Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2025, 22:36

В Магадане установят монумент участникам СВО

Фото с сайта:
49gov.ru
Совещание по монументу участникам СВО прошло под председательством губернатора Магаданской области Сергея Носова.

Главный архитектор Магаданской области Наталья Довгань сообщила, что работы по изготовлению монумента идут в соответствии с графиком. В конце прошлого года профессиональные скульпторы завершили изготовление полноразмерных моделей двух воинов по 2,1 метра для будущего монумента и сейчас в Санкт-Петербурге отливают их в бронзу.

«Монумент будет готов в мае и затем будет отправлен в Магаданскую область. С учётом транспортной доступности и логистики предполагаем, что в середине лета монумент доставят в Магадан и начнётся его установка. Губернатор поручил к этому времени завершить все работы по подготовке планировочного решения под аллею и саму площадь, где будет размещаться мемориал», — сообщил заместитель председателя правительства Магаданской области Максим Бродкин.

Подрядчику дано поручение после оттаивания грунта как можно быстрее начать проводить земельные работы и подготовку бетонного основания для установки монумента. Все работы, в том числе укладка гранитных плит и облицовка должны быть завершены к сентябрю текущего года.

Напомним, что общая концепция монумента была определена жителями региона во время открытого голосования в 2024 году. Победителем конкурса на создание монумента в честь увековечения памяти и славы участником СВО в г. Магадане стал проект «Знамя» Волгоградского скульптора Евгения Павлюченко.

В основе замысла композиции лежит преемственность поколений. Солдат, ветеран Великой Отечественной войны, передает знамя своему потомку – достойному воину современной армии участнику СВО. На знамени изображены солдаты прошлых воин и локальных конфликтов (участники ВОВ, Афганистан, Чечня, Сирия, КМНС), а также в нижней части знамени изображен пейзаж озера Джека Лондона Магаданской области выложенные мозаикой. Вокруг монумента планируется установка мемориальных стен с именами колымских героев СВО.
Печать
Идей и смыслов для постнефтегазовой эры у «песочниц» Залива нет15:30Партии положительно оценивает развитие отношений с КНР15:19В Томской области назначили главу комитета общественной безопасности15:06Брод оценил подготовку Башкирии к выборам в ЕДГ-202614:53Володин обсудил взаимодействие со спикером сената Казахстана14:42Самая протестная страна Южной Америки14:27Заммэра Тюмени по вопросам градостроительства подал в отставку14:17Вашингтону послали недвусмысленный сигнал о монолитности союза14:02Карбоновый полигон НИУ ВШЭ как база для оценки зеленых поясов13:49В Приморье отмечают 295-летие Тихоокеанского флота России13:40Сотрудничество России и Китая приобретает многовекторный формат13:26Кризис может спровоцировать глобальный цикл нестабильности13:13В Сочи ищут территорию для испытания методов борьбы с инвазивными видами12:59В Госдуме призвали проверить взлетевшие цены на мороженое12:51В Пермском крае объединят и переименуют несколько населенных пунктов12:47Приморье ремонтирует школы в ДНР12:42Чем будут отличаться занятия по ИИ от обычных уроков информатики12:24День Волги: активисты «Единой России» провели субботники на берегах реки12:19В Ульяновской области семьи участников СВО будут получать ежемесячные выплаты12:14Европа обратилась к России с мольбой в связи с топливным кризисом12:0823% опрошенных россиян признались, что до сих пор снимают жилье12:03Нижегородская область и Мьянма планируют расширять сотрудничество11:55В России создают тяжелый беспилотный вертолет для Арктики и Сибири11:50ЛДПР затрагивает одну из самых болезненных социальных проблем11:48Поздравление губернатора Приморского края с Днём Тихоокеанского флота РФ11:44Ямал выбирает комфорт: стартовало благоустройство любимых у северян мест11:29Молодежь из Запорожья получила 6 наград на «Российской школьной весне»11:23Предложен проект «дороги Путина», которая пройдет через Грузию и Абхазию11:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031