глава Сахи обозначил приоритетные задачи для новой команды Якутска09:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031