Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2025, 22:36

В Магадане установят монумент участникам СВО

Фото с сайта:
49gov.ru
Совещание по монументу участникам СВО прошло под председательством губернатора Магаданской области Сергея Носова.

Главный архитектор Магаданской области Наталья Довгань сообщила, что работы по изготовлению монумента идут в соответствии с графиком. В конце прошлого года профессиональные скульпторы завершили изготовление полноразмерных моделей двух воинов по 2,1 метра для будущего монумента и сейчас в Санкт-Петербурге отливают их в бронзу.

«Монумент будет готов в мае и затем будет отправлен в Магаданскую область. С учётом транспортной доступности и логистики предполагаем, что в середине лета монумент доставят в Магадан и начнётся его установка. Губернатор поручил к этому времени завершить все работы по подготовке планировочного решения под аллею и саму площадь, где будет размещаться мемориал», — сообщил заместитель председателя правительства Магаданской области Максим Бродкин.

Подрядчику дано поручение после оттаивания грунта как можно быстрее начать проводить земельные работы и подготовку бетонного основания для установки монумента. Все работы, в том числе укладка гранитных плит и облицовка должны быть завершены к сентябрю текущего года.

Напомним, что общая концепция монумента была определена жителями региона во время открытого голосования в 2024 году. Победителем конкурса на создание монумента в честь увековечения памяти и славы участником СВО в г. Магадане стал проект «Знамя» Волгоградского скульптора Евгения Павлюченко.

В основе замысла композиции лежит преемственность поколений. Солдат, ветеран Великой Отечественной войны, передает знамя своему потомку – достойному воину современной армии участнику СВО. На знамени изображены солдаты прошлых воин и локальных конфликтов (участники ВОВ, Афганистан, Чечня, Сирия, КМНС), а также в нижней части знамени изображен пейзаж озера Джека Лондона Магаданской области выложенные мозаикой. Вокруг монумента планируется установка мемориальных стен с именами колымских героев СВО.
Печать
Воплощение теории «мёртвого интернета» всё ближе?12:33Тюменские студенты покажут инвесторам будущее медицины12:26Полковник Кошкин: Атаковавшие Москву БПЛА имели имели возможности ИИ12:20Семьи участников СВО Приморья получили бесплатную юридическую помощь12:15Чаепитие в Китае – это более чем серьезно12:13Депутат ЗСК Кубани рассказал об участии краснодарцев в Народной программе12:06В РФ запустили навигатор педагогического образования для будущих учителей11:57В Тюменской области согласовали «дорожную карту» развития конкуренции11:47В Народную программу ЕР включат инициативы по развитию села11:38Почти 100 км дорог отремонтируют в Мурманской области в этом году11:32Креативных предпринимателя Приморья представят свои товары на форуме11:23В Курске прошел семейный форум «Семья на 5+»11:05Российские войска начали учения по применению ядерных сил10:55В Оренбурге уволен первый вице-мэр Вячеслав Объедков10:46Татьяну Мерзлякову переназначили свердловским омбудсменом10:34СМИ сообщили о подготовке США к военному вторжению на Кубу10:24На праймериз ЕР зарегистрировалось 75% действующих депутатов10:12В Калуге начал работу пункт проката предметов по уходу за новорожденными10:06Культ продуктивности и массовый тренд на ЗОЖ диктуют свои правила10:01В «цифровой храм» человек заходит каждый день09:51На Чукотке аэроглиссеры открыли навигацию через Анадырский лиман09:50Партия премьера Испании проиграла региональные выборы09:46Глава Якутии встретился с губернатором провинции Хэйлунцзян КНР09:42Бельский подписал Меморандум о взаимопонимании с Народным Советом Ханоя09:29Что не так с репутацией политтехнологического сообщества09:20В Калининградской области отреагировали на угрозы Литвы09:03В Курской области создан сервис «Помощник курского приграничья»08:59Приморье усиливает сотрудничество с китайскими компаниями08:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031