Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2025, 22:36

В Магадане установят монумент участникам СВО

Фото с сайта:
49gov.ru
Совещание по монументу участникам СВО прошло под председательством губернатора Магаданской области Сергея Носова.

Главный архитектор Магаданской области Наталья Довгань сообщила, что работы по изготовлению монумента идут в соответствии с графиком. В конце прошлого года профессиональные скульпторы завершили изготовление полноразмерных моделей двух воинов по 2,1 метра для будущего монумента и сейчас в Санкт-Петербурге отливают их в бронзу.

«Монумент будет готов в мае и затем будет отправлен в Магаданскую область. С учётом транспортной доступности и логистики предполагаем, что в середине лета монумент доставят в Магадан и начнётся его установка. Губернатор поручил к этому времени завершить все работы по подготовке планировочного решения под аллею и саму площадь, где будет размещаться мемориал», — сообщил заместитель председателя правительства Магаданской области Максим Бродкин.

Подрядчику дано поручение после оттаивания грунта как можно быстрее начать проводить земельные работы и подготовку бетонного основания для установки монумента. Все работы, в том числе укладка гранитных плит и облицовка должны быть завершены к сентябрю текущего года.

Напомним, что общая концепция монумента была определена жителями региона во время открытого голосования в 2024 году. Победителем конкурса на создание монумента в честь увековечения памяти и славы участником СВО в г. Магадане стал проект «Знамя» Волгоградского скульптора Евгения Павлюченко.

В основе замысла композиции лежит преемственность поколений. Солдат, ветеран Великой Отечественной войны, передает знамя своему потомку – достойному воину современной армии участнику СВО. На знамени изображены солдаты прошлых воин и локальных конфликтов (участники ВОВ, Афганистан, Чечня, Сирия, КМНС), а также в нижней части знамени изображен пейзаж озера Джека Лондона Магаданской области выложенные мозаикой. Вокруг монумента планируется установка мемориальных стен с именами колымских героев СВО.
Печать
Губернатор Артюхов вручил ямальским семьям награды в преддверии Дня матери12:54Генерал аль-Бурхан отверг план перемирия предложенный Трампом12:42Пензенская область представила потенциал АПК на российско-китайском форуме12:27Студентам предложат пройти школу будущих родителей12:17Уральских депутатов срочно собирают на заседание12:13В Харьковской области уничтожаются остатки ВСУ после освобождения Купянска:12:09Школьники рассказали о выборах в новом проекте Избиркома и ЦУР Карелии12:02Ставропольский вуз запустил Школу молодого лидера в Марокко11:56Песков: Киев сорвал переговоры в Стамбуле11:50Мэром Артемовского избрали Андрея Клименко11:39Предприниматели Тамбовщины прошли обучение по программе «Бизнес.Перезагрузка»11:27На мысе Челюскин отработали новую технологию уборки Арктики11:15Глава Вологодчины объявил о запуске стратегии народосбережения11:07Качественно новый уровень коммуникации власти с обществом10:58Парламент Оренбуржья одобрил параметры областного бюджета10:55Глава СКР возмутился переизбранием осужденного главы района10:44Калужский губернатор встретился с президентом Вьетнама10:32Рейтинги власти: дисгармония поллстеров10:23ЛДПР выдвинула своего кандидата в мэры Красноярска10:20За неделю из-за обстрелов ВСУ погибли 7 мирных жителей10:09Непрямые выборы – от Дагестана до Удмуртии10:06Адольф Гитлер Уунона снова идет на выборы в Намибии09:55Банк России устанавливает четкие правила игры09:44Ил Дархан объявил о проведении третьего Десятилетия Олонхо09:33Федеральный центр реабилитации намерены построить в Приморье09:23Социальные архитекторы: как прошел первый модуль обучения09:12Правительство РФ расширило границы ТОР «Чукотка»09:12Сахалинская область эффективно решает проблемы демографии09:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930