Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 марта 2025, 13:41

Путин дал поручения по развитию беспилотников

Фото с сайта:
kremlin.ru
Президент Российской Федерации Владимир Путин поставил перед правительством задачу разработать комплекс мер, направленных на активное развитие беспилотных авиационных систем. Полный перечень поручений был опубликован на официальном сайте Кремля.

Среди основных задач, поставленных президентом, можно выделить следующие:

Значительно увеличить применение беспилотных летательных аппаратов в различных отраслях экономики.
Установить целевые показатели, позволяющие достичь технологического лидерства в сфере беспилотной авиации, и представить отчет о проделанной работе до 1 июня.
Повысить уровень локализации производства компонентов для беспилотных аппаратов. Организовать международный форум, посвященный развитию беспилотных систем.
Повысить эффективность использования технологий гражданского и двойного назначения в беспилотной авиации.
Создать единую систему идентификации беспилотных летательных аппаратов в рамках национальных проектов.
Представить предложения по созданию проектного офиса для развития беспилотных авиационных систем.
Принять меры для применения технологий искусственного интеллекта в производстве и эксплуатации беспилотных аппаратов.
Включить финансирование развития низкоорбитальных спутниковых группировок связи и навигации в национальные проекты.
Разработать рейтинг для оценки условий, созданных для эксплуатантов беспилотных авиационных систем в регионах.
Представить предложения по регулированию доступа граждан к управлению беспилотными летательными аппаратами.
Провести анализ потребностей регионов и компаний в беспилотных летательных аппаратах и разработать план по их обеспечению.
Принять дополнительные меры для улучшения подготовки специалистов в области беспилотной авиации.
Подготовить предложения, определяющие полномочия по введению и снятию ограничений на полеты беспилотных летательных аппаратов.
Включить в национальные проекты меры по развитию услуг, предоставляемых с использованием данных зондирования Земли.
Расширить использование экспериментальных правовых режимов для развития применения беспилотных авиационных систем.
Организовать соревнования по проектированию, созданию и эксплуатации беспилотных летательных аппаратов для развития технологий в этой области.
Определить условия для применения упрощенного порядка использования воздушного пространства для полетов беспилотных летательных аппаратов.
Включить в национальный проект «Беспилотные авиационные системы» показатели, характеризующие экспорт беспилотных летательных аппаратов и услуг, предоставляемых с их использованием.

Ранее Владимир Путин побывал в индустриальном парке «Руднево» на открытие колледжа для операторов беспилотников и других специалистов в этой сфере. Здесь будут проходить обучение до 3 тысяч специалистов в сфере авиационной промышленности, в том числе БПЛА, машиностроения, электроники и автоматизации производства.
Печать
Гусев поблагодарил жителей Воронежской области, пришедших на выборы23:03Губернатор и глава избиркома Тульской области обсудили итоги ЕДГ-2623:03Появление большей управленческой и политической устойчивости Коми - хороший знак22:51В Карачаево-Черкесии в думских выборах приняли участие 84,95% избирателей22:41Предварительные итоги выборов в заксобрания: ЕР лидирует во всех 39 регионах22:31«Единая Россия» доказала свою устойчивость и способность получать результат22:22Так много людей проголосовали, несмотря на скучную избирательную кампанию22:11Иностранные наблюдатели высоко оценили организацию выборов в Свердловской области22:00В ОП Карачаево-Черкесии подвели итоги выборов депутатов Госдумы21:50В Кировской области подводят итоги парламентских выборов21:39Лимаренко поблагодарил жителей Сахалинской области за активную гражданскую позицию21:28Казаноков наделен полномочиями сенатора от Карачаево-Черкесии21:17Кондратьев: На избирательные участки пришли более 3 млн жителей Кубани21:05В правительства Сахалинской области заслушали доклад об итогах выборов в регионе20:52Выборы в Кировской области прошли прозрачно и открыто20:40Стартовал прием заявок на премии губернатора Курской области20:27Русских объявил о своей победе на выборах губернатора Ульяновской области20:16Вячеслав Володин о предварительных результатах выборов в Госдуму20:01В Германии началось разрушение системообразующих партий19:51Избирком Удмуртии утвердил итоги выборов в Госдуму: кто получил мандаты19:38Кто прошел в Заксобрание Нижегородской области19:20«Единая Россия» разгромила конкурентов в Адыгее19:08В Ивановской области подвели итоги выборов в Госдуму18:58Дмитрий Еловский: Очень мало людей голосуют «за программы» партий.18:45В Севастополе обработали 100% протоколов участковых избирательных комиссий18:36Россия и Грузия нарастили товарооборот на 19,1%18:29Памфилова озвучила первые результаты: расклад сил в новой Госдуме18:22Как наблюдателей готовили к выборам18:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930