Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 марта 2025, 13:41

Путин дал поручения по развитию беспилотников

Фото с сайта:
kremlin.ru
Президент Российской Федерации Владимир Путин поставил перед правительством задачу разработать комплекс мер, направленных на активное развитие беспилотных авиационных систем. Полный перечень поручений был опубликован на официальном сайте Кремля.

Среди основных задач, поставленных президентом, можно выделить следующие:

Значительно увеличить применение беспилотных летательных аппаратов в различных отраслях экономики.
Установить целевые показатели, позволяющие достичь технологического лидерства в сфере беспилотной авиации, и представить отчет о проделанной работе до 1 июня.
Повысить уровень локализации производства компонентов для беспилотных аппаратов. Организовать международный форум, посвященный развитию беспилотных систем.
Повысить эффективность использования технологий гражданского и двойного назначения в беспилотной авиации.
Создать единую систему идентификации беспилотных летательных аппаратов в рамках национальных проектов.
Представить предложения по созданию проектного офиса для развития беспилотных авиационных систем.
Принять меры для применения технологий искусственного интеллекта в производстве и эксплуатации беспилотных аппаратов.
Включить финансирование развития низкоорбитальных спутниковых группировок связи и навигации в национальные проекты.
Разработать рейтинг для оценки условий, созданных для эксплуатантов беспилотных авиационных систем в регионах.
Представить предложения по регулированию доступа граждан к управлению беспилотными летательными аппаратами.
Провести анализ потребностей регионов и компаний в беспилотных летательных аппаратах и разработать план по их обеспечению.
Принять дополнительные меры для улучшения подготовки специалистов в области беспилотной авиации.
Подготовить предложения, определяющие полномочия по введению и снятию ограничений на полеты беспилотных летательных аппаратов.
Включить в национальные проекты меры по развитию услуг, предоставляемых с использованием данных зондирования Земли.
Расширить использование экспериментальных правовых режимов для развития применения беспилотных авиационных систем.
Организовать соревнования по проектированию, созданию и эксплуатации беспилотных летательных аппаратов для развития технологий в этой области.
Определить условия для применения упрощенного порядка использования воздушного пространства для полетов беспилотных летательных аппаратов.
Включить в национальный проект «Беспилотные авиационные системы» показатели, характеризующие экспорт беспилотных летательных аппаратов и услуг, предоставляемых с их использованием.

Ранее Владимир Путин побывал в индустриальном парке «Руднево» на открытие колледжа для операторов беспилотников и других специалистов в этой сфере. Здесь будут проходить обучение до 3 тысяч специалистов в сфере авиационной промышленности, в том числе БПЛА, машиностроения, электроники и автоматизации производства.
Печать
ЛДПР поддержит всех кандидатов на должности в правительстве08:04В Перми завершился первый Международный фестиваль индустриального кино23:00На Чукотке отпраздновали 80-летие Провидения22:48Выпускник программы «Муравьев-Амурский» возглавил аппарат администрации Якутска22:35Единороссы Чувашии заложили Аллею Памяти в честь защитников Отечества22:23Ульяновская область укрепляет сотрудничество с вьетнамской провинцией Нгеан22:11В Тульской области запустят «Такси для большой семьи»21:58Поисковики из 23 регионов приняли участие в Студенческой вахте памяти21:46На Мамаевом кургане увековечили память воинов Прикамья21:35В Волгоградской области проходит месячник семейных ценностей21:22512 проектов реализовано по программе «На Севере – твой проект!»21:08В Курской области назначен Уполномоченный по правам участников СВО20:55Пушилин с участием руководителей медучреждений ДНР провел прямой эфир20:42В Астрахани обсудили направления сотрудничества с Ираном20:29Глава СПЧ: Тайны частной жизни по факту нет20:15В Католической церкви прокомментировали разговор Льва XIV с Путиным20:03«Полный круг» встреч и консультаций логичен при сомнениях в назначении19:42Правительство региона одобрило бюджет Калужской области на 2027 год19:27Вице-премьер Дмитрий Григоренко может занять должность в Сбере19:18В Дагестане осуждена экс-чиновница, назначавшая за взятки пособия18:58Канада: Альберта решает, начинать ли путь к референдуму о независимости18:48Два приморских района Мариуполя объединят и модернизируют18:31ВС США оставил в силе спорные правила скидок на политическую рекламу18:23Петербург расширяет сотрудничество с Китаем в гуманитарной сфере17:59Бразилия: обе президентские кампании предъявили претензии Meta*17:43«Левые», SPD и «Зеленые» согласовали условия формирования коалиции в Берлине17:17В Курской области появился уполномоченный по правам участников СВО16:58В центральных районах городов Франции вводят комендантский час16:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031