Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2025, 22:36

В Магадане установят монумент участникам СВО

Фото с сайта:
49gov.ru
Совещание по монументу участникам СВО прошло под председательством губернатора Магаданской области Сергея Носова.

Главный архитектор Магаданской области Наталья Довгань сообщила, что работы по изготовлению монумента идут в соответствии с графиком. В конце прошлого года профессиональные скульпторы завершили изготовление полноразмерных моделей двух воинов по 2,1 метра для будущего монумента и сейчас в Санкт-Петербурге отливают их в бронзу.

«Монумент будет готов в мае и затем будет отправлен в Магаданскую область. С учётом транспортной доступности и логистики предполагаем, что в середине лета монумент доставят в Магадан и начнётся его установка. Губернатор поручил к этому времени завершить все работы по подготовке планировочного решения под аллею и саму площадь, где будет размещаться мемориал», — сообщил заместитель председателя правительства Магаданской области Максим Бродкин.

Подрядчику дано поручение после оттаивания грунта как можно быстрее начать проводить земельные работы и подготовку бетонного основания для установки монумента. Все работы, в том числе укладка гранитных плит и облицовка должны быть завершены к сентябрю текущего года.

Напомним, что общая концепция монумента была определена жителями региона во время открытого голосования в 2024 году. Победителем конкурса на создание монумента в честь увековечения памяти и славы участником СВО в г. Магадане стал проект «Знамя» Волгоградского скульптора Евгения Павлюченко.

В основе замысла композиции лежит преемственность поколений. Солдат, ветеран Великой Отечественной войны, передает знамя своему потомку – достойному воину современной армии участнику СВО. На знамени изображены солдаты прошлых воин и локальных конфликтов (участники ВОВ, Афганистан, Чечня, Сирия, КМНС), а также в нижней части знамени изображен пейзаж озера Джека Лондона Магаданской области выложенные мозаикой. Вокруг монумента планируется установка мемориальных стен с именами колымских героев СВО.
Печать
В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24Участники СВО обратились к заместителю прокурора Бурятии13:17Конкурентных округов больше, чем может показаться13:08Песков заявил о паузе в переговорах по Украине12:46Донские спасатели проводят инструктажи на избирательных участках12:39США против ОПЕК: как Венесуэла стала полем битвы за нефть12:18Госсовет Коми готовится к рассмотрению госпрограмм и формированию бюджета11:58В Луганске прошел I Окружной муниципальный форум «Донбасс зовет»11:28Из массовиков-затейников – в кандидаты в депутаты11:26Львова-Белова посетила социальные учреждения Рязанской области11:12Нужна программа по доведению коммуникаций до поселков10:3429 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31